Помогите прочитать схему

От детектора до громкоговорителя.

Помогите прочитать схему

Сообщениеот Сфинкс » 16 сен 2009, 20:09

Подскажите пожалуста назначение второго дроселя который закорачивает блок питания на землю. Немного починяю этот хорошенький приемничек и не пойму в чем дело. Климакс наверно начинается

Изображение
Последний раз редактировалось Сфинкс 16 сен 2009, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Сфинкс
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:51
Откуда: Столица Урала

Re: Помогите прочитать схему

Сообщениеот ХРЮН » 16 сен 2009, 20:26

"Это же буббль-гум!" :lol:
Судя по нарисованности на схеме-этот дроссель является катушкой электромагнита динамика! Или по-умному, аудиофильскому - "фиелд-койл"ом. Думаю, его/ея омическое несколько килоом.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Помогите прочитать схему

Сообщениеот Сфинкс » 16 сен 2009, 20:38

Спасибочки но тогда скажите еще погжалуста зачем там вторая катушка на динамике показана
Сфинкс
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:51
Откуда: Столица Урала

Re: Помогите прочитать схему

Сообщениеот Бенни Хилл » 16 сен 2009, 20:44

Левая катушка - катушка подмагничивания, то есть электромагнит (вместо постоянного), правая катушка динамика - катушка на диффузоре, входит и выходит в зазор электромагнита, испуская в пространство аудиофильские воздушные волны...

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Помогите прочитать схему

Сообщениеот Сфинкс » 16 сен 2009, 20:55

Спасибо Бени Хилл! Это я не увидел на динамике катушку. Теперь понятно. Мне кажется дросель динамика обозначен ДР а катушка которая на землю не понятно какая. Не вижу такой
Сфинкс
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:51
Откуда: Столица Урала

Re: Помогите прочитать схему

Сообщениеот Бенни Хилл » 16 сен 2009, 21:14

Никак нет, Др - это дроссель П-образного фильтра питания, образованного Др-ом и конденсаторами С32 и С33. Он должен иметь вид маленького трансформатора с двумя выводами. А на динамике должно быть 4 вывода и ничего больше не видно - всё скрыто под магнитным стаканом-экраном. И ещё на динамике может висеть выходной трансформатор Тр3 - до войны так любили делать, вешали выходной трансформатор на динамик почему-то.

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Помогите прочитать схему

Сообщениеот Сфинкс » 16 сен 2009, 21:27

На сколько я знаю нигде таких схем нет в каких дросель еще применялся на масу. Может не все пока знаю спасибо еще раз всем за помощь. Дросель нашелся я думал что то выходной трансформатор а оказалось два вывода. Заканчую срисовывать схему с компютера пошел паять спасибо всем. Если будут вопросы побеспокою еще уважаемых знатоков.

Виктор cтолица Урала
Сфинкс
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:51
Откуда: Столица Урала

Re: Помогите прочитать схему

Сообщениеот Сфинкс » 17 сен 2009, 17:33

Приемничек ожил. Толком пока ничего не слышно станций. Видать в других местах надо смотреть. А может лампы плохие но запасных нет пока. Еще раз знатокам привет и спасибо.
Сфинкс
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:51
Откуда: Столица Урала


Вернуться в УНЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74

cron