Klangfilm/TFK

От детектора до громкоговорителя.

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Well » 07 янв 2014, 13:02

Читаю вас и даже мало понимаю о чем речь. Тема хорошая, хотя может для кого-то и банальная. Потому, как обещал, сейчас поищу схемы УНЧ Клангфилм. Вдогонку сообщу такое наблюдение. Тридцатка ТФК при включении в штатную схему 860-го генерит до 50 Гц, и не ниже. Не знаю, правильно ли такое утверждение, хотя уши вроде мою регулярно. АЧХ полного тракта могу зафиксировать и выложить.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Well » 07 янв 2014, 13:30

Шото не найду на этом компе схемы классических однотактников тех времен для одного Кланга. Рыскать нет времени, в инете есть по ним много чего, даже специальный сайт:
http://www.klangfilm.org/index.html

Для меня, как для валенка, большим авторитетом по динамикам с подмагничиванием является Аббас. Вот тут его обзор с фотографиями:
http://www.abbasaudio.com/article_info. ... nichivanii
Фотографии драть не стану, а вот текст скопирую (ссылку ведь дал).

Все динамики на подмагничивании условно можно разделить на три группы:


1.Высоковольтные,с напряжением возбуждения 200-300в и током потребления до 100ма
,к этой группе относятся почти все громкоговорители на подмагничивании,выпущенные фирмой клангфилм для профессионального кинооборудования.Самые известные среди них это вуфер 44022 и широкополосник 42006.К высоковольтным динамикам также относятся многие американские громкогокорители дженсен,магнавокс,РСА,устанавливаемые в радиоприемники,консольные радиолы,электроорганы и комбики.

Для таких динамиков лучшей схемой питания является прямое подключение выпрямителя к сети,без промежуточного трансформатора.Даже самый лучший трансформатор вызывает ощущение загрязнения звучания и снижения ясности.Выпрямительный элемент кенотрон,он должен быть настолько хороший,насколько вы можете себе позволить.Однополупериодное выпрямление,накальный трансформатор высокого качества и конденсатор,определяющий не только уровень пульсаций,но и напряжение на катушке подмагничивания.Желательно использовать бумаго-масляные конденсаторы,выбирая номинал и тип путем отслушивания.

2.Динамики с напряжением возбуждения 70-150в,т.е. гораздо меньше,чем можно получить при ОППВ выпрямлении напряжения сети,с током потребления до 100ма,очень редко до 150ма(динамики из знаменитых телефункеновских двухполосных радиоприемников высшего класса 7001 и 8001 потребляют ток 160ма).

К этой группе относится большинство европейских динамиков,устанавливаемых в ламповые радиоприемники и консоли.Например,практически все "бытовые" динамики концерна сименс(сименс,АЕГ,телефункен) имеют напряжение питания от 70 до 100в.Опытным путем мною было выяснено,что наилучший результат достигается при питании таких громкоговорителей от автотрансформатора.В качестве такового можно использовать винтажные силовики из ламповых радиоприемников.Большинство европейских силовиков имеют на первичной (сетевой)обмотке отводы,для подключения к сети 110,120,150,220,240в.Первые два отвода повзоляют питать от такого импровизированного автотрансформатора большинство динамиков телефункен с напряжением возбуждения 70-100в.Токи потребления обычно небольшие и допускают применение кенотронов.Для токов до 100ма можно рекомендовать одноанодные кенотроны RGN1404,1832 philips,dario,G1404 valvo.Для токов до 150ма и выше потребуются более мощные выпрямители,типа RGN2004,RGN2504,AZ12 mesh,AZ50,AX50 Для блоков питания экстремального качества можно применить самый мощный и дорогой европейский кенотрон RGN4004 telefunken,он же KL77305 klangfilm а также его версии:вальвовский G4004 и филипсовский 1817.

3.Динамики с напряжением возбуждения от 7 до 20-30в и током до 1ампера.К этой группе относятся очень редкие драйвера и вуферы вестерн электрик,а также некоторые громкоговорители КИНАП,например СЧ драйвер 1А13 и басовики 2А8,имеющие электромагнит 20в/1а.Среди европейских динамиков низковольтные попадаются черезвычайно редко,из самых распространенных это 4-х дюймовые твитеры сименс и телефункен на подмагничивании(30в/100ма и 45в/70ма)

Для таких громкоговорителей неизбежно применение понижающего трансфоматора.В качестве выпрямительного элемента в низковольтных БП лучше всего работают винтажные селеновые шайбы,на втором месте винтажные германиевые мощные диоды типа Д305.Селен можно включать в однополупериоде,в случае необходимости соединяя шайбы последовательно(обратное напряжение селена не превышает 20в).При токе потребления порядка нескольких ампер для сглаживания пульсаций необходимы конденсаторы довольно большой емкости,сотни микрофарад,поэтому неизбежно придется применять электролиты высокого звукового качества,например РОЕ,сименс,в крайнем случае BG или что-то современное аудиофильское.

Отдельно стоит упомянуть такое тупиковое направление в создании блоков питания для динамиков на подмагничивании,как источники тока и стабилизаторы на мощных лампах и транзисторах.Создание опытного ИТ на самых лучших компонентах показало,что естественность звучания при применени ИТ очень сильно страдает,а ясность существенно снижается.Дополнительные же расходы на лампы и конденсаторы абсолютно не оправданы.Единственная задача,которая успешно решается с помощью подобных БП,это достижение высокой стабильности тока подмагничивания.Однако побочный эффект,резкое ухудшение звучания,перевешивает все плюсы стабилизации режима.

__________________Конец цитаты.

Хотя, скриншот страницы с описание древних динамиков таки дам оттуда

1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот ХРЮН » 07 янв 2014, 13:52

Ну, по сабжевому вопросу эта статья как-то мало поможет. Ничего конкретного в ней, увы нет.
Схемы на сайте к/ф действительно есть, но, собственно, они самые банальные - одно- и двух-тактники на всяких там ре604-ад1-ал5, помощнее на RS241 и т.п.
"Тридцатка ТФК" "генерит" в штатном варианте и 10, и 20, и 30, и 40 Гц.... Весь вопрос - с каким спадом и уровнем нелинейных искажений. Поскольку ящик приемника - это "открытый ящик", то, как и полагается из теории, спад АЧХ динамика в таком АО на НЧ достаточно плавный (правда, в данном случае АЧХ еще специально "подрезана" небольшим выходником). Но никак не "50 Гц и не ниже", так говорить совершенно неверно.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Danilich » 07 янв 2014, 13:54

Ну Аббас и сказал главное:у электромагнита есть только одно неоспоримое преимущество:он позволяет регулировать напряженность магнитного поля в зазоре магнитопровода динамика,и тем самым производить "тонкую" настройку громкоговорителя по тональному балансу и качеству воспроизведения баса.Электродинамические громкоговорители такой возможностью не обладают.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот ХРЮН » 07 янв 2014, 14:22

"На самом деле" оказывается, что пределы возможных изменений тока подмагничивания от номинального расчетного значения крайне невелики, поэтому на практике такой способ применять затруднительно... Не вдаваясь в "тонкости" - область керна в районе рабочего зазора всегда должна быть "на грани" насыщения.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Fantastron » 08 янв 2014, 09:46

О каком "басе" можно говорить в однотактном усилителе с бумажным динамиком? Звук литавр превращается в кашу.
В середине 80х была возможность, вместе с группой энтузазистов, использовать безэховую камеру с комплектом проф. измерительного оборудования. Пришел к выводу, качество восприятия музыки зависит в основном от фаз луны и скорости ветра на Марсе. Да, еще от качества портвейна и плавленного сырка.
На Казусе был эпический холивар на эту тему.
Что мы слышим ...
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t ... B%F8%E8%EC
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот ХРЮН » 08 янв 2014, 11:37

А, собственно, чем 1-тактный усилитель не устраивает? У него, конечно, есть "своя специфика", но, в общем случае, басу она не мешает. Так же как - а что мешает получить бас от динамика с бумажным диффузором? При определенном конкретном исполнении этого динамика и его АО, конечно?
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Well » 08 янв 2014, 15:08

Вдогонку. А че, собственно, некоторых не устраивает выходной тр-р ТФК 860? Как по мне, так он то шо надо...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Danilich » 08 янв 2014, 18:34

Fantastron писал(а):О каком "басе" можно говорить в однотактном усилителе с бумажным динамиком? Звук литавр превращается в кашу.


Приглашаю к себе в гости послушать басы хотя бы на моем SE усилителе на 6П13С и колонками 6ГД2х2шт- НЧ, 4А28- СЧ, 10ГДВ- ВЧ.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот ХРЮН » 09 янв 2014, 00:48

Well писал(а):Вдогонку. А че, собственно, некоторых не устраивает выходной тр-р ТФК 860? Как по мне, так он то шо надо...

Некоторых - определенно не устраивает. В первую очередь - почему-то не устроил самих ученых немцев, если судить по Сименсам 95 и 15 и тфк 277.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Well » 09 янв 2014, 01:47

Да, Никита, видать ты долго не забудешь сравнение восьмого Блау с ТФК. Сименс вообще никогда толком радио не делал. И в самые золотые годы, во второй половине тридцатых - плелся в хвосте. Брал понтами да дверками. ВЭФ обскакивал всех, кроме ТФК и Филипс. Шоб ты знал.

Эх, посмотрю я на тебя, когда подойдем к линейке Филипс. Вот где бренд и креатив.
И выходники под АЛ-4 в два кулака, и динамики с рожками.
Но разве только в выходниках и рожках прелесть голландского радио?
Привыкли жить старым багажом. Увидят два динамика в Сименсе - тащатся аж жуть...
А посмотреть на убогие шасси с топологией религия на позволяет.
Я вообще не пойму: как в Сименсах выходники не поотваливаются с динамиков.
Хотя ты мог бы вспомнить тот же ТФК-8001, коль такой грамотный. Ну да ладно...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот ХРЮН » 09 янв 2014, 11:43

Если мы говорим о "пентодном" и "однотактном" выходнике от860 - зачем мне вспоминать триодный двухтактный т7001?
Спорить в данном случае не буду, все равно абсолютно бесполезно, раз ты придумал себе какие-то свои критерии оценивания - ради бога, но из этого не следует, что если что-то плохо или хорошо по этим надуманным критериям - то оно столь же (соответственно) плохо или хорошо по общепринятым в технике критериям. Тем более, глупо противопоставлять два аппарата из одного КБ. Я вот никаких критериев не придумываю, я ставлю рядом, например, те же тфк 860, сименс 15 и, ну пусть, Б/п 8в79, кручу-слушаю, как на приеме, так и с НЧ входа. Завсегда нормально работающий Сименс 15 оставит "далеко позади" тфк860, несмотря на якобы "убогое" шасси (я в этом шасси никакой "убогости" не вижу, наоборот, устранили, насколько смогли недоработки 898 и 860), не зря он же немножко выпускался под названием тфк277.
Радости по поводу "динамиков с рожками" я не разделяю , никакого креатива в них нет, просто это "намного более дешевое" решение, и только. Но оно и хуже, чем две "специализированных" полосы. Известны динамики, которые "тянули" от 40-50 Гц до 15-16 кГц с одним диффузором (невиданной кривизны образующей, требующих серьезных изысков в технологии как самой бумажной массы, так и отливки из нее), без всяких рожков, и звучат такие намного лучше, однако выпустить такое "осилила" лишь фирма Гудманс (перед тем, как "развалиться", увы...).
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Klangfilm/TFK

Сообщениеот Well » 09 янв 2014, 12:54

ХРЮН писал(а):Я вот никаких критериев не придумываю, я ставлю рядом, например, те же тфк 860, сименс 15 и, ну пусть, Б/п 8в79, кручу-слушаю, как на приеме, так и с НЧ входа. Завсегда нормально работающий Сименс 15 оставит "далеко позади" тфк860, несмотря на якобы "убогое" шасси (я в этом шасси никакой "убогости" не вижу, наоборот, устранили, насколько смогли недоработки 898 и 860), не зря он же немножко выпускался под названием тфк277


Критерии давно придуманы и осуществлены, дорогой Никита Сергеевич. Теми же "умными" немцами. И они зримы в лучших брендах, где бытовуху подпирала военка. Так что слушать можно что угодно и как угодно. А если радио кривое, то об этом надо так и говорить. А если исходить из задач НАШЕЙ ТЕМЫ, то Сименс никогда не имел отношения ни к вещательному, ни к связному радиооборудованию. К приборам - имел; к управлению ракетами - имел. И в этих нишах Сименс непревзойден. Вещательно радио от Сименса все уродливое: от Герата с метровым динамиком и примитивным приемником до заимствований, "облагороженных" дверками. Связное радио в Германии делали только Лоренц и ТФК. Вещательное делали чуть больше фирм, и в этой нише Сименс зацепился только "соавторством" знаменитой тридцатки и кооперацией с АЕГ-ТФК-Клангфилм.

Но Сименс в этом не виноват. Как не виноват Филипс, что почти ничего не делал для Вермахта. Оно было голландцам надо? Хотя все знают, что Филипс стоит рядом, а во многом превосходит по бытовухе ТФК.

В СССР также не было ни одного завода и КБ, кроме ИРПА и Казицкого. Ну, ВЭФ не в счет. Там, по большому счету, кроме некоторых схемных креативов и собственного дизайна - также нет БОЛЬШОГО и серьезного РАДИО.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в УНЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron