ВЭФы на Украине

Правила подфорума сформулированы перед списком тем.

ВЭФы на Украине

Сообщениеот Well » 03 окт 2016, 11:20

Выставляю по архивным снимкам и записям. Отвечу на вопросы.
Остались на хате у Валентины, принадлежат ей, с ней все оргвопросы.

М557_53838
В свое время избавлялся от многих приемников, но этот всегда хотел оставить себе. Даже в первом приближении запшыкал "для полки", ибо корпус был покоцан, спицы потемнели, ткань порвана. Ткань здесь натянута настоящая, из довоенного Сименса.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Чем же этот приемник примечателен? Цитата из паспорта аппарата.

Это, пожалуй, лучший по качеству передел из послевоенной линейки круглошкаликов, не считая полторы-две тысячи на деталях AEG, выпущенных сразу после войны. На ВЭФе готовились праздновать 900-летие Риги и, я так понимаю, загодя выпустили какое-то количество аппаратов, отличавшихся качеством сборки и комплектующих. Взять те же провода. Они до сих пор совершенно не потеряли гибкость и эластичность оплетки. Механизмы с завода подогнаны, ничего не люфтит, ось привода КПЕ и переключения ПП щелкает почти прецизионно. Медная шина плюсового питания протянута только между лампами УПЧ и предУНЧ, не доходя до контуров. Что снижает вероятность наводок и возбудов, как в других аппаратах, включая более ранние.

Отражательная доска лишь очищена и покрыта лаком. Ну и, наконец, шкала. Она здесь была зеленого цвета, описание некоторых шкал смотрите по ссылке, фото шкалы для воспроизводства имеется в архиве:
viewtopic.php?f=337&t=3485

339_1.jpg

Работает отлично на всех диапазонах. Большие электролиты поставил "временно". Исключен пробитый катодный конденсатор, остальное все в оригинале, не тронуто. При наличии опыта из аппарата можно выжать еще лучшие параметры, но в таких случаях заводские настройки специально не сбиваю, так как вижу в этом некую мистику. Если аппарат хранить в нормальных условиях, не трогать (особенно не мыть под краном), не тыкать в него шаловливо паяльником, приемник в таком виде проработает не одно десятилетие. Шкала, ручки, задник, эмблема - ерунда в сравнении с его нутром.

Динамик идеальный, флажок ПД на месте.

Рекомендованная Валентине цена - 2222 грн. Следующий порог 3333, но это для Украины многовато. Самовывоз. Все рабочие контакты с ней по телефонам 0675772968, 0506793071. Я могу ответить на технические вопросы по мэйлу или в этой теме.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
М557_96959
Ничего особенного. Шкала позднего типа в корпусе раннего. Что позволяет сменить шкалу на более раннюю, презентабельную. Эту в желтых секторах надо слегка подкрасить, остальные цвета в норме.

Поднимался приемник для гаража, потом работал у товарища на стройке. Для чего соответственно запшыкан и наскоро восстановлен по работоспособности. Выходная лампа включена с автосмещением - в последующем планировалось найти и поставить новую цепочку резисторов, а пока оба электролита на массе. АРУ не работает, индикатор светится, но не сдвигается. Чинится все это за полчаса при наличии электролитов и пластины отвода минуса.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg

Работоспособность полная, четкая, на всех диапазонах. После прогрева минут через пять могут появиться шумы, потом исчезают. Может лампа, может резюк или кондер в УНЧ - надо смотреть после восстановления родной схемы питания отрицательными напряжениями.

Силовик перемотан, но не гудит. Динамик идеальный, флажок ПД на месте.

Рекомендованная Валентине цена - 2222 грн. Следующий порог 3333, но это для Украины многовато. Самовывоз. Все рабочие контакты с ней по телефонам 0675772968, 0506793071. Я могу ответить на технические вопросы по мэйлу или в этой теме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ВЭФы на Украине

Сообщениеот Well » 29 окт 2016, 19:04

Показанные круглошкалики, насколько я понял - проданы. Закруглилась эпопея...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Продам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165