2012. Год МИРа Антрадио.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот tttaras » 19 июл 2012, 12:21

Well писал(а):Я привел таблицу параметров ослабления по соседнему каналу для первоклассников

Для того, чтобы обсуждать эту тему, нужно в неё въехать. Ты хочешь, чтобы дискуссию начали с листа, а потом опять обвинить всех в тупости и болтовне? Сам то небось прежде чем выложить табличку подковался!
А уровень характеризует полученное мной ЛС:
Приветствую! Пожалуйста, поделитесь инфой про МЕТЁЛОЧНУЮ АНТЕННУ. Заранее благодарю.
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Баварец_2 » 19 июл 2012, 14:32

Тема избирательности этих приемников давно на форуме рассматривалась. Но ни тогда, ни сейчас ее никто не поддержал. Видимо Велл хотел ее развить в новом ключе. Так что необвиняйте человека в том, чего не знаете.
Баварец_2
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:34

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот tttaras » 19 июл 2012, 18:42

Для того, чтобы обсуждать ту тему нужно как минимум сравнить схемные и конструкторские решения этих приёмников. Большинство (и я в том числе) ни визуально подвалов шасси, ни наизусть схем не знает. Для этого нужно их достать из закромов, поставить раком и заглянуть во внутрь. И разложить схемы. Иначе получится разговор дилетентов ни о чём.
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Леонидович » 20 июл 2012, 09:01

tttaras писал(а):Для того, чтобы обсуждать ту тему нужно как минимум сравнить схемные и конструкторские решения этих приёмников. Большинство (и я в том числе) ни визуально подвалов шасси, ни наизусть схем не знает. Для этого нужно их достать из закромов, поставить раком и заглянуть во внутрь. И разложить схемы. Иначе получится разговор дилетентов ни о чём.

Неплохо было бы знать ещё - по каким методикам измерялось это самое в кажом конкретном случае. При каких расстройках, при каком положении регулятора полосы пропускания, по каким, наконец, ГОСТам, или без оных (ежели их ещё не было в это время).
У меня информации нет, вернее есть, но крайне разрозненная, неполная, не вызывающая доверия, поскольку просто не интересовался серьёзно этим вопросом - так чего тут выёживаться?
Знающие молчат и щОки дуют.
Ну и хусима.

З.Ы. А вот интересно г-ну Well-у не приходит в голову, что кто-то может просто уехать на денёк туда, где нет инета? 8-)
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 20 июл 2012, 10:31

Прочитал и стало грустно. Затем прочитал ЛС Алексея Королева, который участвует в этой теме. Его письмо цитировать не стану, а свой ответ дам. И скажу вам: да пошли вы все в пизду, господа-ретрорадиолюбители. Или - на помойки. Я вам ничего не должен ни предоставлять, ни давать, ни намекать, ни разжевывать.
__________________

Алексей, все это понятно, вы все правильно говорите. И не был бы столь эмоционален и категоричен, если бы ваше мнение основывалось на конкретике вопроса, по теме, а не на подыгрывании невеждам. Их как раз вы не заметили. О том, откуда и отчего сыр-бор. Его вновь могут развить о подавлении соседнего канала - почитайте что пишут. Им дай схему, методики, приемники, им все разложи да покажи, а они потом что-то гагуглят-навикипедируют, и вы с ними согласитесь. Так что пишите далее без меня.

Я много написал в теме, и за львиную долю написанного отвечаю. Написал без гугла и википедий, а из головы и опыта. И единственное, где переступил черту - это в понятии "активная антенна". И то - относительно. Относительно же приема любым аппаратом на магнитную и полноразмерную резонансную антенну (о чем говорил в контексте шлейфа и проволоки из инструкции для МИРа, а также любой магнитной антенны) - доказывайте свое прохиндеям. Мне не надо. Как и относительно симметричного входа в аппаратах. Мне ничего доказывать не надо. Имею антенны, аппараты, а также возможность плюс желание все это сравнить и проверить. А что не удается для вас изложить - то не моя вина. То - моя беда. Что сделал этот форум, а вот для чего и кого сделал - большой вопрос. А потому уже не столько не удается изложить, сколько не хочется.

За три года на Антрадио было поднято много вопросов. Вот сегодня утром смотрел на Балтику и вспоминал, как выписывал универсальные решения для Балтики и МИРа. Как тот же КПЕ ВЭФа "разворачивали" в поздних выпусках Б-50, и еще много подобных нюансов. Или нудное стремление таки рассматривать аппараты сквозь призму их схемотехники и параметров. Теперь вот смотрю - кому оно надо? Один хер Велл говно и мудак, который считает обороты ручек и задумывается, почему у позднего Б-50 стоит перевернутый ВЭФовский КПЕ. Или показывает несуразности Т-689, характеризующие ее происхождение. Или тычет носом прибалтов в утверждение, что в М137 и М557 одинаковое число настроенных контуров. И так - сплошь и рядом. Велл - мудак и сноб, Велл всем вам что-то должен...

Тема для меня лично закрыта, к ней не более возвращаюсь.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот tttaras » 20 июл 2012, 14:21

Well писал(а):Велл всем вам что-то должен...

Валерий! Большинство форумчан понимают, что организация и сопровождение сайта адская работа состоящая не только в технической поддержке, но и рутинная организационная работа. И при этом ты успеваешь перекусать ещё большинство форумчам, практически во всех темах. И это вызывает уважение, хотя форма не всем нравится. Всем нам ты ничего не должен, как раз наоборот. Но если взялся за гуж, не говори, что не дюж! Находи в себе силы и тяни эту лямку.
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 22 авг 2012, 08:50

Наблюдение. За семь лет в олдрадио я видел приемники с утеряннями ручками:
Л-50 (на двух из трех аппаратов)
М137 (каждая вторая Латвия - ручками некомплектна)
М557 (80 процентов)
Б-50 (20 процентов)
СВД (более половины)
Ну и так далее.

За этот период - ни одного МИРа с утерянными ручками. Только один попался без деревянной втулки под привод КПЕ и с наполовину утерянными фетровыми прокладками. О чем сие говорит, а? Никакой мистики, ибо:
- аппараты практически не ломались, и в них нечего было лазить;
- аппаратами дорожили, их берегли и лелеяли ( только конструктор пологой планки под тканью - сволочь);
- ручки делали крепкие, втулки в них из металла а не дюралевые - как в поздних ромашках.

Мелочь, скажете... Но многозначительная и красноречивая, подчеркивающая величие МИРа мелочь.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Nikolay » 22 авг 2012, 22:34

Хочу больше сказать по "Миру", а пока по последней публикации Валерия.
Будучи в Пскове радиомехаником с 1965 года, когда эти приемники были ещё в активном пользовании, а Псков близкий к Прибалтике имел их не мало. Могу засвидетельствовать. Ни один из них ни разу не был привезён в ателье.
2-3 раза был на "линии" и то с техобслуживанием. Даже образ тогдашнего владельца составил.
Куркулеватый кулачок, хозяйчик. Не смотря на отсутствие УКВ считает лучшим приёмником, отношение бережное, менять не собирается. Прежние владельцы уже ушли очень далеко, а осиротевшие "Миры" достались нам, такие же величественные, гордые и самодостаточные как и тогда в период их молодости.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот andrew7308 » 22 авг 2012, 23:04

Аппарат конечно хороший, безусловно. Но все же бывает как говорится. Года два назад приобрел 152-ой номер шасси в 13-й тысяче. Задника нет матрёшки и 5ц3с со слов продавца разбили дети. Ну ладно вставил 5ц3с и выходные включаю приёма нет нигде, стал искать в чём дело, перевернул нашёл выгоревший ВС по схеме R2 2.2 ком. Оказалось конденсатор ксо 4700 пф по схеме с24 пробит и прозванивается на корпус. Вот и вся беда. По всему приемник работал мало стоит родной глаз 52-го года, регулятор громкости не шуршит. Видно бросили его как сломался и всё.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот tttaras » 02 дек 2012, 17:54

Вот предложили приобрести за смешную малость М-152. Не хватает силы воли отказаться от любимого аппарата. Придётся опять выслушивать о проблемах захламлённости жизненно необходимого пространства.
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот gudd » 02 дек 2012, 18:34

Хотелось бы понять чем обусловлена вертикальная компоновка шкального механизма. Динамики вроде не такие большие как в "Риге-10". Какой ещЁ рациональный смысл может быть вертикальной компоновке шкалы?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Леонидович » 02 дек 2012, 20:26

gudd писал(а):Хотелось бы понять чем обусловлена вертикальная компоновка шкального механизма. Динамики вроде не такие большие как в "Риге-10". Какой ещЁ рациональный смысл может быть вертикальной компоновке шкалы?

Динамики, однако и не слишком маленькие (27+20 см).

Но мне кажется, что всё это определяется в большой степени дизайнерскими изысками.
Рига-10, Беларусь-50, Мир-152 - с вертикальными шкалами, однако же Рига-Т689 и Латвия-М137 - с горизонтальными шкалами.
При тех же размерах динамиков.
Ничего, впихнули.
Хотя, согласен, в Т689 впихнуто слегка ....через одно место.
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 14 сен 2014, 20:30

Вспоминаю тему. Ибо когда ценить мир, если не во время войны?
Тема, как и идея вообще, мне казалась интересной. В конце 2011 года. Да и по сути, ведь ни мы, ни сообщество в целом, за все эти годы досконально не разобрали ни один приемник. Все по верхам да по кочкам… И даже приемник МИР совершенно неопознан и не осознан. Красить то многие умеют, а вот как побороть те же возбуды по накалам? Хотя бы с помощью сравнения схем М152 и М154.

Тогда, на 12-й год, мы оттолкнулись как бы от года выпуска. Но для меня тот год был тяжелый, народу оно не надо, а потом, на следующий год мы даже не обсудили какой аппарат посвятить 2013-му… А время идет, потомки спросят с нас: че ж вы делали то? На помойках отвязывались?

Посему предлагаю закончить этот год начавшимся Годом МИРа. Как бы венчая эпоху следующим четным годом – 1954-м. Ведь М154 тоже МИР, не так ли? А потом попхнем дальше. Кто не в теме или транзитом на Антрадио – тот не при делах. И не при претензиях. Нам свое надо делать. Несмотря ни на что.

Интересные цифры:
- с 1937 по 1941-й (за 4,5 года) 6н-1 было выпущено 175 тысяч.
- с 1938 по 1940-й годы (за 3,5 года) СВД-9 было выпущено чуть менее 60 тысяч.
- с 1952 по 1955-й (за неподлных три года) М152 выпущено 27 тысяч.
Что значит старались делать хорошо. Не с нуля, кстати. Практически ручная работа.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Бенни Хилл » 14 сен 2014, 23:07

"с 1952 по 1955-й (за неподлных три года) М152 выпущено 27 тысяч" —

а сколько было выпущено Миров М-154 и М-154Р? у меня такое впечатление, что раз в пять, если не десять больше, или вроде этого —

это не по наблюдениям за номерами, а потому что ныне хрущёвские Миры гораздо чаще сталинских встречаются…

А. Лизунков, кстати, интересно — сталинский лимузин ЗиС-110 был выпущен бешеным тиражём в две тыщи с лишним штук, и даже работал в такси, а вот при Хрущёве и Брежневе правительственные лимузины стали подлинно элитными, малотиражными —

с радиоприёмниками Мир дело, получается так, вышло с точностью до наоборот? но почему?
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 17 дек 2014, 21:00

hypertonick писал(а):И считать надо не количество контуров, а как они используются, какую избирательность, неравномерность в полосе и т.п. обеспечивают.


Отошел от темы, даже не пойму о чем речь... Но очень жалею, что не реализовал летний замысел относительно развернутой характеристики МИРов. (Блин, только сейчас заметил, что вырвал цитату с первой из тринадцати страниц, значит ой как все в башке запущено...)

А были ли хоть в теме ответы за последние полтора месяца???

Так или иначе, с МИРом мы опростоволосились. Черте шо тут (если не изменяет память) понаписали, но ничего ни нового, ни познавательного. Разве что входные цепи ответили.

Ответ Алексею Королеву. Дорогой коллега, я не маразматировал на подсчете контуров.
А почему считал - неоднократно говорил, повторю:

1. Этот параметр был взят в качестве обозначения моделей и крутизны аппаратов до войны. Или сие всем пофиг?
2. По этому вопросу не только у "собирателей", но и у "аналитиков" ретрорадио сплошь бред и непонятки.
3. Когда читаю, как некоторые из вумных форумогениев приписывают АМ (А3) чувство в 0,5 мкВ - вою от тоски...
4. Когда показываешь расклад по усилению трехкаскадного по УВЧ Т9К39 и число контуров с распределением усиления между ними с намеком на их число как на фактор качества системы в целом - тоже ноль внимания.
5. Считать или не считать - дело и уровень каждого. Но не видеть их в М152 десять и девять - себя не уважать.

Тема скоро уйдет. Вместе с этим едреным годом. Мир мы просрали во всех отношениях, и это - ФАКТ.
Чему следующий посвятим? Может американцам? Приурочив к их вершине радио - 1935 году? С закидонами в наши довоенники? Может даже не всем американцам, а только детищу Сарнова? НА фоне которого четко прослеживается и военка, и общий фон пондосячих дрышпалок с надраенными экранами контуров...
Обеспечивающих, как некоторые считают (читают где-то) параметры лучше, чем Т9к39 или Е52...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138