Фролов: пособие будущему Эксперту...

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Ламполюб » 17 окт 2012, 21:49

Бенни Хилл писал(а):...не может быть самого-самого одинаково для всех приёмника, потому что шкала ценностей у каждого человека разная...
А. Горский

Ну не такая уж и разная если исключить вкусовщину по внешнему виду
СерЁга из Калининграда сделал заявку на параметры:"Теперь о том какой бытовой приЁмник хотел бы иметь я:
Диапазоны УКВ-АМ-ЧМ 60-150 мгГц; СВ-ДВ 0.1-2 мгГц; КВ 1.5-30 мгГц. Количество поддиапазонов и растяжка на КВ не критична. Можно даже один обзорный диапазон с "электронным верньером", т. е. с возможностью плавной подстройки гетеродина в любом участке КВ диапазона. Каскадов УВЧ обязательно два (это позволит выровнить усиление по диапазонам). Преобразователь с отдельным гетеродином само-собой. Два каскада УПЧ. Два значения полосы пропускания 6-8 кГц и 2-4 кГц. Усиленная, задержанная и отключаемая АРУ. Второй гетеродин, разумеется отключаемый. УНЧ двухтрЁхкаскадный 3-5-10 ватт"
Осталось только найти подходящую модель... Друзья поможем СерЁге из Калининграда :)
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Ламполюб » 17 окт 2012, 21:54

Бенни Хилл писал(а): Вот я сейчас на форумах любителей современных китайских приёмников пасусь...А.Горский

Ну это неправильно Антон, это измена Ламповому Радио...Опомнись пока не поздно... :lol:
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Бенни Хилл » 17 окт 2012, 23:06

Я перманентный Козлевич (любитель автотехники), и меня все охмуряют — аудиофилы, любители современного китайского радио, ламповые души-самостийники, члены жидо-масонской секции и т. п. Кто-нибудь одно доброе слово скажет — и я сразу тянусь… уж очень я легковнушаемый и быстроагитируемый.

Может быть, это и правильно — потому что о своём увлечении надо рассказывать вкусно, чтобы людям хотелось ваше счастье, ваше увлечение разделить, и чтобы люди за вами потянулись!

А. Горский, всё это на новом подлом современном языке называется презентация, но от современности никуда не денешься, и любителям лампового радио надо очень подумать над своими рекламными текстами —

пока что любители современного китайского радио рассказывают о своём заветном вкуснее, душевнее!
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Well » 17 окт 2012, 23:08

Вообще то тема бала обозначена как:
Высококачественный аппарат. Пособие будущему эксперту.
Администрации форума сие не понравилось, и она его (заглавие) сменила. И тут понеслось... Как не раз неслось по типу "Наши помойки все богаче", "Самый крутой приемник всех времен и народов" "Самый большой" - и т.д.

Вот только о "Самом омерзительном" - только тут было. На Антрадио. В эксклюзиве. Но и это вам не нравится...
Кстати, в начале темя дал небесспорные соображения о критериях высокого каества. И ссылку на статью Фролова. Леонидович очень к месту упомянул ТФК-898. Мне он тоже не нравится так, как нравится ТФК-860. Поистине, отвечает большинству критериев. Но это никого не волнует. Всё, больше темы не начинаю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Ламполюб » 18 окт 2012, 06:41

Леонидович писал(а):... к примеру, Телефункен 898-й...
Да и КВ у него не весь, а только с 16 до 50 с хвостиком метров.

Диапазон слабенький...Неужели это лучший бытовик :o
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Леонидович » 18 окт 2012, 09:35

Ламполюб писал(а):....Диапазон слабенький...Неужели это лучший бытовик :o

А к чему бытовому больше?
Ну до 13-75 дотянуть... а нафига? 13 и 75 метров уже не так широко используются.
Зато при одном обзорном диапазоне 16-49 метров получается хороший компромисс диапазон-шкала-верньер.

А полный КВ 1,5-30 мГц бытовику нафиг не нужен.
Геббельс на служебном диапазоне не вещал. ;)
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Nikolay » 18 окт 2012, 19:26

В попытке выявить самого-самого среди бытовых приемников, следует исключить из группы аппараты, выпущенные позже 60-х годов и уточнить что иметь ввиду под термином "самый". Если технические параметры, тогда все просто. Сопоставь их и выбор сделан.
Куда сложней сделать выбор по комплексу ценностей, и здесь субъективность оценки выходит на первое место. Кому-то в конкретном приемнике нравится дизайн, иному - историческая значимость, у кого-то это связано с ностальгическими воспоминаниями о конкретном приемнике. И не мудрено, ведь все мы такие разные, это как в природе: цапле нравится холодная лягушка, зайцу - свежая капуста, волку - молодой барашек. И все же можно определить для каждого из нас какой приемник - "самый-самый", достаточно задать себе два вопроса.
1) Какой приемник Вы хотели бы иметь более других?
2) С каким приемником, если Вы его имеете, Вы расстались бы в последнюю очередь?
Для меня это ЦРЛ-10. Для многих СВД-1 первой модели с красивым колонадным портиком в мавританском стиле лицевой стороны корпуса. Конечно он во всех смыслах интересен, но в этом франтоватом американском янки слишком мало Советской радио истории. Не даром Радиофронт его появление встретил уничтожающей критикой. 9-Н-4 один из претендентов на это звание. Преобразователь с отдельным гетеродином со смесителем на 6Л7 позволил КВ поднять до 13 метров, в единственном бытовом приемнике. Оригинальность шкалы и интересный корпус сделали его фаворитом нашего времени.
По мнению Ливитина на 1941 год "самой-самой" была консоль Д-11, но это по техническим данным, а мы рассматриваем еще и в коллекционном русле.
СВД-10 последняя страница славной линейки СВД не рассматривается, как модель почти не выпущенная и заметного следа в Советской радио истории не оставившая.
Послевоенный период оставил нам богатый выбор во всех классах от угрюмого и приземистого Ленинграда, до праздничного Фестиваля.
Таким образом какому приемнику поклоняться более всего, какой считать "самым-самым" решать Вам.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Александр-35 » 18 окт 2012, 21:50

"1) Какой приемник Вы хотели бы иметь более других?
2) С каким приемником, если Вы его имеете, Вы расстались бы в последнюю очередь?"
Прекрасная постановка вопроса!
Александр-35
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:03
Приоритет: Реставрация.

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Well » 18 окт 2012, 22:09

Д-11 до мозга костей - американский аппарат. В отличие от СВД.
Как для меня, так самый "наш" в линейке совамерикаецев - МС-539.
А вообще, я бы никогда не расстался с М152, Б-50, ТФК-860 и Blau 8w79.
Из военных - с Кельном, СуперПро, АР-88 и СХ-28.
А вообще - наворотил бы круглошкалик: поставил туда резонансный УВЧ, второй УПЧ, верньер от Р-311, двухтакт и динамик от Латвии-137. И был бы ён самый лучший...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Fantastron » 18 окт 2012, 22:40

Опять же нужно еще исходить из того, на каких частотах, в какие годы велось вещание. Отсюда и наличие частотных диапазонов приема. Так что получается, для каждого года был свой суперприемник.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Weydenbaum » 18 окт 2012, 23:20

Fantastron писал(а):Опять же нужно еще исходить из того, на каких частотах, в какие годы велось вещание.

Основные диапазоны частот радиовещания сформировались в 30-х гг., с корректировкой существовавших и появления новых в 50-е годы.
Fantastron писал(а):Так что получается, для каждого года был свой суперприемник.

?!
Поясните свою мысль в развернутом виде.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот ХРЮН » 19 окт 2012, 00:39

Nikolay писал(а):1) Какой приемник Вы хотели бы иметь более других?
2) С каким приемником, если Вы его имеете, Вы расстались бы в последнюю очередь?


Да, постановка вопроса - исключительно точная! РеспектЪ!
Мне (раньше) более других хотелось иметь тфк5000, Б/П8в79 и саба980/680... Это из "ненаших".
Из наших относительно "редких" если только Латвию-137 (от момента услышания про нее до момента первого увидения и потрогания прошло аж почти 25 лет!).
В последнюю или почти последнюю очередь, вероятно, расстался бы, вероятно, с Грюндиг 4010 и Эстонией-3М :o


А
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Ламполюб » 19 окт 2012, 06:19

Nikolay писал(а):В попытке выявить самого-самого среди бытовых приемников, следует исключить из группы аппараты, выпущенные позже 60-х годов

Почему? Есть какое то обоснование? :o
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Ламполюб » 19 окт 2012, 06:24

Nikolay писал(а): Если технические параметры, тогда все просто. Сопоставь их и выбор сделан.

Буржуйских приемников очень много У меня, например, нет возможности проанализировать всех. Может кто то уже сделал эту работу и есть результат :?:
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Лучший Бытовой Ламповый Всех Времён и Народов..

Сообщениеот Ламполюб » 19 окт 2012, 06:39

Леонидович писал(а):
Ламполюб писал(а):....Диапазон слабенький...Неужели это лучший бытовик :o

А к чему бытовому больше?
А полный КВ 1,5-30 мГц бытовику нафиг не нужен.
Геббельс на служебном диапазоне не вещал. ;)

Так не просто же бытовик 2 или даже 3 го класса для домохозяйки что б "был дешевый и под цвет обоев"
Мы же обсуждаем Лучший бытовик Элитарный Бытовик, а он по моему мнению, должен отвечать потребностям продвинутых радиослушателей тех же бывших военных или моряков, юных и не юных радилюбителей, да и просто любопытных желающих мониторить полностью КВ или УКВ или ДВ или СВ диапазоны или все сразу. Поэтому наличие полного диапазона и точность шкалы на мой взгляд главные параметры для такого приемника. Среди советских такого не найти, а вот буржуи наверняка выпускали, надо поискать.
А Геббельса Вы чего вспомнили? Из страха или симпатии? :)
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Пред.След.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111