Отчеты Е. А. Левитина о работе группы в Кемдене

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Отчеты Е. А. Левитина о работе группы в Кемдене

Сообщениеот Well » 25 окт 2010, 14:34

Это не пост и не тема. Это – эпопея. В которой никто не хочет разбираться, ибо все всё знают. Исключение составляет, пожалуй, один человек: В. Громов. Который, насколько могу предполагать, с налета все понял правильно. Но он не спорит и ничего не доказывает потому, что это не его тема. Он ЭТО для себя уяснил - и пошел дальше.

Я же, несмотря на отсутствие всяческого желания ставить себя в один ряд с вышеупомянутым господином – вынужден уже второй или третий год доказывать и заявлять: хватит пороть чупуху. Но… Сегодня получил от Никиты письмо, лейтмотив которого: типа «че ты гонишь, Велл?» И Белов недавно почти возмущался, правда ответ так и не дал. Снизошел до определения типа "ты сраный журналист"... Про "журналиста" Шапкина - при этом ни слова... Ни - когда разбирали его заявленное членство, ни - в свете имеющейся у Николая публикации "кормчего" про RCA и соврадипром. Предполагаю, что бы сказали Гурьянов или сам Шапкин… Но! Первый, во избежание ответов на острые вопросы самоликвидировался и пишет у Мельника про сантехнику. Второй – сосредоточен на собирательстве граненых стаканов.

Коль, уважаемые, не понимаете простых слов, не читаете таблиц с обозначениями деталей и комплектующих, не юзаете американо-советские довоенные супера – будем резать кошке хвост частями. Может так дойдет. Хотя, я не уверен. Ибо есть горький тому опыт. В котором - нижайший уровень «исследователей» приемников серии Рекорд и Восток. Где сами «исследования» дают полную картину о состоянии мозгов пишущих на убогих форумах господ. Шапкин на их фоне – ГЛЫБА.

А потому с Ильича и начнем. Даю его текст. Напротив ключевых моментов поставил красные кружочки…. Пока не комментирую, но хочется выть на Луну: откуда вы, господа Харченко, Иванюшкин, Брусникин и прочие черпаете инфу..? И чему учите молодежь? И че так растопыриваете собственное невежество?
Вложения
0.jpg
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 25 окт 2010, 19:11

Поправил пару предложений в стартовом сообщении. Смотрю, читает Николай, и тоже видать недоумевает: какого кренделя Велл в очередной раз прицепился в Шапкину. Отвечу сразу, дабы было ясно:
НЕ ПРИВОЗИЛ ЛЕВИТИН ИЗ АМЕРИКИ СВД ... НЕ П Р И В О З И Л !
Но само чтиво будет позже. С иллюстрациями отчета, а также мыслями по схемотехнике.
Чего наш народ в упор не хочет читать. Ни с "божественным" нимбом, ни с помоечной Ригондой.
Слово "божественный" закавычил.
Слова Шапкина: "Мы для коллекционеров БОГИ", - реальные и подтвержденные.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Nikolay » 25 окт 2010, 19:46

Некоторые умозаключения В И Шапкина мне не понятны. Например . У нас все же сделан до войны октальный батарейный супер 4НБС-6, Автомобильный А-656 два диапазона на лампах Радиотрон Какой он след мог оставить? К тому же это был дооктальный период для нас -1936год. И какая прямая связь выпуска металлических прямонакальных ламп с производством автоприемников? Проектирование А-656 НАЧАТО ЕЩЕ В ФЕВРАЛЕ 1936года Эгиедом и Геништа и вскоре приступили к выпуску. Радио-фронт 19 1936 год.
Последний раз редактировалось Nikolay 25 окт 2010, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ХРЮН » 25 окт 2010, 19:56

Ну, не будем передергивать. Насчет - че ты гонишь-я, положим не писал, писал о другом. И еще когда-то писал, что сам лично видел американскую синьку (или ее американскую же копию!) с во-первых, той схемой
6н1, которая была нам передана - не знаю, насколько она изменилась, пока стала на конвейер, вовторых - с чертежом корпуса, опять же 6н1, но 6н1 это другая история, впрочем. Про 9н4 мало что знал вообще, т.е. слышал что такой был, а как и что - хз, ну и откуда мне про него знать-то? Вот только как столкнулся с 9ку4 - вижу что это 100% явный непосредственный потомок, типа нам пиндосы более старую модель сбагрили, наскоро перештопав ее со старых серий на колпачковый октал (я так думаю...), а у себе запустили то же самое, но на бесколпачковом октале, с улучшенным ПЧ трактом и нормальным УНЧ. И, что забавно - что даже дурацкий длинноволновый КВ (а ведь кому он, нафик, нужен?) 50-170 м в 9н4 сохранен. Но, смотрю, кстати, что-то народ не очень интерес проявил к американскому родичу на Молотке , прям думаю - сниму что ли с лотов, дорассчитаюсь с хозяином и к себе на полку :?: . До лучших, т.с., времен....
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ХРЮН » 25 окт 2010, 19:58

Well писал(а):Слова Шапкина: "Мы для коллекционеров БОГИ", - реальные и подтвержденные.

Интересно, это тонкий юмор или там и правда все так серьезно? :roll:
("Афигеть, дайте две!!!")
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 25 окт 2010, 20:06

Николай, ты увидел симтоматичную мелочь. Правда, какой 4нбс-6..? Но я не про то в основе. Про главную "ошибку". О чем после ответа Никите продолжу отдельным постом.

Никита, ну то ж сравнение... Ну не мог я твои слова и текст письма привести дословно. Ибо о другом они, нежели эта тема. Сказал лишь, что Белов правильно заметил, хотя заметил и не то, сам не понимая, что макнул авторитет мэтра. Ну и я начал... С его предисловия. Дальше читайте, и вопросей у меня к тебе: а шо за аппарат? Че я его не видел? Вышли сылочку на молоточек, а? А я тебе доказательство про "богов" - письмом. ОК?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 25 окт 2010, 20:10

Даю картинки. Пока почитаете, я по красным меточкам откомментирую...
Самое начало отчета... Дальше намного веселее. Кошкин хвост. Начало...
Вложения
1.jpg
2.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 25 окт 2010, 20:32

Первая страница. В заглавии сказано конкретно о истории 6н-1 и СВД. Число отчетов упускаем, а вот временные рамки – нет. Итак, 1936-1937. Где, в общем, определены аппараты и рамки: шести- и девятиламповые приемники. Конец командировки – 20 ноября… К тому времени был выпущен двухвольтовый СВД, осуществлен переход на шестивольтовые лампы. К тому вмерени эти аппараты уже вовсю описали Малинин и Серапин. Титулы их книг дам позже. Вопрос: так какой де девятиламповик разрабатывали в Кемдене в то время, когда СВД, который уже во всю прыть клепали в Александрове?

Вторая страница.
Колодка переключения витков представляет собой нормальный восьмиштырьковый ламповый цоколь… Скажите, где и в каком СВД вы видели на силовике восьмиштырьковый ламповый цоколь? И еще не понимаю. Как авторам, декларирующим столь высокий уровень знаний ретрорадио не увидеть одинаковости «двух типов трансформаторов», которые по Левитину оказались весьма удачными?

Отдельно выделю
окончание договорного срока – 1.1.37. И датировку 6н-1, и досужие рассказы о том, что 9н-4 тоже стали выпускать с 37 года… О чем тот же Громов походя совершенно правильно сказал: 1939-й..! Кому не понятен ход мысли - считайте порядковые номера изделий. Девятиламповый аппарат – четвертой разработки.

Еще раз подчеркну: к 1 января 1937 года, окончанию срока договора, в нашей любимой Родине СВД уже проюзали, описали и расктритиковали. К первому января СВД на двухвольтовках был сменен СВД-1 (еще летом), а к концу года был уже выпущен СВД-М.

Так что же привез Левитин из Кемдена в конце 1936 года?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот VOX » 25 окт 2010, 21:18

Well писал(а):Девятиламповый аппарат – четвертой разработки.

Похоже, что цифра 4 в названии 9н-4 вытекает из этого обзаца:
Вложения
shassi.jpg
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ХРЮН » 25 окт 2010, 21:28

Интересно, а в американце 9Q4 из чего вытекает цифра 4? ;) Ну уж точно не из номера разработки или варианта макетного шасси! А вот то, что в нем и в 9н4 эти четверки с одинаковым смыслом - вот это практически 100% уверен!
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 25 окт 2010, 21:30

Обратите внимание: к концу отчета и, стало быть командировки - только три опытных шасси... СВД..? :lol:
Жаль, Эрнеста не было в их команде. Атоб еще пару абзацев приписали...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 25 окт 2010, 21:44

Никита, ты уж извини за вопрос (ладно, напишу его в почту).
По поводу 9н-4 ты не совсем верный аналог подобрал . Пишется 9-Q-4, да и года уже не те. 9Т настольный - он в самый раз. Еще была куча напольных. Про это отдельный разговор.

А вот почему в Воронеже взяли такую методу подсчета - давайте выяснять. Может у тех же американцев. И дошло, я уже упоминал - аж до 7н-27... До двадцать седьмой разработка, причем уж в Новосибирске. Пока просто не сменили на "Восток". Это, кстати, вполне по теме "RCA и соврадипром".

Далее буду потихоньку выкладывать из фрагменты отчета с о своими и, надеюсь - вашими комментариями
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ХРЮН » 25 окт 2010, 21:50

Ну конечно, это НЕ аналог в прямом смысле, это последующее поколение моделей, как-то так... Год - самый ТОТ! Т.е. 1939, не какой-нибудь еще! Премьера "одноцокольного" октала. Ну и система наименования похожа очень, что-то же в этом есть, правда, пока не совсем понятно что именно.
По крайней мере - в значительно много большей мере аналог, чем, скажем, т869 и некий мистический "Телефункен", ведь так? :lol:
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот Well » 25 окт 2010, 22:10

Аналоги наших 6н-1 и 9н-4 разработаны в 1935-м году. Это пик классики радио в США.
К концу десятилетия - заметный спад и переработки классики. В Европе - пик и разгар.

А теперь в тему. Аналог СВД разработан в США в 1933-м, и выпущен малой партией в 1934-м.
И в этом контексте интересны не выдумки Шапкина, а реалии: кто, почему и как спионерил СВД для СССР.
И откуда в Москве минимум - четыре известные Д22 (более ранние, чем СВД и отчет Левитина).
Про Сарнова дал тему не случайно. Надеюсь, по крайней мере. И предчувствую. Потому копаю.

Также надеюсь, сей долгоиграющий топик осветит данную тему всесторонне. Мне она очень интересна.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: RCA и соврадипром. Наши в Америке и Наше радио.

Сообщениеот ХРЮН » 25 окт 2010, 22:32

При чем тут д22? Особенно те которые в Москве (из них : 1 шт - куплена примерно 20 лет назад в комиссионке на Беговой, где сейчас Чип-Дип; 1шт - куплена на Молотке около года назад; 1 шт - привезена уже в "наши дни" хозяином "оттуда" -ну или по крайней мере куплена "там", а доставлена может быть и грузоперевозкой,
впрочем это неважно; про 4-ю не знаю), что эпохального в их "происхождении"?
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

След.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69

cron