2012. Год МИРа Антрадио.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Леонидович » 18 июл 2012, 13:19

Набрал в Гугле "усиление контура" - нифига.
Поробовал "усиление сигнала в колебательном контуре" - аналогично.
"Усиление сигнала трансформатором" - тоже ничего этот гугель не знает....
Чего-то не то набираю наверное.... :(

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:
Один товарищ как-то предложил такой способ генерирования периодических мощных электромагнитных импульсов.

Берём две синусоиды от независимых генераторов, складываем - получаем биения. Амплитуда в максимуме равна ессо сумме амплитуд исходны сигналов (то есть в два раза больше).
Берём три (равноотстоящие ессно - чтобы складывались правильно) - в три раза.
Десять генераторов - в десять раз. Мощность - соответственно в сто раз больше....
При достаточной ширине суммарного спектра можно получить импульсы длительностью в один(!) период колебаний и неограниченной мощности.

Всё красиво?
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот hypertonick » 18 июл 2012, 14:06

Читаю - и диву даюсь. Тов. Хрюн вроде бы все объяснил. Для усиления нужен активный элемент, который преобразует энергию источника питания в энергию колебаний. В контуре источника питания нет. Усиление контура, кстати как и трансформатора - по напряжению, предполагает работу на нагрузку с более высоким сопротивлением, те с меньшим значением тока, так что усиления по мощности нет. Что касается усиления антенны - она принимает энергию из пространства. Чем больше усиление - тем больше энергии она принимает. Сама антенна энергию из ничего не создает. Так называемая активная антенна предполагает наличие активного элемента (усилителя). А при неправильной фазировке антенн (с любым КНД) будет не усиление, а ослабление сигнала.
Что касается симметричного входа Мира. И здесь больше не скажешь, ничего, кроме возможности подавления помех, это по большому счету не дает. В этом отношении более честным является Электросигнал-2, где нет симметричного входа, но имеется возможность подключить магнитную рамочную анетнну, которая на удивление хорошо позволяет подавить помехи (за счет специфической ДН).
hypertonick
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:41
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот tttaras » 18 июл 2012, 14:25

ХРЮН писал(а):Мне, как бывшему преподавателю кафедры теоретической радиотехники (им И.С. Гоноровского), "почему-то КАЖЕТСЯ

ХРЮН писал(а):Например, применив столь модное в то время и описанное в инструкциях (но мало где реализованное) "антишумовое снижение" антенны в виде симметричного фидера.

Звиняюсь, но в инструкции к МИРу описана антенна с НЕсимметричным фидером в качестве "антишумового снижения", что является классическим решением для неизлучающих фидерных устройств к несимметричным антеннам. (Уравнение Пистолькорса для несимметричной линии). С чего и начался мой сыр-бор с братом Wellом.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
А вааще умозаключения об усилении пасивными элементами вызывает неудержимое желание вернуться к вечному двигателю. Предлагаю апологетам науки об услилении контурами антеннами и трансформаторами занятся этим делом посерьёзнее.
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 18 июл 2012, 15:14

Вот договоритесь, забанят на веки вечные вместе со мной.
Ибо на основы мироздания покушаетесь, ведь в головы всех радиолюбителей забито, что антенна и контур усиливают сигнал.
Контур так вообще может усилить во многие тысячи раз и определяется это его добротностью.

А оказывается и антенны бывают калиброванными и контур ничего не усиливает...
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот tttaras » 18 июл 2012, 15:58

А усё патамушта некоторым участникам дискуссии не мешало-бы начать с освоения терминов и определений. Типа: "КОЭФФИЦИЕНТОМ УСИЛЕНИЯ антенны в данном направлении называется ОТНОШЕНИЕ квадрата напряжённости поля, создаваемого антенной в этом направлении, к квадрату напряжённости поля, создаваемого эталонной антенной." А вот за эталонную антенну в области метровых и более коротких волн, принимается изотропная антенна, а более коротких волн обычно принимается полуволновой вибратор. Т.о. КУ антенны - величина относительная, а не абсолютная. Эти определения - прописная истина, с неё начинаются все буквари классиков антенностроения. (Г.З.Айзенбьерг Монография "Коротковолновые антенны", М. Связьиздат" 1962г; В.П.Чернышов, Д.И. Шейман "Распространение радиоволн и антенно-фидерные устройства" Учебник для техникумов М. "Радио и связь"1989г. и т.д. и т.п.)
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Леонидович » 18 июл 2012, 16:03

вообще-то, справедливости ради, надо сказать, что любой коэффициент (в том числе и усиления тоже) - вещь по-определению относительная.
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 18 июл 2012, 16:05

tttaras писал(а):А усё патамушта некоторым участникам дискуссии не мешало-бы начать с освоения терминов и определений.


Ну и что? Что в этом нового? Книжки почитал? "Правильные" слова, а по сути - бред сивой кобылы. Под которой я подразумеваю человека, который ничего не имеет в голове. Только Гугл и цитаты.

Щас пишу вам развернутый ответ, и на этой теме подвязываю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Леонидович » 18 июл 2012, 16:08

Применять слова по-назначению, а не абы как - полезно для повышения высокоуровневости дискуссии.
А там постепенно и содержание подтянется. :)
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 18 июл 2012, 16:19

Леонидович писал(а):Применять слова по-назначению, а не абы как

Приведите пример слова не по назначению. С цитатой. Иначе - вы идиот.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Баварец_2 » 18 июл 2012, 16:26

Успокойся, тебя многие хотят сожрать. Не стоило их пускать на форум.
Баварец_2
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:34

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 18 июл 2012, 16:33

Ну конечно не стоило, так хорошо было.
Пори себе всякую ахинею, а товарищи тебе только поддакивают, вот мол ты какой умный, высоуровневый.
Не то, что эти инженеры.

А я, кстати, вроде всегда выражаю мысли своими словами.

И при развернутом ответе, если можно, воздержаться от лишних слов (словесного поноса).
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 18 июл 2012, 16:36

Не ожидал, если честно... Да, Манюку на сей раз удалось вас спровоцировать. Где я говорил о том, что сам контур усиливает? Только фразой в контексте, что контур в резонансе выделяет сигнал, а значит усиливает его результирующе значение от состояния расстроенного контура. Неужели это трудно понять из контекста? Нахера это гуглить? Зачем фразы типа "не усиливает по мощности", "усиление трансформатора" и прочие?

Как и козе понятно про необходимость активного элемента для усиления. Че тут Никита сказал нового? Зато как притихли в отношении слова "мощность". Вот только про прирост соотношения вольт, ватт баллов в децибелах, Никита - говорить тут не с кем. Особенно в практике антенн и входных цепей. Эти людишки далеки от физики антенн и контуров, а потому я жалею, что влез с ними в "дискуссию".

Вот посморите, что написал Алексей. На первый взгляд, он говорит грамотно. Да, антенна усиливает энергию из пространства тем сильнее, чем большее у нее усиление. Для кого этот "секрет" про пространство? Но, дорогой: сие относится не только к тн. "активным" (снабженным усилителем) антеннам. Это слово применительно антенн придумали маркетологи, и его же юзают обыватели и шантрапа. Как и "калибровку" антенн. Дабы вы, инженеры, знали: любая антенна является по сути активной, ибо в ней присутствует "активный" элемент - вибратор. Далее - тн. пассивные элементы - директора и рефлекторы, которые формируют усиление и диаграмму направленности. И при неправильной фазировке антенн с любым КНД, Алексей, будет УСИЛЕНИЕ, но не на расчетные три с половиной децибела (считайте в сколько раз по напряжению и мощности) а меньше. Но будет усиление не меньше, чем усиление одной антенны.

Блядь: неужели вы не видите, что говорю терминами и сравнениями, которые исходят из конкретных знаний темы, а не НАГУГЛЕНЫ и, тем более - не взяты с потолка? Найдите в этих терминах несоответствие - инженер Леонидович! Сверьте хотя бы прирост по усилению двух фазированных антенн. Назовите мне цифры, которые я вам назову в любое время суток и в любом состоянии. И потом поймете о том, как нагружается контур: на один конец, или на два! С землей, на противовес или на плечо диполя. Как и поймете, Николай Николаевич, что всуе Пистолькорса упоминать не следует. Тем более - бравировать фразами, которые не в состоянии осмыслить. Ибо в случае с паспортными фидером МИРа этот самый фидер является короткозамкнутым приложением к проволоке, которая на большей части вещательного диапазона что корове седло! Если в точке ее соединения с фидером не окажется пучность напряжения. И вместо того чтобы это понять и пиздеть про вечный двигатель - возьми длину этой проволоки вместе с фидером и просчитай длину волны, пучности тока и напряжения, а также усиление на калькуляторе. Заодно дай Манюку похихикать над новым для него словом "пучность". Или прочти, наконец, обрывочные и неосмысленные данные паспорта о включении в гнездо "противовес" самого что ни на есть противовеса. А еще лучше, ну черти..! включите М152 в Дельту или хотя бы инвертированное V. Ну че вы отмораживаетесь? Насрать Веллу охота?

В общем - налицо терминологические и иные нюансы, характеризующие восприятие темы. А коль, я так понял - никто из вас никогда не строил антенн, толком не слушал и не мерял радио по входу, то о чем с вами говорить? Как и по поводу входа МИРа. Поэкспериментируйте сначала. Все вроде как ясно до этого сказал.

Рад одному: тому, что на Антрадио некоторые узнают новые слова. Например, Манюк теперь бравирует выраженеим "топология монтажа". Другой деятель втуливает (вгугливает) "усиление трансформаторов", третий натягивает "вечный двигатель". Все это делают для того, дабы заболтать тему всякой херней.

Не ожидал, если честно. Если вы так ненавидите Велла, если ищете в моих текстах заковыки - ищите и доказывайте свой уровень конкретными сравнениями и примерами. А также вашим опытом. Открыто, а не как помоечные шакалы, способные вырывать и перевирать фразы из контекста только для того, чтобы лишний раз, пользуясь моментом - тявкнуть.

И вообще, господа, не кажется ли вам, что вы многого хотите? Чтобы я создавал, финансировал и обслуживал форум, сознательно создавал острые углы и темы (ибо знаю, что желающих поймать Велла на неточностях и оговорках много), много писал по сути старого радио, дарил вам подарки, разбанивал и угождал, - а вы скопом вот так, по-помоечному тупо, здесь же и отвязывались? Ну да ладно - поймали бы на реальных несуразностях и ткнули мордой - так нет же: только злобные намеки и полная отмороженность по затронутой теме. Про таблицу избирательности уже не говорю. Ну как вас после этого уважать, и как к вам относиться? КАК?

Но главное - КАК с вами разговаривать об очевидных вещах?
Это выше моих сил, господа.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 18 июл 2012, 16:40

Ну видишь, опять много слов и ничего конкретного.
Конкретное - это "контур не усиливает сигнал".
И антенна не усиливает сигнал из пространства.

И попрошу мне пирожок за раскрутку дохлой темы.
Последний раз редактировалось Валерий 18 июл 2012, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 18 июл 2012, 16:40

Валерий писал(а):Пори себе всякую ахинею, а товарищи тебе только поддакивают, вот мол ты какой умный, высоуровневый.


Столько ахинеи, сколько ты напорол - не напорол ни один участник форумов.
Но я бы хотел, чтобы товарищи квалифицированно опровергли мои посты, а не витиеватыми намеками.

Не ссы, Манюк: забанивать тебя не стану. Просто до конца месяца сделаю вывод о форуме и его сидельцах.
Возможно, вы окажетесь победителями. ВЫ ведь так этого хотите.

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:
Валерий писал(а):А контур все таки ослабляет сигнал по мощности.


Вот фраза инженера-Манюка. Я ведь к ней не цепляюсь. ПОсмотрите, сколько в этой фразе идиотизма!!!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 18 июл 2012, 16:58

Валерий, поддерживаю!
Гони этих пердунов взашей, всё равно от них никакого толку.
А пригласи сюда Горского, Хрисанова, остальную старую гвардию с ЛД, даже Шапкина.
Вот это будет старое радио! Настоящее! А не высосанное из пальца высоуровневое.

А контур таки ослабляет сигнал по мощности.
Как и любое другое пассивное устройство.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149