Проекты Данилыча

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Проекты Данилыча

Сообщениеот Well » 08 окт 2011, 20:54

Достал с чердака железо, лампы, намотал трансы, сделал колонки, накачал музыки и слушает припеваючи.
Зовут Александр Данилович. Мастер по трансформаторам. Мотает профессионально, имеет все расходные материалы, три шкуры с заказчиков не дерет. Короче, нормальный мужик. Без понтов.

Кому че намотать - дам телефон.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Мужик без понтов

Сообщениеот Well » 14 фев 2013, 16:01

В прежний раз, осенью прошлого года, заскочив к Даниловичу - подарил ему кучку 6с4с. И вот в очередной раз побывал у него. ПЕрвый усилок уже давно был готов. Я в них сущий валенок, так что судить вам. Мне лично понравился монтаж в подвале. Делает мужик без понтов, делает для себя, так что сильно не придирайтесь.

1.jpg
2.jpg
3.jpg

На сей раз привез ему кучку немецких довоенных ламп. Так что ждите нового показа.
Кстати, зарегил его вчера на форуме. Ник Danilich. Обещал заходить.

Со своей стороны, в честь международного дня Радио Александр Данилович презентовал мне армейский телескоп на защелках, а также блок новых щелочных аккумулаторов по 45 ампер. Буду теперь на Виллисе шарошить.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Домашние проекты Данилыча

Сообщениеот Well » 14 фев 2013, 17:35

Сменил заголовок на более пристойный.
Коль вдруг, Данилыч - надо еще сменить еще на более пристойный - обращайтесь к админам или звоните мне.
Не стесняйтесь. Иб хайэндотворителей куда больше чем ретрорадиолюбителей и, тем паче - ретрорадигубителей.
Покажите ваши трансики и условия. Кстати, Данилыч мотал мне трансы на ПЛ-2, РСБ-70, М557 и много других
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Домашние проекты Данилыча

Сообщениеот Well » 15 фев 2013, 15:53

Привет, Данилович ! Вспоминаем:

1.jpg
2.jpg

Куча обмоток, все короткие. НЕ сетевой - стопудово. Надо превратить в то что надо.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Домашние проекты Данилыча

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 15 фев 2013, 21:39

Привет Данилычу-золотые руки!. Являюсь практически регулярным клиентом Данилыча , золотой мужик, нет такого хлама что б Данилыч не поднял, пару отстойных радив возил на доноры , еле уговорил не восстанавливать :D .
Вот такой он Данилыч. Здоровья ему!
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Домашние проекты Данилыча

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 15 фев 2013, 21:41

Забыл как всегда добавить , свел нас с Данилычем Велл за что ему отдельное спасибо. :oops:
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Домашние проекты Данилыча

Сообщениеот gudd » 15 фев 2013, 22:35

Сию общаюсь с подобным Данилычу, Петровичем. Только несколько в иной области. Автомобильной. Доча моя убила "Гольфа" 1984 года дизельного. Я хотел было его разобрать двигун с коробкой продать остальное в металлолом. Петрович уговаривает меня что мол: "Антилопа добрая машина, ему если ремонт дать то ещЁ походит и походит." Сейчас, говорит, "так автомобили не делают, которые после 2004-2005 года выпуска вообще никакому ремонту не подлежат. Разве что лампочку поменять". Сам ездит на "Пассате" 1987 года и говорит, что лучшего автомобиля у него не было и вообще в принципе существовать не может. Года три тому назад продал ему "Гольфа" 1981 года соржавевшего "в лопухи", но движок (1.5 дизель) и ходовая в идеале. За 10 тыр. Он его восстановил, металликом покрасил, сию 60 тыр ему предлагают, говорит "не могу кому-попало продать, только в хорошие руки".
гольф.jpg
Вот таким он был. Теперь без фар бампера радиатора и пр. ВсЁ снесено могучим ураганом, то есть УАЗом.
Фото для техосмотра в доказательство отсутствия тонировки на момент.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Домашние проекты Данилыча

Сообщениеот Well » 15 фев 2013, 23:04

Ага, а у меня тоже маленькая коллекция машынок, где средь довоенной и военной редкостей имеется авто молодости - тройка. Наш Данилыч ее как увидел, так молча пошел в гараж и вынес мне оттуда новенькие хромированные цацки: родные колесные колпаки, накладки на двери и еще что-то. А на Виллис на этой неделе презентовал армейский 10-метровый телескоп на защелках. Который, как я только что узнал - также содран у немцев. В общем, любой мужик должен быть и по машинам в курсе. И не быть жадным !!!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Домашние проекты Данилыча

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 15 фев 2013, 23:46

Я о пасате скажу. У друга бэушный пасат лет с десяток, я долго его клепал: бабла не меряно ну купи машину себе, а он мне тоже говорил о её качестве, неубиваемости и дешевизне в обслуживании. А в прошлом году купил себе новую шкоду и теперь говорит разницу почуял, хоть и ремонт и обслуга на порядок выше но разница в экономичности, комфорте несравненная. Машины они как радио, любимы, дороги сердцу, привыкаешь к ним, но у них постепенно уменьшается кол-во принимаемых станций, шумят, трещат, мы их все равно любим, но слушать уже более приятней на ФМ там и чисто и качественно. Так вот и у машин. Уходят они все равно в историю и в коллекции а коим не повезло то на металлолом. И еще замечу уходит время великих кулибиных, тех что латали и клеили наши авто, теперь говорят после 100-та тыщ машину надо продавать. Идёт время меняются приоритеты.
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Домашние проекты Данилыча

Сообщениеот gudd » 16 фев 2013, 00:06

Well писал(а):армейский 10-метровый телескоп на защелках.

У меня тоже такой есть. Виллиса нет. И УАЗа нет.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Домашние проекты Данилыча

Сообщениеот ХРЮН » 16 фев 2013, 00:35

B4E4ABB12F писал(а):Я о пасате скажу. У друга бэушный пасат лет с десяток, я долго его клепал: бабла не меряно ну купи машину себе, а он мне тоже говорил о её качестве, неубиваемости и дешевизне в обслуживании. А в прошлом году купил себе новую шкоду и теперь говорит разницу почуял, хоть и ремонт и обслуга на порядок выше но разница в экономичности, комфорте несравненная. Машины они как радио, любимы, дороги сердцу, привыкаешь к ним, но у них постепенно уменьшается кол-во принимаемых станций, шумят, трещат, мы их все равно любим, но слушать уже более приятней на ФМ там и чисто и качественно. Так вот и у машин. Уходят они все равно в историю и в коллекции а коим не повезло то на металлолом. И еще замечу уходит время великих кулибиных, тех что латали и клеили наши авто, теперь говорят после 100-та тыщ машину надо продавать. Идёт время меняются приоритеты.

Ну-ну, приоритеты меняются, ага... :lol: Подскажите-ка мне "сходу" (или не "сходу") - чем бы таким поновее заменить мне хоть одну из двух моих машин, а то и обе, два микроавтобуса - "Ниссан-Ларго" (который Террано-1 с автобусным кузовом) и Мазда-Френдик? Обе праворульки, кстати. А то одной машинке уже 22, другой скоро 11 "стукнет", дык вот все и мучаюсь - как же правильно "поменять приоритеты"-то ? И как раз на одной только что 100 тыщ набежало, а на другой 200 ...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Домашние проекты Данилыча

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 16 фев 2013, 10:13

два микроавтобуса - "Ниссан-Ларго" (который Террано-1 с автобусным кузовом) и Мазда-Френдик? Обе праворульки,
Пожалуй эти не заменить, эти в роботе и умрут. :lol:
А вообще я б выбрал что то из японцев ,на мой взгляд оптималный на сегодня производитель (цена -качество).
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Домашние проекты Данилыча

Сообщениеот Danilich » 01 мар 2013, 19:52

Well писал:На сей раз привез ему кучку немецких довоенных ламп...
Так теперь нашел на чердаке 2 старинных трансформатора с П-образным железом 20мм ширины (0,35мм) набрал на 2
трансформатора под Ш-образное, получилось Ш40х50 окно 20х60мм, рассчитал обмотки под 3,5ком/16ом,первичная 560+1400+560/0355мм,вторичная (84+84)х4 /0,56 мотаю ждите.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Домашние проекты Данилыча

Сообщениеот Well » 10 июл 2013, 17:45

Был сегодня у Александра Даниловича. По ходу сфотографировал контуры нового усилителя НЧ. Монтаж почти завершен, осталось что-то прикрутить, допаять, втулить рюшечки - и можно тушить свет... Так выглядят лампы.

0.jpg

А это - подвал. Царство любого аппарата. Я бы вообще запретил всякие корпуса, и обязал ГОСТом на первое, самое видное место радиоустройств выводить подвал. Для трусливых - можно через стекло. Ибо в этом наверное вольт 600 и ампераж ого-го: трансы ниже.

Ну а если серьезно, то монтажные и топологические решения есть почерк конструктора. Александр Данилович - конструктор по профессии, правда я не знаю что он конструировал на работе. Наверное самолеты, ибо много я у него забрал самолетных проводов, сделанных по американской технологии военного времени. А может и с кукурузников - кто его знает... Короче. Покажи мне шо у тебя в подвале, и я скажу кто ты.

1.jpg

К симметрии воде как не придраться, хотя я нашел два недостатка: между одним выходником и силовиком зазор семь миллиметров, а между вторым выходником и тем же силовиком - девять... Будьте внимательны, Александр Данилович: мы тут, на АНтрадио все видим... Не только контура и обороты ручек считаем, но и миллиметры!

2.jpg

Скажу честно: мне не нравится тырсоплита. Ненавижу. Хотя и понимаю, что задние торцы будут закрашены и какой-то стенкой прикрыты. И понимаю, что передок как бы благообразен и гармонирует не тридцатым, а семидесятым. Но согласитесь (или пошлите меня подальше): тырсоплита и лампы - вещь несовместимая. Оно может и качество от того пострадает. Какие-нибудь гармоники и горбы повылазят на высоком КВ...

3.jpg
4.jpg

Ну а в целом Данилович мастер. Мне больше всего нравится, сколь тщательно он мотает трансформаторы. Это надо видеть, как он их мотает. Но прежде чем видеть - надо знать как мотать. Данилович видит и знает.

Любая конструкция уважаемого коллеги инженерно продумана, тщательно смонтирована, функционально добротна и в своем роде неповторима. Иными словами - есть плод творчества.

Еще Данилович делает какие-то колонки из больших динамиков типа 4а32/6гд2. Колонки из той же тырсоплиты, но она здесь вроде кстати. Я его разные колонки слушал, но оценить достойно не могу, ибо нет в этих колонках опции смены проводов концами для улучшения проходимости звука к слушателю, который должен угадать каким концом эти провода воткнутые. Тяжелая наука - зукотехника. Мне, как валенку - проще оценить работу настолбного колокола.

Что, само по себе - ставит работы Даниловича на должную высоту.


5.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Домашние проекты Данилыча

Сообщениеот Dendy Segov » 10 июл 2013, 20:19

Здорово сделано. Монтаж лаконичен. 5Ц8с отлично гармонирует с выходными лампами - далеко не каждому мастеру удаётся обуздать эти непокорные триоды! Да и предыдущие работы тоже красивы и без импортных "понтов" - посмотрел с удовольствием.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127