Десятиламповый гибрид

Популярно о традиционно общеизвестном

Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Well » 08 авг 2013, 09:25

У Лисовиных некто Amidnet выложил вот это шасси
http://radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=1889
С просьбой опознать, от какого радиоприемника. Ответы, как всегда веселые, особенно про кобылу и Эрнеста Константиновича, который все знает, но что-то молчит...

13758826666873966.jpg
137588262647631125.jpg
137588263542515360.jpg
137588264367066835.jpg
137588265227502711.jpg
137588265934167793.jpg
137588267533955339.jpg

Не думаю, что создатель сего аппарата дал приемнику название. Но сделал аппарат весьма креативно. Посему давайте поможем коллеге хоть некоторыми соображениями по поводу мотиваций и реализации идеи.

Конечно же, самопал. Но не кустарно-гаражного разлива. Как и большинство подобных творческих проектов, основан на поздних идеях завода №590. С испольованием по большей части деталей, продававшихся в пятидесятых годах как запасные части. По деталям.
1. Силовик новосибирский, ранний . Судя что не покрашен - из запчастей или кооппоставок смежникам.
2. Панельки ламповые чисто американские. Постарался автор подобрать. Вряд ли где они могли продаваться.
3. Контура входные и ПЧ явно выдраны с довоенных американцев. В СССР были другие. Похоже, с AR-88
4. Вилка питания немецкая, от Блаупункта. Но это могло быть втулено позже.
5. Элементы обвязки евроамериканосоветские. Триммеры двух типов: СССР и Телефункен.
6. КПЕ, дроссель, некоторые элементы шкального узла европейские.
7. Ткань чисто советская. Видать, продавалась в культтоварах. Хорошее было время.

Шасси создано не на коленке, топология правильная, монтаж выполнен профессионально. Что позволяет предположить о не кустарном характере изготовления электрической части. Про дизайн фасада судить не берусь - не моя тема. Бросается в глаза изначальное отсутствие рамки шкалы. Как-то несолидно. Как, впрочем, несолидно было в Новосибирске вставлять ткань за область ручек настройки, не закрыв ее чем-то дабы не затряпить.

Схемно приемник довольно крут. Судя по числу контуров, подстроечников и расположению элементов шасси, здесь использован резонансный УВЧ. Монтаж настолько оптимизирован, что я бы сравнил его с монтажом послевоенных радиоприемников "Ленинград". Судя по болтающимся колпачкам ламп, УВЧ построен на 6к7, преобразователь на 6а8 или 6к8, два каскада УПЧ - на 6к7, детектор и АРУ на 6г7. Дальше мне неинтересно, хотя вопрос еще тот: неужели здесь УНЧ состоит их следующих каскадов: 6г7 (предуНЧ-1); 6н8 (предуНЧ-2 и фазоинвертер); 6п3 или 6п6 - выходной каскад? Правда, второй лампой тут могла стоять 6ж8 или, скорее - 6с5. Тогда, похоже, в подвале не дроссель (архаичный, довоенный), а междуламповый трансформатор. Кенотрон - понятное дело. Места под пузатую 5ц3 там из-за силовика совсем нет, значит стопудово стояла 5ц4.

Топология по радиотракту и сама схемная часть сделаны профессионально и лучше чем у многих серийных бытовиков. Непонятно лишь, почему экономили на шасси в месте силового блока. Поскольку корпус приемника (если он был вообще) представлял собой горизонтальный ящик, то это ящик был весьма широк. Ведь динамик, а он тут был не менее 24 сантиметров, при близкой посадке упирается в силовик. Стало быть, динамик стоял за плоскостью шасси. Как было принято на тот момент, исходя из желания навигибридить европейское с американским: хотелось рассупониться по горизонту как в Блау или ТФК, но динамик при этом всегда мешал. :lol:

Это так, навскидку. После утренней физзарядки. Детальнее можно идентифицировать аппарат после уточняющих фотографий и вопросов владельцу шасси. А так - находка замечательная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Неопознаваемый креатив

Сообщениеот Fantastron » 08 авг 2013, 11:31

Подвал смахивает на ТПС.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Неопознаваемый креатив

Сообщениеот Well » 09 авг 2013, 08:40

Да, ПТС, затем ТПС - прямой наследник американского "сотового монтажа", вовсю и массово заимствованного на наших моделях с Супер Про от Хаммарлунда. В СВД от RCA оно тоже почти так, но еще архаичнее и позаковыристей. ПТС-47 - первая ласточка. Потом переняли бытовики. Латвия и МИР, Беларусь-50 - самые яркие. Пjнятно, ТПС-54 уже имел другие материалы контурных каркасов, но припцип остался тот же: в подвале "сота", огражденная своим экраном, в "соте" - контур. Это было экономичное решение, но не самое правильное. О чем говорят полностью экранированные контура соввоекнки вплоть до заката ЭРЫ РАДИО.

В показанном шасси все контура спрятаны. Как в AR-88. Внизу только подстроечники и элементы схемы. Что стопудово указывает на изначального американца. Заметьте: в американо-советских бытовиках входные и гетеродинные контура вставлялись в цилиндрические экраны, а экраны ПЧ - в такие как на снимках. И только в AR-88 все они заперты в эти самые прямоугольные кожухи с крышкой сверху. Как известно, крышки исчезли с переездом воронежского "Электросигнала" в Новосибирск, и более ни разу не воспроизводились в СССР. Здесь же торчат регулировочные винты, длиной под крышку. Стало быть, чисто американские. Почему нет крышек - иной вопрос. Если их сняли с AR-88, то возможно повыбрасывали. Если эти контура шли в куче с лендлизовскими запчастями, то могли либо идти без крышек, либо крышки прпросту оказались в другом ящике и не были реализованы по чисто русской бесшабашности.

А теперь думаем: если в прямоугольных экранах бытовиков были только фильтры промежуточной частоты, то откуда взялись контура УВЧ, смесителя и гетеродина для этого приемника? Намотаны? Возможно. По Ленд-лизу пришли? Зачем, и для какого аппарата? Сняты тупо с AR-88 с возможной дотяжкой по диапазону? Но для этого надо убить аж два 88-х: один любой с индексом "D" или "F" и второй с индексом "LF". Для того, чтобы определить сие, нужно знать четкие границы диапазонов и еще многие нюансы. То есть, надо с шасси работать.

Вот почему тему назвал Неопознаваемый креатив
В подтверждение слов Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю". Вторую часть его слов не привожу.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Неопознаваемый креатив

Сообщениеот Fantastron » 09 авг 2013, 20:16

Судя по шкале, 6 - 16 мГц, не наши станции слушать собирались. Возможно автор был радиолюбитель.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Неопознаваемый креатив

Сообщениеот Well » 09 авг 2013, 20:50

Fantastron писал(а):Судя по шкале, 6 - 16 мГц, не наши станции слушать собирались. Возможно автор был радиолюбитель.


А мне кажется, что сначала был просто американец. Смотрим поз 3 и 4 в таблице частот AR-88.
Ибо в этих самых контурах входных - самая соль...

1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Well » 09 авг 2013, 22:43

Заголовок темы переиначил. Дабы кыдалося в очи. Ибо где окромя Антрадио вы найдете штатно-индивидуальную визуализацию заголовков тем в колонке последних сообщений. А всежблядь форумадмины ой как крутыя... На предмет увернуться от поставленного в лоб вопроса. Или насрать в гостевом доступе на помойке...

Как и относительно этого шасси. Где Эрнест Константинович? Главный всезнайка? Где перцы, знавшие о радио все или почти вес 50 лет назад? Человек задал вопрос. Шожвыбля макаете наше дело в дерьмо? НАхера форумов понасоздавали и губища понадували?

И долго терпел, пока Юрий Румянцев не разжевал нарду где выпускалась Д-11. Про Харченко даже писал что-то, а главного александровского протеже г-на Белова даже выгнал с АНтрадио за наглые инсинуации по отношению этого самого Д-11. Который, кстати, на полном серьезе предлагал мне обменять свой некомпоект с изъеденным динамиков на мой комплектный и вылизанный Д-22. Просто охуеваю я от некоторых индивидуумов и форумных сидельцев...Где тема строго радио, которой всяка чернь прикрывается на помойках и прочих якобы ретрорадиофорумах?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Fantastron » 09 авг 2013, 23:08

Честно говоря, какой то очень крутой самопал. Если монтаж можно выполнить на уровне, а то и выше заводского, то слесарку без следов ручной обработки практически невозможно. Здесь же придраться не к чему. Даже патроны для лампочек штамповка. Только шкала диссонирует на общем фоне. Интересно, пайка цапоном не закрашена? Пошарил по экспонатам радиовыставок, ничего похожего.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 09 авг 2013, 23:44

А почему это не может быть какой нибудь разработкой какого то завода не прошедшей на конвеер. было ж много таких разработок так и згинувших на стадии разработки. Слишком он добротно зделан как для самопала, даже та ж шкала только тем и слаба что нет обрамления а так вполне по заводскому . Не самопал это.Что то неизвестное ,пока.
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 10 авг 2013, 09:15

Тоже склоняюсь к мнению Алексея . Слесарка заводского изготовления да и следы штамповки в виде отбортовок на деталях просматриваются .А раз были штампы то готовились к серии .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Fantastron » 10 авг 2013, 09:41

Шкала похоже вручную рисовалась. Чертежным шрифтом.
шкала.jpg

Уходила рука художника. При типографском способе такого бы не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 10 авг 2013, 10:05

Если он не пошел в серию значит забраковали , одна из причин думаю была шкала -слишком она не удобна для пользователя своим косым расположением ,но мысль свежая что еще раз говорит о полете фантазии инженеров ,искали чем бы удивить.
И теперь главный вопрос кто производитель ,завод ??
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Well » 10 авг 2013, 10:09

Ну, наштамповать-нарезать-нагнуть может любой штамповщик-резцик-гибщик любого ремцеха. НЕ говоря уже о каком-нибудь экспериментальном механическом цехе. У меня два давних кента, один токарь, другой фрезеровщик. Работают на разных заводах. Шугают конструкторов и технологов вовсю. Тупо переделывают почти все, что те понаваыдумляют. Помните Жору из "Москва слезам не верит"? Типа такого.

Загадка любого приемника для меня лично лежит в одной плоскости: что думал его создатель, чем руководствовался, какие материалы имел в наличии. Если человек конструирует рпу, то он в первую очередь думает, какую использовать схему, какие лампы, какие контура и элементы. Особенно - контура. КОнтура - основа. Вот Эрнест Константиновач, который шаськи моет кричит шо типа Велл контура считает, а он типа ДАТ ПРЫМНИКАМ ВТОРУЮ ЖЫЗНЬ. ПРи этом ни в одну тему по части радио носа не сует, как и в эту несмотря на авансы Лисовина. ПОчему хотел стереть вчара написаное, но не буду. Хай читают.

Дам в связи с этим более ясную натырку. Посчитайте контура в AR-88:
1. УВЧ-1
2. УВЧ-2
3. Смес.
4. Гетер.
5. УПЧ-1
6. УПЧ-2
7. УПЧ-3
8. Выход УПЧ-3

Итого - восемь этих самых пендриков.


Rearview.jpg

Теперь смотрим на это шасси.
1. УВЧ
2. Смес.
3. ГЕтер.
4. УПЧ-1
5. УПЧ-2
6. Выход УПЧ-2

Итого - шесть этих самых пендриков.


Так какой завод мог вот так просто взять, обрезать американца по УВЧ и УПЧ и впиндюрить? А никакой. Только инженер, или акой-нибудь квалифицированный любитель. Ведь еще раз заостряю ваше внимание: входные, смесительные и гетеродинные контура такого типа были только у AR-88. Во всех советских, включая РБМ - такие контура были только в фильтрах промежуточной частоты. Ибо это очень разные контура, многодиапазонные, намотанные на одном каркасе. Такие контура могли делать только на RCA.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 10 авг 2013, 20:46

Валера резчик , гибщик , токарь , фрезеровщик это всё уважаемые профессии но штамп это другая опера , изготовление самих штампов дороже и сложнее десятка таких приёмников . Заказ на изготовление штампа автоматом означает серию .( В молодые годы работал на участке изготовления оснастки и штампов ) Со шкалой , не факт ,что именно такая шкала задумывалась могла быть и простая прямоугольная ,а вот человек которому досталось железо уже на свой лад и вкус перекроил . Вызревает в голове такая мысль - не пошедшее в серию радио попавшее в руки радиолюбителю . Сам аппарат по своим характеристикам должен по идее быть весьма приличным это факт . И вот в этом месте и наступает самый интересный момент , завод и почему не пошёл в серию .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 10 авг 2013, 20:54

Кстати косая шкала это не только эстетический изыск ( на мой глаз сомнительный) но и возможность сделать шкалу длиннее то есть более точнее отградуировать .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Десятиламповый гибрид

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 10 авг 2013, 20:58

Поспешил простите исправлюсь :) . Косая шкала сразу и задумывалась .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139

cron