Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Радиоизмерения

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот RA3PKJ » 20 авг 2021, 21:04

Мир-154Р _ ДВ

Итак, перешёл на верхнюю частоту диапазона ДВ, а именно встал на 400кГц.
Стандартная ёмкость 200пФ между ГСС и приёмником, имитирующая антенну длиной 20м. Смотрим исходную картинку того, что я настроил собственными руками:
Мир_ПФ_ДВ_400кГц_200пФ.jpg
Видим, что полоса 20кГц. Меньше сделать нет никакой возможности.
Кстати, на нижней частоте диапазона ДВ 150кГц можно в принципе сделать (но не надо) полосу сильно уже, чем 10кГц.
Расширение полосы до 20кГц на верхней частоте 400кГц впрямую связано с ростом частоты, при этом добротность контуров может даже в принципе оставаться прежней, как кому-то не покажется странным (к вопросу добротности вернусь в следующем сообщении).

Ёмкость 120пФ между ГСС и приёмником, имитирующая антенну длиной 10м:
Мир_ПФ_ДВ_400кГц_120пФ.jpg
Здесь ничего нового нет, так как всё повторяется, как и в случае нижней частоты 150кГц полоса расширяется за счёт сдвига правого ската вправо.

Дальнейшее расширение полосы вправо при ёмкости 62пФ, соответствующей комнатной антенне 5м:
Мир_ПФ_ДВ_400кГц_62пФ.jpg
Комментировать нечего. Ожидаемая хрень короче.

Пойдём в другую сторону. Емкость 300пФ, призванная имитировать антенну длиной 30м:
Мир_ПФ_ДВ_400кГц_300пФ.jpg
Незначительный сдвиг полосы влево. На нижней частоте диапазона в такой же ситуации сдвиг был значительно больше.

Теперь отойдём от имитации антенн, и посмотрим соединение ГСС с приёмником через 330 Ом:
Мир_ПФ_ДВ_400кГц_330Ом.jpg
Сильный сдвиг полосы влево, как и произошло в такой же ситуации на нижней частоте диапазона.

И наконец, прямое подключение ГСС к приёмнику:
Мир_ПФ_ДВ_400кГц_0Ом.jpg
Опять же, как и на нижней частоте диапазона, имеем сильный сдвиг полосы влево.

Таким образом, на верхней частоте диапазона ДВ поведение совпадает с поведением на низшей частоте данного диапазона. Но есть небольшие отличия.

Объём информации большой, но можно всё свести к нескольким предложениям.

Расстройка фильтра ДВ по мере укорочения антенны не ухудшает звуковое качество приёма, но сильно ухудшает помехоустойчивость приёма за счёт увеличения полосы в правую сторону. Также падает уровень сигнала за счёт разбегания резонансов контуров фильтра (при том, что короткая антенна сама по себе даёт малый уровень сигнала).

Расстройка фильтра на низшей частоте диапазона при удлинении антенны выражается в заметном сдвиге полосы влево на величину 1/2 полосы. Расстройка на верхней частоте диапазона при таком же удлинении антенны не критична.

Подключение ГСС к приёмнику через 330 Ом и подключение напрямую имеют одинаковые последствия, которые выражаются в сильном сдвиге полосы влево, и которые можно охарактеризовать как выпадение из сопряжения.

Полоса по мере увеличения частоты расширяется. Даже если предположить, что добротность растёт (но об этом в следующей серии), то её рост никак не сможет компенсировать расширение полосы за счёт роста частоты. Слишком несопоставимые вещи. Невозможно представить ситуацию, когда при увеличении частоты в два-три раза, добротность тоже увеличится в два-три раза дабы сохранить прежнюю ширину полосы.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот RA3PKJ » 21 авг 2021, 17:14

Мир-154Р _ ДВ

В заключение посмотрим нагруженную добротность контуров фильтра внизу и вверху диапазона ДВ. Выберем картинки, где резонансы обоих контуров разъехались относительно друг друга, чтобы можно было разглядеть их резонансные кривые. Естественно, оба контура всё-равно влияют друг на друга, поэтому сделаем для себя визуальную поправку (впрочем это понадобилось только на одной картинке из двух).

Везде смотрим полосу по уровню 0,7, т.е. -3дБ.

Выберем горб внизу диапазона ДВ с частотой 167,5кГц:
Мир_ПФ_ДВ_150кГц_120пФ_добротность.jpg
Получаем добротность 167,5/6=27,9.

Выберем горб вверху диапазона ДВ с частотой 434кГц:
Мир_ПФ_ДВ_400кГц_62пФ_добротность.jpg
Получаем добротность 434/15=28,9.

Таким образом, добротность практически одна и та же по диапазону.
Мы знаем, что добротность контура должна быть меньше при большой ёмкости КПЁ, но в данном случае это фактически не сработало.

Далее перехожу к диапазону СВ.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот RA3PKJ » 22 авг 2021, 20:29

Мир-154Р _ СВ

Привожу схему намеченного к испытанию фильтра СВ приёмника Мир-154Р:
Мир_СВ_фильтр_.jpg
Фильтр, в отличие от фильтра ДВ, имеет внутриёмкостную связь между контурами посредством С14 0,025мкФ. Кроме этого, имеется обычная ёмкостная связь через импровизированный конденсатор С10 в виде проволочной скрутки ёмкостью 0,5пФ, помеченный восклицательным знаком. Обратите внимание на его необычное графическое начертание, сразу и не сообразишь.
К сведению, никаких растягивающих конденсаторов не предусмотрено, т.е. секции КПЁ подключаются к контурам впрямую.

Подключил АЧХ-метр через ёмкость 2,2пФ к выходу фильтра СВ, точнее к сетке УВЧ 6К3 (переключатель диапазонов теперь в положении СВ). На ДВ использовалась ёмкость 5,1пФ.

К антенному входу приёмника подключился через стандартную ёмкость 200пФ и выбрал нижнюю частоту СВ 550кГц:
Мир_ПФ_СВ_550кГц_200пФ.jpg
Полоса примерно 15кГц.
Обратим внимание, что ранее в измерениях на верхней частоте ДВ 400кГц полоса была 20кГц (без возможности её уменьшить), а тут на нижней частоте СВ 550кГц имеем 15кГц. И даже полная ёмкость КПЁ не смогла этому помешать.
Индуктивность каждой из катушек фильтра СВ меньше (кстати, они имеют разную индуктивность, также как и катушки ДВ), и поэтому резко уменьшилось сопротивление обмоток до 3 Ом (против 30 Ом в среднем на ДВ), и соответственно добротность выросла в сравнении с катушками ДВ:
Мир_сопротивл_катушек__ДВ_СВ.jpg
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот Радио Фронт » 23 авг 2021, 08:20

Всё-таки не удержусь и встряну... Николай, это деже не отлично. Это - превосходно! Увидеть картинку того, что долгие годы представлял лишь в уме. Как критиковали форум за то, что тут "считают контура". Превосходно тем, что логично и последовательно. Сначала - про эквивалент антенны, потом - про методы подачи сигнала на вход. и вот теперь - сокровенное. И замечательно, что с самого, поди, сложного - с входных двухконтурных полосовых фильтров. Картинка МИРа просто замечательная. Даже не уверен, что у группы РАтинера была техническся возможность проследить и понять всё многообразие поведения этих самых, в кавычках - "ДПФ".

В качестве пожеления. Не всем понятен замысел и смысл, особенно если сравнить с одноконтурным резонансным входом как на УВЧ, так и в сетке смесителя. И показать двумя выделенными кривыми. А ещё, о чём можно сейчас только помечтать - это двухконтурные полосовые фильтры в Т-689, втыкаемяые без УВЧ прямо в преобразователь на 6л7 с внешним гетеродином.

Ещё раз снимаю шляпу: даже Коля Журавель не предложил мне в своё время столь стройный и логичный комплексный подход к исследованию входных контуров. У нас в плане избирательности большей частью внимание уделялось ФПЧ, о чём есть и графики кривых, способы связи и прочие измерения. Так что я необыкновенно рад, что коллекцинеры и реставраторы лампового радио впервые видят это на нашем и вашем форумах. И что шутливый лозунг "Ура! Считаем контура!" оказался на высоте представления об устройстве и функционале лампового радио.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот RA3PKJ » 23 авг 2021, 14:12

Радио Фронт писал(а):особенно если сравнить с одноконтурным резонансным входом как на УВЧ, так и в сетке смесителя. И показать двумя выделенными кривыми

Когда займусь Балтикой, то появится возможность сравнить. Это в планах.

Спасибо за оценку работы.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот RA3PKJ » 26 авг 2021, 14:46

Мир-154Р _ СВ

Ну а теперь собственно, сами измерения АЧХ входного двухконтурного фильтра СВ приёмника Мир-154Р. Напомню, задача заключается в том, чтобы увидеть степень воздействия подключаемых на антенный вход источников сигналов с различными свойствами (ГСС и имитация антенн) на резонанс и форму кривой фильтра.
Выложу измерения разом на низшей и высшей частоте диапазона СВ.

На диапазоне СВ начинают проявляться новые свойства.
Как оказалось, вверху диапазона уже приёмник следует держать включённым, так как лампа УВЧ под напряжением имеет повышенную входную ёмкость в сравнении с холодным состоянием, и это оказывает действие на настройку фильтра при измерении с помощью АЧХ-метра.
Кстати, мой самодельный АЧХ-метр по схеме UR5FFR имеет высокоомный вход (наряду с 50-омным), что даёт возможность работать с колебательными контурами.

Полоса на низшей частоте 15кГц, а на высшей 45кГц (без возможности её уменьшить).

Между антенной катушкой и первым контуром фильтра стоит конденсатор связи 10пФ против 22пФ на диапазоне ДВ (см. схему фильтра СВ выше). Такая уменьшенная ёмкость в процентном отношении к полной ёмкости КПЁ на нижней частоте снижает влияние ёмкости антенны, и поэтому прощается вольность в выборе антенн с разной длиной. А если учесть естественное расширение полосы на высокочастотном конце СВ, то можно констатировать, что в процессе измерений во всём диапазоне СВ вообще не было зафиксировано выпадение из сопряжения, и даже, несмотря на различные смещения полосы влево/вправо, необходимые 10кГц для нормального приёма стандартной вещалки всегда оставались.
Результат, признаюсь, неожиданный. Если вспомнить измерения на ДВ, то самое худшее место оказалось на низшей частоте ДВ, где вообще всё улетало при различных изменениях на антенном входе.

Что-то я никак не перейду к выкладке графиков. В следующем посте исправлюсь.
Ах да, вспомнил. В стандартном Гостовском эквиваленте антенны на схеме присутствует катушка индуктивности 20мкГн. По ходу дела я опробовал её влияние. На высокочастотном конце СВ зафиксирован незначительный сдвиг полосы влево, на низкочастотном конце влияние не обнаружено.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот RA3PKJ » 27 авг 2021, 22:00

Мир-154Р _ СВ

Выше постом была вводная часть, где я фактически обобщил результаты, не успев даже выложить картинки измерений на диапазоне СВ. Будем считать, что я предварил таким образом выкладку картинок. Ну а теперь сами картинки с короткими пояснениями.
Ниже везде в тексте указано изменение затухания относительно затухания на исходной картинке.

Исходная картинка (выше я её уже показывал, впрочем это не важно), низшая частота 550кГц на диапазоне СВ при связи генератора с приёмником через стандартную ёмкость 200пФ (эквивалентно антенне 20м):
Мир_ПФ_СВ_550кГц_200пФ.jpg
Полоса 15кГц. Смотрится красиво.

550кГц. Ёмкость связи 120пФ (эквивалентно антенне длиной 10м):
Мир_ПФ_СВ_550кГц_120пФ.jpg
Полоса расширилась за счёт сдвига правого ската вправо. Затухание на рабочей частоте незначительно возросло. Приём стандартной АМ-станции не нарушен.

550кГц. Ёмкость связи 62пФ (эквивалентно антенне длиной 5м):
Мир_ПФ_СВ_550кГц_62пФ.jpg
Дальнейшее катастрофическое расширение полосы. Затухание увеличилось в два раза (-6дб). Приём стандартной АМ-станции практически не нарушен.

550кГц. Пойдём в обратную сторону, ёмкость связи 300пФ (эквивалентно антенне длиной 30м):
Мир_ПФ_СВ_550кГц_300пФ.jpg
Сдвиг полосы влево. В остальном всё ОК. Приём стандартной АМ-станции не нарушен.

550кГц. Генератор подключён к приёмнику через 330 Ом:
Мир_ПФ_СВ_550кГц_330ом.jpg
Сильный сдвиг и расширение полосы влево. Затухание возросло (-4дБ). Сопряжение не нарушено.

550кГц. Генератор подключён к приёмнику напрямую:
Мир_ПФ_СВ_550кГц_0ом.jpg
То же самое. Сильный сдвиг и расширение полосы влево. Затухание возросло (-4дБ). Сопряжение не нарушено.

Уходим на верхнюю частоту 1500кГц на диапазоне СВ.
Исходная картинка при стандартной ёмкости связи 200пФ (эквивалентно антенне 20м):
Мир_ПФ_СВ_1500кГц_200пФ.jpg
Полоса 45кГц (без возможности её уменьшить).

1500кГц. Ёмкость связи 120пФ (эквивалентно антенне длиной 10м):
Мир_ПФ_СВ_1500кГц_120пФ.jpg
Расширение полосы за счёт сдвига правого ската вправо. Не критично.

1500кГц. Ёмкость связи 62пФ (эквивалентно антенне длиной 5м):
Мир_ПФ_СВ_1500кГц_62пФ.jpg
Дальнейшее расширение полосы за счёт сдвига правого ската вправо. Полоса 60кГц. Увеличилось затухание (-4дБ).

1500кГц. Пойдём в обратную сторону, ёмкость связи 300пФ (эквивалентно антенне длиной 30м):
Мир_ПФ_СВ_1500кГц_300пФ.jpg
Легчайший сдвиг полосы влево. Это ни о чём, вообще.

1500кГц. Генератор подключён к приёмнику через 330 Ом:
Мир_ПФ_СВ_1500кГц_330ом.jpg
Заметный сдвиг полосы влево, который вообще ни на что не влияет из-за изначально широкой полосы.

1500кГц. Генератор подключён к приёмнику напрямую:
Мир_ПФ_СВ_1500кГц_0ом.jpg
То же самое. Заметный сдвиг полосы влево, который вообще ни на что не влияет из-за изначально широкой полосы.

Вообще, нормально настроить такой двухконтурный фильтр на слух невозможно, от слова совсем. Можно настроить по максимуму один из контуров, но второй контур на слух не будет никак себя проявлять. Т.е. вы будите крутить сердечник и подстроечник без какого-либо заметного эффекта, хотя в это время будет сдвигаться и корёжиться полоса. Но вы этого не услышите и не поймёте. Возникнет ложное ощущение неисправности во втором контуре (под это может замаскироваться реальная неисправность подстроечника :lol: ).

Дальше посмотрим добротность на СВ, и затем перейду к исследованию коротких волн.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот Well » 28 авг 2021, 10:20

Латышам впору впасть в ступор. Такой рекламы ВЭФам не было и не будет. Не зря мы затевали тему "Памятник ВЭФу", где в качестве оного выбрали трёхсекционный КПЁ. Николай, картинки более чем информативны, работа скрупулёзная, такого расклада я не видел ни по одной военке, включая отчёты по трофейной технике НИИИС КА.

Касательно МИРа - это наилучшая мурзилка для тех, кто пожелает понять принцип работы и настройки двухконтурных преселекторов, причём не на базе тупого шарового онлайн радиософта, как это делает наш профессор. Настроить отдельный участок под свою частоту, под свою антенну, под свои предпочтения в согласовании с трактами ПЧ и НЧ. Одного не понял. Вход в МИРе при замерах установлен везде стандартный, то есть - не антишумовой, так? А что если сымитировать антенну, которая идёт в описании к приёмнику, и проверить её типа с "противовесом". Стоит ли? Почему такой вопрос. Протому что Ратинер делает акцент на этой антенне, под неё, так полагаю, и заточены МИРы. Оно нам, конечно, может и не надо, тем более что в других аппаратах с "ДПФ" на СВ-ДВ вход обычный, не антишумовой.

На КВ, где одноконтурный резонансный УВЧ, картина предсказуема. Но тонкости интересны. А вот если по большому счёту, то в контексте "ДПФ" просто необходимо промерять входные преселекторы СВ-ДВ круглошкалика М557. Это очень важно как для понимания рижской школы радио, так и вообще - целесообразности и смысла построения входных цепей круглошкаликов. После которых можно другие преселекторы уже не мерять. Сделать, так сказать, по горячему вдохновению.

Если, Николай, у вас нет такого аппарата, то давайте всем кыльдымом подумаем, где его взять. Идеально - выловить в продаже и купить вам, может в складчину. Проблема бы решилась быстрее и проще, если бы у меня был доступ к законсервированной коллекции. Второй вариант - попросить российских коллег предоставить вам на время проверки. Для внесения аппарата в историю и профессиональной настройки у Николая. Предпочтение только надо отдать аппаратам 1947-1948 годов, там самая правильная монтажка. На ранних есть существенные недоработки, а на поздних - аляповатости и халтура.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот RA3PKJ » 28 авг 2021, 18:24

Валерий, в измерениях был везде классический верёвочный антенный вход. Раз уж речь зашла о конструкции антенного гнезда, то воспользуюсь случаем и покажу его для присутствующих.
В Радио 1955 №6, в описании отличий Мир-154 от прежней модели Мир-152 было сказано:
ант_вход_мир154.jpg

На фото стрелкой показана точка прижатия пружинного контакта к нижнему гнезду. Пружинный контакт имеет соединение с шасси. Если штеккер воткнуть в гнездо больше, чем на половину, то пружинный контакт отойдёт от гнезда, и это будет режим работы с антишумовой антенной.
ант_вход_мир154_.jpg
ант_вход_мир154_.jpg (46.13 КБ) Просмотров: 2734


Касательно имитации антишумовой антенны. Здесь всё сильно печально, так как не имею отправной точки для формулирования критериев измерений. При обмерах бытовых приёмников всегда применяли эквиваленты классических верёвок. Свойства таких эквивалентов довольно хорошо описаны, и известны параметры имитируемых ими антенн. А с антишумовыми антеннами полный облом. Поэтому этот вопрос придётся отложить до лучших времён, может накопится какая-нибудь информация.

Well писал(а):Идеально - выловить в продаже и купить вам, может в складчину. .... Второй вариант - попросить российских коллег предоставить вам на время проверки. Для внесения аппарата в историю и профессиональной настройки у Николая.
Не могу определённо что-то сказать. Как пенсионер, я не имею возможность купить приёмник в пригодном состоянии, ну если только полуразвалину за символические 1500 руб., что в принципе тоже неплохо, лишь бы не в совсем убитом виде. Привести в порядок я смогу.
Точно могу сказать, что если кто-то пришлёт приёмник на время проверки, то полную настройку приёмника от и до гарантирую. С человека только оплата расходов на пересылку в оба конца.
Купить в складчину... ну не очень-то верится, что желания и возможности людей совпадут в одном месте и в одно время. Хотя, не могу судить определённо.

В сущности не имеет значения год выпуска приёмника, не думаю что это важно. Важнее, чтобы приёмник был не крУченным, т.е. сохранилась заводская настройка входных фильтров на ДВ и СВ. Правда, не факт, что она сама не уехала от времени.
В общем-то, по сути сказать нечего. Может и появится вариант покупки, который я смогу осилить.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот RA3PKJ » 28 авг 2021, 18:52

Ещё вдогонку...
Well писал(а):промерять входные преселекторы СВ-ДВ круглошкалика М557.
Стоп, а вроде в М557 входные контуры не связаны с фильтрами ПЧ одной тягой. Наверно, речь нужно вести о других приёмниках, о которых мы говорили тут - viewtopic.php?f=592&t=5414
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот Well » 28 авг 2021, 20:12

Да я ж про антишумовую то и озадачился... Понятно, что это на примитивном уровне сделать как-то можно, развязав оба конца и воткнув по антишуму, но как быть в перестройкой по диапазону - тут даже представить не могу. В общем, узелок на память - и до лучших времён. В любом случае, то что вы показываете - на 95 проуцетов разъясняет природу двухуконтурного входа в бытовиках.

По М557. Его предлагаю не случайно, так как это самая отработанная двухламповая модель с преселекторами СВ-ДВ. Нет, конечно, тут не сопряжены входнае ПФ и ПФ промчастоты - это только в двух или трёх люксовых аппаратах, и это вообще сверхзадача. Но, если пойдёт дело - может найдём кого с такими делами, а может даст Бог - я доберусь до своих бебехов. Относительно годов 1947-1948, то в них самая правильная монтажка, исключающая подвозбуды и прочие нелады, там даже минусовой провод заведён через весо подвал по феншую. Оно, конечно, больше влияет на КВ, но лучше не рисковать и не мудрить. Потом, в ранних стоят не совсем качественные элементы, особенно в гетеродинной части, что очень важно для блудливой 6а8, которая подхватывает вход.

Так что М557, и именно его - очень желательно промерять по входным преселекторам. Именно на 6к7, на лампах Филипс эти аппараты плохо работают. И на М557, даже если не появится возможность кинуть на приборы упомянутые люксовые аппараты с сопряжёнными тягалками, можно считать задачу сверхвыполненной. По приобретению я дам объявление и баннер прикручу, может кто откликнется. Тут лишь бы шасси было правильное. Деньгами и деталями поучаствую, на Украине в одном маленьком городке на границе в РФ при распихивании коллекции застряло много мелочевки, там есть хороший корпус раннего М557 с динамиком и шкалой, куча КПЕ, и даже ручки-ромашки, парень по моей команде перешлёт. А вот шасси, увы, нет ни 517, ни 557, ни 697. В общем, это задача после завершение исследований по МИРу с Балтикой. Где, напомню, народу должно быть интересно посмотреть "ворота" в графиках и подумать, почему таки в М252/254 отказались от преселекторов, ведь места хватало, и опыт с втыком их в 6к3 на МИРе имелся...
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот Радио Фронт » 28 авг 2021, 21:39

Вдогонку, типа перебивки-перекура. Не помню, давал ли в контексте ваших тем эти самые тягалки по ВЧ-ПЧ, но снимки не помешают. Кликайте до упора - они довольно большие. Два цветных мутняка - моего аппарата, и два чётких ЧБ - из каталога, которым в своё время поделился Атис Брикманис. Для представления о реализации более чем достаточно, но как оно и зачем - надеюсь мы найдём ответ, как доберемся до этих тягалок. Где, если по ПЧ механика проворотов мне стопудово ясна, то по преселекторам даже не удосужился снять экраны, чтобы сфотографировать и разобраться. Как-никак, 2009-й год был на дворе, голова забита судорожным собирательством всего и вся - куда там смотреть...

Сопряжение-ВЧ-и-ПЧ-в-ВЭФ-Лю.jpg
2.-Сопряжение-ВЧ-и-ПЧ-в-ВЭФ.jpg
2.-Из-архива-Атиса-Брикмани.jpg
VefluxMD38_r23.jpg


Да, по входу 152 МИРа поищу фото. Там в гнезде никаких контактов нет.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот RA3PKJ » 28 авг 2021, 22:21

Well писал(а):По приобретению я дам объявление и баннер прикручу
ОК, хорошо. Будем смотреть в сторону М557, я совсем не против, и даже ЗА.

Фотки хорошие с тягалками в люксовых. Механика понятна.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот Well » 30 авг 2021, 11:28

Ещё вдогонку, на будущее. Если обратить внимание, то в этом аппарате антенная часть имеет три гнезда. Думаю, а вдруг это было до Ратинера? Стал смотреть схему, и обнаружил... Начните с переключаемого сопротивления в антенне (а это резистор, не фильтр-пробка), потом проследите контакт на втором гнезде, но и то ладно - проследите взаимодействие позиций входа с упомянутыми выше моментами сопрпяжениями преселекторов и первого полосового фильтра ПЧ. В общем, интересное было радио до тотальной унификации.

Схама обрезана, но довольно большая - кликайте до упора - в зависимости от вашего монитора.

Схема_обрез.jpg
Входные цепи радиоприёмника ВЭФ Люкс МД38 (Географик).
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Входные цепи (контуры, фильтры) - схемы и анализ

Сообщениеот RA3PKJ » 30 авг 2021, 16:57

Well писал(а):Ещё вдогонку, на будущее. Если обратить внимание, то в этом аппарате антенная часть имеет три гнезда
Да, схема любопытная. Резистор в антенне для ослабления приёма мощных станций при максимальных полосах фильтра ПЧ и входного диапазонного фильтра. Значит, полоса в этом положении должна быть существенно широкой, а не номинальной. Это важный вывод.
Замыкающий контакт на земляном гнезде оказывается применяли и раньше, а в Мир-152 забыли его вставить.
Назначение гнезда Z на схеме не вижу (обрезано).

Оторвалась древняя верёвка на шкиве в моём Мир-154. Придётся вынимать шасси из корпуса.

Мир-154Р _ СВ
Завершу исследование средних волн определением добротности контуров вверху и внизу диапазона.
Выбрал картинку на нижней частоте диапазона СВ, где хорошо видна кривая одиночного контура из состава двухконтурного фильтра СВ, частота 549кГц:
Мир_ПФ_СВ_550кГц_добротность.jpg
Получается добротность 549/8=67.

Вверху диапазона СВ трудно выбрать картинку, где было бы хорошо видно кривую одиночного контура, поэтому включаем визуальное воображение. Частота 1488кГц:
Мир_ПФ_СВ_1500кГц_добротность.jpg
Получается добротность 1488/28=53.

В общем, что внизу, что вверху диапазона, добротность примерно одного порядка. В сравнении с диапазоном ДВ, тут добротность выше в два раза.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3PKJ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron