ВЧ-параметры первоклассников и ошибки Левитина

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: ВЧ-параметры первоклассников и ошибки Левитина

Сообщениеот Weydenbaum » 12 янв 2011, 03:01

ХРЮН писал(а):А где у бытовых приемников Вы видели ОТДЕЛЬНУЮ ручку регулировки усиления по ВЧ-ПЧ (смещением ламп УВЧ и УПЧ? ;) А в А5 она имеется!

Так точно , имеется...
НО !
Еще раз повторю свой тезис : - диапазоны - бытовые, назначение - бытовое, хотя и с некоторыми "выкрутасами", не свойственными бытовикам. К т.н. военным, его никаким трактором не притянешь - не связной ведь, в принципе, РП !
Похоже, что человек, разрабатывавший его, никогда не только ничего бытового не проектировал, но и не видел даже

Охотно соглашусь с Вами.
причем поскольку это был к ЗИС110-там никто, похоже, не считал себестоимость, поставили не вибрик, а умформер авиационный на анодное и т.п.,

Вот этого - не знал.
Но хорошо знаю "звуковую ауру" работающего умформера. Какой-нибудь жданов ездил на ЗИСе под аккомпанимент циркулярной пилы...
Кстати, получается, что еще и умформер дорабатывали ? Ведь он на 27 в.
в общем "гульнули на широкую ногу
"
Ну это завсегда было... Когда при власти ВКП(б) считали деньги (и людей) ?
Да, выше. По как минимум следующим причинам:
а- более качественные исходные материалы и более жесткие допуски штамповки и сборки (не знаю, выполнялось ли оно фактически, но по крайней мере - ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ так!)

По материалам - соглашусь, а оснастка, скорее всего, была одна.
б- более глубокая и потому более длительная откачка (это важный момент!)

Безусловно, был более серьезный подход !
не знаю, насколько жестче была приемка по рабросу параметров от заданных номиналов, но очень может быть что была жестче, соответственно - несколько меньше выход годных изделий.

Ну, это уже по техпроцессу - выборочная проверка из партии на соответствие ТУ, - ОТК, -ВП. Не прошедшие ВП - на "гражданку"...
Из тех что продавались у нас - Ленинград т2 и Рембрандт - оба были чисто немецкие, только разве что, по "настоятельной просьбе" "заказчика" - сделанные специально для нас на окталах
.
Я в ТВ - посредственный спец, тем не менее пришлось раз "ковырять" Рембранд, вот и запомнилась ГУ-50...
P.S.
Хорошая у Вас память на цены ламп ! Я уже и не помню. Скорее всего потому, что никогда их на покупал...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Пред.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81