Кожаные подвесы

От детектора до громкоговорителя.

Кожаные подвесы

Сообщениеот Well » 12 мар 2011, 15:12

Не знаю как знатокам, но мне как дилетанту интересно. Да и кой-какие наблюдения имеются.

Первый динамик с кожаным подвесом в данной теме. Это тридцатка RCA. С виду сделано дубово - не лучше чем на СВД. Стучишь пальцем по диффузору - словно по шиферине топчешься... Но удивительно, что играют четко, громко и с хорошими басами. Я их пробовал как на родном усилителе, так и на ТФК-860. Родной тридцативаттник с четырьмя 2а3 готов их вывернуть наизнанку... ЕЛ-12 качает намного тише, и там басы видать определяются не столько RCAйным подвесом, сколько телефункеновским УНЧ.

В общем, я после детектора валенок и не могу оценить качества подвеса тридцаток RCA.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Кожаные подвесы Blaupunkt 7W77

Сообщениеот Well » 12 мар 2011, 15:21

Оценить этот динамик как следует также не могу. Играет - и слава Богу. Правда, в корпусе его пока не слушал. Подвес очень жесткий, на столе хороших низов не заметил. Но и не скажу, что звучит хуже динамика 8w79. Это если вставить в уши вату. На большее я не способен как с ватой, так и без.

Тем не менее, догадываюсь вот о чем. Жесткость подвеса, вероятно, компенсируется большой чувствительностью и мощностью выхода на двух AD 1. Но могу ошибаться. В моем случае этот динамик вполне прилично качают две АЛ 5, он не утыкается, не хрипит, на средних частотах передает речь как надо, низа тоже слышу. Они не такие тупые так как в Б-53 или М 154, где низа колдубасятся..

Хотя, если честно, от 7w77 я ожидал большей утонченности. Особенно по толщине кожи в подвесе.
Но может то так и надо - такой дубовый подвес..? Со свинячей кожЫ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Telefunken 586 или 686

Сообщениеот Well » 12 мар 2011, 15:35

Хотя какая разница? Никита говорил, что там только филдкатушки отличаются сопротивлениями, ибо заточены под разные мощности, определяемые комплектом выходных ламп: RE 604 или AD 1.

Я в этом валенок. Но когда простукиваю диффузор - он отдает звук, сродни динам 8001 или 860. И это неудивительно: здесь подвес в два раза тоньше, чем у показанных выше динамиков. Наивно предполагаю, данный дин играет более бархатно. Что хотелось бы проверить, и проверить мог бы, если бы сохранил в коллекции 686-й. Сейчас сравнить не могу даже по памяти, да и в динамике того аппарата не было кожи... Хоть вынимай 8001-й и втуляй этот заместо родного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Кожаные подвесы

Сообщениеот Well » 25 мар 2011, 01:08

Игнорируете тему, да? Ладно, посмотрите хоть на диффузор тульского динамика СВД.
Если помните рассказ Ефимова, то не могли не обратить внимание на его пассаж о его гарном звучании.
В общем, это единственное, что хайэндщик заметил верно и совершенно справедливо.
Я не хайэндщик, но СВД понаслушался. Звучат они мягко, хотя и не бархатно. Такое ощущение, что эта кожа заточена как раз под 6п3-6Л6. С тем нюансом, что средняя лампа дополняет средний динамик, и потому результат тянет на хороший плюс.

Чисто американский гофрированный "кулек", довольно мощный выходник и непритязательный УНЧ, "чистая" без наворотов АРУ да и сам СВД - это хорошая советская классика.

1.jpg
2.jpg


На этом, пожалуй, закрою тему. Как не вызвавшую интерес. А ведь было и есть че еще показать...
Дряхлеет форум.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Кожаные подвесы

Сообщениеот Vlad95 » 25 мар 2011, 01:13

Как не вызвавшую интерес.


Та нет, интерес-то как раз вызвала. Сказать просто нечего.
Да и самих динамиков в руках нету. Да атслушать их не довелось, чтобы иметь собственное мнение.
Так что остаётся только понаблюдать, и ждать кто что новенькое интересное скажет.
А ты уже и "закрывать". :x
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Кожаные подвесы

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 25 мар 2011, 01:19

Что за привычка. чють что. сразу закрывать. это как-раз очень интересно. просто мало в руки попадает материала. :( все динамики у ВЭЛЛА :lol:
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Кожаные подвесы

Сообщениеот RadioSvit » 25 мар 2011, 01:57

ЭРНЭСТ писал(а):Что за привычка. чють что. сразу закрывать. это как-раз очень интересно. просто мало в руки попадает материала. :( все динамики у ВЭЛЛА :lol:


Этто точно ... :cry: Тут такие разве шо на Ейбее купиш ... :cry:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Кожаные подвесы

Сообщениеот Mihelson » 25 мар 2011, 11:34

Vlad95 писал(а):
Как не вызвавшую интерес.


Та нет, интерес-то как раз вызвала. Сказать просто нечего.
Да и самих динамиков в руках нету. Да атслушать их не довелось, чтобы иметь собственное мнение.
Так что остаётся только понаблюдать, и ждать кто что новенькое интересное скажет.
А ты уже и "закрывать". :x

Согласен.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Кожаные подвесы

Сообщениеот Леонидович » 25 мар 2011, 16:37

Маловероятно, что кто-то сравнивал звучание СВД-шного динамика с таким же точно, но с другим подвесом, так что, непонятно, что особо здесь обсуждать?
Да и превращать этот форум в прибежище аудиофилов со всеми их заморочками вряд-ли стоит.

А вот то, что замена убитого подвеса на кожу - адекватный и, кстати, принятый во всём мире вариант именно ВОССТАНОВЛЕНИЯ редких и старых динамиков (если исключить случаи аудиофильского рукоблудия) - это факт.
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Кожаные подвесы

Сообщениеот RadioSvit » 25 мар 2011, 16:44

Леонидович писал(а):...Да и превращать этот форум в прибежище аудиофилов со всеми их заморочками вряд-ли стоит....А вот то, что замена убитого подвеса на кожу - адекватный и, кстати, принятый во всём мире вариант именно ВОССТАНОВЛЕНИЯ редких и старых динамиков (если исключить случаи аудиофильского рукоблудия) - это факт.


В прибежище аудиофилов не стоит ... Но обратить внимание на некоторые их заморочки и опыт - наверно ДА . Хотя бы для того, чтобы правильно сделать кожаный подвес для ..." редких и старых динамиков " . 8-)
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Кожаные подвесы

Сообщениеот Vlad95 » 25 мар 2011, 16:50

Кстати кожаный подвес это может быть неплохой вариант, хотя и не всегда аутентичный, восстановления динамика в тех случаях, когда надо менять гофр, а ничего подходящего для донорской замены нет. Так как изготовить самостоятельно любой другой вид гофра малореально.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Кожаные подвесы

Сообщениеот Well » 30 мар 2013, 12:38

Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Кожаные подвесы

Сообщениеот Fantastron » 30 мар 2013, 15:10

Оценивать кожаный подвес изготовленный 70 лет назад сейчас, это как пробовать ходить в хромовых сапогах такой же давности. Которые уже не гнуться, а только ломаются. В то же время свежеизготовленный подвес намного мягче резиновых и полиуретановых подвесов, не говоря уже о бумажных. Отдача возрастает значительно.
Для изготовления нужно две чурки соотв. диаметра. Из которых точится матрица и пуансон. Кожу размачиваем в воде несколько суток, зажимаем в пуансон - матрицу, и оставляем до полного высыхания. Из металла хуже, сохнет дольше недели.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Кожаные подвесы

Сообщениеот ХРЮН » 30 мар 2013, 23:39

Не совсем так. Местами - совсем не так. Некоторые кожаные подвесы за 70-75 лет пересыхают и разваливаются, а некоторые (как динамик по ссылке и его "близкие родственники") как раз с очень большой вероятностью остаются практически в первозданном состоянии. Все зависит от выделки кожи подвеса.
В тех 1-2-3 экземплярах "сапог", которые имеются у меня в хозяйстве - "ходится" великолепно! Так, как и было задумано их авторами, практически.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Кожаные подвесы

Сообщениеот Nikolay » 31 мар 2013, 12:35

В нашем приемнике "ЭКЛ-4" где впервые в корпусе размещен динамик,гофром является не кожа, а более эластичный материал-замша. Даже это не гофр, а растяжка основания клеенного диффузора на кольцо динамика. В результате получилась мягкая подвеска, обеспечивающая хорошую чувствительность и подчеркивание низших частот звукового спектра. Правда при увеличении обратной связи и срезании высших частот это приводило к бубнящему звуку.
Однако это издержки ППУ, то есть детская болезнь приемных устройств.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в УНЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74