"Радиолина" - Ева лампового радио.

Один из авторитетнейших коллекционеров СНГ. Технически безупречные формулировки. Редчайшие аппараты.

"Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот Nikolay » 27 июн 2011, 13:48

С первой ! страницей Советского Радиопрома познакомит вас публикация из уникального рукописного издания "Советские промышленные радиоприемники 1923-1935 годов", написанного в тоже время хорошим, без временнОй замшелости языком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Из известных мне, да и то не полных "Радиолин" эта первая и единственная, к сожалению не моя, позволившая взглянуть и рассмотреть, что у нее там под нижней крышкой. Думаю и Вы не избалованы подобным зрелищем.
Обращает на себя внимание вариометр рамочного, а не цилиндрического, как мы привыкли, типа.
На шильдике цифра "2" означает, как вы поняли, главный блок, блок настройки "Радиолины".
Примененная в ламповых элементах первая серийная чисто вольфрамового катода, не боящаяся перекала "Р-5", модели 1923 года, сослужила "Радиолине" плохую службу. Отсутствие реостатов в этих блоках при установки в них ламп микро, выпуска 1924 года, приводило их к перекалу и массовой порче.
Этими установками радиофицировали в первую очередь подмосковные избы-читальни, где просвещалось вечерами темное крестьянство.
Какой-нибудь сельский чародей-кудесник, соединял несколько блоков установки, подключал антенну, землю и аккумулятор накала с анодной батареей...и из "рожка" лилась музыка, слышалась живая человеческая речь.
Взрослых это приводило в изумление, детей в восторг, а богобоязненных в испуг.
Установка занимала весть стол, а вольфрамовые лампы довольно хорошо освещали помещение.
Так первобытный радиослушатель, подобно Адаму знакомился с нравом, норовом и темпераментом своей Евы.
Век "Радиолины" был не долог, уже в 1926 году ее заменили более компактные и совершенные приемники конструкции Э.Я. Борусевича.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот Well » 28 июн 2011, 13:05

Да, и ни одного пока комментария... Ты уж не сердись, Николай - такое наше сообщетво: одним бы поболтать о порожнем, пусть и о Радиолине, а другие до этого не доросли и дорастут ли... Классно ты написал! Это вообще - редкое сочетание: знать тему и иметь слова изложить ее. Так кратко.

Пожалуй, это первые снимки нутра блока настройки в интернете. И вообще - загадочный и почти мистический аппарат. Я это нутро видел мельком тогда, когда в этих первых советских ящиках ничего не понимал. Забирал у деда ее главный ящик с лампами, а этот ящик был у него где-то на даче. Бестолковый был: хапнул в первую очередь 6н-1, так как о нем к тому времени был здорово наслышан. А в Радиолине была одна лампа, причем с целым накалом. В общем, надо было все бросить и не слезать с деда по поводу входного блока. Через некоторое время узнаю, что все бебехи с дедовой дачи забрал барыга. И у него тот ящик за три копейки купил тот, у кого я уже не мог вырвать сей блок. Около года вели переговоры, каждый хотел забрать себе вторую половину, но консенсуса не получилось.

Два года назад путем сложной комбинации и он, и я избавились от своих частей. Самое интересное то, что теперь эта Радиолина комплектная, так как у человека купившего наши блоки - был советский рожок. У деда его не было, я его сначала судорожно искал, затем думал купить в Америке, а потом понял что не моя это тема.

Такая вот, грустно-оптимистическая история. С украинской Радиолиной и особенно ее блоком вариометров, который за несколько месяцев сменил четырех хозяев, чтобы объединиться с ламповым блоком.

Ну а вообще, если посмотреть на Радиолину и первые БВ, то заметен неимоверный прорыв в технологии изготовления соврадио. Борусевич сделал его намного более компактным и функциональным, предвосхитив (или уловил начало) моду на целое десятилетие. Для радио той поры - это огромный срок.

Да, еще о украинской Радиолине. Другой. По словам одного радиолюбителя, успевшего собрать через эфир много чего - у него тоже была Радиолина. Я настойчиво его расспрашивал, и вроде не врет. Он ее где-то году в 2006 продал кому-то в Россию. Кому - не знаю. Знаю, что от него много чего ушло к Громову. Но если бы Валерий забрал Радиолину - он бы ею непременно похвастал. Увы, на тот момент Громов плохо разбирался в ранних вещательных аппаратах.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот Mihelson » 28 июн 2011, 14:53

А что комментировать. Разглядываем, обдумываем. Интересно что прячется за маховиком.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот Петр Васильевич » 28 июн 2011, 20:14

Интересно что прячется за маховиком.

Судя по схеме там КПЕ.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот Лёва с Могилева » 28 июн 2011, 21:43

спасибо николай за фотографию очень интересно увидеть почти живую радиолину
Лёва с Могилева
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:46
Приоритет: Советское радио.

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот Mihelson » 29 июн 2011, 00:57

Петр Васильевич писал(а):
Интересно что прячется за маховиком.

Судя по схеме там КПЕ.

Это понятно. Как выглядит интересно.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот Nikolay » 29 июн 2011, 20:04

Конечно хочется рассказать интересно о интересном, да чтобы не скучно, да с сохранением аромата эпохи и уж конечно с любовью к теме и с уважением к читающим, а в реальности как получается.
Хотя рекомендации Козьмы Пруткова Зри в корень и Суди токмо в том в чем смыслишь очень
желательны.
Впрочем к теме.
Этот блок настройки "Радиолины" принадлежит не публичному собирателю Радио.
Предлагал безуспешно обмен и покупку.
Других фото не имею. Экранировать КПЕ единственного контура приемника связанного с антенной нелепость, думаю экран исполняет чисто охранительную от шаловливых пальцев рук роль.
КПЕ явно прямоемкостный популярный в то время и самый компактный, аналогичный или такой как в детекторном" Радиолюбитель" Смотри "Великие шептуны прошлого".
У кого есть что рассказать , а тем более показать по теме очень просим.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот Well » 29 июн 2011, 20:45

Надо как-нибудь погуглить французскую родственницу. И вообще - покопаться.
Зашел к Эрбу и увидел совмещенный четырехламповый вариант:

radiolina_2_586236.jpg

И где этот скан Зенонас откопал? Даю ссылки на обе позиции:
http://www.radiomuseum.org/r/lenin_kozi ... ina_2.html
http://www.radiomuseum.org/r/lenin_kozi_radiolina.html
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот Петр Васильевич » 13 сен 2012, 23:04

Кое-что ещё про Радиолину и не только:
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот Nikolay » 09 окт 2012, 15:02

Переместил тему в общедоступный раздел, желая расширить аудиторию заинтересованных периодом становления лампового радио в СССР. Полагаю подобная практика продлится. Следите.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот Well » 11 окт 2012, 09:34

Очень узкая это аудитория, Николай Александрович. Иногда ищу сравнения ее с остальными "аудиториями", и нахожу в пределах одного-двух процентов. Так что не скоро, ой не скоро будет высокий неподдельный интерес.
Вот посмотри: сколько на наших просторах известно Радиолин? ТРИ? Или две с половиной? Отож...

Многие, за неимением оригиналов воспроизводят СеверЫ и прочие известные аппараты.
А кто воспроизвел хоть один аппарат Борусевича?
А передатчик Федора Лбова?

Так что все впереди. И твоя тема про Радиолину в этом плане - как первая ласточка.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот gudd » 11 окт 2012, 10:49

Пётр Васильевич, а из какого это справочника? Есть скан его всети? Хотелось бы полистать. История не имеет сослагательного наклонения, но хочется пофантазировать: Радиокубики:
Кубик первый: детекторный приЁмник, он же входной контур 1-v-1 и супера.
Кубик второй: каскад УНЧ.
Кубик третий: анодный (сеточный) детектор с ПОС. Он же смеситель супера. При подключении
Кубика четвЁртого: гетеродин.
И так далее и тому подобное. Была бы в СССР свобода частного препринимательства, возможно таким путЁм далее развивалась линия Мастер-Кит "Радиолина". А сейчас воспроизвести? Как дефицитны использованные там лампы? Изготовить "Рожок" даже в домашних условиях не представит труда. Можно сделать современный "китч" на крупных лампах, примеру Г-807, они прекрасно работают при низком анодном. Кузов забабахать из ламинированной ДСП. Но нужен ли нам такой путь? Точнее найдЁтся ли рынок сбыта? Год-полтора тому один мужик на ЦЩХАМ продавал точную реплику радиостанции "Парасет" французских партизан "макИ". Изготовлена на заводе, идеальная штамповка-покраска-гальваника. За пять тыр всего. Сию поищу по ящикам если переписка сохранилась напишу ему.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот Fantastron » 11 окт 2012, 13:06

Уже сия деятельность вовсю процветает.
http://www.audio-retro.ru/catalog/retro-priemniki/
Вложения
retro-priemnik-amfm-3-B.jpg
retro-priemnik-amfm-3-B.jpg (46.38 КБ) Просмотров: 7666
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот Петр Васильевич » 11 окт 2012, 19:59

gudd писал(а):Пётр Васильевич, а из какого это справочника? Есть скан его всети? Хотелось бы полистать.

Это отсюда:
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg

Оригинал календаря у меня в домашней библиотеке. В сети не встречал. Будет время - постараюсь отсканировать целиком, а пока только отдельные страницы.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: "Радиолина" - Ева лампового радио.

Сообщениеот gudd » 11 окт 2012, 20:50

Благодарю, очень интересно. Хотел бы первую главу общего отдела почитать. 350 страниц целый день сканировать.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в Николай Кретов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron