Инженер Фролов даёт очень подробный анализ соотношения американского радио к советским возможностям в этой сфере. Почитайте, что они пишет о трансформаторах. НЕ о ПЧ-ВЧ, а как и положено сначала - с силовиков. О том, что у нас нет достаточно качественного трансформаторного железа и меди, и о последствиях отставания в этом вопросе.
А теперь вспомните, что означает для нас так называемый транс типа "ЭЛС". Практически все блоки питания, включая Р-250, построены на принципах и типоразмерах американских трансформаторов RCA, о которых пишет в своём отчёте инженер Фролов.
Для полноты картины полюбопытствуйте, какие с виду трансы ставились на советские бытовики:
- рижской Радиотехники - ну точно ТЕлефунковские;
- рижского ВЭФа - раннеевропейские, ближе к Филипс;
- минские послевоенники - чисто электритовские;
- таллинские - тоже электритовские, с широкими окнами.
И только вся военка, весь бытовой Питер, Новосиб, Воронеж, Украина и Александров, Сарапул, Харьков и Петропавловск - до заката ламповой эры использовали типы силовиков RCA.
Читая Фролова, приходится кое-чему удивляться. Например, в январском отчёте Е.А. Левитин пишет, что американцы удивлены задачей, которую поставили перед ними советские заказчики в части перекрытия по диапазону автоприёмника. Действительно, оно там чрезмерно велико. По памяти, кажись, 3,7
И тут же, вернее, ранее - Фролов даёт следующий расклад по 6т2:
У вас не возникло вопросов? Не закружилась голова? НЕ возникло подозрение, что кто-то кого-то подставляет или дурит? У меня, если честно - извилины напряглись. И вот думаю: уж точно, и наверняка - слова Левитина про перекрытие СВ диапазона автоприёмника вставлены для того, чтобы отмахнуться от разработки ЦРЛ-ИРПА-Геништы, основанной на архаике СВД. Но... сделать автопримёмник на базе 6т2, где перекрытие, считаем:
СВ: 535-1650 = 3,084
ПРД: 1575-5900 = 3,74
КВ: 5420-19500 = 3,59
...Не могли. Сделали другой приёмник. На 203-м заводе. Не говоря об этом открыто, и закрывшись для блезиру автомобильным. Ещё раз прошу посмотреть в Красной Книге модели автоприёмников RCA, выпущенных в 1936-м году. И прикинуть, почему наш УС появился одновременно с 6н-1, а может и ранее его. И почему американцам открыли лишь два завода: в Воронеже и Питере. Тогда как о 203-м в Пиндостане наверняка и не догадывались. Читаем не только строки. Читаем между строк. Поняли, о чём талдычу? Если не поняли, то нате вам перекрытие в 6н-1.
ДВ - 2,8
СВ - 3,07
КВ - 3,44
Да, 6н-1 по перекрытию получился заметно хуже. С учётом "перевёрнутого" монтажа - хуже вдвойне. С учётом советских деталей, особенно играющего огромную роль при таком перекрытии КПЕ - хуже втройне. Но...
ПРи всех этих недостатках 6н-1 в сравнении с совбытовухой был просто БОМБА!