ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Рождённым в контурах и остальные болванки администратора данного форума.

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Well » 31 май 2010, 09:21

Саша, ты ж сам как-то заметил, что тот кто в теме не первый год, - понимает грани этой темы и идеи с полуслова. Как любой игрок в любой более-менее состоявшейся команде. Данную грань я повернул для того, чтобы еще раз взглянуть на старый вопрос. Который у многих на устах, и на которую наш "политкорректный" адвокат пытается в очередной раз дрыстануть. А потому от схемотехнической конкретики к общему:

- в чем и насколько ВЭФ дотяивал до мирового уровня радио до 1940 года;
- в чем и насколько ВЭФ соответствовал мировому уровню году эдак в 1950-м
.


Отдельнйй темой, други мои, могла бы стать "Радиотехника". Здесь еще более позитивное влияние СССР. Но, коль идея темы производна от почившего ВЭФклуба, то и привязка к нему... К RRR можем приступить в этой теме. Заголовок сменю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот davidchik » 31 май 2010, 09:47

По-моему, попытки доказать "советсткость" ВЭФа - тоже самое что, доказывать, будто все хорошее-полезное-нужное сделано-изобретено в России-СССР, только подлые буржуины все потырили.
ВЭФ стал истинно советским, когда ввели ГОСТы и начали массово клепать ВЭФ-Аккорд, Балтику М254 и, в меньшей степени, 154-й МИР. Самобытность предприятия накрылась медным тазом. Заметь, в СССР что то знаковое появлялось не благодаря, а вопреки линии партии и правительства, в свете радио, можно привести в пример разработку первой ВЭФ Спидолы. Ее делали в КБ чуть не в тайне.
Так что, дядя, тут ты несколько не прав. Даже крейзипипл Шапкин очень популярно объяснил, почему хороших аппаратов быть не могло - исключительно из-за "советскости".
А считать лампы до детектора - глупо, ибо речь идеть о бытовой аппаратуре и разработчики в те времена и не предполагали что, в 21-м веке появится такой В. Миргородский, которого будет плющить и колбасить от отсутствия УВЧ в М1307/1357!
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Well » 31 май 2010, 10:02

О, подошла тяжелая артиллерия! Серега, эта тема - не месть за убитый ВЭФклуб и понты твоих земляков. Она - попытка встряхнуть застой в мозгах и, извини - чуток реанимировать идею известного коллеги от сентября 2006 года. Найти его слова в подборке ЛД можно тут: viewtopic.php?f=33&t=172 Я тогда честно подписался за доброе имя латыша. Как ты сейчас, Серега. Мало нас шото за эти четыре года стало...

Но ты, дорогой, упрощаешь. И поддерживаешь "маркетинговые" измышления Шапкина о массовости, советскости и тайных разработках Спидолы. Меня это не интересует. Ибо возьми, просто возьми и создай что-либо качественное на КВ, используя лампы красной серии и устаревшие комплектующие ВЭФа. Возьми контура Philips и Т-689, и сравни их с М707-1307. Или навесной ВЧ-монтаж круглошкаликов сравни с монтажом того же Электрита. Понял, про шо толкую? И при этом настаиваю на агрументе: две лампы до детектора хуже, чем пять. В чем, уважаемый Серега, ГОСТы еще больше уложили ВЭФ в правильном направлении.

На "Радитехнику" боюсь тебя даже подзадорить... Сам знаешь, что там все советское, и ничего толком не было досоветского. Схемотехнически, а не коллекционно.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Well » 01 июн 2010, 19:25

Ну шо, согласны! Тогда даю тезисы по послевоенке.

1. Электромагнитная напряженность в Европе после войны возросла многократно.
2. ВЭФ, как и предприятие Апситиса, получили выигрыш в виде репараций и карт-бланш.
3. Коммунистическое правительство СССР направило инженерную мысль в сторону функционала аппаратов.
4. Научные организации СССР учли и оказали Риге помощь (вспомним пальцевый Ленинград-Фестиваль).
5. В Прибалтику поехали работать умные и грамотные специалисты. И бабло повалило.
6. Латвия М137, на поверку, совсем не понтовый М1307. Латвия - королева функционала.
7. Венец развития латрадиопрома - М125. Царь-приемник. И не надо мне говорить, шо там нет УКВ.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Бенни Хилл » 01 июн 2010, 20:14

Вот это не понял:

"Электромагнитная напряженность в Европе после войны возросла многократно."

Имеется в виду, что радиостанций стало больше и они были мощнее довоенных? но что же в этом хорошего - ведь в 50-е годы радио перестало быть самым писком - потому что распространилось телевидение. 20-30-е годы - это был расцвет радио, которое сначала воспринималось как чудо (в 20-е), а потом как самый главный и самый важный канал информации (30-40-е гг.), и притом самый качественный - не зря же радиоприёмники в войну изымали…

Если по радио передаётся классный контент, то и само радио воспринимается внушительнее.

"…и оказали Риге помощь (вспомним пальцевый Ленинград-Фестиваль)" - да уж, большое спасибо - шасси пропеллером крутится и ходуном ходит, зубья шестерён колются, подшипники КПЕ разваливаются - Опель какой-то, а не машина - уж помогли Прибалтике чем могли, питерские…

И то говорят видевшие вживую - что оригинальный Ленинград(-57) крепче был, там шестерёнки стояли металлические - так что прибалтам тут вообще нечем гордиться, они конструкцию удешевили и в чём-то ухудшили. Навязали им эту конструкцию - нету у них тут ни вины, ни заслуги, не за что стыдиться и гордиться тоже нечем.

"Венец развития латрадиопрома - М125. Царь-приемник." Мне Мир М-152 напоминает истуканов-великанов с острова Пасхи - такие же выпятившие гру…, то есть пузо напыщенные глыбы. Ну это плечи у Мира на каменных истуканов острова Пасхи похожи. И ещё памятник Незалежности на майдане Незалежности в центре Киева вспоминаю - то есть ассоциативно на какой-то большой и неуклюжий памятник похоже.

Если бы с М-152 не сняли медную центральную планку, то он бы смотрелся получше, но большинство М-152 с карболитовой планкой и это нелепо - вроде директорский приёмник, а по самому центру бедняцкий пролетарско-деревенский карболит сияет - ну не тянет он на венец никак.

А фон переменного тока? это же заводской косяк - большие начальники, потребители Миров - не будут слушать контру с ФРГ, они будут слушать нашу родную отечественную музыку - а этот фон им наслаждаться мешает!

"Латвия М137, на поверку, совсем не понтовый М1307. Латвия - королева функционала." - уж тогда "Латвию" надо за дизайн хвалить - всё-таки не такой глыбовидный видок у неё - хотя уже не первый человек высказывает мне недоумение выставленными вперёд "плечами", причём странно закруглённо-прямоугольными, и "впалой грудью" - вынесенной назад панелью динамика -

короче, и у М-137 какой-то слишком самобытный, а по сути неправильный, нарушающий каноны искусства, попирающий гармонию, не радующий глазки внешний вид.

Ну а когда зыришь на довоенную латвийскую продукцию, то и глаз и душа радуется и глазки бегают-разбегаются, всего не объять (имею в виду сайт Н. Баранова) и не запомнить всех моделей.

А массовую продукции ЛатССР легко по маркам запомнить наизусть и вспоминается кино "Ирония судьбы, или С лёгким паром", где поддатый герой Ленинград от Москвы не отличил, потому что и там и там стояли одинаковые, как пятаки, массовые серийные дома…

А. Горский, массовый маломодельный радиопром не может быть хорошим - это скучно, это скучно так же, как и эпоха "малокартинья" в советском кино в послевоенные годы при Сталине

щас придёт А. Н. Хрисанов и спросит: "А при чём тут Сталин то?"
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Well » 01 июн 2010, 20:35

Это ж надо: такой бред, и 22 с половиной минуты сочинять... Тому, кто его способен дочитать до конца, скажу великое и важное: во всем латбытрадиопроме и во все времена был один выдающийся человек - Ирбите. Умом которого весь рижский вздрочь заметен и привлекателен внешне. И что бросается в глаза всякого рода обезьянам, способным видеть в радиопримниках лишь дизайн.

Еще скажу неискушенным. Ребята, не верьте тем, кто утверждает будто в М152 гудит переменка. Издают звук наводки на первые каскады УНЧ. И еще. Очень важное замечание: фон переменки в хорошем приемнике важен тем, что держит "в тонусе" динамик, и делает его работу, так сказать, боле динамичной. Не случайно народ свои Кланги садит на легкий фонок. Но этого Горскому не понять. Он, как и его друзья по НМР - всячески избегают бесед о схемотехнике. Впаривают нам то трупы на кондерах СВД, то впалые плечи М137. Скажи, воробей заливистый: доводилось ли тебе слушать в натуре М137? Не только как колонку, но как приемник на длинную антенну?

А про Хрисанова ты правильно чирикнул. Токо он ниче не скажет. Забзит шото не то выдать. Ибо думает.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Sholom » 01 июн 2010, 20:42

Антон, дружище, Вы ведь смотрящий за радиоморгом, Вы Филипс довоенный видели, втом числе круглошкалики?
Все это уже было, и национальный Латвийский радиопром здесь явно не пионер!
А фарфор и порох вообще изобрели китайцы...
Давайте судить объективно.
Все лучшее создается при диктаторских и авторитарных режимах, возьмите ФАУ-2, ядреную бонбу, королёвские ракеты и прочее...
Вы скажете "Стратосфера", да хрена с два, в америке в то время был такой же авторитарный режим, только там вместо ВКПБ, НКВД и ОГПУ был диктат вечнозеленых долларов и двух продажных партий...
А где сейчас ВЭФ, где Филипс и даже Зенит, последние хоть остались торговыми марками у LG
В общем лайф из гут, была Латвия*, да вся вышла...
Аминь!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*Про Рашу и вовсе не говорю, достаточно отъехать 370 км от Москвы, чтобы понять, в какой мы...
я ПРОТИВ инвективной и обсценной лексики, оскорбления оппонентов и прочего хамства в общении... Александр (он же Шолом)
Sholom
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:19
Откуда: Россия
Приоритет: Реставрация.

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Бенни Хилл » 01 июн 2010, 20:49

"…такой бред, и 22 с половиной минуты сочинять" - я не 22 минуты его сочинял, я начал писать, а тут Витько по телефону позвонил и минут 10 разговаривали, так что бред я сочинял как минимум вдвое меньше времени.

"фон переменки в хорошем приемнике важен тем, что держит "в тонусе" динамик, и делает его работу, так сказать, боле динамичной." - упс! это что же, по аналогии с дрожащей ручкой настройки в "Фестивале", которая там колеблется с частотой 100 Герц, чтобы преодолеть трение покоя?

А в динамиках это зачем? чтобы прогреть подвесы диффузоров? как атлет разминается перед выходом на спортивную арену? это прямо аудиофилия какая-то начинается - там тоже рекомендуют что-то прогреть, перед тем, как слушать.

А. Горский, щас сюда придёт Валерий (Васильевич) и скажет всё, что он думает про тонус у динамичных динамиков

"…Скажи, воробей заливистый: доводилось ли тебе слушать в натуре М137? Не только как колонку, но как приемник на длинную антенну?" - не приходилось, не довелось - врать и фантазировать не буду…
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Well » 01 июн 2010, 20:50

Мужики, я делаю упор на схемотехнику и используемые элементы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Well » 01 июн 2010, 20:52

Бенни Хилл писал(а): не приходилось, не довелось - врать и фантазировать не буду…[/color]

Отож...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Vlad95 » 01 июн 2010, 21:23

Если бы с М-152 не сняли медную центральную планку, то он бы смотрелся получше, но большинство М-152 с карболитовой планкой и это нелепо - вроде директорский приёмник, а по самому центру бедняцкий пролетарско-деревенский карболит сияет - ну не тянет он на венец никак
А ты не делаешь ошибку в оценке ценностей с позиций стоимостей сегодня.
Просто во времена оные латунью удивить было трудно - это был ширпотреб. А вот пластмассы - это был писк моды. Когда-то и алюминий использовался как драгметалл для украшений.

Well, насчёт фона ты пожалуй загнул. Чего-чего, а такой версии мне встречать ещё не приходилось.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Бенни Хилл » 01 июн 2010, 21:40

Если бы они с самого начала поставили карболитовую - то ладно, прощаем. А они сначала поставили медную-латунную, а потом всё-таки ещё раз хорошо подумали и сделали глупость, ошибку. Ошибка - это всегда ошибка. Её надо как минимум признавать.

"Мужики, я делаю упор на схемотехнику и используемые элементы." - вот мне Валерий Васильевич неоднократно повторял: "Беларусь-53 гораздо лучше Беларуси-50, потому что неимоверно надёжная и я никогда не менял в ней конденсаторов и не чистил регуляторы громкости - они там вообще не ломаются никогда - а Б-50 - это гораздо менее надёжный приёмник, там что чинить есть" -

и я каждый раз подпрыгивал, похрюкивал и постанывал - не могу же я постоянно критиковать начальство - но всё равно пару раз я ответил: "Я знаю железное правило - если какую-то машину (или радиоприёмник) легко чинить, то на ней неинтересно ездить или его слушать". И так и произошло - все отвернулись от скольской собаки (© Дядя Витя бобча) Б-53, никому и даром не нужна - ну и что, что не ломается - видом некрасивая, простоватая, ручки неприятные на ощупь, динамики непропорционально маленькие - нелепость, а не приёмник -

напротив, Б-50 похожа на Блаупункт, имеет экзотичный ныне динамик с подмагничиванием крутого диаметра, здоровенную шкалищу с фоном из запёкшейся крови - ну и футляр хотя и примитивней Блаупункта, но тоже не пустое место.

Таким образом, может схемотехника у послевоенных ВЭФов и лучше, и элементы качественнее - но - как говорил однажды Колобок: "Не радуют шарики…" Всё-таки утончённо-ненадёжный эксклюзив приятнее надёжного массового ширпотреба. Ну что лучше - Феррари лимита едишен или УАЗик-козлик? Феррари, конеш, застрянет в первой же канаве, и чинить её, наверное, надо отправлять за границу - но это же Феррари, это же лимитед идишен!

Вот этот ВЭФ - VEFLux M717 видел я два с половиною года назад в Москве у одного старичка-акустика с метро "Юго-Западной"

Изображение
спёрто тут - http://www.radiopagajiba.lv/VEFold/vefold3.htm

и вот его и назову лучшим латвийским аппаратом!..

А. Горский, восхищениями по поводу VEFLux M717 тогда поделился на форуме у дятла Вуди - надо найти и сохранить, а то Вуди обещал летом все мои сообщения со своего форума стереть, как мусор…
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Well » 01 июн 2010, 21:42

Vlad7679 писал(а): Well, насчёт фона ты пожалуй загнул. Чего-чего, а такой версии мне встречать ещё не приходилось.



Да ты просто за океаном от жизни отстал... Тут хаенд так в гору попер, шо какие там канадские эрсиэй... Кстати, этот народ пронюхал, шо тридцатки для джаза лучше американские, а для классики - немецкие. Я же, ты не поверишь - стал сторонником использования моножилы ТФК в советском кембрике конца сороковых. Могу показать. И еще заметь: на ВЭФе такие моножилы использовались всегда. И есть основания предполагать, что вслед за ТФК пойдут под раздачу довоенные латыши. :lol:
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Vlad95 » 01 июн 2010, 21:48

Я же, ты не поверишь - стал сторонником использования моножилы ТФК в советском кембрике конца сороковых
Бля, и ты туда же, к удефилам в безкислородную медь лезешь. Здороваться перестану :twisted:

Если бы они с самого начала поставили карболитовую - то ладно,
Опять ты не понял.
Сразу начали ставить то, что попроще, попривычне, подешевле, хорошо освоенное в производстве. Для того времени. Ну а затем начали уже добавлять изыски в соответствии с требованиями последних писков понятия роскоши, мод и технологий.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот davidchik » 01 июн 2010, 21:51

Интересно было бы с вами подискутировать, но присутствие Горского делает это бессмысленным.
Так что, дядьки, адью!
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Пред.След.

Вернуться в Well

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65