Радиопром Франции

Общаяз характерисика, сравнительный анализ, интеграция

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Леонидович » 05 авг 2012, 09:22

Well писал(а):.... Вы посмотрите: в десятиламповом HT10 даже индикатора (лампы от 1933 года) нет! А это 38-39-й годы! ....

Да, меня это удивило.
Хотя может там в глубинах схемы прячется что-то электромагнитное (я не заметил)?

Выбор серии американской - это, возможно, диктовалось соображениями неинженерными.

Однако бескомпромиссное решение схемы питания (аж три дросселя последовательно), а также навороченая схема регулировки тембра в сочетании двухтактным выходом и парой динамиков говорят скорее о том, что основное назначение этого аппарата - качественное воспроизведение звука.
А приёмная часть - так ли она плоха?
Тем более для условий небольшой, но крайне насыщенной радиостанциями Франции?

Вот кстати несколько более ранний аппарат той же фирмы: http://www.radiomuseum.org/r/inconnu_re ... alves.html
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 05 авг 2012, 09:54

Отсутствие индикатора (магический глаз) для страны, которая в начале века обвешала антенны Эйфелевой башни лампочками - НОНСЕНС... Механическим "внутри" может тым быть все, даже женщина. Но не в конце тридцатых. О чем это говорит? Я уже сказал о роли и месте Франции в предвоенной Европе. Это все равно, нанешнней Украине стать ведущим добытчиком и экспортером нефти и газа.

Вот и вы видите только УНЧ. В то время как креатив и качество любого РАДИОПРИЕМНИКА начинается с антенного входа и заканчивается на детекторе. Как инженер и последовательный поклонник "правильных" определений (ибо радиоприемник - от слова "радиосигнал", а не от слова звук).

Не нужны были полосовые фильтры? А зачем они тогда были нужны в ВЭФе? В ЛАтвии - маленьой стране?
Или возьмем 6а8. Эта лампа по умолчанию не может держать частоту в рамках ГОСТов для четырехклассников, она же практически не работает после 20 мегациклов. Ее американцы как запустили в начале тридцатых, так и оставили для самых банальных аппаратов. Так почему же французы в конце тридцатых не поставили современный преобразователь? Или две лампы. Как американцы для более-менне качественных приемников? Наконец, где хваленые лампы собственного производства, о которых тут некоторые слюни пускали?

ГДЕ?

Если вы поддакиваете шарлатану в том, что во Франции делали радио на уровне, а то и лучшее чем в Европе и США - не надо мне засирать голову регулировками тембра. Посмотрите, как его регулировали и эспандировали в той же многострадальной Латвии. Какие лампы использовали, какие схемные решения, какую топологию. Как дотягивали уровень монтажа, способный обслужить качественные лампы красной серии. И сравните с десятиламповым одоробло, показанным выше. Как и прикиньте неоднократно описанный ход латышей с отказом от УВЧ, но использованием полосовых фильтров СВ-ДВ. Откуда вам и география с геофизикой.

Я понимаю, что веду себя нагло. Но когда вы не замечаете гниду, когда делаете ей реверансы, не замечая очевидных вещей по упомянутым мной моментам - вы с этой гнидой заодно. Вы не с уровнем этого форума. Вы такие же деятели, как автор, громко опИсавший Фестиваль. Со всеми тонкостями типа "стрелка движется по шкале", или "клавиши нажимаются легко". А вот ни параметров, (о которых вас неоднократно спрашивал, и от которых вы все убегаете как черт от ладана), образуемых рядом ФСС в УПЧ, полосовиками на входе, а также (для любителей звука) - ультралинейного выхода - этот деятель так и не заметил. И вы тогда не заметили, хотя губы все понадували с понтом грамотные деятели.

Отдаю себе отчет в том, что Велл - хам.
Но хитровыебанное невежество форумчан - более гнусное хамство, направленно на то чтобы принизить форум.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 05 авг 2012, 10:22

Лампы собственного производства, созданные под тот или иной тип радиоприемников, в те или иные периоды радиопрома - есть главнейший показатель уровня развития радио той или иной страны.

В этом отношении на самой вершине были американцы, голландцы и немцы. Все шло от них. Даже британский радиопром переиначивал да компилировал. Даже венгерский знаменитый - копировал под своей маркой. Даже в СССР были головняк, передиралово и муки.

А вы вкупе с изгоями талдычите о выдающихся аппаратах Франции. На пентагриде 6а8... Просто слов нет.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Леонидович » 05 авг 2012, 10:34

Well писал(а):Отсутствие индикатора (магический глаз) для страны, которая в начале века обвешала антенны Эйфелевой башни лампочками - НОНСЕНС... Механическим "внутри" может тым быть все, даже женщина. Но не в конце тридцатых.... .

Электромагнитный индикатор стоит у меня в 664-м телефункене.
36-й год.

Ещё об индикаторе - а вот интересно, а кто из присутствующих им пользуется по-назначению?
Я так всегда настраивал приёмник на слух.
Так что - здесь возможен и обоснованный отказ от применения.
Хотя странно - глазок-то красивый, если делаешь аппарат с претензией на шик отказываться от него глупо....

Ламп своих у них, кстати - дофига.
Но с этим надо очень серьёзно разбираться.
С наскоку, да с налёту за час-другой - не получится.

Кстати, Валерий Юрьевич - не затруднит выложить цитату, в которой я говорю, что французкий радиопром кого-то там превосходит, или хотя бы говорю о "выдающемся" уровне?
Ну, кроме советского - и то количественно.
А то как-то голословно получается.....

Да про связь французкого радиопрома и мюнхенского сговора - хотелось бы подробнее.
Нет, я понимаю, французкие капиталисты - гады ещё те.
В 90-х купили за гроши лежащий на боку завод Рубин и тут-же обанкротили - поскольку это был единственный кроме них производитель кинескопов в Европе.
Поубивалбы....
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 05 авг 2012, 11:00

Блядь: процитировал почти весь текст - по каждой строке , но он слетел... Больше не хочу. Простите.
Леонидович, мы о разном говорим. Вы говорите не как инженер, а как помоечник. Еще раз простите.
Нам не о чем разговаривать в данном ключе.
Хотя, ладно, сейчас повторю. И пошли вы все в пизду! Деятели с инженерным уклоном.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Леонидович » 05 авг 2012, 11:12

Well писал(а):.... И пошли вы все в пизду!....

Ну вот давно бы так, а то - "пентагрид, пентагрид...." :D
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 05 авг 2012, 11:26

Леонидович писал(а):Ну вот давно бы так, а то - "пентагрид, пентагрид...." :D

Леонидович, не строй из себя суку. Я эти пентагриды в отличие от тебя прощупал вдоль и поперек: на хороших и не очень аппаратах. Еще раз говорю: 6а8 в многоламповом аппарате конца тридцатых - позор Франции.
Леонидович писал(а):Электромагнитный индикатор стоит у меня в 664-м телефункене.
36-й год.

Ну и что вы этим хотели сказать? Давно высрано: где они появились, и на чем. Для того периода три года (с 1936 по 1939) - огромный и чрезывычайно вместительный период. Похвастать хотели? Или че доказать- опровергнуть?
Леонидович писал(а):Ещё об индикаторе - а вот интересно, а кто из присутствующих им пользуется по-назначению?
Я так всегда настраивал приёмник на слух.

А я настраиваюсь по частотомеру... К чему этот пассаж? Чтобы поговорить в стиле помоек? Уйти от сути вопроса?
Леонидович писал(а):Так что - здесь возможен и обоснованный отказ от применения.

Чем обоснованный? Для крутой страны и КРУТОГО ДЕСЯТИЛАМПОВОГО аппарата? ИНженерами Франции, или кем?
Леонидович писал(а):Хотя странно - глазок-то красивый, если делаешь аппарат с претензией на шик отказываться от него глупо....

Ну хоть тут вы внятно пробормотали...
Леонидович писал(а):Ламп своих у них, кстати - дофига.
Но с этим надо очень серьёзно разбираться.

Блаха! тогда объясните мне присутствие пентагрида в смесителе! Американского - между прочим.
Или обоснуйте. Вы же инженер. Че за пиздежь?
Леонидович писал(а):С наскоку, да с налёту за час-другой - не получится.

С наскоку да налету получилось у Хрисанова. Которого Владимир Григорьевич хитроделанно поддержал пространной википедийной цитатой. И здесь пытается обуздать мое стремление получить ответ на вопрос: чем же радио Франции круче мирового...
Леонидович писал(а):Кстати, Валерий Юрьевич - не затруднит выложить цитату, в которой я говорю, что французский радиопром кого-то там превосходит, или хотя бы говорю о "выдающемся" уровне?

Вы не говорили. Но в том, что вы не говорили взвешенно, особенно там где шакалье отвязывается на АНтрадио - есть куда большая к вам претензия. Потом, вы много чего ТАМ говорили другого. А потому прошу вас: давайте ЗДЕСЬ говорить по сути. Сравнения, факты - я привел выше. С той же Латвией. Въезжайте.
Леонидович писал(а):Ну, кроме советского - и то количественно.

Советское хоть и было американским, но в военной части были и эксклюзивным. Что сделали с американским 6т5, превратив его в УС? А малгабы, схемотехника и топология РБМ вам ничео не говорит? Как инженеру?
Леонидович писал(а):А то как-то голословно получается.....

Вот именно. Одна мразь уже голословно сказала. Под ваше подобострастное молчание. Для чего приходится и вам доказывать очевидные вещи.
Леонидович писал(а):Да про связь французского радиопрома и мюнхенского сговора - хотелось бы подробнее.

Этого вам не понять. Это предвоенная политика, и роль в ней предвоенной Франции. Откуда и пентагриды.

Все. Как угодно считайте и комментируйте мои слова. В них элементарные факты, сравнения, опыт. Которые вы игнорируете в угоду прохиндеям. Кичась тем, что имеете инженерное образование. Потом, еще раз повторю: вы выбираете темы, в которых вам есть резон поучаствовать. У меня же нет выбора, у меня - весь форум. В котором за все свои слова, сказанные по технической и эмоциональной части - ОТВЕЧАЮ.

Вам же советую помочь, наконец, шантрапе ткнуть Велла мордой, найдя в моих постах очевидные нелепости.
Удачи!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 05 авг 2012, 15:29

Еще раз призываю помочь шантрапе найти в постах Велла несуразности и невежество.
И с чистой совестью попхнуть на более комфортные помойки. Где проявить себя в полный рост.

Эта же тема, на примере показанных многоламповых аппаратов дает полное представление о техническом уровне радиопрома Франции конца тридцатых годов прошлого века. Ибо.

1. Кончилась у французов пассионарность на Наполеоне, и только чуток ее хватило на эру зачатия радио.
2. Не было в этой стране не то что прорывных решений - своих нормальных ламп не было. А лампы - это основное.
3. Не было на примере далеко не худших аппаратов Франции схемотехнических изысков - тех же полосовиков.
4. Даже электронный индикатор, судя по теме - был для приемников такого класса редкостью.
5. Унитарное государство под названием "Франция" не готовилась ни к войне, ни к миру. Она все проебала.
6. Последующий, послевоенный период нам совершенно неинтересен, так как лакмусовая бумажка радио - 30-е...
7. Данная тема, даже в первом приближении показала отсутствие изначального кругозора у нашего общества.

Посему имеем что имеем. А что имеем? А ничего не имеем. Слюни пускать умеем, да шантрапе угождать.
Тема будет временно открыта на чтение и запись. В ней в который раз прошу: помогите изгоям уделать Велла.
Форум вы уже приговорили. Добейте его учредителя. Если сможете.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 05 авг 2012, 18:57

Копируйте тему, ищите мои хомуты. Копируйте другие темы - и в них ищите. Завтра утром ресурс будет закрыт.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот RA3DHL » 06 авг 2012, 17:16

Кажется, основной укор в мой адрес со стороны уважаемого Валерия Юрьевича касался только этой темы, в которой черт дернул меня поучаствовать в силу особой моей предрасположенности к французской радиопромышленности. Причины три. Только во Франции изобретатель радио А.С. Попов нашел поддержку и признание. Только во Франции Вологдин, возглавлявший радио отдел Государственного Электротехнического Треста Заводов Слабого Тока сумел заключить договора на сотрудничество, что способствовало подъему советской радиопромышленности. И только французы активно участвовали в Красной Армии по борьбе с фашистами. Я имею в виду эскадрилью Нормандия Неман.
Чтобы "не юлить", как утверждает ошибочно и я бы даже сказал неприлично, уважаемый Валерий Юрьевич, я решил вернуться в эту тему, но не для того чтобы выслушивать его матершину, которую он позволяет себе со всеми участниками форума и дела и без дела, как хозяин форума, а чтобы показать, что довоенная французская радио промышленность была под стать немецкой, в которой Валерий Юрьевич, надеюсь, знает толк. Кстати для него, в том числе я открыл тему в своем авторском разделе о легендарном приемнике E51. Может быть эта тема его увлечет и он откажется от закрытия форума.
Итак, я приведу всего лишь одни пример, который говорит, что немцы не смотря на свое превосходство в радиотехнике не гнушались использовать и французскую радиотехнику во время Второй Мировой войны. Мне удалось найти весьма интересный документ инструкции французского аппарата на немецком языке, который я разместил во вложениях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 06 авг 2012, 17:30

А я бы на вашем месте потрудился прежде чем так утверждать - сравнить с чего была сделана (содрана) эта баллайка. Начиная с ТОРНовской ручки. Немцы и финское использовали. И латышское. И советское. И свои приемники пярмого усиления - вплоть до лета 1945-го: мой торн был захвачен вместе с диверсантами Абвера в июне 45-го. Что с того?

Владимир Григорьевич! Выше показаны аппараты и размышления. Если вы думаете, что я сайчас брошу все и стану раскапывать ваши намеки, как того же Леонидовича - вы ошибаетесь. Но если надо - начну копать. И боюсь, вы с этим аппаратом будете выглядеть весьма дурно.

Так что кто разваливает форум? Я вроде как конкретно по аппаратам Леонидовича ответил.

Опять же говорю: у меня весь форум - у вас одтельные, вас интересующие темы.
ВЫ поддержали, не ведая темы и подтемья - гниду Хрисанова. Вы сетуете на то,что грубо выражаюсь.

НО я же вас, блядей, прошу: поставьте в один ряд супер Т9к39, или РПУ Lo6к39, сравните параметры и задачи, потом накрывайте нас гуглом с википедиями. Ну сколько можно профанировать? Или вы всех идиотами считаете? Или помойку тут себе возомнили? Или больно много у вас консультантов из обиженной шантрапы
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 06 авг 2012, 19:12

Ну давайте, Владимир Григорьевич, в позу!
Вы меня довели. Прокомментируйте, пожалуйста, что вы хотели сказать этими фотографиями.

А я дам натырку. Дабы вы немеками не отбояривались.
1. Чья лицензия, и от какого года?
2. Как этот комплекс приемник-передатчик назывался у немцев?
3. Какие его параметры?
4. Какие частоты и особенности на фоне (надеюсь, скажете чья лицензия).
5. Где фото взяли, и почему стыдливо только краешек показаваете?
6. Почему не даете ссылку на скачивание инструкции?
7. Главное - ЛАМПЫ назовите. И умформер в передатчике откуда - тоже.

Напомню, что речь - только о модели 3-10. Если вас не затруднит - дайте характеристики других моделей. И заодно (третий раз прошу) назовите чья лицензия, сколько было разновидностей данных аппаратов, и до какого года они служили на воздушных судах.

Если не затруднит - назовите лучшие германские образцы воздушных PX-TX. И американских - будьте добры.

Согласитесь: вопросов не так уж и много. Для знатока франзузской техники, коим вы себя выставили.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот RA3DHL » 06 авг 2012, 20:53

Уважаемый, Валерий Юрьевич, не смотря на Ваше неуважительное ко мне поведение, все-таки я старше Вас, да и манеру обращения, заслуживающую по меньшей мере осуждения,
Вы мне все-таки нравитесь и лишь потому, что Вы любите Радио и я Вам все прощаю.

Теперь по поводу представленных мною в этой теме фотографий. Они находились в моем архиве и я их нашел в интернете уже даже не помню на каком сайте. Да это и не важно. Важно другое - то, почему я их сохранил. Когда я увидел, что французский аппарат сопровождается немецкой инструкцией, я был удивлен самим фактом, что Германия - самая передовая страна в то время в Европе использовала на полную катушку радиопромышленность Франции.
Вот собственно и все.

Что же касается моего сообщения в теме музея Франции, то главным в нем был не список французских физиков, который у меня вызывает восхищение, а один из первых французских транзисторных приемников из моей коллекции, на который Вы даже не обратили внимания.

Что же касается всех Ваших экзаменационных вопросов. То ответов на них я давать не хочу, поскольку они просто неуместны. Вам интересно, Вы ищите на них ответы. Более того я скажу Вам честно я доктор технических наук, а не доктор исторических наук. Вот когда Вы станете хотя бы кандидатом исторических наук, тогда и поговорим. Так что переправляю эти вопросы Вашему всезнающему коллеге музееведу.
Ну а доказательством того, что Франция и после войцны была передовой страной в радиотехнике мой приемник из Франции а не из Википедии. Приятного отдыха капитан Well.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот RA3DHL » 06 авг 2012, 20:55

Уважаемый, Валерий Юрьевич, не смотря на Ваше неуважительное ко мне поведение, все-таки я старше Вас, да и манеру обращения, заслуживающую по меньшей мере осуждения,
Вы мне все-таки нравитесь и лишь потому, что Вы любите Радио и я Вам все прощаю.

Теперь по поводу представленных мною в этой теме фотографий. Они находились в моем архиве и я их нашел в интернете уже даже не помню на каком сайте. Да это и не важно. Важно другое - то, почему я их сохранил. Когда я увидел, что французский аппарат сопровождается немецкой инструкцией, я был удивлен самим фактом, что Германия - самая передовая страна в то время в Европе использовала на полную катушку радиопромышленность Франции.
Вот собственно и все.

Что же касается моего сообщения в теме музея Франции, то главным в нем был не список французских физиков, который у меня вызывает восхищение, а один из первых французских транзисторных приемников из моей коллекции, на который Вы даже не обратили внимания.

Что же касается всех Ваших экзаменационных вопросов. То ответов на них я давать не хочу, поскольку они просто неуместны. Вам интересно, Вы ищите на них ответы. Более того я скажу Вам честно я доктор технических наук, а не доктор исторических наук. Вот когда Вы станете хотя бы кандидатом исторических наук, тогда и поговорим. Так что переправляю эти вопросы Вашему всезнающему коллеге музееведу.
Ну а доказательством того, что Франция и после войны была передовой страной в радиотехнике мой транзисторный приемник из Франции, а не из Википедии. Приятного отдыха капитан Well.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Баварец_2 » 06 авг 2012, 21:11

RA3DHL писал(а):Германия - самая передовая страна в то время в Европе использовала на полную катушку радиопромышленность Франции.
Вот собственно и все.


Действительно, вот и все. Я также следил за этой темой. И не поленился проверить, чтобы помочь вам ответить хотя бы на два вопроса Велла.
Лицензия у этого приемника американская.
Лампы у этого приемника тоже американские.
Надеюсь, вы понимаете что такое лицензия? Лампы вам так же должны кое-что сказать. И при чем тут Франция?
Дальше не смотрел, а потому на другие вопросы ответить не могу.
Хотя и этих двух достаточно, чтобы усомниться в вас как в знатоке военных аппаратов.
Простите, но Велл вам не случайно пригрозил поркой. Если он сказал, значит сделает.
Баварец_2
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:34

Пред.След.

Вернуться в Мировые школы радио: их схемотехника и практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron