Ефим Алексеевич Левитин

Ведёт Александр Левитин, сын легендарного инженера Е.А. Левитина.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 29 мар 2021, 09:46

Спасибо Игорь Фёдорович. Вот история этой фотографии, которую вы показали:

В 2018 году в альбоме мемориального сайта я поместил фотографию отца из сохранившейся части с тремя преподавателями из какого-то в то время мне не известного группового снимка времён его преподавания в московских техникумах.
i282037939701035518._szw360h270_.jpg
i282037939701035518._szw360h270_.jpg (16.56 КБ) Просмотров: 12889

И вот совсем недавно появилась следующия публикация:
Re: Сайт о Ефиме Алеексеевиче Левитине
Сообщение К. Иночкин » 21 мар 2021, 23:10 RT-20
"На сайте (http://www.levitin-efim.com) в разделе личных фотографий есть маленькая фотография. Снизу обрезанная подпись "Преподаватель". Это фотография тех времен, когда он был преподавателем в МРПТ. Фотографии с сайта "Одноклассники".

МТКП Левитин ЕА 0.5.jpeg

С.Б.Аганичев - первый слева во втором ряду сверху
Именно этому групповому снимку и принадлежал, оказывается сохранившийся кусок фотографий с преподавателями.

Как выяснилось, эту фотографию в ОК опубликовал Сергей Аганичев - бывший студент Московского радиоприборостроительного техникума (ныне Московский техникум космического приборостроения МТКП, а ранее «Московский электромеханический техникум» ).
На общем снимке его учебной группы Л42-57 выпуска 1961 года присутствует фотография преподавателя радиоприёмных устройств Е.А.Левитина. Больше того, Сергей Аганичев разместил и копию оригинала, с чего была сделана миниатюра в групповом снимке.
Сергей Борисович, большое спасибо за публикацию важного для меня портрета.
https://ok.ru/mrpt194590/album/53763821732092/812409739004

EA.texnikum 0.5 .jpeg

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRNfoT_IxVUUw1DjwjHuH77w
https://i.mycdn.me/ihir=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRSSeRp75n_9_ZqyA9HBoQsg

После того, как я нашёл С.Аганичева в ОК и поблагодарил его, он написал:
С огромным удовольствием посмотрел сайт, добавил его себе в закладки, так как всё просмотреть за один раз невозможно. жаль, что во время учёбы мы думали только о занятиях и никто не интересовался судьбой и жизнью наших учителей. Я ведь у него учился в конце 50-х (1957-61гг). А к старости начинаешь интересоваться историей и очень жалеешь, что нынешняя молодёжь, как и мы в своё время, не замечали, какие замечательные люди жили и учили нас.  Спасибо за память!     С уважение  С. Аганичев

А другой ученик  отца оставил такой комментарий в ОК:
petr sosin:
pedagog bil zamegatelniy y ne vilezal y nego iz dvoek xodil na perecdagi
6 апр 2019
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Радио Фронт » 29 мар 2021, 13:06

То наш Фёдорович хотел как лучше, а получилось как всегда...
Ваш сайт, Александр Ефимович, достиг уровня известности. Рад, что вы за три года собрали не только материалы, но также друзей и помощников, обратили наше внимание и углубили тему радио тридцатых. Тему вашего отца.

Однако поставьте себя на его место. Нет его - на ваше место. Что бы сделал на данный момент Е.А? Он бы:
- перестал ориентироваться на шпану типа Велла-босяка, Андрея-счетовода, Шапкина-глыбу и вашего хостера;
- сел за мультимедийную книгу (или бумажную), благо материалов набралось, и даже если сразу не удастся издать, всё равно бы - СЕЛ и ПИСАЛ. Ибо рукописи, в отличие от формных помоек, не горят и дурно не пахнут.

В конце концов, если не вы, то КТО?

Извлекайте воспоминания, накидывайте их на вновь открывающися факты, просите комментарии и помощь - всгда поможем. Ато у вас собралась какая-то инициативная группа, о которой никто не знает. Зато я точно вижу, какое отношение имеет эта группа к нашему форуму. Где, поверьте, можно найти сотни тем, которые таят в себе подобную, а то и более очевидную значимость. Это вам не номера Звёзды 15 лет мусолить и научно заверять что:

22.jpg
22.jpg (22.9 КБ) Просмотров: 12875

ПРимер. Вы имеете домен проплаченный аж до 2028 года. Так почему же даёте ссылки на этот грёбаный simplesite?
http://levitin-efim.simplesite.com/440548355
В большом всегда проще увидеть малое, чем в малом - большое.
Больше сказать нечего.

Добавлено:
Александр Левитин, Ноябрь 2, 2022
Вы правы, Валерий Юриевич. Хостинг Simplesite, на базе которого был создан мемориальный сайт Е.А. Левитина, сильно изменил свои требования и с ним пришлось расстаться. Разлука для меня была болезненной, так как при переводе сайта на другую платформу пришлось полностью изменять компоновку и структуру сайта.
Зато новый адрес мемориального сайта Е.А. Левитина несколько упростился:
https://www.levitin-efim.com
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 30 мар 2021, 02:34

Вы имеете домен проплаченный аж до 2028 года. Так почему же даёте ссылки на этот грёбаный simplesite?
http://levitin-efim.simplesite.com/440548355


Дело в том, что при создании ссылки на конкретную страницу ссылки работают правильно в обоих случаях, в то время как при ссылке на якорь внутри страницы через домен http://www.levitin-efim.com, ссылка выводит только наверх этой страницы, игнорируя поставленный якорь.
Так что при создании ссылки на конкретные страницы, я даю адрес нового локоничного домена http://www.levitin-efim.com, а при создании ссылки на якорь внутри страницы - приходится использовать домен хоста simplesite.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 10 май 2021, 18:27

Из только что тиснутого на другом форуме, в контексте Ефима Алексеевича.

Вообще, тема ГОСТа и параметров радио интересная. Я как-то в начале этих дел возмутился, почему Левитин даёт Ленинградам-Латвиям-Беларусам подавление зеркалки 25 или около того дБ, а Фестивалю и МИРу - 35 и 36 (единичку он привёл для отличий). Ведь разницы то между МИРом и Латвией - никакой! И только потом въехал, что дедушка Левитин дал по этим двум аппаратам реальные цифры, а всё остальное, что мы имеем в справочниках и даже инструкциях (где могли бы дать истинные, вилочные пределы) - от ГОСТа: 12 без УВЧ, 24 - с УВЧ по зеркалке.

ТО же самое с чувствительностью: первый класс - не хуже 50 микровольт. Тогда как на самом дрышпальном двухламповом Рекорде известен случай доводки до 10-12 микровольт, а у всех нормальных первоклассников - те же 8-10 по умолчанию, а если вылизаны то и лучше. Ну чем, например, МИР, Беларусь или Ленинград отличаются от УС-П ? Зато вот в УС-П приводится по чувству реальные 4-7 мкВ, а в бытовухе - "не ниже" 50, и все тут дела..

И как тут не вспомнить левитинские параметры для 6н-1 и 9н-4...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13659
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 22 июл 2021, 01:10

На сайт Е.А.Левитинаhttp://www.levitin-efim.com пришло сообщение:
Александр Ефимович!
Пишет Булгаков Борис Александрович, я родился в Новосибирске в 1945г. Мои родители Александр Митрофанович и Анна Романовна работали на заводе «Электросигнал». Мама в годы ВОВ в отделе №7 ОГК, а папа с 1939г. трудился в структурных подразделениях Главного конструктора Левитина Ефима Алексеевича.
Сразу после эвакуации из Воронежа папа жил в Новосибирске с 5ю родственниками в землянке. Однажды «грянул гром» (подробностей не знаю) для завода, со стороны фронта(?) возникла серьезная претензия к заводским радиостанциям РБ или РБМ. Вопрос был поставлен на Высоком уровне и требовалось моментальное радикальное решение в кротчайшие сроки. Отец предложил единственное в той ситуации технически грамотное решение, которое было сразу принято заводом. У отца спросили, что ты хочешь за это решение. Его ответ был коротким-квартиру. Отец получил однокомнатную квартиру в первом выстроенном доме до моего рождения. Со слов отца он предложил конструкцию фиксации кнопки на телефонной трубке (без особых переделок), до этого кнопку надо было постоянно держать нажатой в режиме «передача», что было не удобно.


На сайте есть фотография 1943 года, на которой запечатлены работники ОГК (№7) - отдела главного конструктора Новосибирского завода Электросигнал. Справа, в нижнем ряду - мама Бориса Александровича - Анна Романовна Булгакова.

https://lh3.googleusercontent.com/T5ZlktiIogNL4t_l2KpV7VPTOQGp0777WKVr16VRqtSIpn-e2guyqHKGjUny6UYDMT0nEPT43Fd8biA9EboHp0Hi5BbZOVBgcM4iM2OR-zFSd5HgcucPHanlRv_fMhAp9Y2rE62eM_3QKL2lyssndNyqwONPmQkBxuE7-b2GO7UszDz3w7z2sg=w1280

и подпись к снимку

https://lh4.googleusercontent.com/99c_98P2U4aTVzcX2ZhrB-GdQ4JeIDZ6Jr-VHVRJj3ybErX8KH0wRnA9ypGv1bAd-q8KPkY-E0CmzqjiQmzEy7upwMUv9M3z-pdMpgs8E27vl28h-w4gyjlHjDpF80CQrQ=w1280
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Радио Фронт » 22 июл 2021, 15:18

Александр Ефимович, дорогой вы наш аксакал! Весьма рад, что вы почтили нас новым сообщением именно в день 12-летия форума. И буду ещё больше рад, если наш общий форум поможет вам в дальнейшем показывать людей славной эпохи радио.

Отосительно кнопки на трубке РБМ у меня двойственное чуйство. Во-первых, никогда раньше не уделял внимание гарнитурам и прочим слухательно-говорительным атрибутам. Наверное, не один я такой. Так что тема интересная.

Относительно новшества с фиксатором кнопки, думаю, ваш корреспондент или его отец чуток перегнули. Особенно в контексте большого шума со стороны больших начальников. Потом, в годы войны РБ делали не только в Новосибе, но и в Сарапуле, а также её модификацию в Горьком. Там что, тоже шухер был? И только рядовой иженер смог придумать защёлку? А всем было невдомёк?

По поводу большого шухера. Чисто тактически кнопка на радиостанциях нужна или нет? Прдставим, первый номер, он же командир радиостанции попал под пулю снайпера. Или осколком убило. Рация останется в режиме несущей, займёт частоту, и что будут делать остальные, кто координирует огонь не поле боя? Да и зачем фиксатор при обычной симплексной связи, если телефоном обмен? А если телеграфом – то и подавно…

Очевидно, кнопка заточена под командирские прихоти использовать РБМ как проводной телефон. Может быть, какой-то генерал и не дотумкал при разговоре манипулировать кнопкой, вот и доложил наверх, что рация – говно, тяжело с её помощью разговаривать. Будь на его месте какой лейтенант, то можно было и вразумить, а коль мнение большого дяди, то надо обязательно навести изжогу…

Впрочем, я не в теме разновидностей гарнитур полевых раций. Может кто имел дело или служил в низовом звене – проясните. Если нет тут знатоков – пойду спрашивать на радиосканнер, там в этом отношении профессионалы, хоть и позднего советского периода. Тема ключей, как известно, хорошо обмусолена, Пахомов книгу издал по ним, а по гарнитурам – полный штиль…
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 23 июл 2021, 06:29

В добавлении к найденному и опубликованному Соглашению 1935 года между ГлавЭСпром (СССР) и RCA (США) cделан ещё один серьёзный шаг в поиске исторических документов.

Найдено Соглашение c RCA 1928 года между Государственным электротехническим трестом заводов слабого тока (СССР) и Радиокорпорацией Америки (США),
AGREEMENT BETWEEN STATE ELECTRO TECHNICAL TRUST OF WEAK CURRENT FACTORIES AND RADIO CORPORATION OF AMERICA Dated July 19, 1928, предшествовавшее указанному выше Соглашению 1935 года.

Agreement 1928 titul pdf inch.jpg
Agreement 1928 titul pdf inch.jpg (70.74 КБ) Просмотров: 10667


В частности выборочно, в переводе Гуглобота, в Соглашении говорится:

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ТРЕСТОМ ЗАВОДОВ СЛАБОГО ТОКА (OF WEAK CURRENT FACTORIES), А ТАКЖЕ РАДИОКОРПОРАЦИЕЙ АМЕРИКИ От 19 июля 1928 г.
НАСТОЯЩЕЕ СОГЛАШЕНИЕ, заключенное 19 июля 1928 года между ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ТРЕСТОМ ЗАВОДОВ СЛАБОГО ТОКА (далее именуемым «Трест») на улице Джелябова, д. 9, Ленинград, СССР, организацией, созданной при законе Союза Советских Социалистических Республик (далее именуемые «Советские республики») и РАДИОКОРПОРАЦИЯ АМЕРИКИ (далее именуемая «Радиокорпорация»), корпорация штата Делавэр, имеющая офис по адресу 233 Broadway, New York, NY , Соединенные Штаты Америки:

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМ:
ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что стороны по настоящему соглашению желают получить друг от друга определенные исключительные лицензии в «Областях использования Радио» (как определено ниже) на производство, продажу и использование в соответствии с патентами, заявками на патенты и изобретения, принадлежащие или лицензиями, а также сотрудничать в определенных уважает в развитии радиоискусства на своих территориях:
НАСТОЯЩИМ, ПОЭТОМУ, с учетом предпосылок и взаимных обещаний, содержащихся ниже, ДОГОВАРИВАЮТСЯ:

(1) Территория Треста (далее именуемая «Трест территория») - это территория Советской Республики в том виде, в каком она сейчас образована, и состоящая из территории, показанной на двух прилагаемых картах, озаглавленных «Европейская территория СССР» и «Азиатская территория СССР» соответственно.

(2) Территория Радиокорпорации (далее именуемая «Территория радиокорпорации») - это Соединенные Штаты Америки, их территории, зависимости и владения в их нынешнем виде.

(3) «Сферы использования радиосвязи» для целей настоящего соглашения включают только телеграфную или телефонную связь и воспроизведение факсимильных сообщений или изображений (но не телевидение), причем все это осуществляется по беспроводной связи, то есть с помощью так называемых электромагнитных волн, вариаций или излучаемых импульсов. через пространство, а не по проводам.

(4) Радиокорпорация предоставляет и соглашается предоставить Тресту без лицензионных отчислений исключительные лицензии в «Областях использования Радио» на производство, использование и продажу (но только для использования на Трест территории управления в соответствии со всеми патентами, заявками на патенты. а также изобретения и права на патенты, принадлежащие или контролируемые Радиокорпорацией, в той степени, в которой Радиокорпорация имеет или может иметь право предоставлять лицензии на и для использования на Трест Территории, при этом подразумевается, что указанные лицензии включают права на заявки и патенты, которые сейчас поданы или выпущены, или будут поданы или выпущены, и в любых и всех изобретениях, которые сейчас или в будущем принадлежат или контролируются Radio Corporation в течение срока действия настоящего соглашения, вместе с правом предоставлять сублицензии в «Области использования Radio» в и для использования на Трест Территории, однако, со всеми условиями и положениями.

(13) Ни Трест, ни Радиокорпорация не могут отрицать, и каждая из них не может отрицать правоспособность другой стороны заключить этот договор или обеспечить его исполнение в судах Соединенных Штатов или Советской Республики или в другом месте по причинам. того факта, что упомянутые стороны являются, соответственно, корпорациями, созданными и существующими в соответствии с законами двух правительств, которые не признали существование друг друга, и также понимается и соглашается, что Радиокорпорация должна представлять все претензии, вытекающие из любых предполагаемых нарушение настоящего соглашения только и исключительно против Треста и не имеет права предъявлять какие-либо претензии к Правительству Советской Республики или любому из его ведомств, учреждений, торговых представительств или торговых агентств, если иное специально не предусмотрено и взаимно не согласовано.

(15) Настоящее соглашение во всех отношениях заменяет, отменяет и прекращает действие соглашения, подписанного между сторонами 24 июня 1927 г. Обе стороны соглашаются.

РАДИОКОРПОРАЦИЯ АМЕРИКИ (Подпись) Дж. Г. Харборд, Президент.
(Печать) АТТЕСТ: (Подпись) Л. МакКоннах, Секретарь.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ТРЕСТ ЗАВОДОВ СЛАБОГО ТОКА
(Подпись) В. РОМАНОВСКИЙ, Заместитель председателя Совета директоров.
СВИДЕТЕЛЬ: (Подпись) ДЖОЗЕФ МАЙКЛ.

Оригинал хранятся: MCI Communications Corporation Collection, Hagley Library Call Number 2225, Box 21, folder "RCA-Electro Technical Trust July 19, 1928 - 1935", Hagley Library, Wilmington, Delaware, USA

Полностью копия Соглашения 1928 года между Государственным электротехническим трестом заводов слабого тока и Радиокорпорацией Америки (RCA) на английском языке представлена на мемориальном сайте Е.А.Левитина по ссылке
Соглашение с RCA 1928 года

на странице "Соглашения с США" указанного сайта.
Копирование файла разрешается.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Радио Фронт » 23 июл 2021, 08:16

Александр Левитин писал(а):Подопечной Территории
Позвольте уточнить: эти слова точный перевод, или ваша версия перевода?
Это очень важно для ситуативной, нравственной и политической оценки позиций сторон.

Поздравляю! Это важный документ, хотя на тот момент трудно ожидать от него какой-либо конкретики. Как, впрочм, и от Соглашния от 1935 года, которое мы благодаря вам, Александр Ефимович и архиву Сарнова, имеем. Для целостной картины в области радио останется одно не столь мощное, но определяющее звено: факты сотрудничства после установления допотношщний с 1933 года. Где для русских коллекционеров период и форма появления СВД в недрах ИРПА, а затем и Д-11, вкупе с поставками радиоаппаратуры для высокого начальства (как-никак три на данный момент известных Д-22, и все были в Москве на это намекают) является ключевым моментом в практике довоенного соврадиопрома, причём этот момент относится до того, как было подписано Соглашение 1935 годы.

Извините за слог, кто в теме - тому он понятен.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 23 июл 2021, 09:51

Первоначально перевод был сделан Google Bot'ом, который "Trust Territory" перевёл довольно коряво, как "Подопечная Территория". Спасибо за замечание. Конечно, более точный перевод - "Территория Треста". В сообщении перевод Гугла подправил.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот binarm » 23 июл 2021, 10:18

Поздравляю! Трудно было даже представить, что это можно будет сделать. Можно было только надеяться и верить!
"To strive, to seek, to find and not to yield! "
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 26 июл 2021, 22:27

К своему 90-летию Воронежский Электросигнал создал календарь, отдав память тем,
"кто строил завод, умножал его славу, спасал от гибели в трудные для страны и завода годы".
Вложения
17c21603-18ad-48e9-8d9a-5e408a4a65fa.JPG
Спасибо за память, заводчани!
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Радио Фронт » 26 июл 2021, 22:39

А Ирбите там есть? Это к тому, чтобы опять меня не поняли, а то и обхаяли.
Смотрите почту.

Чтобы не мешать Николаю мерять чувство - закрепил тему Левитина в самом верху.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 27 июл 2021, 09:50

Радио Фронт писал(а):закрепил тему Левитина в самом верху

Большая честь для отца и меня!
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 03 авг 2021, 03:15

Неожиданная для меня находка изображения отца в известной книге Центральная радиолаборатория в Ленинграде (под редакцией И.В.Бренева, 1973 г.), стр. 96

Бреннев стр. 96 h=700 for RF k=0.8.jpg


На снимке Е.А.Левитин - в самом верхнем ряду, крайний слева.
Фотография относится к начальному периоду его работы в Центральной радиолаборатории в Ленинграде (ЦРЛ) в качестве инженера-лаборанта, когда он ещё не перешёл в лабораторию вещательных приёмников, которую потом возглавлял с 1935 года до момента назначения главным конструктором Воронежского завода Электросигнал в 1941 году.
Поскольку на основании архивных документов известно, что Е.А.Левитин поступил в ЦРЛ в 1930-м году, подпись под снимком, что он сделан в 1929 году, ставится под сомнение.

Предположительно во втором ряду сверху, третий справа: Сифоров Владимир Иванович - род.1904 г., окончил ЛЭТИ в 1929 году, позже главный инженер ЦРЛ, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Радио Фронт » 05 авг 2021, 13:49

А как вам эти сведения? Кликайте.

Плахотник.jpg
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Левитин