Прогресс и радио

От сумасбродных до банальных. Исторические дискуссии.

Место радио в списке достижений человечества

Великие географические открытия
0
Голосов нет
Освоение Космоса
1
9%
Таблица химических элементов
0
Голосов нет
Законы Ньютона и основы физики
0
Голосов нет
Ядерное оружие
1
9%
Использование энергии воды и ветра
0
Голосов нет
Радио и связь
5
45%
Изобретение колеса
0
Голосов нет
Интернет
1
9%
МЕталлургия
0
Голосов нет
Добывание огня
0
Голосов нет
Письменность
1
9%
Порох и огнестрельное оружие
0
Голосов нет
Земледелие
1
9%
Моторные средства передвижения
1
9%
 
Всего голосов : 11

Прогресс и радио

Сообщениеот Well » 14 сен 2014, 11:05

Думаю, были и есть люди с подобными вопросами и своей интерпретацией, основанной на личном восприятии технического прогресса. Например, «химия и прогресс». Оно вроде как и банально, но все же не типа избитые рассусоливания «категорий коллекционирования радио». Где нет сути радио, зато есть куча сопутствующих фобий, присущих авторам тематических опросов. Да и «первооткрывателей» радио сейчас только в нашей узкой среде больше, чем в эпоху Маркони-Попова во всем мире. Этих «ученых» в расчет не берем.

История мирового прогресса представлена цепью открытий и свершений, где своего рода имманентный «преобразователь» науки выделял «нужные частоты», на пике которых генерились новые свершения. Ядерное оружие неотъемлемо от физики, полет в Космос – от радио, в то же время развитие физики никак не повлияло на изобретение колеса... Ибо хронология - царица порядка, господа.

Тему не гуглил. Посмотрел лишь книгу «100 великих изобретений». Которая меня лично никак не устроила. Сто открытий – это очень много. Фундаментальных гораздо меньше. А дробить ту же полиграфию на
43. РОТАЦИОННАЯ МАШИНА
44. ЛИНОТИП
45. ПИШУЩАЯ МАШИНКА
Согласитесь, это все равно что называть «открытием» использование пентода вместо триода.

В общем, навскаидку и хаотично 15 пунктов.


Великие географические открытия
Освоение Космоса
Таблица химических элементов
Законы Ньютона и основы физики
Ядерное оружие
Использование энергии воды и ветра
Радио и связь
Изобретение колеса
Интернет
МЕталлургия
Добывание огня
Письменность
Порох и огнестрельное оружие
Земледелие
Моторные средства передвижения

Разумеется, радио никак не влияло на освоение земледелия в Триполье или Месопотамии. А на Интернет, Космос, ядерное оружие и средства передвижения? Или чего больше в основе радио: физики или химии?

Короче. Пока все в расслабухе - включаем мозги и ставим радио на свое место. Итнегрированно и хронологизированно. Ато вокруг одни первооткрыватели-второпечатники проходу не дают.
Если че недостаточно выразил – уточню. Пишу в транспорте, где иногда кое-что осмысливается.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Прогресс и радио

Сообщениеот Бенни Хилл » 14 сен 2014, 23:00

У меня сильное подозрение, что Велл находится под тлетворным влиянием Дятла Вуди, который уже не первый год своими моркетинговыми исследованиями в формах анкетирования и опоросов людей задалбывает и достаёт —

хорошо бы, чтобы эта скучная зараза от Вуди к Веллу не передалась, но — в данном конкретном случае один раз не опросяст, и поэтому я подал свой голос за Моторные средства передвижения

потому что ощущения чуда от того, что видишь в небе самолёт или гвинтокрыл, и от того, что телега передвигается без помощи лошадей лично у меня куда гуще, чем от того, что какой-то ящик или ящичек заговорил ни с того ни с сего, и даже без батареек (если детекторный радиоприёмник).

А. Лизунков, Велл уже говорил, что про автомобили у меня получается лучше, чем про радио, и это так и есть

между прочим, сам Велл составлял свою анкету, сидя в каком-то транспорте…

а кабы шёл пешком с котомкой за спиной, не до опросов бы было… Транспортные средства, которые нас везут, вот подлинное чудо и самое важное изобретение человечества
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Прогресс и радио

Сообщениеот Ламполюб » 20 сен 2014, 00:19

Радио это "покорение" электромагнитного поля (при всей его загадочности) для нужд человека. Это очень интересно и занимательно. Но на первое место поставить как то рука не поднимается. Пиком техногенных достижений человечества считаю подводный атомный флот. Интересно, что из всех видов полей человек покорил только электромагнитное поле. Гравитационное, сильное, слабое, глюоное(?) пока абсолютно не покорены.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Прогресс и радио

Сообщениеот Fantastron » 20 сен 2014, 10:45

Главное в мироздании - это обмен информацией, остальное вторично. Радио, в широком смысле, предоставило эту возможность.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Прогресс и радио

Сообщениеот Well » 23 сен 2014, 21:39

Да, понятно, что любое открытие неотделимо от контекста достижений эпохи. Без огня не было бы металлургии, как и без радио - космоса. И подводного флота, кстати. Хоть ядерного, хоть педального...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Прогресс и радио

Сообщениеот Nikolay » 23 сен 2014, 22:31

Радио, как мы говорили, величайшее открытие человечества во все времена. А уже вооружившись им, цивилизация, народ, делает все новые и новые открытия, совершенствуясь в прежних знаниях. Лично для меня нет вопроса кто его открыл, слишком много славы в одни руки. Поэтапно, шаг за шагом, это сделали великие, светлые умы человечества. Последующие поколения развили , и развивают возможности электроники, находя все новые возможности его применения. Потому я не допуская мысль ,что приемники рожденные на заре этой великой эпохи могут быть преданы забвению.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Прогресс и радио

Сообщениеот Well » 28 окт 2014, 20:36

Хорошо сказал, Николай Александрович! Прости, это не лесть, а констатация. Наши форумные и досужие бредни иногда напоминают тупой, ненастроенный контур. Вроде что-то он и генерит, а вот поди разберись - что и где. И только некоторые, и ты в том числе - умеют найти ту единственную точку включения "конутра", где генерится смысл и резонанс, в том числе и на таком кыльдымно-форумном уровне.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34