6А7- внедряемся в брюхо!

Радиоизмерения

6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот RA3PKJ » 19 июн 2021, 04:25

На фото ниже показан срезанный баллон. Баллон лампы полностью металлический. Кстати, геттер внутри лампы отсутствует, так как невозможно его активировать через металлический баллон при помощи установки ВЧ-нагрева после откачки воздуха из собранной лампы. Это вам не стекло... Мой вывод про отсутствие геттера оказался ложным. Обсуждение ниже.
Вернёмся к фото. В принципе можно заменить катод на новый и запаять баллон на место. Останется откачать воздух. Кто не понял моего тончайшего юмора, я не виноват.
6А7_1.jpg


Снятый цоколь не представляет из себя ничего особенного. Он был снят только для того, чтобы затем рассмотреть дно лампы.
6А7_2.jpg


Стеклянное дно лампы с запаянной трубкой для отсоса воздуха:
6А7_3.jpg


Вид на анод с одной из сторон:
6А7_4.jpg


Вид на анод с другой стороны (как видим, анод с этой стороны имеет большую прореху неизвестного назначения):
6А7_5.jpg


Защитная сетка находится в большом свободном пространстве (вид с боковой стороны сеточных стоек), шаг сетки 2мм:
6А7_6.jpg


Вид на защитную сетку в анфас (видны все сеточные стойки):
6А7_7.jpg


Снята защитная сетка. Оголилась верхняя экранная сетка (слегка помял сбоку), шаг сетки 0,7мм:
6А7_8.jpg


Снята верхняя экранная сетка. Оголилась сигнальная третья сетка, шаг сетки 0,5мм. В середине намотки шаг изменяется как 0,5мм+0,9мм+1,1мм+0,9мм+0,5мм. Эдакая варимюшная прореха, не позволяющая полностью прекратить ток анода:
6А7_9.jpg


Снята сигнальная сетка. Оголилась нижняя экранная сетка, шаг сетки 0,5мм:
6А7_10.jpg


Снята нижняя экранная сетка. Оголилась гетеродинная первая сетка, шаг сетки 0,5мм. Варимюшных прорех нет:
6А7_11.jpg


Итак, обе управляющие сетки имеют один и тот же шаг - 0,5мм.
Сигнальная третья сетка имеет в середине намотки прогрессирующий переменный шаг на протяжении четырёх витков, достигая максимального шага 1,1мм.
Сигнальная сетка удалена от катода на значительное расстояние и поэтому ждать от неё высокой крутизны не приходится.
Гетеродинная первая сетка вследствие близости к катоду эффективна в схеме гетеродина, обеспечивая стабильную генерацию.
Для справки. В лампе 6И1П, где гетеродин был вынесен из гептода, сигнальной сеткой стала первая сетка, обеспечивающая бОльший коэффициент преобразования.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот Игорь Кремлев » 19 июн 2021, 09:03

RA3PKJ писал(а):Гетеродинная первая сетка вследствие близости к катоду эффективна в схеме гетеродина, обеспечивая стабильную генерацию.


Получается, пожертвовали усилением чтобы повысить стабильность частоты.
А как в ближайшей родственнице 6а8, ее ведь за гетеродин ругают.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот RA3PKJ » 19 июн 2021, 13:32

Игорь Кремлев писал(а):Получается, пожертвовали усилением чтобы повысить стабильность частоты
Обратите внимание, я писал не о стабильности частоты, а писал о стабильности генерации, т.е. использование первой сетки в качестве гетеродинной облегчает возникновение и поддержание процесса генерации. Наверно, мне следовало уточнить сразу в тексте, т.к. понятие "стабильность генерации" легко спутать с понятием "стабильность частоты".

В 6А8 первая сетка также является гетеродинной, что тоже способствует процессу генерации. Но в 6А8 крутизна первой сетки всё-равно мала, т.к. как в гетеродинной части лампы используется только часть катодного тока, в отличие от 6А7, где весь катодный ток принимает участие в процессе генерации, и поэтому крутизна первой сетки в 6А7 больше. Об этом говорится в книжке Жеребцова "Радиотехника", 1965г. на странице 544. Кроме того, там выполнено полное сравнение гептодов старого (т.н. пентагриды) и нового типов. В интернете книжка вроде отсутствует, имеющаяся там книжка 1954 года не содержит эти данные.
Позже выложу фото из книги.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот Игорь Кремлев » 20 июн 2021, 20:26

RA3PKJ писал(а): я писал не о стабильности частоты, а писал о стабильности генерации,

Могу ошибаться, но полагаю стабильность генерации в большой мере является залогом стабильности частоты как гетеродина, так и эффективности преобразователя по диапазону.
Тема содержит много интересных моментов, остается удивляться как девушки нежными ручками делали эти лампы. Представляю 6а8, если простой пентод 6к7 выглядит вот так.
Вложения
6a8.jpg
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот RA3PKJ » 20 июн 2021, 23:53

Игорь Кремлев писал(а):Могу ошибаться, но полагаю стабильность генерации в большой мере является залогом стабильности частоты как гетеродина, так и эффективности преобразователя по диапазону.
Под стабильностью генерации мы обычно понимаем (в практическом смысле) всего лишь способность поддерживать генерацию до максимально возможной частоты. Особенно это важно в неблагоприятных условиях, таких как потеря эмиссии, пониженное напряжение питания.
В нормальных условиях прямая связь между стабильностью генерации и стабильностью частоты не существует, но она возможна опосредованно через другие факторы, в частности через перечисленные неблагоприятные условия, т.к. сопровождается изменением электрического режима.

Добавил позже.
При потере эмиссии отбираемый от катода ток сильно зависит от напряжения накала, тогда как при нормальной эмиссии отбираемый от катода ток всегда остаётся прежним. Речь не о максимальном потенциально-возможном токе, а о токе, который запрашивают у лампы на нужды каскада.
Если эмиссия низкая, то наблюдаются неустойчивая генерация и изменение частоты при изменении напряжения в сети. Создаётся ложное впечатление, что устойчивость генерации напрямую связана со стабильностью частоты. Но они связаны через плохую эмиссию.


В литературе вообще мало говорят (если не сказать - никак не говорят) о стабильности частоты гетеродинов преобразовательных ламп. Только упоминают о воздействии напряжения на сигнальной сетке на частоту гетеродина через электронное облачко, которое располагается около сигнальной сетки и пульсирует с частотой гетеродина. Это я уже глубоко полез.

По поводу эффективности преобразования. Она зависит от напряжения гетеродина, а это, если говорить строго, не одно и то же, что стабильность генерации. Впрочем, чем выше частота, тем актуальнее становится необходимость поддержания напряжения гетеродина на должном уровне, и здесь стабильность процесса генерации начинает играть свою роль, но до 12МГц это проблема вроде никогда не возникала.

Из моего опыта.
Напряжение гетеродина иногда меняется сильно даже в пределах одного диапазона, при этом нельзя говорить о связи со стабильностью генерации. Просто так меняются фазовые соотношения в гетеродине.
Иногда слишком большое напряжение гетеродина приводит к увеличению сеточного тока сигнальной сетки, и тогда возникает сильнейшее влияние напряжения на сигнальной сетке на частоту гетеродина через упомянутое облачко.

Обещал выложить картинки из книги И.П. Жеребцова "Радиотехника", 1965 г., стр. 544. Представлено краткое, но очень ёмкое описание различий в свойствах старых типов гептодов (т.н. пентагридов) и новых типов гептодов, обусловленных конструктивными различиями.
Фактически речь о 6А8 и 6А7. Для наглядности вставил их цоколёвки:
6А8.jpg
6А8.jpg (15.57 КБ) Просмотров: 3253

6А7.jpg
6А7.jpg (23.18 КБ) Просмотров: 3250

ОПИСАНИЕ:
гептоды_сравнение.jpg

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
гептоды_сравнение_2.jpg
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот RA3PKJ » 22 июн 2021, 20:42

Игорь Кремлев писал(а):Представляю 6а8, если простой пентод 6к7 выглядит вот так

У меня есть плакат 1939 года с изображением 6К7. Правда, достался в плачевном состоянии, и пришлось скреплять скотчем, который на фото нехорошо отсвечивает. Типы, цоколёвки, параметры:
плакат.jpg
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот Xрюн22 » 04 янв 2022, 02:27

Насчёт отсутствия геттера ошибаетесь, он там есть, как и во всех других металлических лампах, и его видно и на фото. Но распыляется он таки без ВЧ нагрева.
Ищу Nora W78 и DeTeWe 976.
Xрюн22
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 02:34
Приоритет: Европейское радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот RA3PKJ » 04 янв 2022, 03:41

Xрюн22 писал(а):и его видно и на фото
Вы можете указать это место в 6А7? Надеюсь в графическом редакторе (хотя бы в стандартном Paint) умеете работать?
Я тут буду скоро разбирать 6А8. Баллон уже срезан. Попрошу вас потом указать место расположения геттера.

PS Взял в руки внутренности 6А8, но геттер не обнаружил. Потом буду детально фотографировать процесс разборки.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот Радио Фронт » 04 янв 2022, 12:14

Тема эта вечная и универсальная. Например, про геттер в мощной метеллокерамике. Но тут - усилительные маломощные. Если обращали внимание, то металлоколбовые 6ф6 и 6Л6, если не новые а поработавшие - практически все дохлые, поменявшие цвет от перегрева, а некоторые даже вздутые. Не знаю, насколько в них присутствует или отсутствует газопоглотитель, какой он формы и вида, но в принципе - он должен быть. Иначе как? Думаю, по металлоусилительным лампам малой мощности стоит заново пролистать книгу Александрова "Производство радиоламп". Наверняка там что-то про эру чистого металла сказано.

Но по-дилетантски полагаю, какой-то состав на баллон изнутри мог быть нанесён. Ну не может же он быть целиком из биметалла... Так что реплика ХРЮНа вполне логична, хотя не пойму - к чему эта новая реинкарнация со строчным погоняло, да ещё 22. Это чё, год явления Х....А народу? Или мэйл потерял да проль не можешь восстановить? Так есть же вверху ссылка "обратная связь".
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот RA3PKJ » 04 янв 2022, 12:45

Я так по-дилетантски думаю, что геттер надо по-любому активировать именно после откачки воздуха. В противном случае он просто отравится воздухом, в смысле поверхность геттера перестанет работать, насытившись воздухом. А активацию можно сделать только распылением при воздействии температурой.

При срезании баллона 6А8 видно, что балон приваривается внизу кольцевой сваркой к нижней круглой площадке (но это не точно, так как это может быть просто кольцевая холодная обжимка, хотя в обжимку меньше всего верится). Версия у меня, что после приварки баллона и последующей откачки производится повторное температурное воздействие снаружи на нижнюю часть баллона, где должен быть геттер (по идее).

Но пока присутствие геттера не обнаружил. И да, где-то смутно что-то читал, но где и что именно уже не помню. Придётся снова штудировать.
Вверху на этой странице показан разрез кажется 6К7, там упоминается геттер, и даже показано его расположение. В общем есть тема для размышлений.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот RA3PKJ » 04 янв 2022, 12:59

PS Схематический разрез 6К7 крупно находится в сообщении Игоря Кремлева.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот Радио Фронт » 04 янв 2022, 13:51

у Александрова страницы 8-10, там нет ничего. Видимо, по особенностям металлических надо копать зарубежные американские источники и, что теперь особенно интересно - немецкие. Ведь фрицы у пиндосов этот хард слямзили, а потому, Николай, придётся пилить и каски-черепешки-ецэашки... В раздел ламп закинул часть нагугленной истории о НИИ-160, который впоследствии превратился в "Исток".
viewtopic.php?f=201&t=5475&p=77422#p77422
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот RA3PKJ » 04 янв 2022, 14:18

У меня дежавю. Вроде при распиле баллона 6А8 отпилились заодно какие-то мелкие элементы, которые я воспринял как направляющие для установки баллона перед сваркой. Может это и есть искомое... Блин, надо искать ещё кандидатуру для распила.

А вот в бесколпачковой 6А7 такого напрочь не помню.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот Xрюн22 » 04 янв 2022, 21:37

download/file.php?id=33179&mode=view
На Вашем фото слева вверху на внутренней части баллона пятно белесого налёта. Это и есть распыленный геттер. Разумеется, распыляется он в процессе откачки, в конце.
Или сразу после.
У 11 серии металлических технология нанесения геттера была иная, чем у окталок, я бы сказал, менее затейливая...
Ищу Nora W78 и DeTeWe 976.
Xрюн22
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 02:34
Приоритет: Европейское радио.

Re: 6А7- внедряемся в брюхо!

Сообщениеот RA3PKJ » 04 янв 2022, 23:04

Да, в отрезанном баллоне 6А8 тоже есть такое одиночное пятно. Спасибо за подсказку. В следующих распилах металлических ламп буду это учитывать. Надо выловить изначальное место крепления геттера, а то оно куда-то всё время девается :) .

PS В первом посте темы сделал пометку по поводу геттера.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в RA3PKJ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron