Радио в автомобиле

Популярно о традиционно общеизвестном

Радио в автомобиле

Сообщениеот ragazzo » 12 ноя 2010, 14:41

Тема, совсем не раскрытая, но кажется, довольно интересная. На первую страницу наверное не стоит выносить, а тут, в уголке - почему бы и нет?

Кто, что и на чем слушает в машине?

Понятно, что подавляющее большинство слушает УКВ\FM. Как и я. Несколько станций + 6 СД. МП3 тоже можно, но я брезгую, как правило...

Недавно, стоя в очереди на техосмотр, от нечего делать стал настраивать AM диапазон в приемнике новой машинки (вот, заодно и похвастался). Поймал несколько станций. В т.ч. BBC на английском. Я был реально удивлен качеством приема. По речи - никакой разницы с УКВ. Абсолютно без помех. И это в Москве. Разница появилась, только когда проехал под трамвайными проводами...

Интересно, что когда тоже самое я проделывал раньше за городом (на другой машине, но с такой же по уровню магнитолой... или как там сейчас это называется) - такого приема отнюдь не было. Как нет и у меня дома - на самые разные типы антенн...

А вот, кстати и носитель приемника - далекий потомок легендарного Виллиса:

1.JPG


Обычная внешняя антенна.

Когда мне один из коллег по форуму говорил, что хорошо настроенный приемник с хорошей антенной на СВ может дать качество, субъективно не хуже, чем на УКВ - я ему не очень то верил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот Well » 12 ноя 2010, 15:07

Любой приемник с чувствительностью на кв от 10 до 50 микровольт способен принимать кучу станций на кусок проволоки. Без разницы: на даче, в машине или на 24 этаже. Например, тот же Деген.

Более современные и качественные автомобильные аппараты имеют тракт двойного преобразования, а некоторые и цифровую обработку сигнала. И стоят они не дороже навороченных четырехканальных аудиоцацек.

Так что все правильно, Леонид. Я на адаптированную к КВ (катушка домотана) антенну Lemm-1700 спокойно принимаю все радиовещалки, однополоску и телеграф. И даже на тангенту иногда давлю мощностью около 10 ватт. В повседневе юзаю Айком 706 МК2Г (ранее была Есу 100Д). На Виллис в данный момент подбираю американский BC-312M с двумя коленами танковой антенны. Уже все нашел, надо только собрать и питание выдумать. Показывать пока нечего, зато вот как сие выглядит у американца - смотрите.

Машинка, Леонид - класс! Поздравляю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот Vitali_t » 12 ноя 2010, 15:11

У меня FJ Cruiser, сейчас стоит на нем Kenwood DNX5240BT. Хочу установить в дополнение к нему приемник с КВ диапазоном. К сожалению, как удалось выяснить, выпуск автоприемников с КВ прекращен. Пришлось заняться поиском б/у устройств.
Приобрел аж три аппарата - буду делать эксперименты. Это Sony XR-3750 - магнитола с двумя КВ диапазонами, нашел на авторынке б/у - проверил, работает идеально, плюс купил еще два советских авторадиоприемника - Былина 315 (состояние NOS) с одним диапазоном КВ и Урал-Авто 2 (несколько диапазонов КВ).
Я один из этих приемников или магнитолу буду устанавливать как второе устройство в дополнение к Kenwood DNX5240BT. Кто может подсказать, существует ли разветвитель на две антены (т.е. я хочу одну антену в автомобиле использовать для двух приемников)? Более того, штатная антена расчитана на прием FM и СВ. Будет ли она хорошо работать с КВ или прийдется ставить вторую антену?
Vitali_t
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:57
Откуда: Киев
Приоритет: Советское радио.

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот Well » 12 ноя 2010, 15:18

По приемникам. Блаупункт делает некоторые модели с хорошим КВ. Лучше, чем у японцев.
По Уралу. Отвратительнейшее радио. Чувства нет, избрательности вообще не наблодал.
По поводу разветвителя. Кидайте через конденсатор 100-200 пикофарад одну из антенн, и все ОК.
Лучшее авторадио- серьезный аппарат, включая любительский. Но там ФМ никакой, но это не проблема.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот Vitali_t » 12 ноя 2010, 15:26

Я заказал в США и через неделю получу Icom RS-1500 для автомобиля.

http://www.icomamerica.com/en/products/ ... tions.aspx

Но мне лично был бы более удобен приемник с аналоговой настройкой. Поэтому вначале попробую Былину.
Vitali_t
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:57
Откуда: Киев
Приоритет: Советское радио.

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот ragazzo » 12 ноя 2010, 16:56

Well писал(а): На Виллис в данный момент подбираю американский BC-312M с двумя коленами танковой антенны. Уже все нашел, надо только собрать и питание выдумать. Показывать пока нечего, зато вот как сие выглядит у американца - смотрите.

Машинка, Леонид - класс! Поздравляю!


Серьезный аппарат, как раз на половину салона машины :)
В идеале оператор должен прилагаться специально обученный :)
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот ragazzo » 12 ноя 2010, 17:55

Vitali_t писал(а):У меня FJ Cruiser

Классная машинка, особенно вторые полудвери нравятся :) Фотография есть у вас?
Я тоже на нее внимательно смотрел, но в Россию она официально не поставляется, а у серых дилеров коэффициент тройка к американским ценам.
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот Weydenbaum » 12 ноя 2010, 18:02

Vitali_t писал(а): купил еще два советских авторадиоприемника - Былина 315 (состояние NOS) с одним диапазоном КВ и Урал-Авто 2 (несколько диапазонов КВ).

Из двух указанных советских РП, лучше будет Урал-авто 2. Мое приватное мнение.
Кто может подсказать, существует ли разветвитель на две антены ?

Широко встречаются разветвители (сумматоры) с нижней частотой 5 мГц, т.е. для КВ - самое то, но в этом случае выпадают диапазоны СВ-ДВ.
Имеются в продаже и активные (с усилителем) автомобильные всеволновые (ДВ,СВ,КВ) антенны.
штатная антена расчитана на прием FM и СВ. Будет ли она хорошо работать с КВ или прийдется ставить вторую антену?

Надо разобраться с документацией на нее. Не исключено, что и будет.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот ragazzo » 12 ноя 2010, 18:15

Weydenbaum писал(а):
штатная антена расчитана на прием FM и СВ. Будет ли она хорошо работать с КВ или прийдется ставить вторую антену?

Надо разобраться с документацией на нее. Не исключено, что и будет.


Вот интересно - там при переключении диапазонов что-то меняется? В антенне? Может какие катушки дополнительные подключаются? Иначе КВ диапазон по длине волны получается как раз "посередине" СВ и FM, на которые антенна рассчитана...
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот ХРЮН » 12 ноя 2010, 18:54

Для руководителя форума любителей старых радив фраза "Блаупункт делает..." что-то там - ИМХО, звучит как минимум кощунственно! Блаупункт уже некоторое время как НИЧЕГО не делает, поскольку этот "Бр-р - Энд" как известно совершенно по-идиотски и позорно продан фирмой БОШ какой-то китайской кухонной фирме дешевых автомобильных магнитол. Совершенно бесславный конец славного пути :o .
Что, конечно, совершенно не мешает рекомендовать купить какой-нибудь старый блаупунктовский приемничек, особенно 2-блочный, как были в 70-х на Мерсах и Бебехах штатно. Ну а для любителей ламповых
штучек на е-бау довольно часто попадаются ламповые автоаппараты Блау.
У меня когда-то был в хозяйстве редчайший приемник А5, это от/для ЗИМ, ЗИС110 и т.п., а я его поменял то ли на Симфонию, то ли еще как-то так :lol: .
Кстати, по сабжу еще рекомендую взглянуть не очень новые автоприемники VDO - это автомобильный Сименс, в дальнейшем Филипс - обычно приемная часть отличная, звучат хорошо. Сейчас использую остатки после одной такой "балалайки". У меня требования к чувствительности и мощности, т.к. машины - исключительно микроавтобусы, а кататься приходиться по работе довольно далеко, даже и в такие места, где нет УКВ.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот Well » 12 ноя 2010, 19:49

Прищучил, да? Хотел лишку Блау похвалить...
Но, в натуре, был у меня приемник от Блау девяностых годов. Очень даже хорошо работал. С КАзахом мерял. Увы, сгорел вместе с машиной....

А насчет китайских не знал... Извиняюсь. А то думаю: че они последние такие убогие по виду? Но с КВ точно есть, и подумал что если они от Блау, то КВ не хуже моего того.

Тогда еще вопрос: а усилки и сабвуферы Блау тоже в Китае делают? Хотя, шо там усилики - они гады вон даже Вольво купили...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот Weydenbaum » 13 ноя 2010, 10:12

ragazzo писал(а):Вот интересно - там при переключении диапазонов что-то меняется? В антенне? Может какие катушки дополнительные подключаются? Иначе КВ диапазон по длине волны получается как раз "посередине" СВ и FM, на которые антенна рассчитана...

Активная автомобильная антенна содержит в своей конструкции сверхширокополосный усилитель.
Никаких переключений в ней не предусмотрено.
Существуют активные антенны со вторым отдельным усилителем на УКВ.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот VOX » 13 ноя 2010, 11:14

Про автомобильные рп Блау пункт пишут: http://www.zr.ru/articles/58206
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот davidchik » 13 ноя 2010, 11:16

Если для машины КВ-приемник, на мой взгляд, нет ничего лучше мерсовских Беккеров. Говорю, как профессионад автосервиса ;) .
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Радио в автомобиле

Сообщениеот ragazzo » 13 ноя 2010, 12:28

Weydenbaum писал(а):
ragazzo писал(а):
Активная автомобильная антенна содержит в своей конструкции сверхширокополосный усилитель.
Никаких переключений в ней не предусмотрено.
Существуют активные антенны со вторым отдельным усилителем на УКВ.


Если активная, то понятно. Но по умолчанию, в "стандартной комплектации" разве ставят активные? Если честно, то понятия не имею...
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95

cron