От Хорха до Омеги

Рождённым в контурах и остальные болванки администратора данного форума.

От Хорха до Омеги

Сообщениеот Well » 03 янв 2015, 00:27

Примечание: Первые страницы с флудом скопированы в "корзину" для того, чтобы здесь вычистить от хлама.
viewtopic.php?f=396&t=4761
__________________________________


Тема очень серьезная, самая серьезная в истории заимствований СССР. Нулевая тема, хотя кого ни спроси - все всё знают про Р-311 и другие варианты базовой мытищинской разработки. Да и не уверен, что тема сейчас востребована. Хотя отдаю себе отчет в том, что лишь одна эта тема, раскрытая "изнутри" немецких Хорхов и советских Альфы с Омегой - стоит кучи написанного, опубликованного и показанного. Потому что только "взгляд изнутри" и "взгляд руками с отверткой и осцилографом" позволяют понять и воспроизвести ход мысли конструкторов, а значит и приблизить современника к реальной истории.

В болванке около трети материала - историографического характере. Включая "Красные Уши". Это единственная работа, написанная в псевдоисторическом ключе, а потому ее придется жестко упомянуть. Как бы ни считали Велла деструктивным критиком. Но и на такую банальную критику нет времени и желания распыляться.

В источниках :
- немецкие слежечники Fu.H.e.c, Fu.H.eb, Fu.H.e.u ;
- советские Р-253, Р-311 и их модификации в снимках и коллекциях;
- отчет НИИИС КА по Fu.H.e.u (скачиваете на сайте Громова);
- инструкции к указанным аппаратам;
- "Красные Уши Шапкина" (ссылка на качественный ПДФ 8 мегабайт в разделе Шапкина);
- поиск Гугла и Яндекса, в основном по форумам;
- кое-что написанное в моногрфиях, справочниках, авторских вариациях и темах Антрадио.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Немецкий Хорх в советских Альфе и Омеге

Сообщениеот Well » 16 янв 2015, 14:29

"Немецкий Хорх в советских Альфе и Омеге" - это не просто тема.
Это - квинтэссенция наших заимствований. Наша гордость и наш позор.
Постараюсь за выходные изложить некоторые принципиальные моменты.
Эти моменты прощупаны, осмыслены, сверены, новы и эксклюзивны в подаче.

Источниковая база отмечена постом выше. Источники "пятой категории" отметаются напрочь: все эти форумы, посиделки под водочку, эфирные байки и предположения. Под великим сомнение даже единственный источник Шапкина, легший в основу его "Красных Ушей". Ибо будь у Ильича хоть один грамотный собеседник или толковый документ, автор "КУ" не свалил бы в кучу коней и людей: Торн и Альфу. Несомненно, в Мытищах были люди, которые могли написать историю этих аппаратов как надо. Но написание истории не входило в их задачу. Они эти заимствования понимали нутром и показали между строк, ибо это был их хлеб, их "разработки", их "авторство", их государственные премии. Потому передали все в документах Владимиру Ильичу. Но тот не имел ни подготовки, ни методологии сравнения, анализа и изложения. Ильич спешил стать очередным "автором-фундаменталистом".

Я не претендую на полную истину, так как в то время не жил. Но аппараты имею, документы - тоже.
Над всем этим думаю, сравниваю, показываю, размышляю.

В общем, про Немецкий Хорх в советских Альфе и Омеге будет много.
По ходу, в виде черновика. Чтиво не для простаков. Это пока моя лучшая и отрывная тема о старом радио.

А пока почитайте страницы Красных Ушей. Там много толковых абзацев.
Снимки по ширине 1600. Кликайте до упора.
Вложения
Шапкин-Красные-уши-стр_44.jpg
Шапкин-Красные-уши-стр_45.jpg
Шапкин-Красные-уши-стр_46.jpg
Шапкин-Красные-уши-стр_47.jpg
Шапкин-Красные-уши-стр_48.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Немецкий Хорх в советских Альфе и Омеге

Сообщениеот Well » 16 янв 2015, 21:20

Ну как, сверились по Ильичу? Прекрасно! Попхнули, стало быть, дальше...

В конце июня — начале июля 1945 г., согласно договоренностям Крымской конференции была изменена демаркационная линия оккупационных зон Германии. Англо-американские войска отошли на запад, и в зону советской оккупации перешли Саксония, Тюрингия и ряд других областей. В результате в руках СССР оказались сотни новых высокотехнологичных организаций и предприятий. Только в Тюрингии их было 175, в Саксонии - 74.

Конечно, "сливки" с этих заводов до Потсдама слизали союзники... Но и СССР что-то досталось. Как известно, в подземные заводы Тюрингии, образованные в начале 1944 года, были перемещены значительные производственные мощности Сименс и Телефункен. Другие фирмы не называю, это не наша тема. Так вот, мой обзорный Хорх, он на снимке - единственный из известных Fu.H.e.c с индексом "tab", а не "bou".

tab.jpg

Известно, что берлинская продукция ТФК имела индекс "bou". А одно из подразделений Сименс здесь же, в Тюрингии, выпускало электронику для ракет дальнего радиуса действия. Сименс после Потсдама был вывезен в Харьков. На его базе в городе была создана и поныне действует система управления рекетами, включая космические. Впрочем, часть Сименса пошла на бытовые нужды. Октальный Харьков, единственный из сохранившихся - весь на деталях бывшего подземного завода в Тюрингии (ссылка для участников форума):
viewtopic.php?f=404&t=3200

Но это еще не все. У меня есть небезосновательные предпосылки утверждать, что завод ТФК или часть завода, где выпускали Е52 "Кельны" и другую радиоапратуру для Вермахта, после войны также попала в Харьков. На другой завод. Где спустя пару-тройку лет и выпустили так называемые "советские Кельны". Наряду с КВ, Кротами, Китами, а потом Ячменями, Катранами и прочими известными приемниками.

Продолжим вожделенными картинками. Ато без них оно как-то не того.... Буквы - херня, а вот картинки !!!
Забудем про Крота, Кита, Пургу, Ячменя и про все прочее, о чем талдычат на каждом углу как о заимствованных у немцев. Ну нет в них ничего ни от Лоренц, ни от ТФК! Разве что барабаны, и то - кроме Пурги...

Feldfu.f и наши Р-105, Р-108, Р-109.
По схемотехнике немецкие Feldfu.f и наши Р-105, Р-108, Р-109 не так близки. Сказывается разница во времени и почерк разработчиков. Но по сути - это одни и те де рации ультракоротковолнового диапазона. Кстати, у немцв в годы войны УКВ считалось все, что выше 20 мГц. Так же было и в СССР. Пока на каком-то этапе КВ не "узаконили" до 30 мегациклов. Обратите внимние: в Р-105 даже ручки фашистские ...

уквэйки.jpg

Степень заимствования Р-105, Р-108, Р-109 и их модификаций у Feldfu.f не входит в тему данного обзора, это иная тема, требующая отдельного подхода.

Немецкие и советские "Кельны".
Могу с большой долей уверенности говорить о том, что первые харьковские коротковолновые аппараты комплектовались деталями, и особенно, - шкалами и шкальными механизмами, вывезенными из подземного завода ТФК в Тюрингии. Однако пока окончательно это доказать не могу. Ибо не собрал достаточно сведений о первых выпусках "Харьковских "Кельнов".

Кельн-310.jpg

На примере Р-251, Р-252 и Р-310 мы видим практически полное схемное и функциональное копирование Кельна. Причем, не только для коротковолнового, но и для длинноволнового диапазонов. Тема Р-252 ("Долина") тут:
viewtopic.php?f=251&t=4559
Снимок Р-310 взял у Паши Владимирова, так как нет другого с включенной шкалой.

Немецкий Хорх в советских Альфе и Омеге
Что, казалось бы, общего в этих двух аппаратах? Если они и похожие, то как свыня на коня...

311-Хорх.jpg

Но это на первый взгляд. В этих приемниках - самая что ни есть суть советских заимствований. Тут вам и "исследования", и "разработки", и "авторство", и государственные премии. И симптоматика "Красных ушей" как источника. И наши многолетние заблуждения. И наша тема, наконец.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Well » 17 янв 2015, 12:36

Вопреки расхожим мнениям, что в СССР что-то по мотивам немцев делали в 44-м году, приведу один из документов. Это отчет о испытании трофейного Fu.h.e.u. Того самого, который на снимке рядом с Р-311. Год 1946-й.
Untitled-1.jpg
1.jpg

Подробнее, на примерах конкретных решений - позже. А пока ключевой момент: выводы. Заметьте подправленные слова, вместо которых "в разработках отечественных" (2-й пункт "выводов").

2.jpg
3.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Well » 17 янв 2015, 12:47

По пунктам:
- схема односеточного преобразователя частоты;
- схема включения и конструкция конденсаторов регулировки ширины полосы пропускания;
- рациональное распределение усиления между каскадами;
- широкое применение влагостойких материалов, керамики и карбонального железа;
- верньерное устройство;
- принуип блочного построения приемника.

Для чего? Там же: С целью возможного применения в разработках отечественных приемников (в машинописном тексте исправлено) 2-го и главным образом 3-го класса (выделил Велл).

Ключевые шлесть. Мелочь вокруг них - по ходу пьесы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Well » 17 янв 2015, 16:53

Вопрос: почему за основу взяли устаревшие лампы образца 1936-1938 годов, а не более современные образца 1938-1939 годов, не требует объяснений: из немецкого двухвольтового лампового наследия нечего было выбирать. Ибо германцы перед самой войной совершили отрыв с использованием 12-вольтовых ламп, на которых в дальнейшем строилась техника более высокого уровня. В условиях Второй мировой на прожорливость и недолговечность RV2Р800 попросту забили... Главное - они были проверенные, надежные, способные работать на предельно высоких частотах.

Двенадцативольтовые аналоги немецких rv12p2000 и rv12p4000 по понятным причинам не могли работать в привычной для ССССР схеме питания, заимствованной еще с середины тридцатых: накальная плюс сухая батареи, или аккумулятор 2 вольта с преобразователем напряжения.


rv2p800.jpg
rv2p800_2.jpg

Лампы RV2Р800 разработка Германии, начало выпуска 1936 год.
- ток накала 180 мА.
- входное сопротивление на 30 мГц - 35 rОм;
- внутреннее сопротивление 500 кОм.
- крутизна при допустимой разнице напряжение накала 2 в. 0,8-1,25 мА/в.

2ж27л.jpg
2ж27л_2.jpg

Лампы 2ж27л разработка СССР, начало выпуска 1948 год.
- ток накала 57 мА;
- входное сопротивление (частота не указана) 15 кОм;
- внутреннее сопротивление (частота не указана) 700 кОм;
- крутизна при допустимой разнице напряжение накала 2 в. 0,85-1,25 мА/в.

Как видно из основных характеристик, советские разработчики смогли более чем в три раза снизить ток накала при той же крутизне и приблизительно одинаковом входном и внутреннем сопротивлении. Что для батарейного двухвольтового питания имеет далеко не второстепенное значение.

Более подробный анализ ламп не входит в тему обзора. Я взял лишь те лампы, которые стоят в немецком Fu.h.e.u и советских Р-253 с Р-311. У Шапкина в районе 19-й страницы о них можете почитать, фильтруя скороспелые и наивные утверждения. Среди которых пассаж о малгабах - далеко не самое "изящное" место.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Well » 17 янв 2015, 23:25

Да, думал напишу больше. Не хватает времени, да тут еще Горский задрачивает про форум - не сидится ему на своей дрысталке... Еще раз говорю: пишу для себя как черновик. Использую любую свободную минуту, чтобы причесать наработки последних лет. На данный момент что ближе под рукой - то и описываю.

Снимки даю без пояснений и разного рода стрелок. Кто в теме - тому нет смысла объянять.


Выбор односеточного смесителя обусловлен стремлением получить минимальные шумы при преобразовании частоты. Это, собственно, "альфа и омега" немецкой школы военного радио. Которое, как мы знаем, в последние предвоенные и военные годы строилось исключительно на пентодах. При этом немцы использовали в преобразователях частоты различные дополнительные ухищрения. Во всех прародителях Альфы и Омеги присутствует односеточный смеситель и гетеродин по схеме Мейснера. Связь - индуктивная, но хитрая: сигнал подается не напрямую в сетку, и не в катод, как в Р-311 (о чем скажу позже), а в анодный контур второго УВЧ через катушку связи, включенную ближе к холодному концу контура. Таким образом, смешивание сигнала осуществляется не непосредственно на сетке лампы, а в контуре. Такое решение, включая тщательное экранирование и качественные материалы, позволило минимизировать влияние гармоник гетеродина, обеспечив последнему равномерный режим на всех участках диапазона.

fu.h.e.u.jpg
Fu.h.e.jpg

Интересно, что такое решение конструкторы Альфы не приняли. Можно предположить, не приняли как ввиду сложности, так и из-за опасности получить очень неравномерное усиление каскада УВЧ по диапазону. Поэтому в Альфе, а затем и в Омеге, использован преобразователь частоты с катодной связью. Тут даже затрудняюсь сказать, где такое решение было применено впервые. Во всяком случае, на примерах советского околовоенного радиостроения я таких схем не встречал. Поздних схем односеточных смесителей с катодной связью довольно много.

Р-311.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Well » 18 янв 2015, 00:12

Мытищинские конструкторы взяли с большого Хорха полностью УВЧ, где оба каскада реализованы с неполным включением контура в цепь анода. Это позволяет получить желаемую добротность, стало быть и избирательность. Связь между антенным и входным контурами этих приемников, как и в Р-311 - емкостная.

А вот в непосредстенном протитипе Альфы Fu.h.e.u связь с антенной индуктивная.

Как известно, для избиратальности и равномерной передачи напряжения по диапазону лучше индуктивная связь, а для получения максимального коэффиента передачи и чувствительности - емкостная. Теперь думаем, о чем думали в НИИИСКА: в большом Хорче два каскада УВЧ и лучшая схемотехника входяных цепей, чем в малом с одним каскадом УВЧ. Здесь сложнее получить равномерный коэффициент усиления по диапазону и высокую избирательность. Особенно это пугало наших конструкторов на фоне следующих лабораторных результатов по коэффициенту передачи напряжения входных цепей по краям диапазонов диапазону Fu.h.e.u:
Первый 0,73-1,65 мГц : 11,3 - 3,3
Второй 1,65-3,5 : 5,0 -2,3
Третий 3,5-7,5: 4,0 - 1,0
Четвертый 7,5-16,0: 5,0-3,3
Пятый 16,25: 3,5-0,9

С выводами экспертов: правильное и рациональное распределения усиления обеспечивет сравнительно невысокий уровень собственных шумов... при получении сравнительно высокого для данного типа приемника чувствительности, а именно:
- в телефонном режиме 2,8 мкВ;
- в телеграфном режиме 1,5 мКв.

Р-311 имеет следующие параметры чувствительности ( по инструкции "не хуже"):
- в телефонном режиме 7,5 мкВ;
- в телеграфном режиме 3,0 мКв.

Должен сказать, что чувствительность малого Хорха, этого простого приемника с одним УВЧ и двумя УПЧ превосходит чувтвительность знаменитейшего Т9к39, где три каскада УВЧ и два серьезных каскада УПЧ. То есть, рототип Альфы вылизан от пяток до макушки, чего не смогли даже представить себе мытищинские конструкторы в условиях производства Р-253 и Р-311 в Александрове и Касли.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Ламполюб » 18 янв 2015, 00:57

Применив шумную лампу 2Ж27Л в УВЧ разработчики Альфы поставили крест на высокой чувствительности приемника. Однако, для дипазона до 7,5 МГц, из за высокого шума эфира, высокая чувствительность и не нужна. Возможно это одна из причин такого узкого диапазона приемника. Вторая причина - возможно приемник предназначался для слежения и контроля за своими КВ радиостанциями в пехотных и танковых частях, где в то время советские КВ радиостанции на более высоких частотах не работали.
И еще меня удивляет :o почему конструкция Альфы не выполнена также как и конструкция Дельфина в части оперативной смены ламп без вскрытия приемника.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Well » 18 янв 2015, 01:30

Сергей, в твоих словах есть намек на истину, но истины мы пока не знаем.
Ни ты, ни я, ни кто другой. ПОтому и тема сия в развитии, как черновик, но по верной колее.

Я не считаю советский двухвольтовый локтальный пентод шумной лампой. Тем более, в описанной связи гетеродина со смесителем, в зажатом усилении, о чем ты правильно говоришь. И правильно говоришь, тут твоя мысль для меня нова и приятна: при таком раскладе наши не могли раскочегарить Омегу до 25 мегациклов. Нужно было тщательнее поработать с сигналом до смесителя, чтобы хотя б дотянуться до Р-310 или Дельфина. Куда уж до Т9к39... Так что задачка немцами в данном контексте была для наших непосильная, а радио надо было сделать.

Нет, дорогой: этот приемник для слежения не годится. Дальше я скаж и покажу, почему.
Ну, разве что для "пятой категории"...

По втыку ламп и быстрой замене. Прими как данность: Альфу и Омегу драли не с Кельна, а с Хорха. Это немного разные эпохи, разны лампы и задачи. В Хорхах все лампы были закрыты - это раз. Вынимались легко рв12п2000, а не рв2п800 могли и током шандарахтуть - это два. Поэтому у Fu.h.e.u надо было снимать кожух, чтобы вытянуть лампы. На фотке его нутро.

Untitled-1.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Well » 18 янв 2015, 01:42

Еще подкину фото непецкого "папы" Альфы с Омегой и объекта исследований в Мытищах.
Вложения
3.jpg
8.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Well » 18 янв 2015, 01:46

Еще кучка с разных сторон по нутру.
Вложения
12.jpg
11.jpg
10.jpg
9.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Ламполюб » 18 янв 2015, 15:24

Well писал(а):Я не считаю советский двухвольтовый локтальный пентод шумной лампой.

У этой лампы (2Ж27Л) эквивалентное сопротивление внутриламповых шумов равно 6 (шести) :shock: кОм.
А как с этим делом у немецкого прототипа?
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Ламполюб » 18 янв 2015, 15:32

Well писал(а):Так что задачка немцами в данном контексте была для наших непосильная, а радио надо было сделать.

Однако Б-29 скопировали и довольна быстро. Я так думаю, полное копирование просто не нужно было копировали фрагментарно и для прикола еще и чудили на удивление будущим историкам.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Well » 18 янв 2015, 15:45

Ламполюб писал(а):Я надеюсь что и в Харькове

Харьков к этому приемнику не стоит никаким боком не стоит.
Ламполюб писал(а):А как с этим делом у немецкого прототипа?

Не копал - некогда. Но ты прав: лампы эти заслуживают более пристального рассмотрения. Ибо как двухвольтовки, так и двенадцативольтовки являлись основой большинства ламповой соввоенки.
Ламполюб писал(а):Однако Б-29 скопировали и довольна быстро.


Ус-9 скопировали быстро потому, что под США у нас было все заточено.
Я же сказал вроде, что лампы для Альфы и Омеги были выпущены только в 1948-м году. Усек хронологию?

Теперь - перерыв не неопределенное время с моей стороны. Жаль, думал напишу больше... Перед тем, как прочитать нижеприведенный текст, положите перед собой схемы Большого Хорха Fu.H.e.c. и Р-311. Итак, такст.
____________________________
Форма резонансной кривой усилителя напряжения промежуточной частоты определяется в приеменнной схеме с кварцевым фильтром. Наличие КФ на входе усилитиеля напряжения ПЧ позволяет получить высокую избиратальность и изменять полосу пропускания в пределах от 300 до 4000 Герц. В этом фильтре регулирование полосы осуществялется с помощью плавного изменения эквивалентного сопротивления контуров, между которыми включен кварц. Один из контуров находится в анодной цепи лампы (смесительной), другой - в цепи сетки лампы последующего каскада. Изменение эвкивалентного сопротивления контуров производится посредством двух конденсаторов переменной емкости, сопряженных так, что при увеличеии емкости одного емкость другого уменьшается на ту же величину. Этот способ изменения емкости применяется с целью получения наиболее симметричной кривой избирательности и возможно меньшего смещения самой кривой при регулировке полосы.

Как известно, кварц по характеру своей работы в электрических цепях эвкивалентен последовательному колебательному контуру и имеет собственную резонансную частоту. На этой частоте, благодаря малому затуханию, кварц выдает очень острую резонансную кривую. При этом полосовой фильтр имеет узкую полосу. Такая резонансная кривая пригодна только для приема телеграфа (CW). Для приема телефонных передач резонансную кривую необходимо значительно расширить. Для расширения этой полосы сделано так, чтобы кварц как эквивалентная схема, представлял часть цепи, затухание которой в свою очередь можно было бы произвольно менять. В этом случае появится возможность изменять полосу. В схеме кварцевого фильтра такими сопротивлениями, которые воздействуют на затухание цепи кварца, является первый и второй контуры фильтра. Пр настройке этих контуров на частоту, равную частоте собственного резнанса кварца (т.е. промежуточной частоте приемника), их эквивалентное сопротивление становится наибольшим, и затухание в цепи кварца увеличивается, а полоса пропускания всего фильта расширяется. Пр расстройке этих конутров относительно собственной резонансконой частоты кварца их эквивалентное сопротивление падает, затухание в цепи кварца уменьшается, и полоса пропускания всего фильтра сужается. Расстройка контров производися двумя конденсаторами, управляемыми одной ручкой. Для нейтрализации действия паразитных емкостей между монтажными проводами, идущими к кварцу, емкости кварцедержателя и емкости пластины кварца в кварцевом фильтре имеются нейтродининные конденсаторы.
_______________________________

Теперь внимание: вышеприведенный текст взят из технического описания и инструкции по эксплуатации радиоприемника Р-311. Из чего следует, что советские инженеры скопировали кварцевый фильтр и весь УПЧ Альфы с Омегой Р-311 с немецкого приемнкиа Fu.H.e.c.

Таким образом, Р-311 является усеченной копией большого Хорха: один УВЧ и два УПЧ. В остальном он практически его повторяет. Но, учитвыая то, УПЧ в Р-253 и Р-311 на один каскад меньше, в Алоьфе с Омгой применены высокодобротные двухконтурные полосовые фильтры с емкостной связью. Также позаимствована у Fu.h.e.c ручная регулировка усиления по экранным сеткам. Правда, в Хорхе помимо ручной регулировки присутствует автоматическая регулировка АРУ по управляющим сеткам всех высокочастотных ламп, кроме преобразовательной (на нее подано фиксированное смещение с делителя).

Благодарю за внимание, надеюсь на продолжение темы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Well

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71