Что выбрать?

В форме тематических интервью или "круглых столов".

Что выбрать?

Сообщениеот Новичок » 15 дек 2012, 23:37

Уважаемые господа! Помогите новичку. Я живу в холмистой местности, в селе, на высоте 800 м над уровнем моря. Сидеть все время в интернете, в качестве развлечения, нет времени. А вот радио, по старинке хотелось бы послушать. Раньше в молодости баловался "шарманкой", собранной приятелем. Друг обещает достать и прислать любой военный аппарат, то есть приемник. Сам я в такой аппаратуре разбираюсь весьма слабо. Нравятся мне по описанию и внещнему виду аппараты: Р-250М, "Волна-К", Р-311, Р-399А и Р-677 "Вихрь". Будьте добры, подскажите, что в моей местности лучше иметь из названного списка, с учетом моего нулевого опыта в качестве радиолюбителя. Благодарю!
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:21
Приоритет: Военное радио.

Re: Что выбрать?

Сообщениеот Well » 16 дек 2012, 00:53

Перечисленные вами приемники весьма разные. Впрочем, для КВ ваша высота решающей роли не играет. Для УКВ - да: я бы на вашем месте поупражнялся...

ПРиемники, отмеченные вами, имеют не только разные х-стики, но и разные весовые категории. Как в прямом, так и в переносном смыслах. Возьмите Волну, если хотите попроще и подешевле. Р-311 не надо. Р-250 тоже хорош. Как и Р-399... ОДнако сдается мне, что вы в курсе этих аппаратов. Иначе так грамотно их не написали.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Что выбрать?

Сообщениеот Weydenbaum » 16 дек 2012, 02:00

Новичок писал(а): Нравятся мне по описанию и внешнему виду аппараты: Р-250М, "Волна-К", Р-311, Р-399А и Р-677 "Вихрь".

Вы располагаете возможностью выбора из приведенного списка ? :?
Будьте добры, подскажите, что в моей местности лучше иметь из названного списка

Холмистая местность - не Гималаи...
Лучше озаботьтесь выбором антенны.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Что выбрать?

Сообщениеот guudds » 16 дек 2012, 03:51

Для начинающего с нулевым радиолюбительским опытом однозначно "Волна-К".

Плюсы: Умеренный вес и габариты (35 кг)- раз. Встроенный блок питания, меньше кабелей - два. Способность работать практически на любые антенны (от 6 м до бесконечности) - три. Относительно низкая цена и высокая пока ещЁ доступность - три.

Минусы: Главный: - отсутствие радиовещательного диапазона средних волн 600-1500 кГц. Что, впрочем, вполне компенсируется непрерывностью ДВ диапазона от 100 до 600 кГц. Не главный: требует частого техобслуживания заключающегося в очитске контактов барабана и боковых переключателей смесью изпропилового спирта с 1% касторового масла. Неравномерная чувствительность по диапазону, впрочем прослушивании Р/В станций это особо не напрягает.

Короче! Набрать в любом поисковике "Радиоприемник Волна-К" и прочитать всЁ, что об неЙ сказано у нас на Антрадио, на CQHAM, ну и, пожалуй, на радиосканнере.

Хорошо жить на холме! У меня вот место для занятия радиолюбительством расположено на несколько метров ниже среднего уровня Мирового океана...
guudds
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 20:56
Приоритет: Поболтать.

Re: Что выбрать?

Сообщениеот Well » 16 дек 2012, 10:47

Коллега: в ваших краях легко и недорого можно найти радиостанцию Р-104. Много их там брошено, особенно у ваших соседей. Будет в самый раз: работает на любые антенны, легко настраивается, хорошо принимает и неплохая мощность передатчика. Погуглите. А может коллеги про нее че расскажут.

Есть еще хорошие мобильные военные железные рации, но они посложнее в эксплоатации для новичка.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Что выбрать?

Сообщениеот ra9cma » 16 дек 2012, 11:20

Рекомендую Р-250. А вообще сколько людей - столько мнений.
Кстати Р-677 имеет диапазон 100 КГц - 1.5 МГц и, следовательно КВ не перекрывает.
Егор, ra9cma.
ra9cma
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:57
Откуда: Россия, Свердловская обл., г. Ирбит
Приоритет: Военное радио.

Re: Что выбрать?

Сообщениеот Weydenbaum » 16 дек 2012, 12:40

Новичок писал(а): А вот радио, по старинке хотелось бы послушать.

Послушать - это кого : - РВстанции или Р/Лстанции ?
Для приёма первых, - приёмник можно попроще...
Новичок писал(а): Раньше в молодости баловался "шарманкой", собранной приятелем.

А вот и ответ подоспел ..., самое то для этого - (диапазон 1,5 - 4,25 мГц) :
Well писал(а): в ваших краях легко и недорого можно найти радиостанцию Р-104.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Что выбрать?

Сообщениеот Ламполюб » 16 дек 2012, 19:33

Новичок писал(а):... Друг обещает достать и прислать любой военный аппарат, то есть приемник. ...

Если у Вас такой крутой друг :o , что "обещает достать и прислать любой военный аппарат", то не упускайте момент и просите :) приемник "Канал-Р" это единственный аппарат полностью пригодный (по параметрам ) для радиолюбителя коротковолновика, но очень большой энергоемкий и тяжелый.
Вот блин, где найти таких друзей :?:
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Что выбрать?

Сообщениеот Новичок » 16 дек 2012, 20:12

Спасибо вам господа! Я был рад видеть и читать ваши сообщения. Действительно, очень приятно общаться со знающими людьми-профи! Тем не менее, признаюсь, что заставили меня задуматься над всеми вашими советами. Они для меня актуальны и не столь просты, для принятия единствено верного решения. Состояние такое, словно выбираю жену из ста красавиц, и все они по душе.
Вспоминается далекое детство в Казахстане. Был унас сосед- немец, Отто Цимерман. Мне было лет около пяти. Помню, был у него в гараже ( а там у него стоял мотоцикл Иж-49, почти новенький, холенный как жеребец) радиоприемник, весь светло-синий, с разными колесиками, лампочками, с большим увеличительным стеклом в середине. И когда Отто давал мне покрутить темное колесико, раздавался писк-шум и затем далекий голос, или чарующая музыка. Это был для меня самое счастливый миг в жизни. Помню, как мой отец и сосед просиживали там до темна, слушая что-то для них серьезное. Иногда выпивали по сто грам, а я засыпал у отца на коленях, очарованный голосами или музыкой того железного ящика.
Так вот, до далекое вспоминание и ошущения детства, просыпаются во мне, при виде армейской радиоаппаратуры.
Простите великодушно, если отнял ваше драгоценное время. Спасибо вам еще раз господа, и удачи!
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:21
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15