Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Радиоизмерения

Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 26 июл 2021, 13:02

В Латвии-М интересный сложный первый фильтр ПЧ. Руки чешутся снять АЧХ.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот Радио Фронт » 26 июл 2021, 19:26

RA3PKJ писал(а):В Латвии-М интересный сложный первый фильтр ПЧ. Руки чешутся снять АЧХ.


НЕ помню, а чё там интересного? Вроде, по памяти, обычный трёхконтурный ФСС. Или то в РН-59?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 26 июл 2021, 20:26

Латвия-М (она же родимая РН-59).
Между 6И1П и 6К4П вот такое сооружение (УКВ-ейные контуры можно не смотреть), сопряжённое плавно с регулятором тембра ВЧ:
Латвия-М(РН-59).jpg
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот Радио Фронт » 26 июл 2021, 22:56

Схемы УПЧ пальцедрышпалок, начиная Б-59 и проч - на одно лицо. Не путать с Фестивалем. Особенно, когда они совмещены с УКВ. Были у нас темы и обхоры по ФСС в совбытовухе. Но всй равно интересно, что вы, Николай, там увидите. Если когда подойдём до УПЧ и ФСС, то я бя очень мечтал увидеть вашими глазами трёхконтурные ФСС Октября и, хотя бы Риги-10. Был у меня обзор по Т-51, будет интересно ваше мнение, там первые ФСС в совбытовухе появились. А вообще, докопаться бы нам в этом отношении до КРОТа... Тема по нему не одна у нас на форуме. Ну а насчёт вашего внимания к РН-59, или как она там называется, это уж простите - от тех форумов, где только об этом говне и могли говорить, не имея ничего более серьёзного и хронотехнически логичного.

Ещё раз простите, высказал не весьма корректное для многих мнение.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 27 июл 2021, 12:59

Однако, не всё так просто по первым фильтрам ПЧ. Известно, что контуры, объединённые в один фильтр, имеют более крутые скаты, нежели то же самое количество контуров, но разделённых лампой. К примеру, четырёхконтурный фильтр более "крут", чем суммарно двухконтурный фильтр на входе лампы и двухконтурный на выходе лампы.
В Латвии-М имеется шесть контуров, а в Рига-10 семь контуров. Но учитывая, что в Латвии первый фильтр ПЧ четырёхконтурный, то есть основания думать, что Латвия не должна уступать Риге по избирательности по соседнему каналу.
Но это только мысли. Всё должно измеряться.

Сегодня надо лезть внутрь Мира, чтобы привести в порядок регулятор громкости и посмотреть вращаемость сердечников катушек. Подготовлюсь к проверке сопряжения.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот Радио Фронт » 27 июл 2021, 13:57

Николай, давайте по УПЧ после того, как вы свою версию измерения чувствительности если не завершите, то доведёте до вершины. По УПЧ,думаю, будет серьёзная тема. С нюансами первых ФПЧ - от связанных двоек до четырёхконтурных ФСС. Мне почему-то подумалось. что в Латвии стоит трёхконтурный фильтр, но где-то в какой-то дрышпалке он точно стоит. При этом будет интересно сравнить банально выверенное решение после 1959 года ставить везде 4:2 или 4:2:2, в зависимости от класса, но при этом как скаты, так и избирательность по соседнему каналу так же примитивны, и все мы знаем, что основная избирательность зависит от первого ФПЧ. Ибо в одном ФСС путём некоторой расстройки контуров скаты ровными не создашь без потери усиления и завала вверху, что при одном каскаде УПЧ в двухламповых пальцедрышпаках не есть хорошо. Зато в хвалёной ХРЮНом Риге-10, где схема ФПЧ 3:2:2 избирательность на узкой полосе при расстройке 10кГц достигает 70 дБ. Почти как в хорошей военке. А сколько у Латвии? Небось стандартно, как у весх - чуть больше сорока. В общем, хороших решений много. Даже в пальцеклавишниках. Но когда вижу совмещённые ФПЧ с УКВ - матерных слов не хватает....

Но это другая тема. Если хотите одновременно завести её - начинайте. Заодно РН-59 с МИРом по ПЧ сравните.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 12 окт 2021, 20:31

Мир-154Р
Начинаю с крутого приёмника. Настройка фильтров ПЧ заводская!

Три фильтра ПЧ, первые два фильтра одинаковы и имеют переключаемую полосу (узкая и широкая), связанную с переключателем тембра (кликнуть для увеличения):
Мир154_ПЧ.jpg
Основная нагрузка по формированию АЧХ тракта ПЧ лежит на первых двух фильтрах ПЧ, которые имеют комбинированную связь - ёмкостную и дополнительную индуктивную (катушка связи в составе вторичного контура, намотанная на каркасе катушки первичного контура). Вообще, редко встречаемая комбинация в бытовых приёмниках.

Как видим, имеется одна катушка связи с отводом от середины (3+3 витка):
Мир154Р_первый фильтр ПЧ_катушка связи.jpg
Изменение полосы фильтра производится переключением фазировки катушки связи на противоположную (180 град). При этом индуктивность вторичного контура, в состав которого входит катушка связи, остаётся прежней. Отличное решение!

Предположив, что такое решение могло применяться в других продвинутых приёмниках завода ВЭФ (Мир-154Р это завод ВЭФ), нашёл подобное в Латвия М-137, но принцип действия катушки связи совсем другой:
Латвия-М137_Фильтры ПЧ.jpg
Латвия-М137_Фильтры ПЧ.jpg (57.02 КБ) Просмотров: 3256
В схеме Латвии указаны начала и концы обмоток двух катушек связи, что облегчает понимание, как это работает. Катушки работают по отдельности. Одна катушка связи имеет 4,5 витка (Широкая полоса), а другая катушка связи 1 виток (Узкая полоса), т.е. связь между контурами зависит от количества витков работающей в данный момент катушки связи. При этом фазировка катушек связи не меняется. Такое решение имеет недостаток - изменяется индуктивность вторичного контура, правда пока не очень понятно, насколько при этом сдвигается центральная частота каждого из фильтров.

Возвращаюсь к Мир-154Р.
Вторичные контуры первого и второго фильтров ПЧ Мир-154Р имеют отвод строго от середины для подключения к управляющим сеткам ламп УПЧ, чем выгодно отличаются от Латвии М-137.

Третий фильтр ПЧ нагружен на диоды лампы 6Х6С (система АРУ и АМ-детектор). Впрочем, АРУ задержанная, поэтому первичный контур не должен быть нагружен при небольших сигналах, а вот вторичный контур должен просесть со стороны АМ-детектора (левый диод 6Х6С). И даже наличие отвода во вторичном контуре не спасает положение (плавал - знаю).

Следующий пост будет с графиками.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 12 окт 2021, 23:00

Как оказалось, обмер фильтров ПЧ при помощи АЧХ-метра имеет свои особенности. Уровень подаваемого сигнала должен быть небольшим, так как даже небольшой перегруз каскадов приводит к ухудшению ослабления за пределами полосы (расширение юбки). АРУ отключил, так как при случайно завышенном уровне входного сигнала при качании частоты происходит дёргание АРУ (кроме всего прочего).
В общем, пришлось подбирать уровень опытным путём.

Ниже приведены графики по нарастающей, т.е. по мере продвижения по тракту (сквозная АЧХ тракта ПЧ), а не каждого фильтра в отдельности. Во всех случаях сигнал подавал через небольшую ёмкость на сетку 6А7. Снимал сигнал также через небольшую ёмкость сначала после первого фильтра (сетка 6К3), потом после второго фильтра (сетка следующей 6К3), и в заключение на аноде 6Х6С. Естественно, сигнал каждый раз нарастал, поэтому приходилось следить за амплитудой сигнала на сетке 6А7, дабы не перегрузить лампы УПЧ.

Не знаю, по какому уровню лучше смотреть полосу, по -3дБ или по -6дБ (применяют оба варианта). Хорошо, буду смотреть по обоим. Для справки, при увеличении связи между контурами (положение широкой полосы) резонансы обоих контуров разъезжаются в разные стороны (читайте книжки, кто не в курсе).
После первого фильтра ПЧ. Узкая полоса:
Мир_ФПЧ_1_узкая.jpg
6,5кГц по -3дБ.
9кГц по -6дБ.

После первого фильтра ПЧ. Широкая полоса:
Мир_ФПЧ_1_широкая.jpg
16кГц по -3дБ.
19кГц по -6дБ.

После второго фильтра ПЧ. Узкая полоса:
Мир_ФПЧ_2_узкая.jpg
6кГц по -3дБ.
7кГц по -6дБ.

После второго фильтра ПЧ. Широкая полоса:
Мир_ФПЧ_2_широкая.jpg
15,5кГц по -3дБ.
17кГц по -6дБ.
Сквозная АЧХ после второго фильтра имеет более крутые скаты.

После третьего фильтра ПЧ. Узкая полоса:
Мир_ФПЧ_3_узкая.jpg
5кГц по -3дБ.
6,5кГц по -6дБ.

После третьего фильтра ПЧ. Широкая полоса:
Мир_ФПЧ_3_широкая.jpg
12кГц по -3дБ.
13,5кГц по -6дБ.
Так как третий фильтр не коммутируется и имеет минимальную связь между контурами, то на него возложена обязанность выровнять полку АЧХ в положении широкой полосы, т.е. убрать провал посередине.

В положении узкой полосы получается весьма узкая полоса... неожиданно. Широкая полоса получилась ожидаемая.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот Радио Фронт » 13 окт 2021, 18:23

Приветствую, Николай! Довольно ёмкие характеристики. Для меня ново то, что катушки в противофазе при изменении ПП подключены. Даже не задумывался об этом, ибо в бытовухе лучшие считал "с проворотом". При этом результирующие скаты на узкой полосе просто удивили. Когда-то давно мерял М152, были скрины, поищу. Но по памяти, они были не столь красивы. В Латвии скаты даже получше, там поигрались добротностью и замещением провала посредине за счёт конденсаторов большей ёмкости, там по памяти, пости идеально ровный стол. Но юбка будет пошире, даже на узкой полосе. А в МИРе, если захотеть, то можно вполне заточить ФПЧ под однополоску и телеграф.

Так понял, с МИРом закончено?. Или есть смысл по ходу проверить глубину АРУ?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот Радио Фронт » 13 окт 2021, 19:24

Добавлю. В МИРе третий ФПЧ, по идее, заточен под более высокую добротность, если судить по конденсаторам 150 пик. А коль так, то результирующий стол на узкой полосе почти идеальный. В Латвии везде стоят по 390 пик, что предполагает более низкую начальную добротность. НО там, если не ошибаюсь, контура настроены со сдвигом, как в КРОТе или АР-88. Что творит чудеса на широкой полосе, а это для АМ-вещания в самый раз. И не так расползается юбка, даже в сравнении с Л-50
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 13 окт 2021, 20:15

Валерий, не заметил, что ёмкости в третьем фильтре 150пФ, спасибо за подсказку. Буду знать.
Да, в Латвии 390пФ, что совершенно выпадает из моих пониманий на сегодняшний день. Сделаю зарубку на память. Конечно, всё это завязано на различную добротность.
Радио Фронт писал(а):Так понял, с МИРом закончено?. Или есть смысл по ходу проверить глубину АРУ?
Измерение АРУ оставил на закуску, но это будет в теме про чувствительность.

Параллельно хотел посмотреть в Балтике как ведут себя одиночные входные контуры на ДВ и СВ. Ведь, как известно, всё познаётся в сравнении. Вот и хочу увидеть всю ущербность этих одиночных контуров.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот Радио Фронт » 13 окт 2021, 20:52

RA3PKJ писал(а):Да, в Латвии 390пФ...

В "АРике",то бишь AR-88, конденсаторы, кажись, везде по 330 пик. Но там три каскада УПЧ так вылизали и так утрясли их частоты, что звучит в АМ просто сказочно. И кривая - почти прямоугольник. Правда, кварцевый фильтр в первом ФПЧ не столь изящен, как у немцев, но то другая тема...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 14 янв 2022, 04:27

Балтика-52

Моя Балтика.jpg

Так как Балтика-52 у меня сейчас является полигоном для некоторых экспериментов, то решил я привести в порядок настройку фильтров ПЧ. Дело в том, что ранее фильтры были настроены по максимуму, ориентируясь по индикатору 6Е5С, но позже я обратил внимание, что настройка получилась несимметричная. Т.е. при заходе на станцию максимум сигнала получался ближе к краю станции.

Предчувствия меня не обманули:
Балтика_ПЧ_old.jpg
Кривовато!

ОК, сказал я, и тупо настроил всё по максимуму:
Балтика_ПЧ1_bad.jpg
Хрень остроконечная! :lol:

Покрутил контуры (фактически расстроил слегка туда-сюда) и получил приличную картинку:
Балтика_ПЧ1_new.jpg
И даже скаты улучшились! Это радует. Обратите внимание, сигнал не упал по уровню после некоторой расстройки контуров. Охренительный эффект. Ребята, всем срочно обзаводиться АЧХ-метром. Кровь из носу.
Полоса по уровню 0,7(-3дБ) получилась 6кГц, но учитывая, что скаты всё-таки пологие, то лучше смотреть полосу по уровню 0,5 (-6дБ). В этом случае полоса почти 8кГц.
Послушал эфир, результат хороший. Всё симметрично, и даже пропало ощущение остроконечности настройки, которая, как я теперь понял, меня раньше раздражала.

Вверху в теме АЧХ ПЧ Мир-154, можно сравнить. Как не крути, но небо и земля!
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот Радио Фронт » 14 янв 2022, 12:55

Однако, не понял: это АЧХ одного ФПЧ, или всего тракта? Простите, если невнимательно читал. МИРовская на трёх банках - просто супер. А разве в Балтике не такая самая конструкция, пусть и на одну банку меньше? Если Николай не против, то для оживления темы и творческого восприятия подброшу пару реплик типа "как там, за бугром". Тема, как понял - не привязанная к какому-либо аппарату. Вот, к примеру, результирующая АЧХ в Кельне Е52... Понятно, КФ там стоит, но как обрезает! Чуть позже покажу это дело в АРике.

E52-Кельн.-Полоса-пропускан.jpg
Прлоса пропускания радиоприёмника Кельн Е52.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 14 янв 2022, 13:35

Радио Фронт писал(а):это АЧХ одного ФПЧ, или всего тракта?
Это АЧХ всего тракта, т.е. двух фильтров ПЧ (двух трансформаторов ПЧ, кто как называет).
Поначалу настроил прилично первый фильтр ПЧ. Потом стал крутить второй фильтр ПЧ, однако он мне ничего фактически не улучшил, так как был уже настроен ранее удачно. Тем не менее, все четыре контура обоих фильтров при кручении влияют на формирование полки очень сильно.
Мы привыкли настраивать контуры ПЧ своих приёмников по максимуму на выходе. И в результате получали остроконечность. А это совсем неправильно.
Сейчас Балтика зазвучала так, что напомнила мне бабушкину Балтику в деревне (того приёмника уже давно нет). Сейчас даже на КВ приятно слушать станции, невзирая на фединги.

Схема в Балтике примитивная, без отводов и без ёмкостной комбинированной связи. Как в каком-нибудь Рекорд-53 в точности. В Мире есть отводы у контуров и дополнительные конденсаторы связи (схема выше в теме).
Балтика-52:
Балтика_ПЧ.jpg

PS Прикупил кварцы на 465кГц. Можно в Балтику встроить и посоревноваться c Кёльном. Шутка конечно.

Тема не привязанная к какому-либо аппарату, но в первом посте потом сделаю оглавление с ссылками на обсуждаемые в теме аппараты. Так будет удобно для поиска в теме.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в RA3PKJ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Telets_NMD и гости: 44