Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Радиоизмерения

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот Радио Фронт » 14 янв 2022, 14:17

Гляжу на схему Балтики и не могу понять: там разве нет регулировки полосы пропускания? Вроде ж была. Мне всегда казалось, что ФПЧ МИРа и Балтики идентичны. Оказывается, нет. Впрочем, я Балтику почти не юзал. Хотя, считаю замечательным аппаратом.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 14 янв 2022, 14:32

Радио Фронт писал(а):там разве нет регулировки полосы пропускания?
Это потом на ВЭФе сделали модель Балтика-М254. Насколько я помню, эту модель не выпускали на других заводах, в то время как Балтика-52, условно говоря, где только не выпускалась.
Балтика-М254:
Балтика_М254_ПЧ.jpg
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 14 янв 2022, 15:09

Вдогонку. В Балтике-М254 упрощённая идеология переключения катушки связи в ФПЧ1 в сравнении с Мир (в Мире катушка связи с отводом от середины).
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот Well » 21 янв 2022, 01:17

Николай, вот ещё одна схема. Сразу не могу найти более чёткую, думаю в соответствующих темах она есть. Как есть с подачи Валерия Ярмоленко и русский мануал, но он уж точно в закрытом разделе. Я считал и считаю УПЧ АРика одним из наиболее креативных, хотя и приёмник то как бы почти бытовой... О чём много чего написал на форуме, и собираюсь собрать болванки до кучи. Поэтому нуждаюсь в комментарии данной схемы со стороны опытного товарища. Кликайте картинку.

ar88-rca.jpg
Усилитель промежуточной частоты AR88
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 21 янв 2022, 01:22

Схема крутая. Завтра посмотрю обязательно.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 21 янв 2022, 19:23

AR-88

Нашёл схему получше. Прежде всего надо разобраться с коммутацией. Особо времени нет, поэтому как получится.
AR-88_ПЧ.jpg
Условно имеем четыре фильтра ПЧ. Последний фильтр, работающий на детектор, никак не коммутируется, но имеет минимальные ёмкости в контурах (прямо-таки традиция в приличной ламповой аппаратуре).

Средние два фильтра имеют катушки связи для расширения полосы. Катушки естественно перекрёстные, т.е. каждый контур имеет личную катушку связи, расположенную в "стане врага" (образно), иначе говоря на соседнем контуре. Катушки связи работают только в первом положении переключателя селективности, т.е. в положении самой максимальной полосы (приём мощных вещалок). Это положение физически крайнее левое. На схеме отражено именно это положение. В остальных положениях катушки связи отключены, и на этом коммутация средних фильтров и заканчивается.
Между парами контуров в рассматриваемых средних фильтрах устроена внутриёмкостная связь (С92, С102). Приятель на моём форуме хвалил такую связь, так как всякое изменение частоты контура слабо влияет на настройку соседнего контура через такую связь. Наверно он прав, так как такая связь далека от горячих концов контуров. Самому не довелось оценить.

Коммутация первого фильтра изощрённая и поэтому без отрисовки вариантов не обойтись. Чуть позже отрисую.
Пока можно обратить внимание на подстроечные конденсаторы, коммутируемые галетой S19. Они компенсируют уход частоты контура L34, C73 при переключении его отводов.

Всего 5 положений переключателя селективности.
Оценить схемное построение сложновато, пока не пощупаешь своими руками. А пока можно только словоблудить.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 21 янв 2022, 23:17

AR-88

Разобрался с коммутацией первого фильтра.
AR-88 коммутация ПЧ.JPG

В положениях переключателя 1 и 2 (широкие полосы) схема представляет собой почти простой трансформатор ПЧ. В этих положениях коммутация происходит не здесь, а в средних фильтрах (там катушки связи отключаются в положении 2).
В следующих положениях подключается кварц (образуется мостовой кварцевый фильтр) и дополнительный контур на L34. Контур сначала подключается целиком, а затем к одному из двух отводов. К контуру подключаются различные подстроечные конденсаторы для компенсации ухода частоты контура. Хотя скорее это для формирования правильной полосы.
Само по себе всё это любопытно, не жалею то время, которое затратил на изучение. Впрочем, дел других много.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 22 янв 2022, 16:13

AR-88

Но надо завершить обзор. Частота 455кГц.
График с кривыми затухания из мануала ниже. Вид графика непривычен для радиолюбителей, так как он обратный тому, к чему мы привыкли. По вертикальной оси затухание в разах. Отметил привычные нам уровни (смотрим график). Вычислены как 1/2=0,5 и 1/1,42=0,7. Циферки красным соответствуют оцифровке на вертикальной оси графика.
AR-88_ПЧ._кривые.jpg

Полоса по уровню 0,5 в различных положениях переключателя:
1 - 13,2кГц широкая полоса для АМ.
2 - 7,4кГц узкая полоса для АМ (в средних фильтрах отключены катушки связи совсем).
3 - 2,4кГц можно слушать SSB, хотя и с натяжкой (включён кварцевый фильтр и дополнительный контур c полным включением L34).
4 - 0,8кГц телеграф (L34 подключена к верхнему отводу).
5 - 0,3кГц телеграф (L34 подключена к нижнему отводу).

Надо ещё посмотреть как конструктивно разделены контуры по индивидуальным экранам. Это важно.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот Well » 22 янв 2022, 16:48

ПРинято, Николай. Дополнения интересны. Дам ссылку на эту страницу в теме Арика (Ленд лиз).
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 22 янв 2022, 16:53

AR-88

ОК, завершу намеченное.
Собственно, меня интересовал контур на L34, работающий исключительно с кварцевым фильтром. Как и следовало ожидать, он заключён в свой индивидуальный экран. Во всех остальных экранах находятся контуры ПЧ исключительно парами.
AR-88_ПЧ_экраны.jpg
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот Well » 22 янв 2022, 20:43

Если человек после общего осмотра интересуется схемой коммутации контуров, то этот человек - профессионал. Особенно, когда на стол попадают аппараты разных фирм и концепций. Я такой последовательности не научился и, наверное, никогда не научусь. Что, в общем, и не всегда важно при первичной настройке или ремонте. А вот доведение до совершенства - это уже другой тип и метод.

По Арику. Сам настраивал все ПЧ, но тут так просто не одолеть их. Их частоты с очень ювелирным разбросом, особенно в средних спаренных двойках. Спаренные двойки - это моё, может и ошибочное с точки зрения классики жарна определение, но я его не с потолка взял, а где-то у классиков, вроде даже у Сифорова. Это абсолютно не знакомые всем четырёхконтурные ФСС, если отталкиваться от принципа. Но вот загогулина: ни в одном мануале, включая русский, ни у Генри Роджерса, ни где бы то ни было - данное построение не отмечают. Не раскладывают по полочкам, хотя дают точную последовательность настройки. И что интересно: приведённая Николаем из мануала кривая избирательности во многом противоречит данным, полученным по факту реальной настройке. В связи с чем я склонен полагать, что в мануал попала картинка максимального усиления, а там максимальное усиление, как выше отметил Николай на примере ВЭФа, не гарантирует узкие юбки. Особенно - в телеграфе, если сравнить с тем же Кельном, кривую которого привёл выше. Конечно, в Арике приведено куда более простое решение по первому ФПЧ, и особенно - при включённом кварцевом фильтре. Ну да ладно, считаем что Николай внёс существенные дополнения в анализ схемотехники AR-88.

Если не против, то давайте попросим Николая (со временем и по возможности, конечно) порассуждать о способе регулировки полосы пропускания переменными конденсаторами типа "бабочка". Тут уж точно ХРЮН должен подойти, ибо речь пойдёт, в частности, о его любомом Блаупункте, где мы спорили жестоко.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот RA3PKJ » 23 янв 2022, 21:38

Well писал(а):приведённая....из мануала кривая избирательности во многом противоречит данным, полученным по факту реальной настройке
Может оптический обман?
Всё-таки на приведённом графике вертикальная ось логарифмическая. А какой она была при реальной настройке...может линейной?
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот InkSpot » 30 окт 2023, 18:21

Well писал(а):...Спаренные двойки - это моё, может и ошибочное с точки зрения классики жарна определение, но я его не с потолка взял, а где-то у классиков, вроде даже у Сифорова. Это абсолютно не знакомые всем четырёхконтурные ФСС, если отталкиваться от принципа. Но вот загогулина: ни в одном мануале, включая русский, ни у Генри Роджерса, ни где бы то ни было - данное построение не отмечают. Не раскладывают по полочкам, хотя дают точную последовательность настройки...
Виноват, "спаренные двойки" — это то, что на картинках? А где ещё Вы встречали (кроме AR-88)?
Вложения
Жеребцов-1965.png
ACC из Жеребцова 65-го года
Жеребцов-1965.png (80.04 КБ) Просмотров: 472
Казахстан ранний.png
"Казахстан" один из ранних вариантов
Казахстан ранний.png (43.27 КБ) Просмотров: 472
Аватара пользователя
InkSpot
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 17:16
Приоритет: Реставрация.
Позывной: НЕТ

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот InkSpot » 31 окт 2023, 14:14

InkSpot писал(а):А где ещё Вы встречали (кроме AR-88)?
Well писал(а):...А кто мне скажет, почему в Фестивале не ФСС, а спаренные двойки по типу AR-88?...
Well писал(а):...в Эстонии-3, Эстонии 3М то же, что в Эстонии-2
Сам немножко ответил себе же Вашим же текстом. Ну, и картинку Казахстанскую тоже сам ранее привёл... Только теперь у меня вопрос появился, почему Жеребцов называет эту конструкцию ФСС, тогда как Вы отнесение её к категории ФСС напрочь всю дорогу отвергаете?
Вложения
Фкстиваль.PNG
Фкстиваль.PNG (15.64 КБ) Просмотров: 446
Эстония-2.PNG
Эстония-2.PNG (77.57 КБ) Просмотров: 440
Эстония-3М.PNG
Эстония-3М.PNG (89.9 КБ) Просмотров: 440
эстония-4.PNG
эстония-4.PNG (22.75 КБ) Просмотров: 438
Аватара пользователя
InkSpot
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 17:16
Приоритет: Реставрация.
Позывной: НЕТ

Re: Фильтры ПЧ (измерение и схемы)

Сообщениеот Игорь Кремлев » 31 окт 2023, 20:13

InkSpot писал(а):Только теперь у меня вопрос появился, почему Жеребцов называет эту конструкцию ФСС, тогда как Вы отнесение её к категории ФСС напрочь всю дорогу отвергаете?


Вам прийдется подождать с ответом Велла, он редко бывает на форуме.
Заодно почитайте темы про историю ФСС, чтобы понять суть вопроса. Например viewtopic.php?f=516&t=4343 Или еще http://rf.kievrus.com/viewtopic.php?f=370&t=3517
И еще тема viewtopic.php?f=516&t=4985
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3PKJ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron