Режекторный фильтр (пробка)

Концепции инженерных решений в радиотехнике 20 века

Фильтр-пробка

Сообщениеот VOX » 16 окт 2009, 22:10

Востанавливая цепи фильтр-пробки в 6н1 вдруг понял, что я так толком ни чего и не знаю о назначении данного устройства. В поисках информации обнаружил, что конструкторы разных заводов относились к этому вопросу по разному. Одни вообще принебригали ФП (как например в РИГА Т689), другие наоборот использовали довольно сложные конструкции (например stassfurter imperial 48w).
Ниже привожу схемы приёмников с различными конструкциями ФП:
1) Первая схема - "Огонёк". Тут всё понятно - стандартная схема ФП;
2) Вторая схема - 6н1. Тут устройство посложнее. У кого есть описание работы такой схемы поделитесь пожалуйста. :?
3) третья схема - "sarabanda II". Схема ФП по функциональности сродни 6н1, только через резистор заземляется отвод от катушки.
4) Четвёртая схема - stassfurter imperial 48w. Тут конструкторы намудрили. Интересно, что на коротких и средних волнах ФП работает по классическому принципу (гасится сигнал с частотой равной промежуточной), а вот на длинных волнах ФП превращается в фильтр нижних частот. Вот это и стало мне непонятно - зачем им нужно было на ДВ диапазоне гасить все частоты которые лежат выше высокочастотного конца. :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот Weydenbaum » 16 окт 2009, 22:48

For VOX :

2. ФНЧ с расширенной полосой пропускания;
3. ФП с параллельным контуром расширенной полосы.
4. 2-х звенный ФНЧ. Закорачивается при приеме СВ- КВ.
Включается только при приеме ДВ.

Тогда вопросы по варианту 4 :
- Каково значение частоты ПЧ ?
- год выпуска РПУ ?
Последний раз редактировалось Weydenbaum 17 окт 2009, 06:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот ХРЮН » 16 окт 2009, 23:15

у меня был похожий империал, предыдущий 47-й, отличие только в выходной лампе (ал1 и ал4),
промежутка порядка 470 кГц, год выпуска 1936-38. Думаю, этот фильтр - уже борьба с пром. помехами.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот VOX » 18 окт 2009, 13:20

Weydenbaum писал(а):For VOX : - год выпуска РПУ ?

Год выпуска 1937.
Сам приёмник (консоль) на фото. Это приёмник моего хорошего товарища. Не смотря на то, что сам радиоприёмник второклассный, в диапазонах СВ и ДВ работает великолепно (в сравнении с другими второклассными немцами). В том числе и с точки зрения проникновения промпомех.
Может действительно ФП в этом вопросе играет не последнюю роль? :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот Radio Front » 18 окт 2009, 13:34

А в Б-50 смотрели?
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот Бенни Хилл » 18 окт 2009, 13:38

А почему немцы делали такие низенькие мини-консоли? ведь они явно предназначены для установки на пол, но тогда к них надо нагибаться в три погибели -

это что, специально придумано для развития гибкости спины? или в Германии с древесиной была напряжёнка?

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот VOX » 18 окт 2009, 13:48

Well писал(а):А в Б-50 смотрели?

Посмотрел (картинку приложил). Очень запутанно всё...

А консоли низенькие делали для того, что бы народ кланялся великому инженерному гению германии :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот Weydenbaum » 18 окт 2009, 15:52

For VOX :

На первый вопрос о частоте ПЧ - не ответили.
Видимо, не знаете...
Ну, да ладно.
Выскажу такую гипотезу :
В конце 30-х гг. в Европе эксплуатировался еще значительный парк регенеративных РП, которые при "неправильной" настройке переходили в режим генерации. Уровень излучения был значительным и легко попадал в антенну.
Возможно, для "отсечения" приема этой паразитной генерации и был установлен такой фильтр.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот VOX » 18 окт 2009, 16:20

Weydenbaum писал(а):For VOX :

На первый вопрос о частоте ПЧ - не ответили.
Видимо, не знаете...
Ну, да ладно.
Выскажу такую гипотезу :
В конце 30-х гг. в Европе эксплуатировался еще значительный парк регенеративных РП, которые при "неправильной" настройке переходили в режим генерации. Уровень излучения был значительным и легко попадал в антенну.
Возможно, для "отсечения" приема этой паразитной генерации и был установлен такой фильтр.


О частоте ПЧ ответил Хрюн чуть выше. Немцы в описании приёмников очень редко (на сколько я знаю) указывали точное значение частоты ПЧ. Чаще указывали приблизительное значение (как на схеме Lorenza 338w на картинке).
А вот про регенеративные РП это Вы здорово предположили. :? Надо бы над этим поразмыслить!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот Well » 20 дек 2011, 01:30

Замечательная тема! Я иногда в ступоре от того, что некоторые приемники без ФП. Как думаете - почему?
Я думаю, что из-за двухконтурных полосовых фильтров на СВ-ДВ и растяжек на КВ. Типа Риги Т-689...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот Петр Васильевич » 20 дек 2011, 22:20

Почему-то никто не обратил внимания, что в первой схеме (Огонёк) не фильтр-пробка, а режекторный фильтр, закорачивающий антенну при приёме сигналов с частотой, равной промежуточной.
Вот во третьей схеме, это уже больше похоже на фильтр-пробку, не пропускающий сигналы с частотой на которую он настроен.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот VOX » 21 дек 2011, 11:34

Согласен. Право сказать я толком не знаю чем, в своём механизме работы, отличаются ФП от режекторного фильтра.
Разве, что ФП позволяют получить более узкую полосу фильтрации, но насколько действительно это необходимо?
Да и что вообще может "вещать" на частоте, скажем 465 кГц? Может какие-нибудь широкополосные помехи, по типу промышленных.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот Fantastron » 21 дек 2011, 14:04

Фильтр пробка нужна чтобы приемник не "завелся" на промежуточной частоте. Поскольку сеточные смесители недостаточно ослабляют входной сигнал, то на при настройке на частоту ПЧ приемник может самовозбудится. Для других типов смесителей (балансных) это не актуально.

Режекторный фильтр (последовательный контур) - на частоте резонанса комплексное сопротивление минимально.
Фильтр - пробка (парралельный контур) - на частоте резонанса комплексное сопротивление максимально.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот VOX » 21 дек 2011, 16:11

Fantastron писал(а):Фильтр пробка нужна чтобы приемник не "завелся" на промежуточной частоте.

Это да, тут вопросов нет
Но вот вследствие чего он должен "завестись" если (в первом приближении) на частоте ПЧ не допускалась работа ни каких радиостанций? Вот и напрашивается мысль о защите от широкополосных промышленных паразитных излучений.
Ну или же какой-нибудь "враг" построит мощную радиостанцию - глушилку, работающую на частоте 465 кГц и, опа - голос вождя "повержен". :lol:
С другой стороны, если на входе РП стоит добротный преселектор, да ещё и резонансный УВЧ, то каким образом "паразитная" несущая туда пролезет? Тем более, что, к примеру, частота 465 кГц не входит в вещательные диапазоны, ну разве что, на высоком конце старого ДВ (2000 - 700 метров) и то если РП плохо уложен в диапазон. :?

Строить догадки не наше дело - надо посмотреть в спец. литературе. Вот этим сейчас и займусь. :D
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтр-пробка

Сообщениеот VOX » 21 дек 2011, 16:41

Поиск в литературе увенчался успехом. :D
Вот в этой книге (см. фото) найден исчерпывающий ответ:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Схемотехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17