Александр Ефимович, какой таки важный документ! Дошёл до 22 страницы. Всё, о чём по схемотехникеписал ваш отец, мы так или иначе затрагивали, но когда видишь первоисточник, первичные мысли, многочисленные инженерные тонкости (с экранами, генератором Хартли, мытарствах с ПЧ), особенно там, где большое перекрытие по диапазону и гетеродин срывается, как отказались от 6с5 и в целях унификации изворачивались с подачей разного напряжения на 6к7 в осцилляторе, но пёрли гармоники после чего таки остановились на 6ж7. Картинки с компоновкой и схема гетеродина - это самый что ни на есть первоисточник. Хотя, если быть честным - наши шли впотьмах. Как результат - убрали верхний экран, добавили нижний ( меряя соотношение помех, о чём даже американцы не задумывались), и ограничились тем, что воткнули консольное шасси в настольный корпус. Поистине, счастлив и богат тот из нас, кто имеет в коллекуии три варианта. У меня - только два, зато консоль - новосибирская.
В общем, тема русских американцев не может не завораживать.
Но даже в этой части, до 22-й страницы, много неопределённостей. О чём - прямо речь в отчёте. Например, про 10-т для завода Орджоникидзе, или про НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ создания автоприёмника по мотивам кемденских разработок. Хотя, тут впервые я увидел ссылку на то, что этот аппарат сделали на 203-м заводе. До этого были сомнения, которые и сейчас остаются. Этот аппрарат однозначно - из Питера. Но на лето 1936 года он мог быть уже разработан и передан в Москву.
Что ещё навскидку? Однозначно, сложилось мнение, что Шапкин этот первый отчёт видел. Иначе откуда он взял, что батарейник не пошёл? Ведь Левитин пишет, что его надо приостановить - до появления наших ламп. Да и был таки этот аппарат. Ай да Ильич, ай да тихушник!
Интересно почитать, как Фролов мудрил с 6т2.
Спасибо, Александр Ефимович, вы молодец! Делаете то, на что все мы не сподобились за многие годы.


