Каждый в единственном экземпляре

Один из авторитетнейших коллекционеров СНГ. Технически безупречные формулировки. Редчайшие аппараты.

Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот Nikolay » 02 окт 2010, 14:02

Хочется отдать дань уважения радиолюбителям прошлого, а особенно стоявших у истоков зарождения Радиовещания. И хотя нас с ними роднит общее увлечение, однако есть и существенная разница.
Мы любим и занимаемся приемниками, произведенными ранее, они же, узнав о существовании СКАЗКИ РАДИО, создавали ее своими руками. Даже трудно представит ощущение человека в то технически темное время впервые в жизни услышавшего звук передачи на сделанном им самим приемнике. Увлечение радио было повсеместным. Катастрофически не хватало деталей, многие конструкции в последствии разбирались, чтобы воплотиться в других. В 20-ые годы около половины произведенных приемников были радиолюбительскими. С средины 30-ых годов и даже в первые послевоенные годы устраивались Всесоюзные Радиовыставки. Победители награждались ценными призами. Отмечу самого талантливого радиолюбителя, коротковолновика из Томска Бориса Николаевича Хитрова. Его конструкции в последствии повторялись большими тиражами. Некоторые из них дошли до наших дней. Одно из "произведений" неизвестного автора предлагаю Вашему вниманию. Полагаю и у вас есть, что показать на нашем форуме.
f96234912.jpg

Согласитесь: симметрия - королева красоты...
f108910552.jpg
f112158296.jpg
f109002672.jpg
f115107616.jpg
f88886328.jpg

Приемник 1V2 с апериодическим УВЧ смонтирован на угловом шасси. Такая концепция построения, как оказалось, стала самой распространенной и самой живучей в бытовом, и не только, радиоаппаратуростроении. Органы управления выведены на фронтальную панель. На ней же расположены переменные прямочастотные конденсаторы московского завода РЭАЗ("Радио Электро Аккумуляторный Завод")
Старательно сделанный вариометр, переключатели настройки и связи. На горизонтальной панели установлены лампы, как и подобало, детекторная на амортизаторах. Под деревянном не экранированном шасси бесхитростный монтаж: трансформатор НЧ завода "Украинрадио" г. Харьков, да горстка конденсаторов "Стандарт радио" г. Ленинград, копии изделий американской фирмы "Дюбелье".
Реостаты толстого никелина, позволяющие применять первые серийные лампы вольфрамовой нити Р-5.
Радиолюбители этой эпохи часто не утруждали себя изготовлением корпуса, получая при этом выгоду в том, что как бы являлись свидетелями "чародейства" процесса радиоприема, наблюдая за лампами и другими деталями монтажа. Радиолюбитель мог сам при необходимости, не прибегая к разборке, что-то поправить.
Иногда хочется снять скорлупу корпуса(на которой скучно технически любопытному взгляду), превращающую нас в радиослушателей.
Глядя на шасси СВД не перестаешь удивляться темпам развития радио за десять с небольшим лет!
Однако, нам всегда останутся дороги радиоприемники, передающие удивительную эпоху 20-ых годов.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот подводник » 02 окт 2010, 15:15

Фамилия Хитров Б.Н. для меня знаковая. Первый супергетеродин, который я собрал 12 летним пацаном,,если память не изменяет вроде ещё назывался РЛ-1,но за точность не ручаюсь. Почти каждый радиолюбитель конца 40х собирал его . Контура на картонных охотничьих гильзах,контура ПЧ от Рекорда (единственное,что тогда можно было купить) ,шасси деревянное, и ..всё работало :D Учитывая популярность этой конструкции ,тогдашние одиночки -"бизнесмены" наладили выпуск контуров на этих гильзах но уже с намоткой "универсаль" ,что выглядело обалденно красиво,но стоило уже не помню сколько,но в мой бюджет не вписывалось( особенно если учесть ,что его вообще не было). Поэтому мотоалось ,конечно внавал,между щёчками,что в принципе на работу не влияло. Какая тогда была радость от приёма на КВ,особенно если удавалось поймать вражий голос,о чё мы пацаны впол уха делились между собой. Времена были не те ,чтобы гворить об этом. О том ,что он коротковолновик ,я в то время не знал,больше интересовали его конструкции приёмников. С большим уважением вспоминаю эту фамилию... и жалею,что приёмник не сохранился :cry:
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот Well » 05 окт 2010, 21:11

Да, ребята, благодарю за наводку. Кое-что читал, но к стыду - не вникал. Поколение, выросшее на авторитетах Лаповка и Дроздова. Теперь скачиваю что доступно и наслаждаюсь радиолюбительским опытом предков. Хорошая Николай, тема. Разовьем со временем.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот Nikolay » 08 окт 2010, 22:06

До недавнего времени располагал этой конструкцией. Компактность её и завершенность корпуса была не характерна для любительских конструкций. Однако, думаю, это любительская импровизация на популярный в то время ДЛС-2.
f66736888.jpg
f66754952.jpg
f66732128.jpg
f66743120.jpg
f66749360.jpg

0-V-1 на переменном токе 120 Вольт. Переделанный до неузнаваемости в более позднее времена все же сохранил внешние черты первозданности.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот Well » 08 окт 2010, 22:42

Года полтора на молотке вроде был. Этот?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот Nikolay » 08 окт 2010, 23:11

Если не меньше. Этот.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот Well » 08 окт 2010, 23:58

Так он у тебя, оказывается! Так расскажи, че и как туда было втулено.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот Nikolay » 09 окт 2010, 17:26

Да этот приемник Питерского происхождения был у меня несколько лет, а потом отправился в Москву к уважаемому коллекционеру. Внутри, к сожалению то что видно- простенький КПЕ с твердым диэлектриком, контур, элементарный переключатель. Внешность довольно интересная. Себе я оставил предыдущий 1V2 более колоритного вида-Пензенского происхождения.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот Баварец_2 » 09 окт 2010, 23:16

Не могу найти описания этого приемника. Я в этой части ретро человек новый, и не перестаю удивляться вашим находкам. Сам почти ничего не видел в живую. Можно посмотреть некоторые экземпляры на сайтах, но поговорить с владельцами и услышать отзывы на форуме очень интересно.
Баварец_2
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:34

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот Nikolay » 10 окт 2010, 11:04

Из некоторого опыта собирательства старых приемников Советской темы, знаю, любительские аппараты 20 х годов встречаются редко. И никто, кроме нас самих, о них рассказать уже не сможет.
В радио литературе тех лет, конечно, много описаний и даже фото размером, как правило, со спичечный коробок, но цветное фото во весь экран подарить друг другу сейчас можем только мы.
На рынках крупных городов еще можно встретить подобные конструкции, но то ли тема многим кажется мало интересной, то ли моя просьба показать свои конструкции мало убедительна. Пока этого не последовало.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 10 окт 2010, 11:22

Меня эта тема тожэ затрагивает, и я согласен с Nikolay. многие коллекционеры имкя редкие РП предпочетают втихую любоваться своим реобретением. как будто его сглазят :( а между тем мы собрались на форуме делиться друг с другом, или они считают что мы не доросли до их уровня :?: грусно это получается, или я ошэбаюсь,розвейте мои сомнения :?
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот pumba64 » 11 окт 2010, 22:12

Изображение

Изображение

чем могу....как говорится
pumba64
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:38

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот Well » 12 окт 2010, 19:40

Ну да, сами за много лет позаимели кучу раритетов, и хвастаетесь... У народа слюни бегут, и он от ступора ничего не может сказать. Тут была одна Радиолина без рожка - и той уже нету. Ниче, щас созрел концептуально к целевой покупке западных аппаратиков 20-х годов. Оно хоть и чужое, но схемотехнически почти одинаково.

Ибо все равно вас не догнать. Тут вот мысля вертится. Почему-то все наше, даже дрянной СИ-235 - больше по душе чем импортный крутой ТФК. В этом какие-то необъяснимые нити. Причем, только по довоенникам такое, включая массовые 6н-1. На фоне которых куда более редкий 6н-25 уже почти неинтересен.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот Nikolay » 12 окт 2010, 23:56

Да где уж там нахватали? По одному то.
А о тяготении к Советским, особенно довоенным, мы много говорили. Вот тянет к ним, а не другим, и все тут. И яркие и броские как Жар-птицы импортные не влекут, а свои серые, невзрачные , неказистые, даже неумело содранные западают в душу.
А ты Олег нам очень интересный аппарат показал. А поскольку оказался не многословным,пару слов позволю я.
Скажу как вижу. Батарейный 1V1 на лампах 4х вольтовой бариевой серии УБ-107, УБ-110 ,и ВЧ тетроде СБ-112. Датирую началом 30х годов, именно тогда стали применять в СССР Экранированные лампы. Регулировка обратной связи осуществляется диференциальным конденсатором. Два других прямочастотные.
Хорошая экранировка по фронту для уменьшения влияния рук. СБ-112 для лучшей развязки , как в КУБ-4 "положена" на бок. Диапазон волн, скорее, один , судя по отсутствию переключателя, если исключить смену контуров. НЧ на трансформаторе.
А еще интересно. Любитель увенчал конструкцию "шкапиком", где вместо Индийского Шивы лежали, быть может, лампы и другие бесхитростные детали.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Каждый в единственном экземпляре

Сообщениеот Федор » 13 окт 2010, 12:15

Я с этим приемником Олега знаком.Он мне года три назад фотографии на мыло сбрасывал,но более подробные.
И там конденсатор, который стоит в приемнике, подписан как изготовленный по патенту фирмой Эриксон и К в городе Петрограде т.е где-то конец 24г начало 25г.Хотя могли в этом приемнике применить детали какие были под рукой в 30-х годах ,а может модернизировали приемник, изготовленный в 20-х. Фотографии я могу выставить с разрешения Олега.
Федор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:01
Откуда: г.Пермь
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Николай Кретов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125

cron