Пентагрид 6А8 - внедряемся в брюхо!

Радиоизмерения

Пентагрид 6А8 - внедряемся в брюхо!

Сообщениеот RA3PKJ » 07 янв 2022, 20:25

Развлечёмся пока, насколько это возможно :) .
Понадобился мне октальный цоколь без юбки (от металлических окталок) для моих коммутационных дел. Полез в закрома и нашёл жутко ржавую лампу уже без названия. Цоколь быстро демонтировал, и стало мне дюже интересно, а что там внутри. Признаюсь, при разборе я не церемонился, так как некогда было.
Спилил баллон. Вид на нижнюю часть:
6А8_1.jpg
При отпиливании отлетели какие-то мелкие фрагменты, которые я воспринял как элементы фиксации баллона. Фрагменты отправились в мусорку (теперь сожалею). Но похоже, это был геттер :lol: . Пятно от распылённого геттера указал выше.

Прежде чем снять отпиленный баллон, пришлось попотеть, так как соединение с верхним колпачком (выводом сетки) оказалось крепким орешком. Я не думал, что там настолько всё мудрёно. Конструкция была призвана обеспечить герметичность. Покрошил всё на мелкие кусочки и, к сожалению, показать уже нечего. Теперь я, зная что и как, в следующий раз при разборе таких окталок произведу аккуратный разбор макушки баллона. Это всё, что я могу продемонстрировать:
6А8_2.jpg

А теперь, внимание! Смертельный номер. Баллон внутри в районе верхнего колпачка ржавый. И это при том, что лампа не имела внешних повреждений от слова совсем. Видно, что влага проникала по окружности изоляционной шайбы верхнего колпачка. Но это ещё не всё. В следующем посте увидим ржавчину на аноде. Можно конечно предположить, что лампа постоянно валялась в сырости и из-за этого просто проржавела внутрь с полной потерей герметичности.
6А8_3.jpg
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Пентагрид 6А8 - внедряемся в брюхо!

Сообщениеот RA3PKJ » 07 янв 2022, 21:21

Шедевр:
6А8_4.jpg

Проанализировал конструкцию и цоколёвку, и пришёл к выводу, что перед нами 6А8.
Анод гетеродина увидим потом, но пока скажу, что он представляет из себя два вертикальных стержня без какой-либо навивка в виде сетки. Вверху стержни не видны, так как вышли из отверстий при разборе:
6А8_5.jpg

Снизу:
6А8_6.jpg

Продолжение будет позже...
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Пентагрид 6А8 - внедряемся в брюхо!

Сообщениеот Радио Фронт » 10 янв 2022, 18:16

Вспомнил свою, как всегда, эмоционально-техническую тему, посвящённую эволюции преобразователей:
viewtopic.php?f=516&t=4871&p=67234&hilit=%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9#p67234

По которой два вопроса, оставленных Никитой Сергеевичем без особого внимания, а именно:
1. Где натянул или нахомутал по горячке удалённого восприятия нашей безнадёги?
2. Всё ж нет нутряков ЕСН-3, и особенно ECH-4 в контексте вертикального расположения электродов. А ведь именно они, а не 11-ки, были впоследствии приняты к исполнению - вплоть до пальцевой эры.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Пентагрид 6А8 - внедряемся в брюхо!

Сообщениеот RA3PKJ » 11 янв 2022, 01:09

Посмотрел даташиты (pdf) на немецком на ECH3,4,11. Мне что либо понять сложно. Я английский учил, так как знал, что он мне нужен будет для эфира.
Перевёл из pdf в djvu. Можно попытаться сделать перевод с немецкого. Сначала автоматический. И даже что-то получается, но надо править для лучшего понимания.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Пентагрид 6А8 - внедряемся в брюхо!

Сообщениеот RA3PKJ » 11 янв 2022, 21:13

Радио Фронт писал(а):ЕСН-3

На пробу перевёл на русский половину текста даташита ECH3. Интересное обоснование для применения колебательного контура гетеродина именно в анодной цепи, а не в сеточной. Здесь как бы не по теме, поэтому выложил - viewtopic.php?f=516&t=4871&p=77446#p77446
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в RA3PKJ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34