Частоты партизан

Отдельный подфорум о мониторинге, пеленгации, видах излучения для разных частотных диапазонов, техничекой защите информации.

Частоты партизан

Сообщениеот Well » 22 авг 2014, 07:30

Кто знает, почему партизаны как с нашей стороны, так и с немецкой использовали частоты не выше 4 мГц?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Частоты партизан

Сообщениеот gudd » 22 авг 2014, 09:10

Well писал(а):Кто знает, почему партизаны как с нашей стороны, так и с немецкой использовали частоты не выше 4 мГц?
Господь Бог знает, а я могу только предполагать: На этих частотах минимальными мощностями обеспечивается надЁжная связь днЁм на несколько сот, а ночью до тыщщи или чуть более км. Главное это отсутствие сколько-нибудь значительных "мЁртвых" зон и предсказуемость прохождения р/волн.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Частоты партизан

Сообщениеот Fantastron » 22 авг 2014, 12:17

Кстати, и сейчас на КВ вояки работают, днем 1.6 -2.5 Мгц, ночью 3 - 6 Мгц. Или наоборот? Уже забывается все.
Связано с прохождением. Особенно хреновые расстояния для КВ, от 150 до 400 км. Попадает в "мертвую зону" первого скачка. Если до 250 км вполне себе работает "зенитарная" антенна, то от 250 до 400 км сплошной головняк. Особенно голосовая связь. Одна стация работает, а на другой ищут подходящую частоту. В свое время даже проводились довольно серьезные исследования радиообмена в КВ диапазоне на расстояния до 400 км.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Частоты партизан

Сообщениеот Баварец » 22 авг 2014, 19:16

Деревья сильно поглощают частоту от 6 мегагерц и выше.
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: Частоты партизан

Сообщениеот Fantastron » 23 авг 2014, 09:39

Попадалась КВ радиостанция для геологоразведочных партий. Размер, как три пачки сигарет. Транзисторная. Частота фиксированная, в районе 1.7 МГц. Выход 1 Вт. В паспорте дальность связи до 1000 км.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Частоты партизан

Сообщениеот gudd » 23 авг 2014, 11:26

Fantastron писал(а): В паспорте дальность связи до 1000 км.
Это примерно как чувствительность "Тумана" при приЁме на рамку в разных источниках от 0.01 до 0.06 мкВ. 1 км поверю на штатный телескоп; 10 км поверю на хорошие антенны. Больше возможно только ночью и "по случаю". Опечатка... Хотя один белорус гремит своим 5-7 ваттным маяком на 160 м на всю Европпу.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Частоты партизан

Сообщениеот Fantastron » 23 авг 2014, 16:09

gudd писал(а):Хотя один белорус гремит своим 5-7 ваттным маяком на 160 м на всю Европпу.

Не сравнивайте засранность эфира в начале 70х и сейчас.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Частоты партизан

Сообщениеот Fantastron » 23 авг 2014, 16:14

gudd писал(а):Это примерно как чувствительность "Тумана" при приЁме на рамку в разных источниках от 0.01 до 0.06 мкВ.

Меня всегда умиляют подобные "разные источники". Без принятия специальных мер измерить чувствительность менее нескольких микровольт невозможно. Нужна т.н. "Клетка Фарадея". Генератор за её пределами, кабель с тройной экранировкой.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Частоты партизан

Сообщениеот gudd » 23 авг 2014, 17:30

"Разные источники" это паспорта и техописания разных экземпляров приЁмника. Поводу связи одним ваттом на 1 000 км поверю. На антенны поднятые в обоих концах линии на 40 м от земли. Или, ещЁ лучше, на "Мамонты". И не каждый день. Зимой. Говорят поломало его (Мамонта) ветром...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Частоты партизан

Сообщениеот Well » 23 авг 2014, 18:07

Один ватт, если в телеграфе то вечером, ночью или под утро- запросто. А как Белки-Стрелки-Северки времен Войны работали? Тоже один ватт. Она же на свой штырь, если АМ - вполне до километра (типа портативки).

Все это проверено.

Тему открыл для того, чтобы заострить внимание на частотах и тактике радиообмена, который по партизанам как раз то шо надо проиллюстрировать. Посмотрите на частоты основных радиостанций и передатчиков WWII. Армейские разведгруппы, как правило, имели в свое распоряжении дневной и ночной диапазоны. Про 20 метров и около того говорить бессмысленно ввиду длиннющей мертвой зоны, а про частоты свыше 20 мегациклов - то для театра военных действий той поры занадто, да и неустойчиво, непредсказуемо по ионосфере дюже. Ну, разве что для подвижных объектов, прямой волной, а у нас пока партизаны.

Да, поглощение 7 мГц в лесу просто дикое. 14 - еще сильнее, а вот в районе 25-30 может работать, и неплохо.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Частоты партизан

Сообщениеот Well » 23 авг 2014, 22:18

Вот тут робкая тема:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=3734
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Частоты партизан

Сообщениеот Well » 23 авг 2014, 22:30

Добавлю. Сосновый и "черный"леса - две преогромные разницы. Черный лес валит любые частоты, невзирая на возможные "лямбдые" размеры деревьев. В то время как сосновый на той же частоте 20 метров в сухую погоду выступает в роди хорошего помощника,и иногда и усилителя. Это также проверено. Сосна, как правило, содержит воду только в верхней части кроны. А до нее процентов 70 - чистый "элемент". Тут нужен опыт радиста, чтобы направить сигнал туда куда надо и как надо. Это на КВ.

На УКВ, чем я занимался более пристально - "черный" лес есть полный мрак. А вот сосновый позволял находить такие точки, при которых сигнал шмыгал аж бегом, притом иногда непонятно как даже усиливался. У меня на 430 два синфазнеых четырехметровых бума (по 27 элементов в каждом) с общей ДН в горизонте около 20 градусов. Пробивает аж бегом, но то УКВ и иная тема.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Частоты партизан

Сообщениеот Well » 24 авг 2014, 08:47

Интерес к старому радио по понятным причинам суживается. Да и ранее он был не больно широк. В основном он довольствовался историческими моментами в привязке к тем или иным имеющимся у интересующегося аппаратам. Типа есть у меня Кельн - все о нем черпаю. А как там суживается полоса до 150 Герц - мне не надо.

Что уж говорить о народе, считающем "военкой" три Казаха, осциллограф и пару кинаповских усилителей ?

А я говорю: интерес к старому радио вырастет в другом качестве. Прикладном. Когда народ нахватается, наговорится в пустоту и задумается о реальных исторических реконструкциях. В нашей теме, по сравнению с общевойсковыми реконструкциями (как и в реале в ходе прошедших войн) требования к радисту выше, чем к рядовому пехотинцу.

Что уж говорить о партизанах, которые обеспечивали связь из Карпат с Москвой.
Почему и эта тема. Откуда и новый блокфорум. В "красном" месте форума. Посмотрим, чем ответят помойки.

Ниже - фрагмент страницы "Справочник по войсковым и танковым радиостанциям". То, что лежит в основе.

1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Частоты партизан

Сообщениеот Fantastron » 24 авг 2014, 09:11

Табличка на крышке аварийной радиостанции Р-861
Р-861-табличка волн.jpg

Учебник по войсковой радиотехнике 1938 года
Учебник по войсковой радиотехнике 1938 года.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Частоты партизан

Сообщениеот gudd » 24 авг 2014, 11:16

Well писал(а):Что уж говорить о партизанах, которые обеспечивали связь из Карпат с Москвой.

Не думаю что прямо так уж с Москвой... С тактическим каким-нибудь прифронтовым радиоцентром, а там уже в Москву по магистральным каналам...

Вспоминаю организацию дальней радиосвязи на рыбопромысловом флоте:

Диапазон 4-30 мгГц. Передатчики на судах 0.1-1.0 квт. Антенны ненаправленные.

Передатчики на берегу 5-15 квт. Антенны передающие направленные по районам Мирового Океана. Частоты меняются по расписаниям согласно времени года, суток и направлений. ПриЁмные антенны так же направленные, каждый оператор БРЦ имеет выбор из восьми приЁмных антенн. Очень часто связь осуществляется "кросс-бэндом" и всегда полный дуплекс с разносом частот 200-400 кГц, что, как правило, не спасает свои прЁмники от забития.

Так что если серьЁзно организованный тактический прифронтовой радиоцентр захочет услышать "Приму"-"Северок"-"Камбалу" из за линии фронта, то обязательно услышит. Потому и частоты до 4-х мгГц.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в Служ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17