2012. Год МИРа Антрадио.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Радио Фронт » 21 янв 2012, 10:44

Пришлось искать схему.
На СВ-ДВ используются двухконтурные полосовые фильтры. УВЧ - апериодический. Считаем: 9 контуров.
На КВ нет полосовых фильтров, но зато имеется резонансный УВЧ. Считаем: 8 контуров.
Мне ранее померещилось, что СВ-ДВ там резонансный УВЧ, и прикинул - 10 конутров.
Но сейчас вот увидел, что столбик входных состоит из 4-х позиций. Значит, был не прав.
Вывод: 8 или 9 - в зависимости от диапазона. В М 154 то же самое. СерЁга прав, но не точен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Два контура - один контур

Сообщениеот gudd » 21 янв 2012, 12:22

В чЁм разница? Два настроенных контура на входе или один на входе плюс один на выходе УВЧ?
В полосовых фильтрах УПЧ 6 контуров
Valery Mirgorodsky писал(а):СерЁга прав, но не точен.
с этим вроде договорились. В системе БШН контур на 2 мгГц, как сказал уважаемый hypertonick (надеюсь не сам придумал). ОстаЁтся три секции КпЁ. Одну дорогому нашему, понимаете, Гетеродину - святое дело. Ну и контурам на рабочую частоту по одной. Итого: Всем сестрАм по серьгам. На всех диапазонах по два перестраиваемых контура на частоту сигнала. И вообще чего мы тут копья ломаем? Любой вещальник взять - сразу на КпЁ гДлянул - две секции - один контур на рабчастоту - избирательность по зеркалке похуже. Три секции - получше, ещЁ лучше четыре, но лучше всего пять звЁ... пардон секций. А вот чем руководствовался конструктор применяя на входе Перестраиваемый ПФ на ДВ-СВ? ИМХО боролись самовозбуждением УВЧ. А что скажут уважаемы дискуссионэры?
gudd писал(а):Чиста Аптический Абман. Тупым был чертЁжник.
Эти свои слова беру обратно. Прости меня неизвестный чертЁжник, дурака грешного.
Valery Mirgorodsky писал(а): СерЁга прав, но не точен.
С точностью до наоборот. ПринЯл с налЁту систему БШН за усиль АРУ. Описание схемы не читал из принципа. Поэтому был точен, но не прав!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Радио Фронт » 21 янв 2012, 14:56

ОК, серЁга, хорошо написал. Но все же считаю, что ты в первую очередь - ПРАВ.
Я же подчеркнул тонкости. Которые, аж руки чешутся - прошерстить на примере совбытовиков 1 класса.
Тут не только Рига-10 (хотя я не в восторге от ее ФСС). Тут еще и немцы, и Б-50, и... держитесь за стул - ЛАТВИЯ-137. Ох, сравним мы М152 с М137! Скаж, серЁга!

Этот текст заготовил чуть ранее, но убежал по суете. Тискаю.

Думаю, на базе этой темы мы отточим суть Антрадио. В чем она заключается?
Есть форумы очень серьезные. На ПроРадио схемотехники живут; на радиосканере - слушатели; на ХАМских площадках - эфирщики; на аудиофольских - атслушиватели; на пшыкальных - пшикальщики; на помойках - болтуны и помоечники.

Антрадио имеет уклон в историю, схемотехнику ВЧ и функционал.
Чего концентрированно нет и не будет нигде. Только на Антрадио!
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот gudd » 21 янв 2012, 21:00

Valery Mirgorodsky писал(а):Антрадио... Имеет ПРАВЫЙ уклон в историю, схемотехнику ВЧ и ...функционал! Чего концентрированно нет и не будет нигде. Только на Антрадио!

Полностью поддерживаю. Остальное в ЛС.
Последний раз редактировалось gudd 21 янв 2012, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Радио Фронт » 21 янв 2012, 21:29

Что ты сегодня пьешь? Давайте следить за метлой, господа. Нету у меня времени чистит темы.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Nikolay » 21 янв 2012, 23:19

А мы как то говорили почему полосовой фильтр на входе нужен на СВ и особенно на ДВ. Он, как известно, имеет двугорбую характеристику с относительно широкой вершиной. Если разделить контура, сделав резонансные УВЧ и смеситель, то настроенные " в затылок" контура дадут в сумме очень острый верх, особенно внизу ДВ диапазона, что приведет к срезанию верхних звуковых частот.
В этом легко убедиться, если не пожалеете своего пупа, переслушав свои Ленинграды, Невы 47,48,51. А вот на НЕВЕ 52 уже исправились и никогда так больше не делали. впредь. Если мне память не изменяет.
При строенном блоке , даже при отсутствии УВЧ, ДВи СВ включались полосовым фильтром, например в любимых Даугавах и Ригондах.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Радио Фронт » 22 янв 2012, 00:57

В части влияния полосовых фильтров ВЧ на полосу НЧ я валенок. Но в том, что это чисто вещательная заморочка - не совсем согласен. Хотя, действительно, не представляю как в этом же МИРе можно реализовать прием CW на средних и, тем паче - длинных волнах. Но и с дургой стороны - какая телеграфу НЧ-частота?

Два момента еще: диапазонные ПФ фильтры в бытовом радио - излишество. Зато в армейских аппаратах, начиная с довоенных немцев - правило. И, как правило - на всех диапазонах. Или на большинстве - уж точно. Но там не экономили на этих звеньях, в отличие от вещательных совпослевоенников. Хотя ТАМ, в ихних бытовых довоенниках - ПФ как правило не ставились. Может экономия, а может понт Ратинера и прочих советских конструкторов. И здесь добавлю к сказанному Николаем: да, раздуплились полосовиками только на СВ и ДВ. Дальше, а КВ - не смогли бы настроить, и на данный момент вероятнее всего не сохранилось бы столько МИРов: все раскрутили да выбросили на помойки еще в шестидесятых. Дорогое это дело, и ненадежное. На нашей элементной базе - тем более.

Не смотрел пристально Неву и прочее, но там думаю это излишество понимали.
Зато сегодня смотрел Латвию. И пришел к выводу, что в ней куда больше загадок, чем в МИРе.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот hypertonick » 22 янв 2012, 02:56

А вы заметили, что полосовой фильтр на ДВ и СВ появился именно в Неве-52? Не потому ли, что в 51 году приняли новый ГОСТ, по которому на ДВ избирательность по зеркальному каналу составляет 60 дБ, которую при полосе сквозного тракта 60-6500Гц получить без ПФ не могли? В Ленинграде и Невах 48-51 было 50 дБ, и они были до этого ГОСТа. А в Неве-52, которую подтягивали до 1 класса, уже 60 дБ. Так что похоже это не излишество, а стремление соответствовать ГОСТу.
Кстати, в том же ГОСТе сказано - ЧХ при неравномерности 14 дБ на всех диапазонах и 18 дБ - на частотах ниже 250 кГц, что подтверждает переслушивание.
hypertonick
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:41
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Радио Фронт » 22 янв 2012, 12:02

Интересный поворот, господа! Никогда не думал, что оно влияет на ЧХ НЧ. Но то надо замерять. Будем городить качественный модулятор и вдувать в длинные 8 кГц... :lol:

Да, к сожалению, тема полосовиков в бытовиках никак не абстрагируется с полосовиками Кельнов-Лоренцов-Хаммарлундов на КВ... Ато б еще был поворот. Ну да ладно.

Коль речь о МИРе и ГОСТе, то тут нелишне бы выделить эту самую пассионарность Л-50, Б-50 и М152. Указав, и это подчеркиваю - первенство ВЭФовской шкоы в данном вопросе. К полосовикам Латвии мы как-нибудь вернемся, а пока посмотрите на довоенного прародителя МИРа. Как вам реализация ПФ ДВ-СВ в 1307, а? А еще раньше это было в М 707... над которым трудились в 1939-м году!

Вот почему мы провозгласили 2012-й год Годом МИРа
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот gudd » 22 янв 2012, 14:16

Valery Mirgorodsky писал(а):Интересный поворот, господа! Никогда не думал, что оно влияет на ЧХ НЧ. Но то надо замерять.
ЕщЁ как влияет. Детекторный на 171 кГц с катушкой диаметром 33 см намотанной литцендратом 10х0.12 мм знаете как "бубнит"? Хотя сомнительно, что при малых размерах контурных катушек удастся получить ТАКУЮ добротность. Впрочем случае применения резонансного УВЧ, малейшая паразитная ПОС будет резко ограничивать ПП...
Valery Mirgorodsky писал(а):Будем городить качественный модулятор и вдувать в длинные 8 кГц... :lol:

А ГСС-6 + ЗГ-1 не потянет? Или другой любой ГСС, имеющий вход для внешней модуляции и любой ЗГ?
Применение ПФ на ДВ-СВ укрепляет меня во мнении, что супергетеродин на частотах ниже 1 мГц НИКАКИХ преимуществ перед ППУ не имеет. Чем силЁн супер? - Возможностью получения высокой избирательности на ПЧ. А на ДВ при ПЧ 465 получается что? - Я умный, сразу догадался: преобразование вверх! Вот потому-то и надо было для обеспечения качественного звука задавать полосу пропускания < 10 кГц на входе приЁмника. Отсюда, пожалуй пошла также традиция делать частоту гетеродина выше частоты принимаемого сигнала. Сужение диапазона ДВ - борьба зеркалками. В Америке, во вообще ДВ нету. Только средние. И процветают сих пор.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 15 июн 2012, 20:14

Как-то быстро мы взяли старт, наваяв в первые дни Года МИРа на Антрадио три страницы. И успокоились аж до лета. Надо как-то возвеличить это поистине лучший послевоенник.

Сегодня говорил человеком, который черпает знания от тех, кто читает помойки. И рассказал он мне, что ему сказал другой человек, ходящий на те форумы, где написал третий человек, что якобы был МИР 251... :twisted: С иной шкалой, с длинным КВ и еще невесть чем... Вот такие байки выкристаллизовываются на помойках, где обосновался историк латрадиопрома Атис Брикманис! Мало вам "контуров", господа-латыши, да?

Вот почему в Год МИРа нам надо уделить внимание этому аппарату. Ато шантрапа, знающая что был "М151", совсем не знает в чем отличия первых аппаратов Ратинера от более поздних. Но считает, что знает все. Суки.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 16 июн 2012, 16:25

В этот года хотя бы определить, когда была сменена планка с обмедненной (или полностью медной) на пластмассовую. Вот промелькнул четырехтысячник: планка уже пластмассовая. И вообще, для меня лично уже не существует М154. ТОлько М152. Предосудительно так заявлять в Год МИРа, но считаю что М152 и М154 как небо и земля. У кого есть хотя бы один ранний М152, тот уже состоялся как коллекуционер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 24 июн 2012, 22:10

Позанимался своим российским М152. Че-то потянуло только на него. На сей раз антеннами.

Первое. По уровню индикатора сравнил прием на дипольный и одинарный антенный входы. Антенны такие: наружный кусок провода 25 метров, и метров семь - по комнате и хвост - со второго этажа вниз. Разумеется, наружка эффективнее. Причем, на разных диапазонах ее усиление разное: на КВ лучше в верхнем гнезде; на СВ - без разницы; а на ДВ значительно лучше, раз в шестнадцать (два балла по индикатору, или от почти неподвижных лепестков до половинного перекрытия). Заметьте: в данном случае прием ведется на одно гнездо: верхнее или нижнее. Вот вам и дипольный вход, господа, с помощью которого куда проще подгонять вход под то или иное плечо конутра.

Второе. В любых вариациях и на любом диапазоне добавление второго куска провода в качестве антенны добавило сигнала не менее, чем на один балл. Метода такова: настраиваюсь одинарным проводом на станцию, которая слышна в шумах, затем включаю второй провод. Добавление сигнала также варьируется от диапазона и от перевтыка проводов вверх-вниз. Ибо, понятное дело - "диполь" далеко не симметричный и не резонансный, а потому навскидку и не угадаешь, где и как лучше "антенна" со входом согласована. Но...!!! На балл - не менее. Где-то на два. Причем, эти "где-то" не на средних или длинных, а на коротких волнах, и относительно такой последовательности замера: слабая станция-перевтык одиночного провода на более эффективное гнездо (точка отсчета для диполя)- и, наконец, диполь! Минимум - балл прибавки! Причем, закономерность веселая: достигаешь точки отсчета после наиболее громкого гнезда для одиночного провода, втыкаешь второй провод - прибавка балл. Затем тупо меняешь концы (вроде нелогично, да?) - и прибавка еще на полбалла. Усекли?

Третье. Заземление у меня тутхорошее. Двойной контур входа электроснабжения на 380 вольт. Все по науке. Долго думал, куда кинуть землю в М152. На среднюю точку накальной обмотки, или на массу. Но для первого нужно вскрытие, так что обошелся вторым. Прибавки усиления нет. Зато эфир намного стал чище, и это объяснимо. Легкий фон, образуемый четырьмя каскадами ПредУНЧ и хитрой развязкой по накалу - остался. Думаю при случае таки кинуть землю на среднюю точку накала. Экранировка и прочее от этого не пострадают, а вот фон, так полагаю - должен исчезнуть совсем. При качественном сигнале на входе МИР получит все необходимое.

Вывод первый. Надо таки делать симметричный диполь. Причем, думаю, не в виде перевернутого V или еще чего радиолюбительского с низким углом раскрыва. Дабы антенна работала всенаправленно или хотя бы двунаправленно - оба вибратора расположу перпендикулярно от точки запитки: один конец на Северо-Запад, другой - на Юго-Запад. Китайцы должны ослабнуть, зато Европа будет как на ладони.

Вывод второй. Не думаю, что "Дельта" или какой иной замкнутый вибратор будет лучше. Дельту проверял в Украине: все как бы ничего, но провалы были большие. Да и сама Дельта имеет более яро выраженные направленные свойства, что для вещательного приема и хорошо, и не очень. Для МИРа должны быть два свободных куска провода. А там он сам разберется, как их под себя подогнать.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Weydenbaum » 24 июн 2012, 22:38

Well писал(а):Вывод первый. Надо таки делать симметричный диполь.

Так точно !
Но, я бы оптимизировал это решение, использовав петлевой вибратор или G5RV, однако лучшей приемной антенной считаю T2FD.
Последняя - весьма удачный вариант по равенству импедансов антенна/приемник.
Все указанные антенны - замкнутые, что благотворно скажется на помехоустойчивости приема.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 24 июн 2012, 22:57

Можно и так, Сэр. Но видите ли, до этого я всегда приспосабливал под вещательные приемники свои любительские КВ-антенны. Когда сороковочная или восьмидесяточная Дельты не вытягивали низкий диапазон, или тройной квадрат двадцатки не хотел работать на 15 мегациклов - просто выбрасывал один конец. Но это в Кельне, AR-88 СуперПро и проч... О МИРе как-то не сильно думал, а в остальных радивках куда совать второй конец петли - на землю? Если там уже есть земля... :lol:

Вообще, так думаю, для вещательного радио нужны две петлевые антенны под углом 90''. Неважно, чьих конструкций. Главное - поймать точку отсчета в резонансах. А это сложно, ибо частоты вещательных участков не столь кратны, как любительских. Для того, чтобы по большому счету что-то рассчитать.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106

cron