Приемник Любченко

Все что обло, озорно и уму непостижимо - тащим сюда.

Приемник Любченко

Сообщениеот Well » 31 авг 2012, 10:32

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приемник Любченко

Сообщениеот Петр Васильевич » 31 авг 2012, 19:56

Вдохновлённый смертью тирана и надеждой на светлое будущее автор не побоялся подписать своё детище.
Судя по всему, у него был доступ к готовым комплектующим для сборки приёмника. Самодельные корпус, шасси, возможно силовик. В целом, на редкость (для любителя) законченная конструкция, даже с задней стенкой. Немного портят внешний вид разномастные ручки, но это скорее более поздняя замена.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Приемник Любченко

Сообщениеот Well » 31 авг 2012, 20:15

Корпус покрашен охрой. Как и большинство простых изделий того времени. Начинка РСИ-4 плюс 6н-1: именно воронежского 6н-1. Силовик крутится в голове, но вспомнить не могу. Топология просто замечательная: как сверху, так и снизу шасси. Дизайн шикарный: ручки посажены близко и симетрично шкале: вырез под ткань справа и слева (не каждый халтурщик бы решился выпиливать окно справа). И окантовочки- "штапики". На заднике - окантовка по периметру.

Дедушка Любченко Любил радио. Такой фамилией не стыдно подписать такой труд.

Написал продавцу с целью узнать происхождение. Украина. Киевская или Одесская области.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приемник Любченко

Сообщениеот UA9OF » 31 авг 2012, 20:25

Петр Васильевич писал(а):Вдохновлённый смертью тирана и надеждой на светлое будущее автор не побоялся подписать своё детище.

Да тут скорее дело не в товарище Сталине.
По инструкциям того времени все бытовые радиоприёмники( в том числе и самодельные, и детекторные) ставились на учёт в ближайшем почтовом отделении по месту жительства и ежегодно платили за них пошлину.
Возможно для этого самодельные аппараты должны были как-то подписываться.
Документ назывался "Памятка для владельца радиоприёмника" , публиковался в журналах и брошюрах того времени.
Возможно, что в ней на эту тему пункт есть.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Приемник Любченко

Сообщениеот Nikolay » 31 авг 2012, 20:55

Да он о четырех диапазонах! Умиляет пущенная справа тряпочка, подсмотренная на Минсках. И подбородочек снизу выглядывает каких ни есть конца примеров. А какой компактный! А вот этот лак или краска свекольного цвета пего нанесенная просто бич многих находок. Часто заканчивали свежевание корпуса на полумазке. А вам такой лак не портил кровь?
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемник Любченко

Сообщениеот Well » 31 авг 2012, 23:13

Такой лак самый красивый, самый безвредный и самый родной для довоенной и послевоенной эпохи. Через него "дышит корпус", а когда приемник нагревается - то охра вкупе с деревом издают удивительно чистый запах.

И воды не боится такая краска. Только может чуток стирается быстрее.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приемник Любченко

Сообщениеот Баварец_2 » 01 сен 2012, 10:57

Оригинальных решений почти нет, за исключением шкалы. Сделан добротно и грамотно.
Баварец_2
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:34

Re: Приемник Любченко

Сообщениеот Nikolay » 01 сен 2012, 14:05

Таким лаком покрыты наши ЭКЛ-4 и ЭКЛ-34, в ПЛ-2 боковины, в "Борусевичах встречалось. 9Н4 немного не такой. А где еще не припоминаю.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемник Любченко

Сообщениеот Well » 01 сен 2012, 14:41

Википедии пишут:
О?хра (от др.-греч. ????? — изжелта-бледный, бледно-желтый) — природный пигмент, состоящий из гидрата окиси железа с примесью глины. Цвет охры — от светло-жёлтого до золотисто-жёлтого и тёмно-жёлтого.

Жёлтая охра — смесь гидрата окиси железа с глиной, а красная — смесь безводной окиси железа с глиной.

Красная охра готовится большей частью обжиганием жёлтой охры, встречающейся в изобилии в природе, и употребляется как краска, а также в ситцепечатании.

Благодаря устойчивости минеральных пигментов к воздействию света и химических веществ, а также дешевизне, охра широко применяется для всех видов красок: клеевых, масляных и пр.

И еще в контексте наших горе-реставраторов (как они достали неуемным упортеблением этого слова):

Рублевская палитра

природные пигменты, краски, материалы для художников иконописцев и реставраторов

http://www.sienna.ru/gematit.htm
Охра красная

В мировой практике под красными охрами понимаются красные пигменты с различным содержанием оксида железа. В Испании – это пигменты, содержащие менее 75 %, в России - менее 20 % .

Пигментная часть красных охр выполнена пластинчатым, редко игольчатым гематитом, зачастую содержит примесь гетита. Минеральный состав глинистой части, также как и в желтых охрах определяет технологические свойства пигмента. В отечественной литературе красными охрами принято называть пигментированные наполнители красного цвета.

Наиболее известные красные охры на территории СНГ: охра Любытинская, охра красная Закарпатская, охра красная Башкирская.

Наиболее качественная – охра красная Башкирская, обладающая приятным коричневато-красным окрасом. Этот пигмент сложен инертными тонкодисперсными минералами: иллитом, галлуазитом, монотермитом (минерал группы каолина), кварцем. Башкирская охра совершенно стерильна в отношении каких-либо активных соединений. Содержание гематита стабильно и составляет 10-11 %. Башкирская охра технологична.

В нашей коллекции представлены: «Охра красная башкирская» № 311, «Охра красная невьянская» № 316, «Охра красная новгородская» (Новгородская красная) № 312.

Охра Невьянская добывается на Урале и отличается вишневым оттенком, она состоит из каолинита, прокрашенного гематитом. Охра красная Новгородская получается из осадочных пород девона Новгородской области. По качественным показателям они уступают охре Башкирской.


Сангина - природный карандаш, аргиллитоподобная порода красного цвета легко ломающаяся на плитки, пригодные для рисования. Название пошло от местности в Италии, где она когда-то добывалась. Леонардо Да Винчи широко использовал ее в своих знаменитых набросках. С сангины началась история современного карандаша. Сангина была особенно любима художниками Возрождения. Полным аналогом знаменитой итальянской «Сангины» является «Сангина башкирская» № 301.

Гематит - оксид железа описываемый формулой Fe2O3. Использование этого термина применительно к пигментам не вполне правомерно. Строго говоря все красные железоокисные пигменты обязаны своим цветом различным формам гематита. Последние годы гематитом принято называть пигменты, полученные из крупнокристаллического гематитового сырья. Цвет гематита может сильно варьировать от чисто красного до сиреневого.

Мумия - термином «мумия» изначально назывались органические пигменты, изготавливаемые в Египте из частей мумифицированных тел. Позднее, в 18 веке в России мумиями стали называть и минеральные пигменты красного цвета. По техническим условиям 40х-60х годов в СССР мумиями называли красные пигменты, содержащие от 20 до 60 % Fe2O3. Различались: «мумия бокситовая», «мумия светлая». В настоящее время термин «мумия» применяется только в России. С точки зрения промышленной классификации он не несет смысловой нагрузки, полностью потерял свою актуальность и мы предлагаем исключить его из употребления.

Сурик железный - суриком называется ярко красный оксид свинца. «Железным суриком» у нас в стране принято называть высокожелезистые природные пигменты красного спектра. На отечественном рынке традиционно присутствует «железный сурик» Криворожского месторождения. Он образован крупными кристаллами гематита, содержит примесь кварца, магнетита и мартита, придающих пигменту серый оттенок, у отечественного потребителя термин сурик ассоциируется с неярким красновато-сиреневато-коричневым пигментом. Сурик характеризуется высокой стойкость к внешним воздействиям, трудно растворим в кислотах и обладает антикоррозионными свойствами. Обладает высокой укрывистостью 10 – 20 г/ м2.
гематит

Красный железоокисный* - синтетический железоокисный пигмент, получаемый путем прямого синтеза или прокаливанием желтого железоокисного пигмента. На отечественном рынке присутствуют красные железоокисные пигменты из Китая, Германии (Байер), Великобритании, Узбекистана, Украины, а также отечественный продукт (Ярославль). Синтетические пигменты относительно светоустойчивы и долговечны, но уступают природным аналогам.

Недобросовестные отечественные производители за природные гематиты выдают яркоокрашенные синтетические пигменты. Помимо прямого обмана покупателя, эти фирмы поставляют продукт, не предназначенный к художественному творчеству, не обладающий необходимой долговечностью.

Синтетические железоокисные пигменты относительно дешевы 30-90 р/кг, применяются главным образом в промышленных целях.

Спекулярит - агрегат сиреневого гематита. По пигментным свойствам близок к капут-мортууму и сурику железному. Отличается вишнево-сиреневым оттенком. Содержание окислов железа значительно и составляет 65 – 95%. В нашей коллекции представлен под номером «Спекулярит» № 315.

Черлень - термин старых мастеров. Так до 18 века в русских источниках называли органический пигмент, вырабатываемый из червца - насекомого, поражающего травянистые растения. В 17 – 18 веках так стали называть и природные рыхлые пигменты красно-вишневого цвета. Лучшей из добываемых в России считалась псковская черлень, известна новгородская черлень, и привозная т.н. немецкая черлень.

Жженая охра - пигмент, получаемый путем обжига желтых охр. Светоустойчив, стоек, технологичен. В нашей коллекции присутствует «Охра жженая башкирская». При обжиге темных сортов охр получаются пигменты широкого спектра от сиреневого до коричневого.

Жженая сиена - является продуктом прокаливания природных сиен при температуре 230-260°С. Как и большинство железоокисных пигментов, жженая сиена светоустойчива, прочна и стойка к атмосферным влияниям. С маслом смешивается хорошо, высыхает медленно.

В нашей коллекции представлены «Сиена жженая сибирская» № 3112 , «Сиена жженая башкирская» № 318 , «Сиена жженая уральская» № 3111.

Испанский красный - исторически сложившееся название пигментов, производимых в Испании из месторождений гематита типа «Бильбао». В некоторых источниках так называются только высокожелезистые продукты, содержащие более 75 % оксида железа. В других – все пигменты, производимые в Испании.

Персидский красный - обладает чистым красивым тоном. Добывается на острове Ормуз в Персидском заливе. Пигмент состоит из альфа окислов железа, гематита (Fe2O3). Кристаллы гематита пластинчатой формы, размерностью 0,2-0,6 мкм. Месторождения связаны с солеродными осадочными комплексами.

Индийский красный - получают из высокожелезистых руд Индии. От персидского красного отличается отчетливым сиреневым оттенком. В нашей коллекции аналогом этого пигмента является башкирская жженая сиена.

Английский красный* - синтетический пигмент ярко-красного цвета. Образован игольчатыми кристаллами гематита, благодаря чему обладает лессирующими свойствами.

Пирофиллитовый розовый - художественный пигмент, получаемый помолом пирофиллитовых сланцев, обогащенных окислами железа (гематитом). Отличается нежным, «телесным» оттенком. Технологичен. Устойчив.

Пуццолановый красный - известный в художественном деле пигмент, изготавливаемый путем обогащения и помола измененных вулканических туфов. К этой группе можно отнести итальянский пуццолановый красный, а также Шахназаровский красный, Агаракский красный, Гутанкарский фиолетовый. Помимо минералов железа пигменты содержат вулканическое стекло, каолинит, галлуазит, алунит, кварц. Чистым ярко-красным цветом характеризуется Шахназаровский красный и Пуццолановый итальянский пигменты.

Капут-мортуум - под этим термином понимается ярко-сиреневый железоокисный пигмент, получаемый синтетическим способом. Гематит представлен крупными ромбовидными кристаллами размером 2-6 мкм.

Синопия - или земля синопская - устаревший термин объединяющий природные пигменты красно-вишневого оттенка, используемые в живописи средневековья. Близок к охре красной.
___________________Конец цитаты.

Да, Николай: все довоенники почти - покрыты красной охрой. И многие послевоенники.
А наши гребаные "реставраторы" только и умеют пшыкать из баллончиков...
Про повсеместное упоминание слова "реставрация" уже речь не идет.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приемник Любченко

Сообщениеот Alex21 » 17 дек 2012, 10:26

Молодец Любченко ! Сегодня обьективно оценить конструкцию и оформление невозможно.
Вот бы увидить его в первозданном состоянии, а так - люди и годы наложили свой отпечаток.
Такой аппарат должен был передаватся от отца к сыну итд. Жизнь распорядилась иначе.
Аватара пользователя
Alex21
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:37


Вернуться в Опознайка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

cron