2012. Год МИРа Антрадио.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 18 июл 2012, 16:59

hypertonick писал(а):В этом отношении более честным является Электросигнал-2, где нет симметричного входа, но имеется возможность подключить магнитную рамочную анетнну, которая на удивление хорошо позволяет подавить помехи (за счет специфической ДН).

Это фраза Алексея. Я тоже к ней не цепляюсь в том плане, что магнитная рамочная антенна, которую смакуют на помойках - не есть антенна по умолчанию. О борт хорошего корабля сильнее бьют волны, чем на кораблик в луже. Мы же не сравниваем эти корабли. Но Алексей сравнивает. Говоря о какой-то специфической ДН, а не о преобладании магнитной составляющей над электрической. Ну как в таком ключе вести диалог?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Валерий писал(а):А контур таки ослабляет сигнал по мощности.

У контура есть одно свойство. О нем сказано. Остальное - ваш высосанный бред. И я по-прежнему повторю:
Контур ослабляет сигнал по всем параметрам, если он расстроен.
Контур при настройке выделяет полезный сигнал, значит усиливает его от состояния расстроенного.

Антенна есть разновидность контура на входе, а значит ее характеризуют такие же процессы, как контур.
И прекращай херню пороть, пока мы не разругались до предела.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 18 июл 2012, 17:07

А можно скромно спросить: если контура усиливают сигналы, то нахрена в схему пихают еще и лампы (транзисторы и прочую херь)?
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 18 июл 2012, 17:11

Леонидович писал(а):Берём две синусоиды от независимых генераторов, складываем - получаем биения. Амплитуда в максимуме равна ессо сумме амплитуд исходны сигналов (то есть в два раза больше).

Профаны оба, но вы вдобавок - еще шулер.
Я привел прибавку при синфазном (самом правильном) включении дополнительной антенны. Она при любом раскладе и правильной настройке составляет 3,5 дБ. Если антенна имеет усиление в 13 дб, то две антенны быдут иметь усилени6 16, 5 дб, а не в два раза - (в 26 дб, как вы втюхиваете).

Ну и так далее. Этот Леонидович - истинный помоечник. С надутыми губами, без знаний и коллекции. Гугельщик.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Dendy Segov писал(а):Все таки прелесть Мира именно в отсутствии наносной мишуры( инкрустация, резьба) только "строгий" шпон, прозрачность шкал, строгий диайн, симметрия, некая монументальность дополняет его название - "МИР".


Правильно! Но этот МИР не Манюка, и вовсе не оригинал. Это луганская поделка из цацек, купленных на базаре.
Шантрапа поднимается во весь свой рост.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 18 июл 2012, 17:15

Дак как насчёт создать схему приёмника только из одних контуров?

Контура не имеют шумов, значит их наращивать можно до бесконечности, запасы проволоки в стране достаточные, суперприемник получится. А?
Что ответят высоуровневые?
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Леонидович » 18 июл 2012, 17:17

Well писал(а):.... Где я говорил о том, что сам контур усиливает? Только фразой в контексте, что контур в резонансе выделяет сигнал, а значит усиливает его результирующе значение от состояния расстроенного контура. Неужели это трудно понять из контекста?

Не всегда можно догадаться из контекста.
Да и вывод из эти догадок можно делать разные.
Тем более что в первоисточнике чуть-чуть по-другому написано.

Well писал(а):.... Дабы вы, инженеры, знали: любая антенна является по сути активной, ибо в ней присутствует "активный" элемент - вибратор.

Это пример неправильного применённого термина.
Или вернее - произвольного его трактования.
Или опять из контекста догадываться?

Well писал(а):.... Блядь: неужели вы не видите, что говорю терминами и сравнениями, которые исходят из конкретных знаний темы....

Вижу.


З.Ы. Вот потому-то я точность формулировок и правильное применение слов.
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 18 июл 2012, 17:19

Валерий писал(а):Дак как насчёт создать схему приёмника только из одних контуров?



Шоб ты знал, инженер: приемник Балтика или любой второклассник не имеет "активного усилительного элемента". Если не считать усиление смесителя на ноль целых хуй десятых. Наоборот: приемник 1-v-1 имеет конкретно такой элемент. И он по этому параметру лучше супера. Знаю, что сейчас скажешь про УПЧ. Чем еще раз обнажишь свое невежество.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Леонидович » 18 июл 2012, 17:22

Well писал(а):
Леонидович писал(а):Берём две синусоиды от независимых генераторов, складываем - получаем биения. Амплитуда в максимуме равна ессо сумме амплитуд исходны сигналов (то есть в два раза больше).

Профаны оба, но вы вдобавок - еще шулер.


За шулера - отдельное спасибо! :P

А вообще-то пример был приведён в качестве иллюстрации возможных казусов в понимании процессов в радиотехнических цепях, а вовсе не с целью вас уязвить.
Товарищ так засрал мозги куче народу в серьёзной организации..... :)

Кстати - кто найдёт изъян в рассуждениях?
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 18 июл 2012, 17:24

Леонидович писал(а):Тем более что в первоисточнике чуть-чуть по-другому написано.


Так приводите первоисточник, второисточник и толкуйте. Я же тысячу раз это уточнил. Если бы я так докапывлся до ваших пассажей, то вам было бы очень грустно. Вам хочется притянуть что-то за уши? Так делайте это достойно.
Леонидович писал(а):Или вернее - произвольного его трактования.


Штыревая антенна имеет один вибратор. Если он настроен на рабочую частоту - он активный в любом случае. Если подает сигнал на другие элементы - то те элементы пассивны. Дабы что-то тут сказать новое - поинтересуйтесь сами этими терминами.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Леонидович писал(а):а вовсе не с целью вас уязвить.

Но у вас этого не получилось. Хотя вы надеялись...

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
ХРЮН писал(а):За городом, в более-менее "чистой" обстановке - опять же никаких преимуществ на ДВ-СВ перед теми же Ригой10, ТФК или Б/П - реально не обнаружено. Т.е. "в среднем" - не лучше-не хуже, а примерно одинаково.


Подключи, еще раз говорю: МИР и Ригу-10 на восьмидесяточную Дельту. Или на полноценный диполь. Увидишь.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 18 июл 2012, 17:36

Ну так что, резюмируем?

Возможно создать супер-приёмник из одних только контуров.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 18 июл 2012, 17:36

Леонидович писал(а):Усиление антенны обычно связано с её направленными свойствами и КПД.


КПД как показатель характерен исключительно для передающих антенн. Как паровой котел иди ДВС, которые что-то потребляют. В случае с приемными антеннами аббревиатура "КПД" неуместа. Лучше уж говорите о прямых затуханиях в линии питания, эффективности (добротности) входных цепей или лампе.

Впрочем, че я вам говорю: до этого был Николай Николаевич с определением ЭДС :lol: в контуре. Который, сучонок - как почуял что Веллу мохно соли на хуй сыпануть - изгалился в словесах... Но я и к его выражению не доебываюсь, хотя оно так же, как и ваши - ни к селу ни к городу.

Так че вы от Велла хотите? Макнуть харей? Смотрите, перетужитесь да еще сильнее обдрищетесь. :mrgreen:
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Леонидович » 18 июл 2012, 17:43

Well писал(а):Штыревая антенна имеет один вибратор. Если он настроен на рабочую частоту - он активный в любом случае. Если подает сигнал на другие элементы - то те элементы пассивны. Дабы что-то тут сказать новое - поинтересуйтесь сами этими терминами.

1. Штыревая антенна - несимметричный вибратор.
Это как-бы её сущность.
"Один вибратор" может быть симметричным, несимметричным, петлевым и так далее и тому подобное.
Половинка симметричного вибратора может представлять собой, в зависимости от включения и расположения как симметричный неразрезной, так и несимметричный вибратор.
2. Даже настроенная антенна и подключённая считается активной только в случае наличия в ней активны усилительных элементов.
Волновой канал (Уда-Яги или по-просту "Яга") не считается активной, несмотря на наличие в ней активного и пассивных вибраторов (директоров и рефлекторов), если не содержит встроенного усилителя.
Последний раз редактировалось Леонидович 18 июл 2012, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 18 июл 2012, 17:48

Валерий писал(а):Возможно создать супер-приёмник из одних только контуров.


А я и говорю: таковым суперприемником является Балтика. В ней один только контур, и смешное усиление смесительной части 6а7. Почти как детекторный, но детекторный много будет лучше, если он имеет симметричный вход и работает на нормальную по усилению, желательно полноразмерную резонансную антенну. А не на магнитную рамку, метлу и прочую хрень, которой все как аудеодебилы заразились.

Так что лампы по идее не нужны вовсе. Для нормального приема. Достаточно снять сигнал с антенны. Хоть ухом, хоть брюхом. Остальные нюансы типа семи ламп до детектора, двойных и тройных преобразований - с вами обсуждать не имеет смысла.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Леонидович » 18 июл 2012, 17:51

Well писал(а):..Так что лампы по идее не нужны вовсе. Для нормального приема. Достаточно снять сигнал с антенны. Хоть ухом, хоть брюхом....

Ну, на это патент уже выписан Капитану Врунгелю
- приём на больной зуб.... :lol:
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 18 июл 2012, 17:55

Значит если в "Балтику" добавить еще 100 контуров, то она заорет как оглашенная?

Ведь контура очень сильно усиливают сигнал?
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 18 июл 2012, 17:56

Леонидович писал(а):Штырева антенна - несимметричный вибратор.

Поинтересуйтесь, потом пишите. Есть куча разновидностей штырей: как по привязке к длине волны, так и по "ответной части". Например, так называемая J-антенна является несимметричным вибратором, хотя она - штырь. 5/8 нуждается в противовесе (GP) - тоже несимметрична. Штырь четвертухи с несколькими противовесами или одним - симметричный диполь.

Так что весь вопрос в том, что мы имеем под понятием "штыревая антенна".
Леонидович писал(а):Волновой канал (Уда-Яги или по-просту "Яга") не считается активной, несмотря на наличие в ней активного и пассивных вибраторов (директоров и рефлекторов), если не содержит встроенного усилителя.

Это терминологическая тонкость. "Не является активной, хотя имеет активный элемент". Вдумайтесь!

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Валерий писал(а):Значит если в "Балтику" добавить еще 100 контуров, то она заорет как оглашенная?
Ведь контура очень сильно усиливают сигнал?

Нет, 100 штук не пойдет. Максимум - три. Почему? Потому что промеж них надо твои яйца вставить. НАдеюсь, понял почему три контура, а у тебя всего два яйца? Или одно продал? Тогда - два контура.

Понимаю, что срешь комменты. Но оцени: тут работает опция "склейки" сообщений. Иначе дрысни было бы на кучу дополнительных страниц. И на помойках это расскажи.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132