Ве́кшинский Сергей Аркадьевич

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Ве́кшинский Сергей Аркадьевич

Сообщениеот Александр Левитин » 10 авг 2021, 10:17

Сергей Аркадьевич Ве́кшинский (1896—1974) — советский учёный в области электровакуумной техники.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D1%87
Vekshinsky_SA.jpg
Vekshinsky_SA.jpg (9.69 КБ) Просмотров: 999

Герой Социалистического Труда (1956). Лауреат Ленинской (1962) Сталинской премии первой степени (1946. Член ВКП(б) с 1940 года.
Родился 15 (27 октября) 1896 года во Пскове. В конце 1902 года семья Векшинских переехала из Пскова в Вильно. С. Векшинский учился в реальном училище, где у него проявился серьёзный интерес к химии. В 1910 году Векшинские переезжают в Керчь на новое место службы отца. В период учёбы в Керченской Александровской гимназии С. А. Векшинский обратился к изучению электровакуумных приборов. В 1914 году, когда он окончил гимназию, семья переезжает в Петроград, где была возможность для дальнейшего обучения.
Учился в Петроградском и Донском политехнических институтах.
В 1922—1928 годах работал главным инженером ЛЭВЗ. В 1928—1936 годах заведовал вакуумной лабораторий, в 1936—1938 годах главный инженер завода «Светлана».
В октябре 1937 года был снят с должности главного инженера, переведён в конструкторы Отраслевой вакуумной лаборатории (Ленинград), репрессирован и с начала 1938 года до второй половины 1939 года находился в местах заключения.
В 1939—1941 годах — консультант завода «Светлана» в Ленинграде.
Июль 1943 — апрель 1944 — первый директор первого в СССР НИИ электровакуумной техники (НИИ-160), ныне НПП «Исток» (Фрязино, Московская область).
В 1941—1944 годах в Новосибирске разработал новый метод получения и исследования сплавов переменного состава в вакууме.
Член-корреспондент АН СССР с 1946, академик с 1953 года.
В 1947 — 1974 годах — директор НИИ вакуумной техники. Сделал ряд изобретений в области электроники и вакуумной техники.
Скончался 20 сентября 1974 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 3)[2].
Имя академика С. А. Векшинского решением Советского правительства присвоено в 1976 году научно-исследовательскому институту, созданному и работавшему в течение 27 лет под его руководством.

https://revolution.allbest.ru/history/01037748_0.html
С. А. Векшинский был активным сторонником и инициатором тесных научно-технических и производственных связей с иностранными фирмами.
Именно по настоянию Векшинского в качестве основного партнера была избрана американская компания RCA. Налаживанию отношению с ней благоприятствовало и улучшение отношений между СССР и США, следствием чего стало установление дипломатических отношений между двумя странами в ноябре 1933 г. И в этом же году С. А. Векшинский направляется на завод фирмы RCA в Кемдене для закупки технологического оборудования для электровакуумного производства «Светланы»
А в 1935 г. между Главэспромом и RCA был заключено Соглашение о технической помощи. Условия его были во многом сходны с условиями договора 1923 г. с Французской генеральной компанией. Главэспром получал право использовать весь технический опыт фирмы RCA путем получения от нее конструктивных чертежей, технологических инструментов, результатов лабораторных работ, патентов на изобретения и непосредственного изучения советскими специалистами работ фирмы в ее лабораториях и заводах

О недавно найденном и опубликованном Соглашении 1935 года было сообщение на страницах этого форума
http://rf.kievrus.com/viewtopic.php?f=601&t=3958&start=195
и на мемориальном сайте Е.А.Левитина
http://levitin-efim.simplesite.com/440705038
откуда можно скачать полный текст Cоглашения 1935 года между Главэспром и RCA.


https://rostec.ru/news/sergey-vekshinsk ... ie-tvorit/
Одна из московских улиц носит имя академика Сергея Аркадьевича Векшинского. В 1947 году он основал и на протяжении 27 лет руководил институтом, который позже был назван НИИ вакуумной техники им. С.А. Векшинского, а сегодня находится в управлении компании «РТ-Капитал».
С деятельностью Векшинского связаны создание и производство практически всех видов отечественных электронных приборов в довоенный период. К примеру, он разработал свою технологию производства радиоламп, вытеснив с рынка страны компанию Philips.
В послевоенные годы Сергей Аркадьевич занялся созданием новой вакуумной техники для самых различных областей – от космических и термоядерных исследований до технологических процессов пищевой промышленности.

Первые опыты: химические, физические, жизненные
Сергей Аркадьевич родился в Пскове 15 (27) октября 1896 года в семье чиновника канцелярии городского губернатора. Родители всегда поощряли тягу Сергея к науке и поддерживали его первые научные эксперименты. Например, еще в школьные годы Сергей начал собирать дома всевозможные химические реактивы. Все эти склянки и пробирки занимали целый шкаф, который родители уважительно называли «аптекой».
Векшинский 150x210 29ea889d53a8fa05553f90ae0289b243.jpeg
Векшинский 150x210 29ea889d53a8fa05553f90ae0289b243.jpeg (35.26 КБ) Просмотров: 999


В гимназии новым серьезным увлечением Сергея становятся физические эксперименты. В своей домашней лаборатории будущий академик повторяет опыты научно-популярного журнала «Физик-любитель»: сооружает гальванические батареи, реостаты, катушки Румкорфа. Совсем скоро весть о юном талантливом физике так разошлась, что Сергей Векшинский попал на страницы своего любимого журнала. Так, в 1912 году «Физик-любитель» опубликовал первые научные труды будущего академика: «Электролитический прерыватель для катушки Румкорфа» и «Самодельная гейслерова трубка».
По окончании гимназии выбор будущей профессии был очевиден – Векшинский поступил в Санкт-Петербургский политехнический институт. Талантливый студент вскоре обратил на себя внимание выдающегося ученого, «отца советской физики» Абрама Федоровича Иоффе.
Первая мировая война внесла изменения в жизнь Политехнического института, но для студента-второкурсника Сергея Векшинского они оказались не такими страшными – ему предложили на время прервать учебу и поехать в США в качестве приемщика поставляемых в Россию боеприпасов и порохов. Визит в Америку для 20-летнего студента был необычайно интересным: появилась возможность познакомиться с современным американским производством, выучить английский язык, к тому же получать неплохую зарплату в долларах. Но все закончилось осенью 1917-го. Бросив работу в США, Сергей возвращается к родителям в беспокойстве за них. Настает черед страшных потрясений: гражданская война, участие в боевых действиях, и, пожалуй, самое страшное – самоубийство отца.
В начале 1921 года Сергей Векшинский возвращается в Петроград. В этом холодном и голодном после войны городе его ожидает теплый прием Иоффе, который на тот момент собрал замечательный коллектив молодых физиков: будущие нобелевские лауреаты П. Л. Капица и Н. Н. Семенов, П. И. Лукирский, И. В. Обреимов и др. Дружеские отношения с этими учеными Сергей Аркадьевич сохранил на всю жизнь.

У истоков отечественной электровакуумной промышленности
В мае 1922 года двадцатипятилетний Векшинский становится главным инженером первого советского электровакуумного завода. Организовать производство в условиях послевоенной разрухи совсем непросто. Но тем не менее, завод растет, а молодой главный инженер с энтузиазмом отдается научной работе – разработке новых приборов: приемно-усилительных и генераторных ламп, рентгеновских трубок и пр. Рядом с заводом – Центральная радиолаборатория, большое удовлетворение Векшинский получает от общения с замечательными учеными, например, Михаилом Александровичем Бонч-Бруевичем.

После слияния в 1928 году Электровакуумного завода с заводом «Светлана» Векшинский становится признанным лидером отечественной школы катодной электроники. Под его началом – заводская научная лаборатория, в которую входят 90 специалистов, и опытная мастерская, насчитывающая 200 человек. Здесь разрабатываются и испытываются практически все электронные приборы широкого применения того времени. Сам Сергей Аркадьевич ломает стереотипы о руководителях завода – в конце дня он переходит из кабинета в лабораторию, где реализует свои идеи по созданию новых приборов.
«Ожидать, что для нас где-то за границей изучат и исследуют важные для нашего технического прогресса вопросы, без задержки открыто опубликуют их и мы будем поставлены перед необходимостью только осознать и воплотить в жизнь результаты труда зарубежных лабораторий, было бы по меньшей мере наивно», – писал в то время Векшинский.

Он уверен, что с таким коллективом ему все по силам. Когда на Западе появилась новинка фирмы Philips – радиолампы с бариевым катодом, Векшинский уверенно сказал: «Сделаем сами!». Спустя тысячи опытов, работе по 15 часов в сутки, к концу 1930 года был создан отечественный бариевый катод с ничуть не худшими параметрами. Векшинский его образно назвал «электронным сердцем» приемно-усилительной лампы.

Наверное, это был один из самых лучших периодов в жизни Сергея Аркадьевича. Впереди сложное время для ученого и всей страны – репрессии 1930-х. Векшинского обвиняют во вредительстве из-за срыва плана завода. Разбирательство по его делу заняло полтора года, в конце 1939 года «вредителя» выпустили на свободу.

В суровые военные годы, несмотря на все трудности и лишения, Векшинскому удается продолжить свою работу по созданию нового метода исследования сплавов, связанного с получением тонких пленок в вакууме. Эта идея к нему пришла еще накануне войны, осенью 1940 года. Спустя четыре года Сергей Аркадьевич заканчивает и сдает в печать рукопись книги «Новый метод металлографического исследования сплавов», которая выходит в свет в первые дни 1945 года. В мае приходит Победа и официальное научное признание – Векшинский защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Спустя год он уже член-корреспондент АН СССР, за разработку нового метода металлографического исследования сплавов ему присуждена Сталинская премия, в том же 1946 году он награжден орденом Ленина. Тяготы Великой Отечественной войны позади. Однако впереди новые трудности, связанные с холодной войной, и они затронут 50-летнего Векшинского самым непосредственным образом.

Работа в атомном проекте: от экспериментов к реальному производству
Новые задачи на этот раз исходят от лаборатории, руководимой И. В. Курчатовым. Фронт работ по атомной проблеме расширяется, для решения научных и инженерных задач привлекаются как академические институты, так и предприятия многих отраслей промышленности.
Как и другие руководители предприятий, занятые в атомном проекте, Векшинский жил в конце 1940-х гг. в напряженном режиме, допоздна задерживаясь на работе. Центральная вакуумная лаборатория (так называлась лаборатория Векшинского начиная с 1946 года) занимается созданием нового особого оборудования, например, для электромагнитной масс-сепарации изотопов урана или газоразрядных детекторов ионизирующих излучений. Физики формулируют основные задачи, но переход от экспериментов к созданию промышленного оборудования требует, как правило, большой опытно-конструкторской работы. Эта ситуация очень беспокоит Векшинского, в развернутой записке Маленкову он пишет: «Для создания практических масс-сепараторов нужно решить 95 % инженернотехнических задач, и 5 % – принципиально физических [...] Физикам все это представляется пустяком, давно известным и достигнутым...».
Доводы организатора отечественной электровакуумной промышленности принимают во внимание. В 1947 году на основе Центральной вакуумной лаборатории создается Научно-исследовательский вакуумный институт (НИВИ), директором которого назначается Сергей Векшинский (сейчас это НИИ вакуумной техники им. С.А. Векшинского).

Спустя год коллектив института представляет наглядные результаты своей работы. В частности, разработаны высокочувствительный масс-спектрометрический гелиевый течеискатель и источник ионов для установки разделения изотопов урана электромагнитным методом.
Высокочувствительный течеискатель ПТИ-1 нашел широкое применение в атомной промышленности. Строившийся в тот период в Свердловской области завод по производству высокообогащенного урана представлял собой невообразимое переплетение герметично соединенных труб длиной в тысячи метров. Поиск недопустимых для технологического процесса течей в трубах был одной из серьезных проблем предприятия. Течеискатель ПТИ-1 или «птичка», как его ласково прозвали на заводе, снял эти проблемы, позволив устранять течи, не обнаруживаемые другими методами. Признанием заслуг Векшинского как ученого и руководителя научного коллектива стало избрание его в 1953 году академиком АН СССР.

«Неукротимое желание творить и большой энтузиазм»: каким запомнился Сергей Векшинский
В конце 1950-х – начале 1960-х гг. институт, созданный Векшинским, расширяет тематику исследований и разработок. Но работа в области атомной отрасли продолжается. В 1952 году по предложению Курчатова НИИ вакуумной техники привлекается к исследованиям и разработкам, связанным с решением проблемы внешнего нейтронного инициирования подрыва ядерных боеприпасов.
Суть проблемы заключалась в том, что конструкция первых бомб не позволяла размещать нейтронные источников внутри ядерных зарядов, что существенно ограничивало дальнейшее совершенствование бомбы и повышение ее мощности. Курчатов считал необходимым найти возможность расположения нейтронных источников с внешней стороны зарядов. Такая задача была поставлена перед группой сотрудников КБ-11, возглавляемой талантливым исследователем А. А. Бришем.
По мнению многих ученых того времени создать внешний нейтронный источник приемлемых габаритов и веса, не представляется возможным. Но все же Бришу и его команде удалось подготовить к 1952 году экспериментальный образец автоматики подрыва атомного заряда с внешним нейтронным источником. Курчатов работу одобрил и принял решение испытать новую автоматику подрыва в составе авиабомбы РДС-3. В течение двух лет группе Бриша, теперь уже вместе с сотрудниками НИВИ, возглавляемыми Векшинским, необходимо было доработать основные элементы системы – нейтронную трубку с высоковольтным коммутирующим устройством.
В своих воспоминаниях, опубликованных спустя много лет, Бриш написал об этой работе следующее: «Практическое применение автоматики подрыва с внешним нейтронным источником у нас было осуществлено значительно раньше, чем в США. Часто задаешь себе вопрос: как могли мы, не обладая опытом, знаниями производства и технологии, порой не располагая необходимыми кадрами, оборудованием и материалами, успешно создать в короткие сроки новую автоматику малых габаритов и веса и обеспечить ее непрерывный прогресс? Весьма существенным фактором было неукротимое желание творить и большой энтузиазм самих участников этой работы».
Векшинский 144x210 d5faa997dda335976050871094db9e97.jpeg
Векшинский 144x210 d5faa997dda335976050871094db9e97.jpeg (43.35 КБ) Просмотров: 999


В 1965 году, не дожидаясь своего семидесятилетия, Векшинский добился освобождения с поста директора и перешел на должность научного руководителя НИИВТ. Основное внимание теперь он уделяет проведению научно-технического совета и научного семинара, консультированию в проведении близких ему исследований и разработок и, конечно же, научной работе в своей маленькой лаборатории.
Сергей Аркадьевич Векшинский умер 20 сентября 1974 года. С того момента каждый год в день рождения ученого, 27 октября, у его могилы на Новодевичьем кладбище в Москве собирались соратники, коллеги, ученики академика. Многие из тех, кто прошел школу Векшинского стали крупными учеными, руководителями предприятий и отраслей, ведущими специалистами в своей области. В памяти всех, кто работал с Сергеем Аркадьевичем, осталась присущая ему манера внимательно и уважительно выслушивать сотрудников, поощрять выдумку, настойчивость и энтузиазм.

В статье использованы фрагменты и фотографии из книги Борисова В.П. «Сергей Аркадьевич Векшинский»
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74