Николай Telets_NMD

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Николай Telets_NMD

Сообщениеот Well » 10 июн 2012, 12:25

Когда-нибудь расскажем про этот приемник и его модификации. Hallicrafters SX-28 - один из трех китов американского высшего радио времен войны. В чем-то лучше двух остальных - Супер Про и AR-88, в чем-то хуже, но одной породы. В одном, несомненно, он выигрывает - в дизайне. Особенно перед угловатым SP. В связи с этой элегантностью начинаю тему с фотографии в кабинете директора "Halli", самого Bill Halligan... Скромный стол, обычный телефон, какие-то аляповатые шторы! Владелец, основатель, удачливый менеджер, устоявший в судах от лицензионного натиска RCA, входновивший компанию на один из лучших аппаратов WWII.
Вложения
1.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Dendy Segov » 06 дек 2012, 23:51

Вот ссылка на руководство к SX-28-A: http://www.bunkerofdoom.com/lit/sx28/TM11_874.pdf
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Well » 03 янв 2013, 23:35

Кабинет президента Гарри Трумэна. Видите он там на полочке стоит?
Вложения
1.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот gudd » 03 янв 2013, 23:46

И на обоих фото в комплекте с хорошей, чтобы не сказать шикарной акустикой!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Well » 26 дек 2016, 20:19

Только что поговорил по телефону с одним дядькой, который обсуждал этот аппарат еще с Анатолием Москаленко. Оба слушали свои 28-е, оба восхищались ими в сравнении с другими американцами. Мой собеседник восхищается до сих пор. Я не стал его разочаровывать мнением относительно других. Да и он вряд ли понял бы доводы. Ибо в каждом аппарате есть что-то свое и такое, что можно обсуждать только с людьми в теме и с аппаратами.

Снимки моего единственного в реале на другом носителе, сейчас недоступном. Ниже снимки их архива.
Может как-нибудь соберусь с духом да напишу свое видение схемотехники и функционала.

Простите, не те снимки втулил. Убрал. Дошлю правильные как-нибудь позже.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Telets_NMD » 11 фев 2018, 18:06

Несколько фото внешнего вида моего SX-28. Достался в таком состоянии. На следах времени, эксплуатации и ремонтов сейчас (пока) останавливаться не буду. Аппарат очень знаменит, достоин, надеюсь на продолжение обсуждения «американца» на форуме коллегами, что безусловно раскроет подробности работы и построения одного из интересных аппаратов и окажет помощь при его восстановлении.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg


Добавлено спустя 18 минут 23 секунды:
Принципиальная схема приемника

Стр 1.jpg

Стр 2.jpg

Стр 3.jpg


Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Блок-схема приемника

Блок-схема SX-28.png
Блок-схема SX-28.png (15.48 КБ) Просмотров: 5999


Привожу также перечень ламп и их аналоги. Возможно ошибся при подборе, прошу коллег исправить и откоректировать. Также не указал все функции ламп, ввиду выполнения некоторыми нескольких функций. Прошу дополнить.

Аналоги-ламп.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Well » 11 фев 2018, 20:49

Поддержу тему. Сначала - поздравления. Аппарат знатный, состояние нормальное. Николай, корпус - маслом машинным, и только им. Будет как новый. А в общем и навскидку, то скажу вот что.

Непременно и заметно бросается в глаза компоновка ВЧ блока. Невольно сравниваешь с КРОТовскими четырьмя лампами посередине. Конечно, КПЕ не дает такого шарма как барабаны, но все же... Они тут также включаются посекционно - в зависимости от диапазона. По схеме нюансов не понять, надо прозванивать да отмечать. Нет "подсказок" ни в мануале, ни на сайте Генри Роджерса. Низ ВЧ-блока не менее знаменателен. Я бы не сказал, что он тут хуже чем в Кертинг Трансмаре или наоборот. Однако паяльником туда лазить затруднительно - я замучался когда менял втуленные пальцы в УВЧ. ПРиемник довольно сложный в настройке и обслуживании. Но очень устойчивый и качественный. Если там не сольно ковырялись и аппарат не валялся в сыром месте - должно все быть ОК. ТРиммеры-подсроечники держат заданные значения неплохо, даже в сравнении с AR-88 где они вообще вечные (как в 9н-4 и 6н-1)

Приемник, как по американским понятиям - высшего класса. С одним условием: этот класс - в разряде для радиолюбителей. Может он даже более классный, чем AR-88, тут дело вкуса. Но чувствуется какая-то неопределенности. Ладно, не на всех диапазонах работает первый УВЧ. Обратите внимание: несмотря на шикарные построения и визуализацию двух отдельных КПЕ, первый УВЧ в этом приемнике АПЕРИОДИЧЕСКИЙ. Прекрасная лампа, с хорошей крутизной (кстати, она таки варимю - от 3 до 22 вольт по первой сетке, это не аналог 6ж4, которая не варимю, и по крутизне 9, а не 6 как в 6аб7). Впрочем, тут стоит включить мозги и подумать, почему такой странный вход сделали. Я как-то не озадачивался данным моментом. Скажу лишь, что это не от стремления лучше давить зеркалки и принимать "потусторонние сигналы".

Еще больше не понимаю, чего добивались конструкторы с УПЧ. Судя по схеме, они снизили чуть ли не до неприличия начальную добротность первого ФПЧ, и не использовали в нем кварцевый фильтр, как принято во всех аппаратах мировых школ.

ДОгадываюсь, что за этим решением стоит забота "о звуке", во вред избирательности. Которая определяется именно первым ФПЧ. Кварцевый фильтр присутствует во второй "банке", что в общем - он не справляется так, как справлялся бы в первой. ПОнятно КФ отключаемый, и тягалками-связями можно расширить ПП до неприличия. Забавно, что как во второй , так и в третьей банке стоят конденсаторы, свидетельствующие о более высокой начальной добротности одноименных ФПЧ. Которые, в общем и в отличие от традиционно серьезных построений, построены по схеме двухконтурных полосовых фильтров и, как ни крути - ни по своей конструкции, ни по блок-схеме не могут дать шикарную прямоугольность.

И все это - при двухкаскадном УПЧ. Для сравнения: в трехкаскадном УПЧ AR-88 трудятся 12 настроенных контуров. В двухкаскадном УПЧ SX-28 - ровно в два раза меньше (шесть штук). Что определяет не только параметры избирательности, и суммирующую чувствительность, о чем мы говорили в каких-то темах. Одно не могу пока понять и осознать: почему в качестве первого УПЧ избрана 6л7 (в классификации Николая неточность). Тут однозначно и к тому же -, не выигрыш в усилении (при двух всего каскадах УПЧ и считайте - в однокаскадном на всех диапазонах УВЧ). В общем, этот нюанс надо внимательно просмотреть и осмыслить.

А так аппарат - сказка. Самый красивый из трех китов американовоенки. И самый качественный по звуку. Индикатор тут также лучше срабатывает, чем в AR-88, тут он, кстати, в цепи анода, в отличие от Арика, где S-метр в катоде.

Исходя из собственного рейтинга я бы этих китов распределит так:
ПО КАЧЕСТВУ РАБОТЫ
Супер Про; AR-88; SX-28
ПО КОНСТРУКТИВУ И ЭРГОНОМИКЕ
SX-28; AR-88; Super Pro.

В общем, приемник с мощным сервисом (6 радиоламп в ВЧ-ПЧ против 9 ламп в обслуге).
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Ламполюб » 12 фев 2018, 12:04

Шкала красивей чем у Арика, но угловатость обрамление шкал режет глаз. Не комильфо, однако... :(
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Telets_NMD » 12 фев 2018, 16:34

Внешне недостатков, учитывая возраст и статус радиоприемника, не так и много.
-На покрашенном структурной краской корпусе местами проступает ржавчина. Аналогично ржавчина проступает на листе шасси, читал, что покрыт кадмием.
-Отсутствуют две крышки – одна с экрана блока обработки ВЧ сигнала (лампы и переменные конденсаторы), другая, которая закрывает в корпусе подвал шасси.
-Нет привода стрелки указателя шкалы точной настройки. Отсутствует тросик, нужно будет разбираться в механизме верньера.
-Более десятка конденсаторов заменено. Много в блоке питания.
-Незначительно повреждена карболитовая крышка шкалы точной настройки.
-Есть изменения в монтажной схеме в части подачи напряжения на лампу 1-ого УВЧ через дополнительный резистор и монтажа дополнительного разъема.
-Приемник при включении не работал, в наушниках слышен небольшой шум.

Некоторые работы уже сделано. К примеру viewtopic.php?f=340&t=5151. Привожу также фото крышки шкалы и передней панели.
Думаю так: довести внешне корпус (без перекраски, только протирка), изготовить новые металлические крышки-экраны, смонтировать тяги привода стрелки точной настройки и провести профилактику всего механизма верньеров, запустить блок питания.
Подавать напряжение в схему. Смотреть работоспособность. Дальше надо будет принимать решение – менять все (или нет) конденсаторы. Для начала выборочно проверю их состояние. К этому времени надеюсь на помощь форума и ясность в работе каскадов радио.

При сборе материала по SX-28 приятно удивило наличие материала в интернете, как по описанию, так и по ремонту и восстановлению его зарубежными радиолюбителями. И что ценно, благодаря интернету и описаниям можно пользоваться опытом и знаниями людей, которые прошли путь по восстановлению этого приемника.
Практически отмечают высокий класс приемника, сложность монтажа и демонтажа радиоэлементов, сложность механики, необходимость замены всех! конденсаторов и нежность надписей на шкалах приемника.

6.jpg
Элементы блока питания со стороны "подвала"

7.jpg
Крышка шкалы повреждена с двух сторон

8.jpg

9.jpg
Совсем "четко" повреждения заделать не получилось

10.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот PDM » 12 фев 2018, 16:51

Мне лично сильно напрегает отсуствие днище. Я на первое место сделал бы днище и другую крышу и потом все остальное. Мне часто достаются приемники без такие панелы и ето первоe, что делаю.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Well » 12 фев 2018, 23:00

Добавлю к рассуждениям о шкале и поддоне. Как видно на картинке родного мануала, кривая избирательности очень даже характерная. Сказалось то, о чем я написал выше: первый ФПЧ раздвинул ворота аж до провала посередине (что вообще то правильно, но не в данной архитектуре), второй и третий - образовали горбик во впадине, тем самым вытянув вверх плоскость верхушки. Нарисовано умнО и правильно - верхняя боковая как и везде - чуть выпирает вперед.

А вот дальше - как в "Серенаде". Где, кстати, тоже использована пятисетка в УПЧ. По низу колокола этот приемник выгребает полосу аж до 50 килогерц - больше чем любой аппарат для мониторинга. Вывод: если нерезонансный (точнее, там есть где-то резонанс за счет подстроечника) первый УВЧ на высоких КВ (до 42 мегациклов, и это оправдано основанием колокола в 50 килоциклов) частично оправдан умозрительным повышением динамики, то УПЧ "третьего кита" совсем не заботил его создателей.

Наверзал, хотя сам не знаю зачем и понятно ли. Ладно - трите про шкалы и поддоны...

sx-28-IF-Diagram.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот PDM » 12 фев 2018, 23:18

Ето крива избирательности при 3 разные положения кнопка Selectivityq, а не на разные ступни ФПЧ.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Well » 12 фев 2018, 23:58

PDM писал(а):Ето крива избирательности при 3 разные положения кнопка Selectivityq, а не на разные ступни ФПЧ.


У меня нет слов... Даже не знаю, как ответить... Да уж!
НЕ думал, что предстану в глазах ПЕтко полным идиотом...
ТЕперь даже не знаю, как надо по-русски писать, чтобы понимали и не выдумывали чего от булды.

НО что самое интересное - держу пари, что никто из сидельцев не вкурит, что ПЕтко пизданул.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот PDM » 13 фев 2018, 00:37

Может, у неправильно что-понял.Извините, если так, все таки я иностранец и руский для меня не родной язык.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Well » 13 фев 2018, 11:10

Прости, ПЕтко, вчера выразился слишком эмоционально. Суть в том, что на широкой полосе этот приемник работает с провалом посередине за счет того, что первый ФПЧ изначально широкий (275 пик кондеры). Если бы второй и третий ФПЧ были такими же широкими, плюс слегка расстроенными выше и ниже, то их правый и левый горбы легли бы в провал середины первого ФПЧ, и верх стал бы близок к идеальному. Для примера посмотри на кривые Ленинград-50 и AR-88. Это по широкой полосе.

При зауживании полосы путем изменения связей между катушками относительно высокой начальной добротности конутров (106 пик кондеры) кривая становится вверху почти одинаково острой, что вкупе с обоими скатами не является хорошим вариантом для прослушивания АМ. Сие решение говорит о том, что приемник пытались заточить под телеграф. От чего другая засада: слушать АМ более-менее комфортно только на широкой полосе, только отстроившись слегка от несущей, и при условии, что выше-ниже плюс-минус 25 килоциклов нет мешающей станции. ПРи переходе на середнюю и узкую полосы сигнал сжимается, судя по графику, до некоего значения между тремя и пятью килоциклами, зато скаты остаются в той же пропорции. ТО есть, модуль вырезается, а избирательность не повышается.

Физика - она и в Африке физика. Ну а графики скатов в мануалах всегда даются по результирующей картинке ПЧ - неважно на каком языке и в каком виде.

Ладно, простите что влез. Сваливаю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128

cron