Бодался теленок с дубом: М152 против Р-250

Популярно о традиционно общеизвестном

Бодался теленок с дубом: М152 против Р-250

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 17 апр 2010, 00:16

хотелось бы по большэ узнать про Р-250,его схему, и правда,что контакты барабана позолочены???? ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Р-250

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 17 апр 2010, 00:17

2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Р-250

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 17 апр 2010, 00:18

3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Р-250

Сообщениеот Well » 17 апр 2010, 09:41

В теме про послевоенное военное радио этот форум может напоминать детский лепет на лужайке. Ибо на радиолюбительских ресурсах военному радио давно дана всесторонняя оценка:
http://radioscanner.ru
http://cqham.ru
http://qrz.ru
откуда всяк заходящий сюда знаток будет видеть этот лепет. Поэтому давайте договоримся:

1. Стараться не переступать хронологические рамки, чтобы отсеять объекты радиолюбительского внимания.
2. Не начинать темы с наивных вопросов: золотые контакты или нет... Да, Эрнест, позолоченные.
3. Если речь о массовом аппарате, то адаптировать его к духу данного форума.

В общем, постановочные сюжеты о Р-250 - не для нашей аудитории. Равно как для других аудиторий неподъемна оценка СВД или КУБ-4. Могу ошибаться, но коль этот раздел создан, то надо продумывать темы и держать планку. Или спрашивать в общем разделе типа: "Купил КИТа, не могу разобраться..."
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Р-250

Сообщениеот Weydenbaum » 17 апр 2010, 19:13

Well писал(а):2. Не начинать темы с наивных вопросов: золотые контакты или нет... Да, Эрнест, позолоченные.

Справка :
На контакты барабана переключателя диапазонов и на пластины токосъемов напаяна ЗОЛОТАЯ проволока диам. около 0,25 мм. Суммарный вес этого золота в одном Р-250 (М;М2) - 20 гр.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Р-250

Сообщениеот Well » 18 апр 2010, 11:24

Ну да, вставки. Относительно нашей основной темы субъективно замечу следующее. Некоторые говорят, что слушают АМ на Р-250 на дачах, и он якобы уделывает всех. Я с этим не согласен. Вернее, с такой постановкой вопроса не могу согласиться. Вещательные станции лучше всего слушать на советский или немецкий первоклассник. Который по чувству и регулировке ПП не принципиально для АМ отстает от 96-килограммового монстра. Забитие и зеркалки -да. Но, опять же, на вещалках цивилизованные станции работают не друг на друге, а рядом; а зеркалки в первоклассных бытовиках давятся довольно неплохо. Иное дело - вылавливать DX в речевом спектре АМ (о однополосных сигналах и CW иной разговор). Для чего бытовик никак не годится, а приспосабливать - муторное это дело.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Р-250

Сообщениеот Weydenbaum » 19 апр 2010, 01:13

Well писал(а): Вещательные станции лучше всего слушать на советский или немецкий первоклассник. Который по чувству и регулировке ПП не принципиально для АМ отстает от 96-килограммового монстра.

Ну, это Вы переборщили на счет "непринципиального" отставания...
В РПУ Р-250 в каскадах непосредственного усиления принимаемого сигнала участвует 4 контура, плюс два контура в УПЧ-1. Далее в каскадах УПЧ-2 стоит 8-ми контурный перестраиваемый ФСС в полосе от 1 до 14 кГц.
Чувствительность РПУ в ТЛФ (АМ) режиме - не хуже 3 мкВ.(Какой РВП обладает такой чувствительностью ?)
ПП по НЧ характеризуется нормируемыми значениями 0,3; 2,5; 8,5 кГц.
Остальные параметры уже не привожу, т.к дальнейшее их сравнение - просто некорректно по отношению к Р-250 и любому его оппоненту из "первоклассников", как немецкому, так и советскому.
Естественно, УНЧ РПУ не имеет такой выходной мощностью, как бытовые, но выходная 6П6С вполне достойно "раскачивает" 10-ти ваттную сов.колонку.
Но, опять же, на вещалках цивилизованные станции работают не друг на друге, а рядом; а зеркалки в первоклассных бытовиках давятся довольно неплохо. Иное дело - вылавливать DX в речевом спектре АМ

В "старое доброе время" в каждом "радиовещательном регионе" работали межгосударственные соглашения о распределении частот и мощности излучения. Интервал между частотами вещания был установлен 9 кГц (если не ошибаюсь), при полосе излучения 6 кГц.

Однако, при смене времени дня и ночи, начинается эффект "дальнего прохождения" и появляются РВ р/с из другого региона на этих же, или рядом расположенных частотах, что сопровождается интерференционными и другими искажениями, а также перекрестной модуляцией. С этим негативом РВ приемнику никогда не справиться, неважно какой он "национальности" .

Так уж случилось, что у меня на работе "собрались" три РПУ - "Казахстан", УС-9 и Р-250М...
- "Казахстан" - мой "штатный" РВ приемник. Работает с антенной T2FD (на крыше 3-х эт.здания);
- УС-9, купленный в приступе ностальгии по "родной" технике, после небольшого ремонта, уже долгое время ожидает покраски;
- Р-250М после регулировки ждет далекое путешествие за моря.
Я, полагаю, не нужно говорить, кто оказался первым в сравнении этих трех РПУ...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Р-250

Сообщениеот Well » 19 апр 2010, 13:04

Давайте обсудим эту грань, Вейденбаум! Ведь о приемниках всех типов и мастей как таковых, и в сравнении с сородичами по классу, очень много везде написано. А вот на таком экстриме - только мы, аэмщики с коллекциями Р-250 и СВД-МИРов, можем размышлять. Конвергировать, так сказать - несовместимое... Я намеренно написал "... не принципиально для АМ отстает от 96-килограммового монстра". Стопудово предвидя ваши, и не только ваши замечания. Так что тема может оказаться очень забавной. И эксклюзивной. Готовьте помидоры, местные и залетные господа! Велл вызывает огонь на себя!

Но вначале уточним позиции. Я вполне четко понимаю отличие Р-250 от АР-88, как и отличия между приемником прямого усиления, супергетеродином различных мастей, аппаратов с двойным и тройным преобразованиями в различных вариантах, в том числе с такими нюансами как "вверх и вниз". Как, кстати, имею их и параллельно юзаю современную буржуйскую аппаратуру, пусть не наивысочайшего класса. Но Айком Про-3 (Прохор) вам о чем-то говорит, надеюсь... Имею первую радиолюбительскую категорию и нормальные, собственноголовно сконструированные и собственноручно построенные антенны. Это не выпендрежь, это так - в качестве помидорной мишени выставляюсь... Тема то серьезная, хотя с внешними признаками налета дилетантов на святая святых, коим является детище Савельева и Александрова.

Итак, повторю первый тезис: "... не принципиально для АМ отстает от 96-килограммового монстра". Можно сказать "не на порядок", но то чересчур. Изложите, уважаемый Вейденбаум, ваши критерии "принципиального отставания". Я бы смог обосновать сей тезис тогда или сейчас, но коль он у вас вызвал главное подозрение - извольте принять вызов в этой многообещающей дискуссии.

Главное забыл. Речь не о доработках, радиолюбительких или профессиональніх условиях и критериях.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Р-250

Сообщениеот QTH » 19 апр 2010, 15:15

ЭРНЭСТ писал(а):хотелось бы по большэ узнать про Р-250,его схему, и правда,что контакты барабана позолочены???? ;)


Приятный аппарат, подробнее о нем например тут http://www.cqham.ru/trx/r_250.html
Мой первый приемник, до сих пор храню его, субъективно только Е-52б с ним на равных....
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: Р-250

Сообщениеот Weydenbaum » 19 апр 2010, 16:35

Well писал(а):Давайте обсудим эту грань, Вейденбаум!
Но вначале уточним позиции. Я вполне четко понимаю отличие Р-250 от АР-88.

Не сомневаюсь.
Однако Вы попытались сравнивать Р-250 с РВ (радиовещательными) "первоклассниками", как советскими и немецкими. Причем, в этом случае, AR-88 ?


Итак, повторю первый тезис: "... не принципиально для АМ отстает от 96-килограммового монстра". Можно сказать "не на порядок", но то чересчур.

Мною, выше, уже приведены некоторые параметры Р-250, в частности чувствительность при приеме АМ - 3 мкВ. Если мне не изменяет мой склероз, то паспортная чувствительность "первоклассников" равна 50 мкВ. Как, по Вашему, выглядит соотношение этих цифр ?

Объективности ради, должен сказать, что чувствительность - не главное преимущество при РВ приеме, учитывая значительную мощность РВ р/с, наличие сети ретрансляторов и ,относительно, небольшие до них расстояния. Высокая чувствительность даст о себе знать при приеме дальних и антиподных РВ р/с.

Предвосхищаю Ваше обоснованное замечание, что в условиях современного города высокая чувствительность скорее отрицательна, чем положительна. В принципе - это так, но при этом не забываем, что Р-250 имеет ручные регулировки усиления, как по ВЧ, так и по ПЧ, плюс глубокое и регулируемое АРУ, что дает возможность установить оптимальный уровень усиления.
Далее.
Входная цепь Р-250 позволяет применять различные эффективные антенны, а полная экранировка гарантирует от местных помех.
Вам известен "первоклассник", обладающий, хотя бы половиной перечисленных возможностей ?

Если я правильно понял, то Вы хотите продолжить сравнение остальных параметров Р-250 и "первоклассника". Право выбора этого аппарата - за Вами.
Изложите, уважаемый Вейденбаум, ваши критерии "принципиального отставания". Я бы смог обосновать сей тезис тогда или сейчас, но коль он у вас вызвал главное подозрение - извольте принять вызов в этой многообещающей дискуссии.

Критерии "принципиального отставания"...
"Принципиальное отставание" - это неприменимое в данной ситуации определение, т.к. невозможно сравнивать несравнимое, как например, телегу и автомобиль, хотя оба - средство передвижения. Надеюсь, что не обидел Вас и не бросил тень на "первоклассники". "Первоклассники" мною также не менее любимы, однако, - "дистанция огромного размера"(А.С.Грибоедов) между ними...
Главное забыл. Речь не о доработках, радиолюбительких или профессиональніх условиях и критериях.

Извините, не понял о чем речь.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Р-250

Сообщениеот Бенни Хилл » 19 апр 2010, 18:34

"Вещательные станции лучше всего слушать на советский или немецкий первоклассник." - ну всё равно будут на душе кошки скребсти, что у бытового радиоприёмника чувствительность не 3, а 50 микровольт и это значит, что ту дальнюю радиовещательную станцию, которую бы Р-250 поймал - Телефункен уловить не сможет. У меня по крайней мере именно такое ощущение было, когда я лет 10 назад слушанием коротких волн увлекался - сменил поочерёдно Ленинград-/46/-кнопочный, Волну-К и Р-250М2 и именно Р-250М2 больше всего с эфира собирал, единственное неудобство - надо на наушники слушать и ручка настройки высоко расположена - рука крутить устаёт. Выходом из этого может служить расположение Р-250 на невысоком столике рядом с креслом или стулом с подлокотником или эрзатц-подлокотником, чтобы крутить ручки было удобно.

На стол перед собой Р-250 класть вообще нельзя, так как он такой большой, что полностью всё место занимает, ни на что больше пространства уже не остаётся. Но зато ловит хорошо, если исправный, и на душе спокойно - если уж Р-250 ничего не выловил - то значит, ничего и не передают, или снаружи антенна упала.

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Р-250

Сообщениеот Well » 19 апр 2010, 19:00

Вейденбаум, уважаемый, благодарю за принятое решение. Вы затронули множество живых "нот". Но сейчас не могу включить мозги - завтра тяжелый день с самого утра по здешнему. Повтюрю, куча интересных посылов. Но я пока не могу все структурировать для обоснования своей позиции. Скажу лишь, что: чувство в зависимости от бэнда у МИРа от 10 и ниже до 20 МКВ, а с 6к4 в УВЧ вообще - смотрите параметры учисления лампы и разницу в вольтах и децибелах.

Ладно, ато сумбур будет. Давайте возьмем МИР-152, и его будем "давить" "Китом". Про АР-88 я сказал как иллюстрацию классического аппарата с одним преобразованием и схожим значением ПЧ. Вместо него подставьте ВС, Супер Про, да мало ли еще чего!

Ладно, мне надо выключаться. Даже ГОрского почитать некогда.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Р-250

Сообщениеот Бенни Хилл » 19 апр 2010, 21:27

Ну вот ещё доводы в пользу слушания коротких волн на Р-250 - сканирование диапазонов коротких волн подразумевает продолжительное верчение ручки настройки, щёлкание тумблерами разных режимов, переключение поддиапазонов и прочие манипуляции -

то есть мы должны сидеть к радиоприёмнику впритык и тут приборный дизайн Р-250 как никогда уместен.

Напротив - сидеть и долго крутить эротичные ручки Мира М-152 весьма неловко - на что смотреть-то? Мир хорошо смотрится только с дистанции, стоящим на тумбочке в просторной зале, а в упор на него смотреть не очень фотогенично. У Р-250 есть интересная и информативная почти что цифровая киношкала, а у Мира надо мучительно высматривать белесые приблизительные цифры на мутноватых оргстекловых шкалах...

Мир это один раз настроиться, отойти на несколько метров и сидя в кресле, озирать свои хоромы. А шерстить коротковолновые диапазоны надо на радиоприемнике с приборным дизайном, пусть даже и таком громоздком, как Р-250 - а что - хорошего приемника должно быть много!

А. Горский, мне в силу профессиональных обязанностей надо было бы пропеаривать Миры, но истина дороже...
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Well » 20 апр 2010, 16:01

Интересно, кто первый тут, а скорее на других форумах - назовет идиотизмом сравнение этих двух аппаратов? Предвижу что назовут, и среди назвавших скорее будут общеизвестные гуру... Ладно, бодаемся и ждем пафоса. А сегодня, ввиду очередной нехватки времени даю только диапазоны. Даю для того, чтобы умышленно подчеркнуть: в детище Ратинера все четыре бэнда на растяжке. Такое было лишь в Л-50 и Б-50. И было неспроста.

Р-250
1,5 - 2,0
2,0 - 3,0
3,0 - 5,0
5,0 - 6,0
6,0 - 9,0
8,0 - 10,0
10,0 - 12,0
12,0 - 14,0
14,0 - 16,0
16,0 - 20,0
20,0 - 24,0

М-152
0,1 - 0,4
0,5 - 1,6
4,0 - 6,0
6,0 - 7,8
9,4 - 9,9
11,5 - 12,0

И еще поверхностное, но важное замечание. Приемники родились в одно время, имеют одинаковые типы ламп, и являются каждый в своей потребительской нише - вершиной тогдашнего радиопрома. На сегодня все. Бодать будем по частям. Чтобы сразу рожки не обломать...

Добвалено 25.02.2012.
В раскладке частот Р-250 произошла сам не знаю отчего ошибка. Помню, по лени откуда-то скопировал не глядя. Конечно же, каждый бэнд там по 2 мегацикла, и всем это давно известно. Но в контексте темы именно это обстоятельство как раз ничего не говорит о преимуществах дуба перед теленком (читайте заголовок и мысль темы, а также расклад растяжек МИРа). Благодарю СерЁг их Харькова и КЁника за найденную ошибку. Частотный расклад из документации:

untitled_89.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Р-250

Сообщениеот Weydenbaum » 20 апр 2010, 17:06

Бенни Хилл писал(а):Мир это один раз настроиться, отойти на несколько метров и сидя в кресле, озирать свои хоромы. А шерстить коротковолновые диапазоны надо на радиоприемнике с приборным дизайном, пусть даже и таком громоздком, как Р-250 - а что - хорошего приемника должно быть много!

Вот именно !
С Р-250 "контактирую" со времен срочной службы в СА. Дальнейшая служба тоже не обходилась без него и в итоге набирается, где-то лет 45 общения.
Были, конечно, и другие аппараты, но этот всегда был первым !
Как-то устроили тест между Р-250М и Р-399 - новейшим и секретным (hi !) тогда РПУ. В итоге при слуховом приеме CW выиграл Р-250М. Причем, подчеркиваю, именно Р-250М, а не Р-250М2 - последняя его модификация.
Кстати, по шумам Р-399 и Р-250М2 - где-то близки, хотя первый - на транзисторах/микросхемах, а второй на пальчиковых лампах. Когда добыл себе Р-250М2, то провел "глубокую модернизацию", в том числе с установкой ЭМФ от Р-399. После этого РПУ - было не узнать ! В последствии пришлось с ним расстаться, о чем до сих пор сожалею.

Бытовые РПУ первого класса, особенно выпуска конца 40-х - начало 50-х гг., выглядят исключительно вальяжно, особенно в окружении мебели того же периода. Приходилось лицезреть их именно в таком интерьере. Звучание - потрясающее, особенно при обилии ковров и тяжелых бархатных портьер !
Последний раз такую картину пришлось увидеть в Москве в середине 70-х гг. в квартире бывшего крупного номенклатурного чиновника ВЦСПС...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107