Моножила или многожила?

В форме тематических интервью или "круглых столов".

Моножила или многожила?

Сообщениеот Игорь Кремлев » 09 дек 2014, 16:16

Понимаю, что моножила лучше на высокочастотных мантажах, а многожила на гибких конструкциях.
Там еще любители лампового звука что-то на сей счет измышляют. Верить или не верить им?
А как и в каких случаях правильно использовать первый и второй вид провода в приемно-передающей технике.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Моножила или многожила?

Сообщениеот Fantastron » 10 дек 2014, 15:37

На ВЧ классика медный посеребренный провод БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ. Моножила жестче, не так подвержена вибрации, соответственно меньшне изменение ея емкости относительно окружения. Что касаемо "лампового звука" - это у некоторых прогрессирующее заболевание. Подогреваемое бизнес-жульем от аудиофилии.
С форума:
xxx: Это еще что... Я как то прочитал, что по настоящему качественное звучание возможно только если ток в сети идет от гидроэлектростанции, поскольку "всем известно, что гидроэлектростанция вырабатывает гораздо более аудиофильскую энергию, чем тепловые или атомные".

yyy: Ага! Гидроэлектростанции дают более природный, естественный звук, тепловые электростанции более теплый звук, солнечные батареи более яркое звучание, ветряки более легкое и воздушное, а атомные электростанции добавляют более современные электронные эффекты

Коментарий к акустическому кабелю, ценой в 220 тыс рублей за метр.

Всем рекомендую! После установки этого кабеля мгновенно почувствовал улучшение характеристик как собственной звуковой системы, так и долгое время достававшего меня соседского бум-бокса. Кроме того, у меня рассосались спайки, жена наконец смогла забеременеть, тёща молчит вторые сутки, и в радиусе 200-300 метров (по моим оценкам) улучшилась политическая обстановка в стране. Уважаемые производители, пожалуйста, повысьте цену, хочется ещё более впечатляющих результатов!
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Моножила или многожила?

Сообщениеот Danilich » 11 дек 2014, 13:08

Fantastron писал(а):Что касаемо "лампового звука" - это у некоторых прогрессирующее заболевание

Уважаемый, соберите своими руками два ламповых усилителя, хотя-бы на 6П3С, один с монтажом МГШВ второй - посеребренным авиационным проводом и если Вам медведь на ухо случайно не наступил - почуйте ризницю. А делать ссылки на разных недоумков с форумов - не серьезно . :lol:
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Моножила или многожила?

Сообщениеот Игорь Кремлев » 11 дек 2014, 13:27

Danilich писал(а):Уважаемый, соберите своими руками два ламповых усилителя, хотя-бы на 6П3С, один с монтажом МГШВ второй - посеребренным авиационным проводом и если Вам медведь на ухо случайно не наступил - почуйте ризницю


Я тот кому медведь на оба уха наступил,
поэтому интересно в чем таки разница.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Моножила или многожила?

Сообщениеот Fantastron » 11 дек 2014, 16:15

Danilich писал(а):
Fantastron писал(а):Что касаемо "лампового звука" - это у некоторых прогрессирующее заболевание

Уважаемый, соберите своими руками два ламповых усилителя, хотя-бы на 6П3С, один с монтажом МГШВ второй - посеребренным авиационным проводом и если Вам медведь на ухо случайно не наступил - почуйте ризницю. А делать ссылки на разных недоумков с форумов - не серьезно . :lol:

Этот этап был пройден в середине 80х, тогда же узнал, что есть наука "Психоакустика".
Причем все отслушивания и замеры проводились в одной из самых современных акустических лабораторий того времени с безэховой камерой. И я понял, что на восприятие музыки влияет даже скорость ветра на марсе. Потому как музыку мы слушаем не ушами а мозгами. Собственно с тех пор у меня нет дома никаких муз. заморочек. Я лучше раз в месяц в филармонию вырвусь.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Моножила или многожила?

Сообщениеот Игорь Кремлев » 11 дек 2014, 16:42

Я ничего не имею против любителей звука, мне в музыке важнее композиция и жанр, нежели качество аппаратуры. А вот паять в последнее время гораздо приятнее моножилой. Почему и задал вопрос в теме.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Моножила или многожила?

Сообщениеот Fantastron » 11 дек 2014, 19:04

Делайте то что Вам нравится и никого не слушайте! Меня в том числе.! :lol:
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.


Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50