Динамики Siemens Schatulle 95W

Промышленные, любительские, эзотерические конструкции и идеи. В том числе - радиоприемники после детектора.

Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 29 авг 2013, 23:13

куплю динамики (НЧ размером 30см и ВЧ, оба на электротяге) для реставрации Siemens Kammermusik-Schatulle 95W, можно от телефункена или американцев
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Well » 30 авг 2013, 13:24

Очередной террор любителей звука? Не в Василькове часом покупал Сименс? Трансы то хоть на месте?
В наших краях эти динамики не купить. Проще купить приемник на ебее ради динамиков. Хотя там приемник, опять же из-за динамика, будет стоить не менее 700 Евро. Но динов надо два, а их по два были только в верхней линейке ТФК и этих самых Сименсах. Причем, широкополосник (а не НЧ, кстати) купить намного проще, чем пищалку. Четырехшкальников было выпущено достаточно.

Так что, Виктор, случай тяжелый.
Проще втулить в этот СИменс советский кинап, и какой-нибудь по диаметру высокочастотник. И забыть.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 03 сен 2013, 06:50

ну почему ж широкополосник? я все таки думаю шо НЧ правильней назвать
там в оригинале пищалка от 2 кгц начинает работать а большой динамик по первичной цепи выходного трансформатора конденсатором в ВЧ области обрезается до 4-5 кГЦ, а я еще и ниже хочу, где то до 2кГц...

я этот сименс у датчанина из копенгагена купил за 150 евро...там шасси вполне приличное и корпус не сильно убитый
а пищалка у меня есть американская, (правда придется пару разбивать :( )
а если не найду большой динамик из 30-х годов, то придется ставить шо то из 50-х годов
у меня в 12" есть несколько немцев (ШП доктор Браун из берлина, например), американец какой-то и еще что то , не помню
а комплектный Siemens Kammermusik-Schatulle 95W в приличном состоянии я последний раз на ебее видел дороже 1000 евриков :o
может проще будет просто продать этот агрегат, да купить готовый, вон на молотке за 400 евро Siemens Kammermusik-Schatulle 15W один питерец продает :D
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот ХРЮН » 13 окт 2013, 18:55

Только этот Сименс 15 на Молотке тоже с двумя неродными динамиками, почему, собсно и "завис", похоже - навсегда.
У меня, "в принципе", есть по кр. мере "большой" динамик именно от Сименса, даже два, но, к сожалению, оба требуют некоторого ремонта (некапитального, но тем не менее), условно-высвободились после комплектования тфк277 из некомплектов. И, "в принципе", есть "почти такие" маленькие динамики Сименс-Клангфильм, как надо, но выпуска года этак 49-го, уже с металлическими пост. магнитами. Тип подсказать не могу, т.к. у них его нет.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 30 окт 2013, 09:29

ну да , с неродными...я хозяину из питера предложил поменяться на равноценное и комплектное (ну что б ему легче продать было ;) ) так он не захотел...

насчет динамиков - я в Л.С. написал, но и тут продублирую суть
динамики сильно интересуют
если можно, фото динамиков скиньте на мыло и цену им там озвучте
pk-15@rambler.ru

и еще в догонку есть просьба
Е.Карпов на своем сайте выдвинул красивую идею
http://www.next-tube.com/articles/ul/UL.pdf
статья называется "Аналог ультралинейного режима в выходном каскаде"
я приемники собираю что б их слушать, причем и от внешних источников (цифровой тьюнер укв, винил, сд и т.д.)
так вот, для приемников до 1955 года (тогда ультралинейный режим изобрели) его предложение очень актуально!
ибо перематывать транс рука не подымится а вот искажения уменьшить хотелось бы (я и фильтр в БП дорабатываю (LC -LC , распределенный получается на старых дросселях :D )и поставить стабилизатор на полевике думаю)

так не сочтите за труд, гляньте на ту идею

ну и нельзя ли КОНКРЕТНОЕ решение с конкретным(и) типом(и) полевика(ов) и номиналами резисторов делителей "изобрести" для штатного питания пентодов и их 2-х сеток (там обычно в районе 250вольт в европейских приемниках, т.е. для EL11, 12, ну и для AL разных) ?

публика будет благодарна!
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Fantastron » 30 окт 2013, 10:55

Сформулируйте внятно ТЗ. Посчитаю.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 30 окт 2013, 14:41

спасибо Fantastron!
надеюсь, статью е.карпова вы прочитаете, там интересно :)

ну а я формулирую как могу
1.берем типовую схему выходного каскада довоенного немца на пентоде, пусть, например, будет ЕЛ12 как в ТФК D860WK
http://188.142.38.174/nvhr/Telefunken_D860WK.pdf

в оригинале имеем на аноде 242в а на 2-й сетке 250 в

ну и общей ООС с участием первички ТВЗ там вроде нету, а местные штатные ООС там разные у разных немцев есть в аноде, катоде... и даже во второй сетке! (см. схему Siemens
95 W Kammermusik Schatulle
http://doctsf.com/grandlivre/fiche.php? ... 973&cle=mo
http://www.doctsf.com/documents/affiche ... page_doc=1
там ООС на анод драйвера ЕФ11, т.е. на вход выходной лампы, и ОС на катод выходной лампы !

2.теперь создаем аналог ультралинейного включения выходного пентода, но без использования доп.обмотки ТВЗ для создания ООС анод-вторая сетка
поступаем так
а) отсоединяем питание от 2-й сетки (250 вольт)
б) за счет отдельного дросселя в фильтре БП (или другим способом, например по методе АМЛ, за счет пары последовательно подключенных диодов к первому конденсатору штатного ЛС фильтра ) и немного больших номиналов конденсаторов, или ДРУГИМ способом, если конденсаторы в ЭЛ-ЦЕ фильтре не помогут, организовываем отдельное питание второй сетки, и с учетом падения на истоковом повторителе (резисторах делителях), надо например вольт 270-300, с тем ориентиром, чтоб на второй сетке таки потом было б паспортные 250 вольт
анодное при это остается штатным (242в для ЕЛ12 в схеме ТФК D860WK), ну или его могут желающие и поднять повыше , для 2-й сетки ничего не меняется, т.к. питание анода и 2-й сетки стало как бы независимым...
3.ну и надо бы указать (расчитать :shock: ) номиналы ЭР-ЦЕ цепочки , по которой ООС с анода на истоковый повторитель и далее на 2-юсетку будем подавать...
4.и еще - на оригинальной схеме Siemens
95 W Kammermusik Schatulle
мы видим такую интересную обратную связь на 2-ю сетку - через 100пФ , но не с АНОДА а с КАТОДА!!! :o
это что ж, аналог уменьшения нелинейных искажений как при УЛ включении получается?
вернее аналог КВОДОВСКОЙ обмотки (когда часть первички ТВЗ в катоде)?
а у ТФК такого нет!
так у меня вопрос - может при применении истокового повторителя эти 100пФ отключить? ну типа шоб масло маслянное не получилось...
остальные местные ООС (в аноде и катоде) оставляем ка есть?
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот ХРЮН » 30 окт 2013, 18:36

Все-таки, хотелось бы уяснить,чем нам объективно не нравится сушествующая схемотехника, и что такого мы хотим получить от предполагаемой переделки, чего не достигли разработчики этих аппаратов? Причем, обращаю внимание - разработчики имели все технические возможности применить, например, существенно более дешевые (чем пентод ел12) триоды - хотя бы те же ад1 (как оно и было сделано в Сименс 76).
Думаю, что конденсатор 100 пФ между 2сеткой и катодом не несет никаких ОСных функций, а служит исключительно для предотвращения генережки ел12 на ВЧ, например, из-за не совсем удачного геометрически монтажа. Лампа, довольно склонная к "свисту", ибо с отн. высокой крутизной.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 31 окт 2013, 00:06

ну, во первых , конденсатор катод-вторая сетка это чистой воды попытка ПРОМОДУЛИРОВАТЬ выходным сигналом потенциал этой второй сетки...получается функционально, эквивалент катодной обмотки, т.е. ООС, линеализирующая работу пентода, а не ОГРАНИЧЕВАЮЩАЯ по ВЧ емкость против возбуждения
ВАХи пентода будут (я так думаю!))) с катодной обмоткой несколько другие чем без нее... там еще и тонкая комбинация с резистором в 20Мом ОС на вход (конденсатор) выходной лампы
кроме того, на предотвращение возбуда работает ООС анод сетка (в виде R-C цепочки) ЕЛ12, она полосу выше 100 -200гц режет прилично (за счет чего и получается "подьем" в НЧ области на 10 дБ, что компенсирует небольшой РАЗМЕР, (т.е. небольшую индуктивность первички и прочее) выходного транса , благодаря чему имеем меньшие паразитные емкости с индуктивностями , шо хорошо на ВЧ
ну и полосу в ВЧ режет стандартное шунтирование первички ТВЗ, т.е. в АНОДЕ выходного пентода
так что ВОЗБУЖДАТСЯ там не от чего)))
а во вторых, введение ООС во 2-ю сетку (т.е. т.н. "УЛ режим", причем не важно каким образом, то ли за счет отвода первички ТВЗ то ли за счет разделения питания анода и 2-й сетки и ввода МОДУЛИРУЮЩЕГО сигнала с анода пентода на 2-ю сетку) переводит ПЕНТОДНЫЕ характеристики в типа триодные, что уменьшает КНИ из-за более линейных свойств таких "триодных" ВАХов...
НО ПРИ ЭТОМ выходное сопротивление остается ПЕНТОДНЫМ!!!
а то шо мощность остается почти как у пентода - то соображения второго порядка
а это КЛЮЧЕВОЙ! вопрос
ибо КАЧЕСТВО звучания в СЧ диапазоне ОДНОЗНАЧНО связанно с ВЫСОКИМ выходным сопротивление выходного каскада...
иначе говоря - мы хотим получить "пентодное" звучание, но с меньшими (равными "триодному") искажениями
в схемотехнике, например Telefunken Spitzen-Super D860WK, идея е.карпова реализуется идеально, а вот в сименсе 95 не уверен, ибо там линеалирезация делается за счет упомянутыз емкости с резистором...может этого и хватит а может и мало!
в любом случае подход карпова УНИВЕРСАЛЕН!!!!
не нравится УЛ режим - покрути потенциометр и получай чистый пентод с его 5-10% КНИ и спектром гармоник вплоть до 10-Й
хочешь пентод в триодном включении - крутиш потенциометр, и имееш ДРУГОЙ спектр гармоник (а значит и ЗВУЧАНИЯ всего тракта) но ценой потери в мощности
хочешь и рыбку съесть - крутишь тот же потенциометр и на слух подбираешь уровень ООС
этож прекрасный аппаратный механизм для настройки ЛЮБОЙ конструкции УНЧ!!!!

а насчет того что разработчики имели возможность применить более дешовые триоды...
так "сименсовцы" ПРЕКРАСНО отдавали себе отчет о ПРЕИМУЩЕСТВАХ в звучании пентодов...
только у ТФК ограничились относительно простыми решением , для получения НЕПРЕВЗОЙДЕННОГО звучания их аппаратов в нижнем и частично среднем регистре (для чего и служила месная ООС анод сетка)
а у сименса (за счет емкости катод 2-я сетка) была попытка линеализировать пентод во всей полосе за счет ООС (аналог УЛ режима)
ну не было тогда полевиков!
а брать чась ООС для модуляции потенциала 2-й сетки от отвода ТВЗ считали не Комильфо? (фр. comme il faut, буквально — как надо, как следует) ибо тогда задачу иметь 250в на сетке и 242в на аноде решали по другому (даташит для стандартных ВАХов пентода)
и незабываем, что много решений тогда находилось эмпирически, или эзотерически))), ибо ПОЛНОЙ теории работы ламп тогда полноценной не было...
итак вопрос ребром
либо мы ощими усилиями решаем эту инженерную задачу, либо ищем причины ее не решать...
в конце концов можно и е.карпова попросить поучаствовать в дискуссии
он хороший человек!(с)
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Danilich » 31 окт 2013, 11:53

ну и нельзя ли КОНКРЕТНОЕ решение с конкретным(и) типом(и) полевика(ов) и номиналами резисторов делителей "изобрести" для штатного питания пентодов и их 2-х сеток (там обычно в районе 250вольт в европейских приемниках, т.е. для EL11, 12, ну и для AL разны.
Найдите в нете статью Савчука " Низвергатель авторитентов" там есть конкретные данные по стабилизации экр.сетки полевиком.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 31 окт 2013, 15:20

спасибо, прочитал
но там несколько о другом...
коментарии -
1.стабилизировать 2-ю сетку хорошо бы вместе с стабилизацией анодного, ибо важно иметь стабилизацию этой сетки относительно КАТОДА.
кроме того, из-за падения напряжения на таком стабилизаторе (вольт 20-30) и использовании ОБЩЕГО питающего напряжения с анодом (а не раздельного со своими необходимыми значениями) потенциал второй сетки будет НИЖЕ чем потенциал анода, что для немецких ламп "не даташит", например для ЕЛ12 в схемах ТФК на аноде 242вольт а на сетке 250 вольт а не наоборот)))
2.стабилизатор на полевике вещь полезная и его схемы мы все знаем, но в статье карпова речь шла всего лишь о истоковом повторителе для подачи ООС на 2-ю сетку
3.применив катодную ООС в виде доп. обмотки савчук преследовал те же цели что и в "УЛ режиме", так вот, чтоб НЕ МОТАТЬ трансформатор я и хотел что б кто-то произвел расчет истокового повторителя с делителями под режимы выходного каскада немецких приемников с пентодными выходными лампами серии EL, AL

но специалистов, как оказалось, пока не нашлось :D
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот ХРЮН » 31 окт 2013, 19:59

Просто если найдется действительно специалист, понимающий, как раз он-то точно не будет всем этим :o заниматься. Именно потому что специалист.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 31 окт 2013, 21:21

увадаемый хрюн!
на ваше
"...если найдется действительно специалист, понимающий, как раз он-то точно не будет всем этим :o заниматься. Именно потому что специалист."
хочу заметить, - прямо какой-то "специфический" опыт у вас общения со специалистами...или вы тонко намекаете что тема специалисту не интересна, потому как идея не верна?
если вы не против, я при случае передам е.карпову ваше мнение :)
хотя, по этому поводу, вспомнился эзоп про лису и виногдрад...
или тут на сайте , если я вас правильно понял, вы считаете что специалистов в области схемотехники немецких довоенных приемников, способных предложить путь существенного улучшения звучания старых приемников в свете достижений инженерной мысли за последние 70 лет, пока нет...
жаль, но это не смертельно ;)

идея то интересная, и на мой взгляд полезная и востребованная теми, кого интересует качество звука
вот уважаемый форумчанин Danilich, например очень интересуется такими вещами!
и наверное, уважаемый Fantastron , с вами не согласен , и выразил готовность сделать расчеты
поэтому подождем результатов, а если у нашего коллеги Fantastron не получится найти на эту работу время, тогда я возьму на себя труд решить эту техническую проблему и потом поделюсь с вами полученным опытом
глядишь, может вам интересно будет его применить в какой-нибудь схеме
так что повторю - подождем практических результатов
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот ХРЮН » 31 окт 2013, 22:05

Для начала убедите Е.Карпова (хотя бы) в том, что конденсатор в 100 пФ, включенный МЕЖДУ одним блокировочным конденсатором (100 мкф со стороны катода) и другим (1-2 мкф со стороны 2 сетки ел12) - мол, создает там такую ООС, которая прям-таки аж почти заменяет катодную обмотку в ТВЗ.
И/или вот в этом: "введение ООС во 2-ю сетку (т.е. т.н. "УЛ режим", причем не важно каким образом, то ли за счет отвода первички ТВЗ то ли за счет разделения питания анода и 2-й сетки и ввода МОДУЛИРУЮЩЕГО сигнала с анода пентода на 2-ю сетку) переводит ПЕНТОДНЫЕ характеристики в типа триодные, что уменьшает КНИ из-за более линейных свойств таких "триодных" ВАХов... НО ПРИ ЭТОМ выходное сопротивление остается ПЕНТОДНЫМ!!!" :o

Для начала интересно услышать обо всем этом мнение своих специалистов - скажем, того же Александра Данилыча и Владимира Иваныча, ибо чего нам за специалистами абы куда ходить?

А линеаризующая каскад на пентоде ООС может подана и на 1ю сетку, причем ровно с тем же успехом, что и на 2ю, принципиальной разницы никакой при учете разных к-тов усиления по разным сеткам. Ибо прикатодное облако электронов управляется суперпозицией полей двух сеток. Однако, и при этом выходное сопротивление не останется "чисто пентодным". Причем, в сабжевом Сименсе подобная ОС уже и есть ;), правда, частнотнозависимая.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Well » 31 окт 2013, 23:14

Ну вы, блин, даете... Может перенсти тему в аудиофилитический раздел, а?
Симптоматично,да: человек ищет динамик, который выдрали аудиофилы, и тут же защищает паразитов.
Блин! Купите хорошего немца и наслаждайтесь всеми наворотами после детектора. Таких немцев много.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Аудиомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58