Промеж названий. Наша топонимика.

От сумасбродных до банальных. Исторические дискуссии.

Промеж названий. Наша топонимика.

Сообщениеот Радио Фронт » 26 янв 2011, 09:46

Названия старого радио по определению стоят на первом месте после их наличия (правда, в моей коллекции на первом месте - работоспособность). Иначе как коллеге сказать, что хочу не просто хороший американский приемник, а хочу Zenith. Или имею задушевное радио с романтическим названием "Ригонда"... Или выстрелить в конкурентной показухе раритетов серией СВД. Или поломать голову над мистическими цифрами 8001 в Телефункене! Ну и, конечно же, посудачить над названиями Кельн, Рига или Сарапул. Но все это так, на поверхности.

Ретрорадиотопонимика куда серьезнее и многообразнее. В ней сопряжены этнонациональные традиции с духом схемотехники, политика и лирика, понт и посредственность. Пишу эти строки, а перед носом стоят первый "Октябрь" и АРЗ. Советую и вам поставить их рядом, дабы на досуге вообразить: это не два разных приемника. Это - две разные Планеты... С определениями от их названия. Ну шо такое, господа АРЗ, а? Да ровным счетом ниче: конструкторы даже не удосужились предоставить в гуманитарный отдел завода аппарат на "прописку". А что такое "Октябрь", господа пролетарии? Отож...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот Радио Фронт » 26 янв 2011, 10:11

Продолжим серьезно.
Как вы знаете, все в нашем мире делится на три. Бог триедин, Земля на трех китах, человек рождается третьим от двух. Но нам этого мало. Родившемуся в контурах важно, чтобы шкала сопрягались по трем точкам и чтобы была в пределах третья гармоника, а самая классическая лампа для нас - триод... И соображаем мы чаще всего втроем: я, гость(я) и приемник.

Поэтому не нахожу более правильного варианта, нежели разделить топонимику на три принципа:

1. Романтический. Брендовый и благозвучный. Для истинного интерьерного бахвальства.
2. Эмпирический. Запутанный и невыразительный, и в то же время конъюнктурный.
3. Функциональный. Правильный и точный. Для истинных знатоков и гурманов.

Их и рассмотрим в ходе пьесы.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 26 янв 2011, 10:33

ВЭЛЛ Привет, что-то тебя потянуло на поэзию :D мы согласны, правильно пишыш, видно хорошэе настроение, но наша первостипенная задача сохранить все виды приёмников для потомков ;) В молодости херез мои руки прошло множэство оппаратов, но только сейчас,через много лет я понял истенную цэнность этих вещей, и нету сил какойто засунуть в чюлан, а кемто любоваться, да я согласен, нужно изучать и вести диалог, но на нас смотрят начинающие любители, и как мы им преподнесём эту любовь, так они и ронесут её по жызни. и нашэ общение Великое дело,и я рад что мы все вместе. ;)
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот alkor » 28 янв 2011, 12:44

Всем, кому за двадцать: все мы родом из детства и все мы вышли из одной империи с известной абревиатурой. И топонимика названий телерадиоаппаратуры определялась в столице этой империи. Поэтому, не уменьшая роли вышеназваных принципов топонимики, я бы назвал главный-это политический. Давайте будем аргументировать эти направления.
alkor
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:02

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот Well » 30 янв 2011, 01:57

Да, забыл выше сказать. Буква "S" в штатном Блау 8w79 никак не добавляет три лампы в аппарат: она всего лишь указывает на иной частотный расклад, в коем вместо длинных волн применен промдиапазон 53-130 м. Увы и ах, но это тоже часть нашей топонимической темы. Продолжим завтра.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот Well » 30 янв 2011, 10:08

Дабы не пропало. Кидаю сюда давний форумный пост. Характеризующий первый пункт классификации.

...Как-то раз приходилось конфликтовать в печати по поводу "Антея". Самолет был, а может и есть такой сейчас, но летает ли - не знаю. У ментов есть тоже приколы:
http://www.npo-sm.ru/equip/spec1.html
А именно: Наручники "Нежность", "Прикол", "Букет"
Палка специальная "Аргумент" Пулеулавливатель "Тупик-2" Спальный мешок "Мечта"

У военных радистов вроде посерьезнее: см. далеко не весь список. Но все же, не могу ассоциировать Р-140 в березой, знаменитого Крота - со слепым грызуном, а Р-354 - с гудящим шмелем.

Р-106 - РБС / Плахпет
Р-123 - Магнолия (серия изделий 2-го поколения)
Р-140 - Берёза / Полоса-Н
Р-143 - Багульник
Р-154 - Амур
Р-154-2 - Молибден
Р-155/А/МР/Н/Р/У - Брусника
Р-155П - Рябина ?
Р-160 - Сосна
Р-160П - Вспышка
Р-161 - Экватор
Р-163 - Арбалет (серия изделий 4-го поколения)
Р-168 - Акведук (серия изделий 5-го поколения)
Р-170В - Артек-Сириус
Р-170П - Артек-Гелиос
Р-173 - Абзац (серия изделий 3-го поколения)
Р-250/М/М2 - Кит/М/М2
Р-252 - Долина
Р-253 - ВРП-3
Р-309 - Ячмень
Р-309А - Прыжок
Р-310 - Дозор
Р-317 - Лента
Р-326 - Шорох
Р-327 - Тополь
Р-350 - Орёл
Р-353 - Протон
Р-354 - Шмель
Р-355 - Рябина-М1
Р-359 - Пеликан / Орёл-1
Р-375 - Кайра
Р-376/М - Дон/М
Р-399А - Катран
Р-438 - Барьер-Т
Р-441У - Ливень-У
Р-603 - Кварк
Р-609 - Акация
Р-619 - Графит
Р-625 - Пихта
Р-631 - Пламя
Р-654 - Окунь
Р-670/М - Русалка/М
Р-671 - Хмель
Р-672 - Туман / 2ГЛК
Р-673 - Мельник / ПРВ
Р-675 - Оникс
Р-680 - Циклоида
Р-697 - Гюйс
Р-800 - РСИУ-3М
Р-801 - РСИУ-4
Р-801П - РСИУ-4П
Р-805 - РСБ-5
Р-807 - РСБ-70 / Беркут / Дунай
Р-814 - РАС-УКВ
Р-824 - РАС-УКВ М1
Р-836 - Иртыш
Р-836УМ - Гелий
Р-838 - Виола-А
Р-838К - Кремница-А
Р-838КН - Кремница-Н
Р-838КЦ - Виола-Ц
Р-842 - Атлас
Р-848 - Марс
Р-855У/УМ/-2М - Комар
Р-860 - Перо
Р-861 - Актиния
Р-974 - Алфавит
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот UA9OF » 30 янв 2011, 14:23

Интересная тема.
Что могу сказать. Эти названия появлялись первоначально как названия при разработке объекта, заводские наименования когда объекта ещё и в природе не существовало.
И если привязать к заводам, то первоначально можно было выделить определённую группу принадлежности к тому или иному заводу.
Например, Новосибирский "Электросигнал" первоначально специализировался на "цветочных" названиях.
Например объект "Левкой"-радиостанции РБМ любых моделей.
"Астра" это и УС-3С и УС-4С.
"Мак" это и УС-3 и УС-4.
Ну и в дальнейшем "Сирень", "Ландыш","Кактус".
Вот, например, радиостанции 9-Р Новосибирские обзывались "Тюльпан", а аналогичные сарапульские "Тапир".
А вот позднее на заводе появились и "неродные" названия, поскольку станции разработки КБ, либо НИИ.
"Клён", "Перо", "Флейта" и т.д.
А вообще, принадлежность многих названий к тому или иному типу станций какое-то время была секретной, потом они всё равно попадали в народ и начинали употребляться.
Наименования же некоторых приёмников, предназначавшихся для флота перешли по наследству от первоначальных довоенных разработок, типа "Дозор".
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот Петр Васильевич » 30 янв 2011, 17:49

Согласен с мнением UA9OF.
Всякие красивые, романтические названия присваивались специзделиям на стадии технического проекта или ОКР. Делалось это с целью максимально засекретить тактико-технические данные разрабатываемого изделия, не только от потенциального противника, но и от сотрудников других подразделений КБ, не имеющих отношения к данной работе. Предполагалось, что таким образом уменьшится вероятность утечки секретных сведений. На стадии серийного производства изделий и поставки их в армию они получали наименования, по принятой в МО номенклатуре. Всякие там Р-ххх, П-ххх и т.п.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот Радио Фронт » 30 янв 2011, 18:11

Ну, по военке то романтический (переименовал из "поэтического") не вызывает сомнений. Потому то, думаю, "словесные" названия прижились в народе и армии, ибо отражали романтику "гражданки". Да и не только в радио такое было. Достаточно вспомнить "Катюшу"... И многое в названиях советских аппаратов повторялось, что характеризует отчасти разные эпохи и разные ведомства. Взять, к примеру, довоенный "Дозор" и такое же название в Р-310... Или ПР-4 и ПР-4П...

Кстати, я не знаю, было ли у "Крота" цифровое обозначение?

Интересно, что американцы и европейцы в топонимике военки не были столь изысканны. В немецких обозначениях Lo6K39, T9K39 или Fu.H.E.u1 - однозначно прослеживается функциональный педантизм. Ибо за каждой буквой и цифрой, а также за порядком их расположения скрыт вполне определенный смысл.

Американцы были попроще, но в силу гуманитарной недоразвитости - не могли тягаться с креативом советских разработчиков. В цифрах определений их аппаратов сквозит смысл, чаще всего отражающий порядок разработки (что заимстсовали и наши в Воронеже и Новосибирске). Хотя и креативчики за океаном встречаются. Самый-самый, на мой взгляд, крутой термин по-американски заложен в буквах "SP"...

Все это, господа - характеризует военку. На гражданке свободы было поболе...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот ra9cma » 31 янв 2011, 08:06

Механик писал(а):Кстати, я не знаю, было ли у "Крота" цифровое обозначение?

Не было. Цифрового обозначения не было всего у трёх приёмников (если не считать тут приёмники выпуска с конца 80-х) - Крот, Калина и Канал-Р.
Егор, ra9cma.
ra9cma
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:57
Откуда: Россия, Свердловская обл., г. Ирбит
Приоритет: Военное радио.

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот UA9OF » 31 янв 2011, 09:23

ra9cma писал(а):
Механик писал(а):Кстати, я не знаю, было ли у "Крота" цифровое обозначение?

Не было. Цифрового обозначения не было всего у трёх приёмников (если не считать тут приёмники выпуска с конца 80-х) - Крот, Калина и Канал-Р.

И не забудьте сюда добавить Амур-2, Волна, РПС "Лазурь".
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот ra9cma » 31 янв 2011, 11:00

Ясно, про Амур не знал, Волну как-то забыл :)
Егор, ra9cma.
ra9cma
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:57
Откуда: Россия, Свердловская обл., г. Ирбит
Приоритет: Военное радио.

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот АВВ » 31 янв 2011, 19:11

Насчет того, что Крот, Калина и Канал-Р не имеют цифровых названий, я вот что думаю. Они разрабатывались не для Министерства обороны, а для более серьезного заказчика, у которого не было принято после поступление аппарата на вооружение присваивать ему цифровое наименование. Поэтому эти аппараты остались с названием, коим были наречены при их создании в КБ.
А Волна вообще не военный аппарат, вся ее документация не имеет грифов секретности.
А.В. Власов. Симферополь.
АВВ
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:27
Приоритет: Советское радио.

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот ХРЮН » 31 янв 2011, 20:10

С 8в79 все более-менее понятно, а вот как, например, объяснить то, что в тфк в моделях д770, д860, д707 число ламп одинаково - а в обозначении это отражено крайне странно? То же можно сказать, например, и про модели д750-т076 и т664-т875 :? Все это как-то очень похоже на целенаправленное запудривание мозгов потенциальному покупателю ;)
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Промеж названий. Или наша топонимика.

Сообщениеот RA3CC » 31 янв 2011, 21:22

Механик писал(а):...Интересно, что американцы и европейцы в топонимике военки не были столь изысканны. В немецких обозначениях Lo6K39, T9K39 или Fu.H.E.u1 - однозначно прослеживается функциональный педантизм. Ибо за каждой буквой и цифрой, а также за порядком их расположения скрыт вполне определенный смысл...

К сожалению, мы с вами очень мало знаем об обозначениях военной аппаратуры германского Вермахта. Это ничья не вина, но общая наша беда, с которой, правда, можно вполне безболезненно жить...

У меня несколько больше источников информации на эту тему, и давно руки чешутся рассказать "советскому народу" про ту утраченную Техническую Цивилизацию, которую являла собой военная радиотехника Германии периода 1935-1945 годов. Дайте хоть в этой теме немного отведу душу...

Думаю, для всех, кто будет это читать, сюрпризом явится цифра "2000". Примерно столько различных моделей военных радиосредств было разработано в нацистской Германии за указанный выше период, т.е. за одно десятилетие. Мы с вами знаем про приемник Torn.E.b, да еще может быть про 5-6 моделей пехотных, танковых и авиационных радиостанций, и всё.

Это были не самые сложные "аппараты", так что имена им если и давались, то на уровне солдатского фольклора. Так, приемник Torn.E.b именовали "Берта", по последней букве в обозначении модели, а приемник Mw.E.c -- "Цезарь", опять же по последней букве. Понятно, что это дешевый подход, который не позволяет отличить тот же Torn.E.b от радиостанций Feldfu.b или Fusprech.b, ибо каждую из них в принципе можно называть "Берта".

Но у немцев были такие понятия, как Tarnname (Тарн Наме) и Deckname (Дек Наме), каждое из которых можно перевести как "условное обозначение", причем я сейчас покажу примеры, как сами немцы путались в применении этих терминов.

По идее, именно к категории Deckname относятся такие названия, как "Кёльн" (Е52), "Ульм" (Е53), а также "Майн" (Т9К39). Но в документе, страницы из которого я сейчас покажу, такие имена идут по разделу Tarnname. Вот одна из заключительных страниц толстого справочника по немецкой военной аппаратуре 1897-1945 годов, подготовленного ныне покойным Герхардом Зальцманом, DL2iE:

Изображение

Здесь в алфавитном порядке перечислена часть аппаратуры с именами на букву "F". Красной чертой я выделил модели знаменитого радиолокатора дальнего обнаружения "Фрейя", который работал в диапазоне 120 МГц. Такие локаторы применялись на периферии Германии, во Франции, странах Бенилюкса и Голландии, чтобы обнаруживать англо-американские бомбардировочные эскадры, летавшие бомбить немецкие города.

Видите, сколько разных моделей имела эта "Фрейя"?! А формально она называлась FMG 40G или FuMO 301. Еще больше моделей имел радиолокатор орудийной наводки "Вюрцбург", работавший на частотах 560 МГц и имевший мощность 8 кВт в импульсе:

Изображение

Замечу, что и "Фрейя", и "Вюрцбург" разрабатывались, начиная с 1937 года, а в 1939-1940 гг. уже пошли в серию. Радиолокатору "Вюрцбург" посвящена книга голландца Артура Бауэра:

Изображение

На обложке изображен радиолокатор модели FuMG 62D, последней из пяти моделей, имевших одно и то же название "Вюрцбург". Солидно выглядит аппарат выпуска 1940 года, верно?!

Что касается терминологии, то Бауэр считает, что слово "Вюрцбург" это Deckname, тогда как Зальцман относит его к категории Tarnname. Вот и пойми, чему тут верить...

Кстати, назначение имён, будь то Tarnname или Deckname, наверняка сильно зависело от фирмы-разработчика. Ведь упомянутые выше имена приемников "Кёльн", "Ульм", "Майн" все были предложены компанией "Телефункен", а вот "Лоренц", специализировавшийся на выпуске военно-морской радиоаппаратуры, изобретением имен для своей продукции, похоже, не заморачивался.

Вот страница из того же справочника DL2iE с морской аппаратурой компании "Лоренц":

Изображение

Как видите, они придумали имена только для 10-ваттной УКВ радиостанции Lo10UK39 (Марине-Фриц) и для 70-ваттного передатчика Lo70KL40, работавшего в диапазонах КВ и ДВ (Марине-Густав). Причем оба раза в имя включено слово "Марине", что означает "морской".

На следующей странице перечислено еще примерно столько же морских моделей "Лоренц", и там словесных обозначений вообще нет. Одни лишь сухие обозначения моделей с первыми буквами "Lo".

Вот такая история с географией про немецкую военную топонимику...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13