Валерий Манюк: профессиональная реставрация радиоприемников

Оценка деятельности ремонтников, новодельщиков и проч.

Как Валерий Манюк ремонтирует радиоприемники?

Отлично, на высочайшем инженерном уровне. Пользуюсь услугами, респект и уважуха !
1
9%
По цене недоступно для меня как коллекционеров, а потому неизвестно как.
3
27%
Замечательно разбирается и чинит самые сложные схемные нюансы крутого радио.
1
9%
Является специалистом-экспериментатором по дизайну, функционал - не его дело.
0
Голосов нет
Ремонтирует некачественно, часты рекламации, гарантии не дает.
2
18%
Сам не ремонтирует, покупает и меняет внешние комплектующие, красит корпуса на стороне.
2
18%
Да ничего он давно не ремонтирует, просто балаболит на форумах по инерции.
2
18%
 
Всего голосов : 11

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 06 дек 2010, 10:29

Это первые работы нашэго форумчанена, и он учется, и бывают проколы, и если не чего не делать, а только обсерать работу других большого ума не надо, следующяя модэль учтуться бочины, а вот ВЭЛЛУ КАК ШЭФФУ, нужно всячески поддержывать своих ребят и подбадривать. дажэ если что и не нравится, НЕ ЕМЕЕТ МАРАЛЬНОГО ПРАВА, раз он кормчий. А ты ЮРА учись выковыревать изюминки, тогда и ты будеш спецом,не отбивайте охоту у ребят к творчеству своим умняком :twisted: Хватает нам и Минска.
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот Mihelson » 06 дек 2010, 18:55

Не я не умничаю и не ехидничаю. Сергея Кашехлебова мне ВЭФ очень нравится, только у него помоему корпус эмаль металлик или что то такое. Этого же не было.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот Баварец_2 » 06 дек 2010, 19:47

Не хватало еще ругаться из-за вкусов. Все показанные приемники достойно и с душой выполнены. В чем-то они красивее новых. Но реставрацией такую работу называть нельзя.
Представьте полотно великого художника. Или роспись Рублева. Я лично не представляю, чтобы там в ходе реставрации или обслуживания использовались шлифмашинки, синтетические краски, блестящие лаки и прочие современные компоненты. И уж вообще представить сложно, что на шедеврах в ходе такой реставрации будет сменен оклад, цвет, направление мазков и все такое, что характеризует эпоху и ее творцов.
Конечно, шедевры Возрождения и бытовое радио сравнивать нельзя. Но и демонстрировать вкусовщину как единственно правильное решение тоже не стоит. По моему мнению, большинству приемников достаточно косметического вмешательства. Если он ржавый или съеден шашелем, то такой приемник надо нести на помойку, а лучше под пресс чтобы никому не достался. Ведь так можно и по шее получить от покупателя, который обнаружит помоечное происхождение разрекламированного аппарата.
Баварец_2
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:34

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 06 дек 2010, 21:41

Баварец, Юрий.ты точему так котегоричен к ребятам. ребята в этом деле новички. но с интузиазмом и отбевать охоту нестоит. не так уж много здесь старых коллекционеров которые своими руками делают свои аппараты,а молодёж поучать все мастаки. помогать надо что-бы нашэ дело не заглохло, а не выбрасывать на помойки. этим ты меня удевил и огорчил. :x
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот Well » 06 дек 2010, 22:06

ЭРНЭСТ писал(а):ребята в этом деле новички. но с интузиазмом и отбевать охоту нестоит. :x


Эт кто новички? Валерий Манюк, штоль... :lol: Ну вы блин, даете...
Лдано, акценты расставили и будя. Давайте по сути. Хорошие у всех радива. И все вы хорошие.

Отложил паяльник в сторону и сел за клаву с одной целью: найти распайку колодки динамика М 697. Помогите, а? Работающему паяльником а не языком. Срочно надо, прям щас...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот Well » 06 дек 2010, 22:15

Благодарю за помощь. Продолжайте в том же духе. Кому вдруг еще понадобится - кликайте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 06 дек 2010, 22:18

ВОоооо. блин :shock: кто это такой шустрый :lol:
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот Vlad95 » 06 дек 2010, 22:44

Справочник Левитина за 1960г, страница 59.
Только на днях я его Михельсону отсылал.
Это кто-то рвал тельняшку на грудях, что обойдётся двумя книжками :lol: :lol:
И никаких библиотек здесь не надо :mrgreen:
Последний раз редактировалось Vlad95 06 дек 2010, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот Бенни Хилл » 06 дек 2010, 22:45

"Если он ржавый или съеден шашелем, то такой приемник надо нести на помойку, а лучше под пресс чтобы никому не достался. Ведь так можно и по шее получить от покупателя, который обнаружит помоечное происхождение разрекламированного аппарата." —

да-а, видно добрую ламповую душу — приёмник под пресс положить!? который вполне, как вы видите, ещё можно шикарно сделать.

Это, увы, не для продажи, это нам его на капремонт сдали. Так что не помоечное, а поеденное жучком происхождение разрекламированного аппарата заказчику восстановления прекрасно известно.

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот Well » 06 дек 2010, 23:13

ЭРНЭСТ писал(а):ВОоооо. блин :shock: кто это такой шустрый :lol:


Дождешься от вас... Давно на самообслуживании.

Владу. То ты грамотный насчет Левитина, но у меня под рукой он 53 года, а там этого малюнка нет.
Нашел в двух источниках, и везде - хомут. Вернее, неправильная прорисовка колодки со стороны шасси.. Ничему нельзя верить. Так что прозвонить все ж пришлось.

Эт втуливаю поздний динамик М557 в М517. По 557-му, кстати, нигде нет распальцовки колодошной.
Отак то, дорогие собутыльники...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот Vlad95 » 06 дек 2010, 23:23

:D
Ты знаешь, несмотря на наличие или отсутствие схемы, всё равно прозвонка - это обязательный шаг. Верить на 100% безоговорочно схеме в подобных случаях не то что не стоит, но перепроверить никогда не мешает. Да и прозвонить бывает проще, чем найти схему или в ней рыться.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот Well » 07 дек 2010, 02:00

Да там прозвонить не так просто, если не видишь монтаж. А его как раз и не видно толком: пучок проводов, и все тебе. А искал схему, полагая что в 557, 697 и Балтике могут быть нюансы. Нюансов не оказалось, кроме одного: колодка прорисована криво. На данный момент все запустил, ВЧ даже и трогать не надо - работает как зверь. Пришлось еще перебрать дреловидовский резистор, затем оптимизация монтаже, ремонт шкалы и подчистка корпуса. После чего круглошкалик займет свое место там где надо.

А вообще, по схемам у кого как. Я смотрю на них раз-два, потом запоминаю и редко возвращаюсь.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 07 дек 2010, 12:06

Лично я очень люблю работать с схемами. копировать, перечерчивать с интэрнэта,на большой формат и сразу другим цветом вносить измепения по модэлям,цоколёвку ламп и розпайку что-бы потом при пайки не пороть бочин,короче люблю сначала виртуально робалдеть :lol: очень нравится снимать монтажные и электро-схемы с незнакомых РП. потом они стают как розкрытый листок. короче свои МУХИ :lol:
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот Well » 07 дек 2010, 13:44

ЭРНЭСТ писал(а):... короче свои МУХИ :lol:

Эт точно... Не забыть бы за мухами о существовании котлет. :lol:
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Международная радиокорпорация представляет...

Сообщениеот Бенни Хилл » 11 дек 2010, 21:08

МРК работает на предельных оборотах, аж подшипники плавятся, и вот новый нанотехнологичный натурпродукт —

Белый Фестиваль Без Аксельбантов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

подробности туд:

http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... 4780#p4780

для тех, у кого фотокарточки с хаммарлунда напрямую не показываются, ссылка через анонимаус:

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www_ ... ?f=2&t=245

Ну как, кто глазастенький, кто догадается, что это за радиоткань! "Что скажут Настоящие по поводу неё?"

Изображение

Изображение

А. Горский, мне понравилось, хотя цифромыльница у Валерия Васильевича от восторга сошла с ума и цветовой баланс у неё безбожно врёт
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Рейтинг мастеров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85

cron