Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 21 авг 2010, 14:18

Про заводы-изготовители радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б

Продолжу рассказ о заводах, выпускавших радиостанции А-7-А и А-7-Б. К 11-ламповым А-7, которые делали только на заводе No.2 НКО в период с конца 1942 года по март или апрель 1943-го, мы вернемся позже, когда будут представлены принципиальные схемы четырех радиостанций этого семейства.

Осталось рассказать о московском заводе No.528 Наркомата электропромышленности (НКЭП), о новосибирском заводе No.564 Наркомата боеприпасов (НКБ), о ленинградском заводе No.616 НКЭП и о барнаульском заводе No.662 того же НКЭП.

Поскольку кое-что обо всех этих заводах я уже говорил ранее (например, про заводы No.528 и No.616 многое сказано в моем сообщении #24 от 08.08.2010), постараюсь повторяться по минимуму и сообщить что-то новое, не звучавшее в прежних сообщениях.

В истории разработки и производства А-7-А и А-7-Б остается еще немало неясных моментов. В своем рассказе я постарался подчеркнуть эти моменты, и буду благодарен за любые комментарии и пояснения посетителей форума. Попрошу, однако, не просто давать краткие ответы, но и указывать на источники имеющейся у вас информации.

Завод No.528 НКЭП

Завод No.528 это прямой наследник завода No.203 имени Орджоникидзе, эвакуированного в Сарапул в сентябре 1941-го. Он был организован в промежутке с апреля 1942-го по август 1943 года в Москве в тех же самых цехах, где до эвакуации (сентябрь 1941 г.) располагался завод No.203, и где с мая 1942 года действовал завод No.2 НКО.

После войны завод No.528 несколько раз менял свои названия. Наиболее известным из них было, пожалуй, Московский радиозавод "Темп" --- именно здесь в 1970-х делали популярные телевизоры "Темп".

В годы войны костяк персонала завода No.528 составили работники завода No.203, которые в 1943 году стали возвращаться из Сарапула в Москву. Кстати, находясь в эвакуации в Сарапуле, многие из них, если не все, числились в командировке, формально сохраняя свои рабочие места в Москве и получая командировочные сверх оклада жалования...

Когда именно завод по Большой Татарской, 35, стал называться "Государственным Союзным заводом No.528", для меня загадка. Дело в том, что в результате решения ГОКО от 29.03.1943 о передаче завода No.2 из НКО в НКЭП этот завод на некоторое время должен был стать "Заводом No.2 НКЭП", и лишь затем --- "Заводом No.528 НКЭП".

В своих воспоминаниях разработчик радиостанций А-7 Шитиков говорит, что узнал о передаче завода No.2 из Наркомата обороны в Наркомат электропромышленности только в августе 1944-го. А ведь он был там главным конструктором, т.е. далеко не рядовым сотрудником, и о переподчинении завода его должны были информировать...

Наверное, если Шитиков ничего такого не замечал более года с момента решения ГОКО, переход от "Завода No.2" к "Заводу No.528" происходил достаточно плавно. Тем не менее, к концу 1943 года этот переход был наверняка завершен, потому что в указе Президиума Верховного Совета СССР от 21.01.1944 г. о награждениях по представлению НКЭП уже фигурирует Геништа Е.Н., начальник лаборатории разработок завода No.528, награжденный орденом Красной Звезды.

По логике вещей излюбленной продукцией завода No.528 должны были стать авиационные радиополукомпасы, которые были хорошо знакомы тем, кто работал на заводе No.203 имени Орджоникидзе еще в Москве, а затем в Сарапуле (об этих радиополукомпасах упоминает и Пересыпкин в своем письме Сталину).

Но, судя по всему, заводчанам воленс-неволенс пришлось продолжить дело переданного в НКЭП завода No.2 НКО, и выпускать как УКВ ЧМ радиостанции А-7-А и А-7-Б:

Изображение

так и КВ радиостанции 13-Р. Вот заводской шильдик [COLOR="Blue"][url="http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/104.shtml"]с экспоната Радиомузея РКК[/url][/COLOR]. Как видите, упрощенные радиостанции 13-Р выпускались не только в 1942-м, но и в 1945 году:

Изображение

Несколько удивляет то, что среди образцов продукции завода No.528 мне пока не встретилось ни одной радиостанции А-7-А второй (более поздней) модели. Она отличается от первой модели отсутствием кнопки "Вызов" и ручки "Обратная связь", вместо которой на переднюю панель выведен регулятор накала:

Изображение

В коллекции Радиомузея РКК есть А-7-А первой модели, сделанная на заводе No.528 в 1944 году и А-7-Б, сделанная на том же заводе в 1945 году. Но образец А-7-А второй модели у нас с шильдиком барнаульского завода No.662, причем послевоенного выпуска. Точно такая же А-7-А второй модели есть и в коллекции RU3AL.

Повторю, однако, что образцов А-7-А второй модели, сделанных на московском заводе No.528 я пока не встречал...

С этой второй моделью А-7-А, на мой взгляд, вообще много неясностей, но я хотел бы отложить разговор о них до последней части моего длинного выступления, когда речь пойдет о принципиальных схемах и конструктивных особенностях разных моделей из семейства А-7.

А сейчас хочу привести сводку моделей А-7-А и А-7-Б, фотографии которых накопились в ходе обсуждения данной темы. Любопытная получается картина...

Всего у меня сейчас собраны картинки 22 различных радиостанций семейства А-7. Представлены три разные модели радиостанций (А-7-А первой модели, А-7-А второй модели и А-7-Б), изготовленные на четырех разных заводах.

Нет никаких фотографий самой первой модели, которая называлась "А-7" (где же ее сейчас найдешь?!), и нет фотографий продукции завода No.2 НКО, который существовал менее года, начиная с апреля 1942-го, и выпускал радиостанции А-7 и А-7-А первой модели.

Я даже не знаю, как выглядели шильдики завода No.2. Могу, правда, предположить, что там использовались довоенные шильдики, оставшиеся от эвакуированного завода No.203 имени Орджоникидзе. На основном шильдике, где указаны тип аппаратуры, серийный номер и год выпуска, название завода не упоминалось, но вплоть до 1940 года к аппаратуре прикреплялся второй шильдик с названием завода:

Изображение

Вот если бы найти А-7-А (или 11-ламповую А-7), на которой приклепан латунный шильдик, как на последнем фото, с датой "1942" или "1943", то можно было бы смело утверждать, что перед нами аппарат, сделанный на заводе No.2 НКО. Может, когда-нибудь и повезет встретить такой, или хотя бы увидеть фотографию...

Итак, короткая статистика. Сейчас у меня собраны фото 22 разных радиостанций, включая:

-- 6 различных А-7-А первой модели --- завод No.528 (Москва) - 2 шт., завод No.564 (Новосибирск) - 3 шт., завод No.616 (Ленинград) - 1 шт.

-- 4 различных А-7-А второй модели --- завод No.564 (Новосибирск) - 1 шт., завод No.616 (Ленинград) - 1 шт., завод No.662 (Барнаул) - 2 шт.

-- 12 различных А-7-Б --- завод No.528 (Москва) - 4 шт., завод No.616 (Ленинград) - 8 шт.

Что касается датировок (по годам выпуска), то самые ранние радиостанции на моих фото (и в музейной экспозиции) датируются 1944 годом. Это А-7-А первой модели с заводов No.528, 564 и 616.

Пока не попалось ни одного фото УКВ ЧМ радиостанций выпуска 1943 года, и уж тем более 1942-го, когда на московском заводе No.2 НКО только-только начали делать 11-ламповые А-7. Если кто-то имеет такие экспонаты, дайте знать, пожалуйста...

Дискуссия, которую мы ведем в течение трех последних недель, уже дала повод усомниться в корректности воспоминаний Г.Т. Шитикова в той их части, где он описывает начало производства радиостанций А-7-Б. По Шитикову выходит, что А-7-Б выпускались только в Ленинграде, а про московский завод No.528 в качестве производителя А-7-Б он даже не упоминает.

Про то, как группа Шитикова дорабатывала и испытывала А-7-Б на московском заводе No. 528, несмотря на пожелание (или приказ?) прекратить работы и выметаться из Москвы в Ленинград, я упоминал ранее. Судя по тексту воспоминаний Г.Т. Шитикова, образцы А-7-Б были предъявлены ГУСКА (Главному управлению связи Красной Армии) и успешно прошли государственные испытания где-то осенью 1944 года.

Сделано это было втайне от руководства завода No.528, где Шитиков и его группа на тот момент работали. На завод был прислан акт о результатах испытаний, ставший сюрпризом для дирекции завода. Не думаю, что такая манера ведения дел улучшила отношение заводчан к Шитикову...

Вот две выдержки из заключительных абзацев воспоминаний Г.Т. Шитикова (из кн. "Институт военной связи. Годы Великой Отечественной войны", Мытищи, 2005):

"...Тем не менее, организовать производство А-7-Б (так была названа новая радиостанция) на нашем заводе не удалось. Это было сделано в Ленинграде на заводе им. Козицкого...
...К декабрю 1944 года опытная партия радиостанций А-7-Б была готова и успешно прошла войсковые испытания. Это была по-настоящему хорошая радиостанция...
... Всё шло хорошо, но все же мы несколько опоздали. Шел последний месяц 1944 года..."


Судя по приведенным цитатам, никакого производства А-7-Б в Москве быть не могло. Но на деле мы имеем четыре экземпляра А-7-Б выпуска 1945 года с шильдиками московского завода No.528, включая и экспонат Радиомузея РКК:

Изображение

Эта А-7-Б имеет очень маленький серийный номер, всего лишь "193". А вот фото А-7-Б, которые прислал В. Бутко (Виктор АБ):

Изображение

Здесь серийный номер очень солидный, 4335. Наконец, вот фото странички из паспорта А-7-Б, серийный номер 2359, выпущенной заводом No.528 в октябре 1945 года (прислал ПалПалыч из Севастополя):

Изображение

Этот паспорт снимает все сомнения насчет того, этикетки какого именно радиозавода укреплены на радиостанциях с серийными номерами 193 и 4335. Да, всё это продукция московского завода No.528.

При желании можно прикинуть, сколько А-7-Б в месяц делал этот завод в конце 1945 года. Получается, что более 650 комплектов в месяц. Но такие прикидки никакой ценности в себе не несут. Самым ценным, с моей точки зрения, является тот факт, что московский завод No.528 произвел в 1945 году более 4 тысяч радиостанций А-7-Б.

Это не мелочь, от которой можно просто отмахнуться. Тем не менее, в тексте воспоминаний Г.Т. Шитикова об этом факте не сказано ни слова. Он говорит только о производстве А-7-Б в Ленинграде, причем явно намекает, что такое производство началось уже в 1945 году.

Удивительно, что из имеющихся у меня фотографий восьми различных А-7-Б с этикетками ленинградского завода No.616 имени Козицкого семь радиостанций выпущены в 1947 году, а одна даже в 1948 году. Анализируя серийные номера этих радиостанций, которые идут по нарастающей, несложно показать, что производство А-7-Б в Ленинграде могло начаться где-то в 1946 году, но никак не в 1945-м.

Похоже на то, что в историю производства А-7-Б в Советском Союзе нужно внести коррективы. С одной стороны, нам пока известны А-7-Б выпуска 1945 года только с московского завода No.528. С другой стороны, все известные нам А-7-Б выпуска 1947-1948 годов были сделаны на ленинградском заводе No.616 имени Козицкого.

Выглядит так, будто московский завод No.528 передал эстафету производства А-7-Б в Ленинград сразу же по окончании 1945 года...

* * *

Хочу подготовить еще две части своей "лебединой песни". Сначала поделюсь мыслями по поводу производства радиостанций А-7-А и А-7-Б в Ленинграде, Новосибирске и Барнауле, а затем хочу показать принципиальные схемы четырех моделей из семейства А-7 и поговорить о некоторых конструктивных особенностях, видимых невооруженным глазом на фотографиях таких радиостанций.

(Продолжение следует)
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот Ламполюб » 21 авг 2010, 15:36

Спасибо Валерий за интереснейшую информацию!
Будем рады новым Вашим сообщениям!
Сергей
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 23 авг 2010, 02:43

Господа, я только что разместил в форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU третью часть моего повествования про заводы, выпускавшие УКВ ЧМ радиостанции семейства А-7.

На этот раз речь идет о ленинградском заводе No.616 имени Казицкого, где начиная с 1944 года делали А-7-А и "Рейд-И". Сообщение довольно длинное, в нем 12 иллюстраций и несколько ссылок.

Ввиду того, что непосредственно перенести это сообщение на данный форум невозможно (надо править ссылки, кодировку цвета и т.д.), а жесткий 5-минутный тайм-аут не дает исправлять мелкие недочеты, я решил это и два последующих своих сообщения по теме А-7 на этом форуме не размещать.

Тем более, что никакой конструктивной дискуссии, в отличие от QRZ.RU, на этом форуме в теме про А-7 не получается.

Приглашаю всех интересующихся перейти по нижеследующей ссылке и почитать мои последние материалы:

http://forum.qrz.ru/thread28337-3.html
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 25 авг 2010, 19:35

Про заводы-изготовители радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б
(Часть 4)

Ну, вот мы и подошли к финалу. Осталось рассказать о двух сибирских заводах, производивших радиостанции А-7-А --- о новосибирском заводе No.564 Наркомата боеприпасов (НКБ), выпускавшем А-7-А в годы войны, и о барнаульском заводе No.662 Наркомата электропромышленности (НКЭП), куда вскоре после окончания ВОВ было передано производство А-7-А с завода No.564. Радиостанций А-7-Б в Сибири не делали.

Хотя я и не размещал на этом форуме Часть 3 моего рассказа о радиозаводах, выпускавших А-7-А, но Часть 4 сейчас попытаюсь разместить, хотя бы в усеченном виде, чтобы не тратить время на перекодировки. Там, внутри, есть кое-какие мои размышления на тему "шарашек" НКВД и их связи с тов. Шитиковым...

Завод No.564 НКБ, г. Новосибирск

Сейчас мы поговорим о том, как и почему УКВ ЧМ радиостанции А-7-А в Новосибирске производились не на радиозаводе, а на заводе артиллерийских боеприпасов, подчинявшемся Наркомату боеприпасов (НКБ).

Согласно "Краткой характеристике работы завода No.564 НКБ в годы Отечественной войны" от 19.09.1945, составленной директором завода для Новосибирского горкома ВКП(б), "...Организацию промышленного производства... завод No.564 начал осуществлять с 1 ноября 1941 года на базе эвакуированного завода No.512 г. Люберцы Московской области и механического цеха бывшего завода No.65 г. Таганрог". Эта цитата взята из упомянутой выше толстой книги.

Как же попали схемы и чертежи радиостанции А-7-А на совсем, казалось бы, не радиотехнический завод, и кто же там эти радиостанции делал? Цитируем из сообщения UA9OF от 10 августа (прошу прощения, но я немного подредактировал исходный текст.):

"...В конце 1940 года в Люберцах создаётся завод 512 НКБ для нужд артиллеристов. В состав его включают 4 завода, входивших до этого в систему НКВД. Один из них производил радиостанции (видимо тот, который согласно плану заказов на 1940 год должен был выпустить 10250 радиостанций РРУ) [завод No.4 НКВД.- RA3CC].
В этот период меняют и тип радиостанции. Появляется радиостанция "Ангар". До начала эвакуации в 1941 году (примерно по октябрь) успевают выпустить 9624 таких радиостанций. В декабре 1941 года, уже в Новосибирске, делают еще 150 радиостанций".


Цитируем далее из того же сообщения UA9OF. На этот раз речь идет уже о новосибирском заводе No.564 (выделения жирным шрифтом --- мои):

"...По годовому отчёту 1942 года радиостанций "Ангар" сделано было 9919 штук. По годовому отчёту 1943 года радиостанций "Ангар А7" было сделано 11740 штук...
...В конце концов, выяснил, что "Ангар" --- это 4-РА.
Соответственно, "Ангар А7" это 4-РА и А-7 вместе взятые.
Ну, а в отчёт за время войны пустили всё под одной строчкой "А7".


Вот как выглядит эта строчка в таблице из "Краткой характеристики...":

Изображение

Долгое время мне было непонятно, как могли появиться схемы и рабочие чертежи радиостанции А-7-А в Новосибирске. Но тут, как всегда, подоспел UA9OF и сообщил, что

UA9OF писал(а):...6 июля 1943 года выходит постановление ГКО № 3696 "Об откомандировании на завод № 564 8 радиоспециалистов для производства радиостанций А-7".

Вот оно, оказывается, как было! Постановление ГОКО --- это очень серьезно, и поехали люди Шитикова в Новосибирск на 4-5 месяцев раньше, чем сам он поехал в блокадный Ленинград запускать производство А-7-А на заводе имени Казицкого.

Однако ни в воспоминаниях самого Шитикова, ни в воспоминаниях его соратников не найти конкретных упоминаний о новосибирском заводе No.564. Лишь однажды промелькнула фраза, что радиостанции А-7-А кроме Москвы были также внедрены на ленинградском заводе имени Казицкого и "на одном из сибирских заводов"...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 25 авг 2010, 19:45

Думаю, причина замалчивания названия новосибирского завода ровно та же, что и причина, по которой в описаниях УКВ радиостанций --- пехотной РБС (она же 4-Р) и артиллерийской РБС-А (4-РА) --- в "Справочнике по войсковым и танковым радиостанциям" издания 1943 года ни слова не говорится о выпускавшем их заводе:

Изображение

Вот про варианты РБС-1 и РБС-2 открыто говорится, что делали их, соответственно, в Ленинграде на заводе "Радист" и в Баку на заводе No.1 местной промышленности:

Изображение

Даже про мастерские МДРС (Московской дирекции радиосвязи) Наркомата связи открыто говорится:

Изображение

А про производителя основных моделей 4-Р и 4-РА --- ни гу-гу... Но ларчик тут открывается весьма просто.

Оказывается, 4-Р и 4-РА делали не на заводах Наркомата местной промышленности, как ту же РБС-1, а на заводе No.4 НКВД, т.е. в одной из эн-ка-вэ-дэшных "шарашек", где трудились заключенные ГУЛАГа. Ведь на то он и был "Архипелаг ГУЛАГ", чтобы его как бы не замечать, про него не упоминать, а то, неровен час, сам там окажешься...

Тот же самый "спецконтингент" был перевезен из Люберец в Новосибирск, на завод No.564 Наркомата боеприпасов, где уже в конце 1941 года было продолжено производство артиллерийских УКВ радиостанций 4-РА (изделия "Ангар", как нас проинформировал UA9OF). Вот как выглядел этот "Ангар":

Изображение

Изображение

Думаю, что тот "спецконтингент", который делал радиостанции и на заводе No.4 НКВД, и на новосибирском заводе No.564 НКБ, по своей квалификации был вполне сравним с восемью радиоспециалистами, направленными из Москвы в Новосибирск по постановлению ГОКО для подготовки производства там радиостанций А-7-А. Может, кто-то из москвичей даже встретил в Новосибирске своих бывших коллег, работавших теперь под конвоем...

Так что в том, что Шитиков ни словом не упомянул об этом новосибирском заводе, нет ничего удивительного. В годы, когда он писал свои воспоминания, он обязан был соблюдать "законы жанра", да и цензура не дремала. И не нам осуждать Шитикова за это.

Однако свой долг я вижу в том, чтобы сегодня рассказать ВСЮ ПРАВДУ о том, как, где и кем выпускались радиостанции А-7-А в годы войны. И это касается не только новосибирского эпизода...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 25 авг 2010, 19:46

К началу Великой Отечественной войны в радиолабораториях ("шарашках") НКВД было сосредоточено достаточно много высококвалифицированных специалистов, силами которых велись разработки радиоаппаратуры не только в интересах НКВД-НКГБ, но и для Красной Армии и Красного Флота.

Три основные радиолаборатории НКВД, созданные в 1929-1931 гг. в Москве, подмосковном Кучино и Ленинграде, будучи эвакуированными в Свердловск в октябре 1941 года, были объединены в единую Центральную Радиолабораторию (7-е отделение 4-го спецотдела НКВД).

Почитать об этом можно в статье "Радиолаборатория в годы Великой Отечественной войны". Я наткнулся на эту статью, когда искал материалы по приемнику Л-5 из нашей коллекции. Л-5 оказался слежечным приемником радиоконтрразведки НКВД, разработанным в ленинградской "шарашке" и поставленным на производство на заводе No.210 имени Казицкого.

Название "Центральная радиолаборатория" (ЦРЛ) было выбрано не случайно. Оно намекало на родство с той знаменитой ленинградской ЦРЛ, которая была создана в 1923 году, а в 1928-м приняла в свои ряды сотрудников упраздненной Нижегородской радиолаборатории.

Не вдаваясь в подробности, скажем лишь, что начиная с 1935 года ЦРЛ стала понемногу распадаться, дав начало и ИРПА, и будущему НПО "Вектор" (в 1937-1945 гг. НИИ-33, завод No.327, завод No.619), и ряду других ленинградских организаций.

Сокращение "ЦРЛ" казалось было забыто за ненадобностью, но возродилось в системе НКВД. Именно здесь в августе 1944 года отметили 15-летие ЦРЛ, т.е. искренне считали ее наследницей ленинградской Центральной радиолаборатории. Вот что говорится в статье про кадровый состав ЦРЛ НКВД:

"...В лаборатории в это время работало: 26 инженеров, 39 техников и 64 человека на производстве. К работам в лаборатории была привлечена значительная группа высококвалифицированных специалистов и научных работников из числа заключенных, которая играла очень большую роль в деятельности лаборатории.

Работало 29 заключенных, в числе которых 13 инженеров были выдающимися специалистами в различных областях".


* * *

Управление связи Красной Армии и подчинявшийся ему Научно-испытательный институт связи (НИИС КА) должны были иметь самые тесные связи и с радиолабораториями НКВД, и с производственными предприятиями Наркомата внутренних дел. Доказательством существования таких связей может служить фраза из показанного ранее обращения И.Т. Пересыпкина к И.В. Сталину с просьбой не передавать завод No.2 НКО в Наркомат электропромышленности:

Изображение

Слово "Марс", кроме записки Пересыпкина, встретилось мне только в статье про ЦРЛ НКВД:

"...Для связи Красной армии в 1943 году по специальному решению Правительства ЦРЛ разработала и передала в производство НКЭП радиостанцию для внутриармейской радиосвязи "МАРС". Эта радиостанция с ножной динамомашиной успешно прошла испытания на фронте и явилась крупным вкладом в дело перевооружения связи Красной Армии".

Может ли кто-то объяснить, что за радиостанция скрывалась за названием разработки "Марс"?

В то время радиостанции, поставлявшиеся в войска, назывались РБ-М, РСБ-Ф, РАТ и т.д., а названия типа "Левкой" или "Тапир" в действующей армии были неизвестны. Вот и "Марс" мне в справочниках не попадался...

* * *

Представляется вполне естественным, что разработанные в НИИС КА пехотные УКВ радиостанции РРУ (1938 год) и РБС (она же 4-Р, 1940 год) были поставлены на производство не на одном из радиозаводов НКЭП, а на заводе No.4 НКВД, где трудились заключенные ГУЛАГа. С руководством НКВД армейским радистам наверняка было легче договориться, чем с капризными чиновниками из Наркомата электропромышленности, который до войны даже не входил в число оборонных наркоматов.

Разработчиком и РРУ, и РБС был сотрудник НИИС Владимир Иванович Немцов, будущий советский писатель-фантаст. Уж кто-кто, а он должен был иметь самые тесные контакты с руководством завода No.4 НКВД, и не должен был их утратить, когда этот завод накануне войны вошел в состав завода No.512 Наркомата боеприпасов (НКБ), который находился в Люберцах Московской области.

Завод No.512 делал боеприпасы для артиллерии и авиации, а радиостанции РБС (точнее, РБС-А или 4-РА с удлиненной батареей, предназначенные как раз для артиллеристов) оказались вполне уместной дополнительной продукцией и в Люберцах, и после эвакуации завода No.512 в Новосибирск, где он стал основной частью завода No.564 НКБ.

Ну, а поскольку и Немцов, и Шитиков долгие годы служили в одном и том же НИИС КА, то нет ничего удивительного, что Шитиков решил внедрить свои А-7-А на уже развернутом производстве куда более простых УКВ радиостанций 4-РА, к которому Немцов имел самое прямое отношение.
Последний раз редактировалось RA3CC 25 авг 2010, 20:05, всего редактировалось 2 раз(а).
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 25 авг 2010, 19:48

Люди Шитикова, прибывшие на новосибирский завод No.564 в 1943 году, поставили там на производство радиостанцию А-7-А первой модели, т.е. с регулятором "Обратная связь" и кнопкой "Вызов". Однако новосибирская А-7-А и внешне, и внутри несколько отличалась от своей московской "родственницы".

Напомню, как выглядели радиостанции А-7-А, которые делали в 1944 году на московском заводе No.528:

Изображение

А вот радиостанция А-7-А, выпущенная в том же 1944 году на новосибирском заводе No.564. Красными цифрами обозначены шесть внешних отличий от московской А-7-А:

Изображение

Отличия этих двух А-7-А таковы (сначала будем говорить про новосибирскую радиостанцию):

(1) Шкала настройки выполнена из эбонита с плохо заметным металлическим визиром, тогда как в Москве шкалы всегда делали из металла, и только конец визира выполнялся из оргстекла.

(2) На переднюю панель выведен регулятор накала, т.е. изменена и принципиальная схема по сравнению с московским вариантом.

(3) Установлена вторая стрелочная головка. Это тепловой миллиамперметр со встроенной вакуумной термопарой, который позволял оценивать мощность, отдаваемую в антенну.

Для исходной модели А-7, которую выпускали в Москве на заводе No.2 НКО в 1942-1943 гг., такой вариант индикации описан, но в радиостанциях А-7-А и А-7-Б, выпущенных в Москве в 1944-1945 годах, две стрелочные головки никогда мне не встречались.

(4) В связи с наличием второй стрелочной головки триммер "Настройка антенны" установлен над шасси. В радиостанциях московского производства этот триммер находится под шасси.

(5) Отсутствует замедлитель подстройки приемника.

(6) Отсутствует заводская этикетка (шильдик). Год выпуска данной радиостанции определен условно, по дате "1944г." на тепловом миллиамперметре. Хотя в 1945 году шильдики на новосибирские А-7-А уже ставились:

Изображение

Между прочим, этот шильдик был прикреплен к очень необычной радиостанции А-7-А, выпущенной в Новосибирске в 1945 году. В ней используются не советские "малгабы" 2К2М и СО-257, а американские батарейные радиолампы!!

К этой радиостанции я вернусь чуть позже в отдельном сообщении. А пока все желающие могут посмотреть ее фотографии на сербском(!) сайте http://www.radista.info.

* * *

А вообще-то после внимательного анализа радиостанций А-7-А я пришел к выводу, что деление их на "А-7-А первой модели" и "А-7-А второй модели", позаимствованное мной из документов английской военной разведки M.I.10, неправильно отражает реальность.

Даже исходя из своей ограниченной архивной выборки (на сегодняшний день у меня есть фото 22 разных А-7-А и А-7-Б советского производства и четырех А-7-Б, сделанных в Чехословакии), я уже могу описать ЧЕТЫРЕ разных модели А-7-А, которые немного отличаются друг от друга не только набором ручек управления, но и принципиальными схемами.

Я решил описать в отдельном разделе, предваряющем информацию о принципиальных схемах, все известные мне модели радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б и предложить их новую классификацию.

Ну, а всех, кто читает мои сообщения, имеет какие-то варианты радиостанций А-7-А и(или) А-7-Б, но еще не показал их фотографии в этой дискуссии, я призываю не тянуть и разместить здесь фото ваших радиостанций. Подойдут и архивные фотографии, даже если у вас нет реального "железа".

Кто знает, может быть, дополнительная фотоинформация приоткроет еще какие-то тайны, связанные с разработкой и производством этих УКВ ЧМ радиостанций...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 27 авг 2010, 14:26

Новосибирская А-7-А с американскими радиолампами

Ссылку на сербский(!) сайт, где показана А-7-А новосибирского производства, сообщил Юрий, UA9OF. В моем архиве также нашлась фотография этой станции (вид спереди), а кроме того нашлось фото ее шильдика крупным планом:

Изображение

Изображение

Снаружи эта А-7-А, выпущенная на заводе No.564 в 1945 году, выглядит точно так же, как радиостанции, которые чуть позже, в 1946 году, делал завод No.662 в Барнауле:

Изображение

Вот как выглядели барнаульские А-7-А изнутри:

Изображение

Зеленая стрелка указывает на дополнительный экран между лампами 1-го и 2-го УПЧ. Такие же экраны были и в А-7-А московского производства, а вот в радиостанциях ленинградского завода No.616 как-то обходились и без них...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 27 авг 2010, 14:31

Но вернемся к новосибирской А-7-А выпуска 1945 года. Самое замечательное в ней не снаружи, а изнутри:

Изображение

Представляете, в этой А-7-А используются не советские "малгабы" 2К2М и СО-257, а американские батарейные радиолампы:

Изображение

Тип выходной радиолампы четко виден --- это 1299А, она же 3D6, которую в армии США называли VT-185. Это пентод с локтальным (запирающимся) цоколем, и для него на заводе No.564 должны были ставить специальную панельку.

Что же касается остальных восьми ламп, то это, скорее всего, пентоды 1N5GT (VT-146). Такие радиолампы американцы ставили и в УВЧ, и в УПЧ. Это октальные лампы, которые могли вставляться в те же ламповые панельки, что и наши "малгабы".

По своим характеристикам VT-146 были ничем не хуже 2К2М, даже немного покруче. Вероятно поэтому дополнительных экранов в новосибирской А-7-А не один, а целых три. Кроме 1-го и 2-го УПЧ, там заэкранирована и лампа ограничителя.

Главное несоответствие американских батарейных ламп с нашими "малгабами" это напряжение накала. Наши малогабаритные лампы были рассчитаны на накал 2 вольта, что очень удобно, когда в поле используются аккумуляторные батареи.

А у американцев батарейные лампы, использовавшиеся в приемниках переносных радиостанций, были рассчитаны на накал 1,4 вольта, причем накал обеспечивался не аккумуляторами, а сухими батареями.

Батарейные лампы для выходных каскадов передатчиков, как правило, имели накал 2,8 вольта. В обиходе такие лампы назывались "3-вольтовыми". При этом нить накала у них имела среднюю точку, т.е. они могли питаться по накалу и от напряжения 1,4 вольта.

Однако за счет чего могли питаться в наших радиостанциях А-7-А нити накала американских радиоламп --- что "одновольтовой", что "3-вольтовой" серии --- мне не совсем понятно.

На принципиальной схеме с сербского сайта, где имеются фотографии этой новосибирской А-7-А, около изображения накального аккумулятора с напряжением 2,5В показан отвод на напряжение +3В с каким-то балластным сопротивлением (не потенциометром).

Потенциометр с ручкой "Накал" там вообще не фигурирует, хотя на передней панели радиостанции он есть, да и сама схема на сербском языке содержит целый ряд недоработок.

В общем, у меня есть на тему этой радиостанции несколько вопросов, которые я адресую в первую очередь Юрию, UA9OF:

(1) Не можете ли Вы, Юрий, объяснить, с чего это в Новосибирске в 1945 году стали делать этот вычурный вариант А-7-А на американских радиолампах? Для кого он мог предназначаться?

(2) Почему на радиостанциях А-7-А новосибирского, а затем и барнаульского производства шкальные механизмы выполнены из эбонита, а не из металла, как в Москве и Ленинграде? Интересно, делали ли их на том же заводе No.564, либо брали откуда-то по кооперации? И почему в Барнауле продолжали делать такие же шкальные механизмы из эбонита?

(3) Нельзя ли получить ссылки на какие-то документы, где описывалось бы отстранение завода No.564 от производства радиостанций А-7-А и передача этого производства на барнаульский завод No.662??
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот Бенни Хилл » 28 авг 2010, 23:07

Отвечу совсем не по теме, но может быть тоже будет полезно немножко — я заметил, что Валерий Борисович любит отличать тире "—" от дефиса "-" — набирая сразу три дефиса подряд:

"Однако за счет чего могли питаться в наших радиостанциях А-7-А нити накала американских радиоламп --- что "одновольтовой", что "3-вольтовой" серии --- мне не совсем понятно."

А я тут недавно купил себе вузовский учебник для полиграфистов "Допечатная подготовка", ну и там вычитал, что тире на компьютере набирается сочетанием клавиш Alt+0151 — во как! а также троеточие можно набирать сочетанием клавиш Alt+0133 … — так оно выглядит красивше, по-книжному…

Поскольку у Валерия Борисовича Громова выступления на форумах получаются прямо-таки на уровне научной монографии (за которым уровнем мало кому удаётся угнаться, оттого публика по большей части только скромно читает и молчит) — оформлять их можно (и, наверное, даже нужно) — по правилам самого высокого полиграфического вкуса и искусства…

А. Горский, радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б никогда вживую не видел, не щупал и по сути вопроса ничего сказать не может, но всё-таки решил отметиться и вставить свой пяточок — хочется всё-таки быть хоть каким-нибудь боком причастным к столь основательному исследованию…
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 29 авг 2010, 01:14

Бенни Хилл писал(а):...Поскольку у Валерия Борисовича Громова выступления на форумах получаются прямо-таки на уровне научной монографии (за которым уровнем мало кому удаётся угнаться, оттого публика по большей части только скромно читает и молчит) — оформлять их можно (и, наверное, даже нужно) — по правилам самого высокого полиграфического вкуса и искусства…

"По правилам самого высокого полиграфического вкуса и искусства" будут оформлены соответствующий Обзор для сайта Радиомузея РКК и одна из глав будущей книги про радиосредства РККА. А на форумах мне удобнее ставить три дефиса подряд, изображая тире...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот Well » 29 авг 2010, 09:07

Да уж. Многие и не читают. Ибо не понимают. Как тут, так и на радиолюбительских площадках. Автор сильно опережает публику своими наработками. И, уверен --- (а че у меня не сплошная линия :( ) отдает себе в этом отчет. Зато узкая публика это ценит и почитает. Такого уровня обобщений по военной части ретрорадио не было доселе ни в рунете, ни в печати.

Благодарю, Валерий Борисович, за полную версию материала на этом форуме.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 29 авг 2010, 11:02

Well писал(а):Да уж. Многие и не читают. Ибо не понимают. Как тут, так и на радиолюбительских площадках. Автор сильно опережает публику своими наработками...

Это очень точное наблюдение. Реальная дискуссия по этой моей теме идет только на форумах QRZ.RU, да и то в основном благодаря Юрию Румянцеву, UA9OF, из Новосибирска. Зато из сообщений Юрия я почерпнул немало деталей, которые позволили сложить отрывочные цитаты советского времени в более или менее цельную картину.

Удивительно, но на форумах CQHAM, где раньше со мной активно дискутировали, после смены их форумного движка и внешнего вида форумов мне вообще никто не отвечает. Разве что Серега Матвеев, UA1OSM, не упускающий случая вставить очередную шпильку большевикам-коммунистам...

И у любимого вами Харченко, и у нелюбимого Вуди люди смотрят, но молчат. Да и смотрит не так уж много людей... Ну, а на этом форуме сами можете посмотреть --- пользы мне с него как с козла молока. Но я решил всё же продолжать информировать публику и здесь, для меня это "запасной аэродром" после QRZ.RU.

Да черт с ними, с мыслями народными. Ну, нечего сказать, и не надо. А вот поделиться своими фотографиями радиостанций А-7-А или А-7-Б --- за это я буду очень благодарен.

Меня интересуют фотки трех сортов --- вид спереди, этикетка крупным планом и вид на шасси сверху.

Ну что, украинские форумчане, может, наскребете еще два-три экземпляра А-7 ?!
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 30 авг 2010, 13:40

О НОВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ РАДИОСТАНЦИЙ СЕМЕЙСТВА А-7

В этом разделе я хочу обобщить сведения об УКВ ЧМ радиостанциях семейства А-7, к которому я отношу саму исходную модель А-7, ее варианты А-7-А и А-7-Б, а также морскую радиостанцию "Рейд-И".

Благодаря нашей последней дискуссии, из кусочков информации сложилась достаточно цельная картина того, как и когда разрабатывались эти УКВ ЧМ радиостанции, и какие заводы их выпускали во время Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.

Еще три года назад я был уверен, что существовали всего два типа таких радиостанций --- А-7-А (диапазон 27...32 МГц) и А-7-Б (24...28 МГц). Полученные от голландца Луиса Мюльсте копии документов английской военной разведки M.I.10, посвященные советским радиосредствам времен ВОВ (документ 3-55-01 на сайте Радиомузея РКК), заставили взглянуть на "семейство А-7" несколько шире. Вот те страницы, благодаря которым я стал думать, что в это "семейство" входили не два, а четыре типа радиостанций:

Изображение

Как следствие, я начал пропагандировать и на сайте Радиомузея РКК, и на форумах такую классификацию:

-- А-7 (11-ламповая модель, диапазон 27...32 МГц),
-- А-7-А первой модели (9 ламп, кнопка "Вызов", ручка "Обратная связь"),
-- А-7-А второй модели (те же 9 ламп, ручка "Накал"), и, наконец,
-- А-7-Б (10-ламповая модель, диапазон 24...28 МГц)

В результате последнего обсуждения я стал куда лучше понимать и то, чем отличались друг от друга А-7, А-7-А и А-7-Б помимо количества радиоламп, и какова была последовательность создания разных моделей. А заодно осознал, что одних только моделей А-7-А можно выделить не две, а как минимум четыре(!).

Признаюсь, что в моей нумерации от 1 до 4 имеется одна некорректность. Цифрой "1" следовало бы обозначить самую старую из моделей А-7-А, которую запустили в производство на московском заводе No.2 НКО весной 1943 года:

Изображение

Но на фото из английского справочника изображена внешне точно такая же А-7-А ленинградского завода No.616 НКЭП, которая появилась только в январе 1944-го. Завод имени Казицкого выдает его эмблема, размещенная в центре шкального механизма --- два пересекающихся кольца внутри ромба.

Сегодня для меня абсолютно ясно, что та радиостанция, которую англичане обозвали "А-7" (красная цифра "2" на фото), на самом деле есть новосибирский вариант радиостанции А-7-А, запущенный в производство в конце 1943 года, гораздо позже московской А-7-А.

В Новосибирске при запуске в производство А-7-А подверглась модификации. Она отличается от московской не только замечательной шкалой из пресс-порошка, но и наличием регулятора "Накал" на передней панели:

Изображение

О зеленых и красных цифрах поговорим чуть позже, а пока заглянем внутрь А-7-А московского и новосибирского производства, выпущенных в 1943 году:

Изображение

Здесь также есть отличия, видимые невооруженным глазом --- в шасси разное количество отверстий под ламповые панельки (на эти места указывают красные стрелки). Так что логично рассматривать эту А-7-А новосибирского завода No.564 как еще одну разновидность радиостанций А-7-А, впридачу к упомянутым выше "первой модели" и "второй модели".
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Сообщениеот RA3CC » 30 авг 2010, 13:42

Какие модели радиостанций считать разными ?

Мелких отличий одной модели А-7-А от другой можно насчитать более десятка. Однако не все эти отличия носят принципиальный характер. Например, нужно ли считать разными моделями две станции, всё различие которых в том, что у одной есть замедлитель для ручки "Настр. приемн.", а у другой его нет?!

Думаю, что существенными, так сказать, "моделеобразующими" отличиями нужно считать те, которые не только видны на передней панели, но и влекут изменения в принципиальной схеме радиостанции.

Я выделил три "моделеобразующих" признака, обозначив их на фотографии новосибирской А-7-А красными символами "М1", "М2" и "М3". Это наличие или отсутствие вызывной кнопки (М1), регулятора обратной связи (М2) и регулировки напряжения накала (М3).

Тут возможны варианты. Например, наличие только ручки "М2" при отсутствии "М1" и "М3", что будет проиллюстрировано ниже.

Менее принципиальные отличия, которые, по моему мнению, не должны влиять на номер модели А-7-А, я выделил на том же фото зелеными цифрами от "01" до "05".

Ну, так ли уж принципиально, сделан шкальный механизм ("01") из пресс-порошка, как в Новосибирске и Барнауле, или из металла, как в Москве и Ленинграде? На какие параметры радиостанции это может повлиять?!

Вот если на шкале задан другой диапазон частот, как в А-7-Б, то это существенное отличие. Но там и модель другая, совсем не А-7-А...

* * *

После долгих размышлений я решил, что различия в способе измерения электрических параметров (напряжения питания, анодного тока или отдаваемой в антенну мощности) не столь принципиальны, чтобы определять собой новую модель. Смутил меня абзац из описания радиостанции А-7, где говорится о том, что такие радиостанции могли выпускаться в трех вариантах --- с одной стрелочной головкой (миллиампервольтметром), с двумя головками (вторая --- это термомиллиамперметр), или вообще без стрелочных головок:

Изображение

Понятно, что эти варианты теоретически могут быть присущи не только исходной модели А-7, но и любой из последующих моделей, т.е. любым разновидностям А-7-А и А-7-Б. Вопрос лишь в том, какие именно способы и средства измерения предпочтут конструкторы того или иного завода-производителя.

Вот варианты "средств измерений" из моего архива, где сейчас представлены 26 радиостанций советского производства (про А-7-Б из ЧССР сейчас говорить не будем). Для начала покажу первый вариант А-7-А, который выпускался на московском заводе No.528 НКЭП с осени 1943 года. Внешне он ничем не должен был отличаться ни от радиостанций А-7-А, выпускавшихся ранее в тех же самых цехах заводом No.2 НКО, ни от исходной модели А-7:

Изображение

Как сказано в инструкции к радиостанции А-7 (документ 2-43-01 на сайте Радиомузея РКК), миллиампервольтметр, если он имелся, включался в общую анодную цепь питания и показывал ток всех ламп. В режиме "Передача" прибор показывал общий ток ламп передатчика, поскольку при переходе с приема на передачу накал с ламп приемника снимался.

Предохранительная лампочка позволяла визуально оценивать тот же суммарный ток потребления, что и миллиампервольтметр. По всей видимости, ее ввели в конструкцию в расчете на то, что иногда стрелочных приборов может и не хватать, а радиостанции выпускать все равно надо будет...

Если же на радиостанциях А-7, А-7-А или А-7-Б уставливались стрелочные приборы с кнопкой, то при нажатой кнопке прибор показывал анодное напряжение:

Изображение
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87