Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Радиоизмерения

Имеете ли вы ГСС, пригодный для измерения параметров приёмников?

Да, имею
17
74%
Нет, но хочу иметь
5
22%
Нет... и не нужен
1
4%
 
Всего голосов : 23

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот Telets_NMD » 16 июл 2021, 22:59

RA3PKJ писал(а):
...залил во все П2К изопропиловый спирт.


Лучше промывать смесью: бензин - спирт. Спирта третья часть. Бензин должен быть чистый, например " калоша"
Спирт использую питьевой. Изопропила боюсь.
Telets_NMD
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 17 июл 2021, 01:58

Telets_NMD писал(а):Изопропила боюсь
Да нет, стопудовая вещь для контактов. Ещё ни один контакт не смог долго сопротивляться перед изопропилом. Сдаются сразу. Ну это к слову.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот Радио Фронт » 20 июл 2021, 09:21

RA3PKJ писал(а):Касательно этой темы. Буду решать проблему извлечения Мир-154Р из угла комнаты

Верно. Думаю, эти два родственных аппарата, практически на одних контурах, принесут много интересного, о чём никто из нас доселе не задумывался. Ибо отличаются по входу кардинально. Наличием и отсутствием полосовых фильтров СВ-ДВ, Разным расположением и исполнением фильтр-пробок, апериодическим УВЧ СВ и ДВ в МИРе и разными построениями преобразователя, хотя это относится только к Балтике, но тем не менее – согласованность каскадов никто не отменял. Особенно если у вас М152, а не М154. Ну и главное - заточкой под типы антенн, она в МИРе от земли оторвана, типа антишумовая… Ну а дальше, глядишь, и американские варианты с непосредственным включением контуров попадутся под руку.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот Радио Фронт » 20 июл 2021, 11:43

Краткое дополнение к антенному входу М152. Там даже на слух а рамках одного диапазона, чувствительность разная, – в одном месте она выше в нижнем гнезде, во втором – в верхнем. Причём – раза в два. Разумеется, если просто верёвку втыкать. Был бы симметричный вход – было бы понятнее, а коль там антишумовка Ратинера, то не знаю с каким прибором правильно мерять. Я просто подавал эквивалент то на один, то переворачивал на второй разъем гнезда, а иногда и на шасси для интереса, и мерял где лучше. Чувствительность доходила до 7 микровольт, кажется на первом КВ (25 мегациклов), хотя там КВ по-еврейски спозиционированы относительно ДВ и СВ. Так то при нестандартной методике измерений для МИРа придётся написать многостраничную инструкцию.

Ну а насчёт разных ТТХ ГСС это ещё не всё. В разделе «Приборы» некоторые показаны, к ним в большинстве есть инструкции с характеристиками. Так что тут можно закопаться на всю жизнь. Прошу меня извинить, что говорю общие фразы, не имея физической возможности поддержать тему синхронно вашей мысли, так как давно далёк от своей коллекции и забыл уже как выглядит паяльник.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 20 июл 2021, 20:00

Необходимость вытаскивания Мир-154Р из угла сподвигла меня на небольшую мебельную революцию, которая однако уже давно была задумана. Сервант будет разобран :lol: и заменён на комод. При этом тумба с Мир-154Р будет перемещена в более доступное для меня место. Уже содержимое серванта распределяем по другим местам.

Валерий, не знаю как устроен вход в Мир-152, а в моём Мир-154 мне всё абсолютно понятно. Нижнее гнездо имеет секрет, о котором, судя по-всему, немногие знают, если вообще знают. На схеме в справочнике Левитиных за 1967 год это не показано. Я, заподозрив что вход ведёт себя странно, полез (давно было) во внутренности с целью понять что за фиговина происходит.
Если штеккер вставить в нижнее гнездо не до конца, то это режим работы с обычной несимметричной антенной. Т.е., верхнее гнездо предназначено для верёвки, а нижнее гнездо предназначено для заземления.
Если штеккер в нижнем гнезде дожать до конца, то нижние концы всех обмоток связи отключаются от корпуса, и они оказываются подключёнными всем скопом к нижнему гнезду. Это режим работы с антишумовыми антеннами.
Вот что я зарисовал когда-то на полях справочника (показан пружинный контакт, соединённый с шасси):
Мир-154Р ант.гнездо.jpg

Так как для обоих вариантов (несимметричный и антишумовой) используются одни и те же катушки связи, то входное сопротивление в обоих вариантах должно быть одним и тем же по величине, хотя возможны нюансы из-за комбинированной связи на ДВ и СВ.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 20 июл 2021, 20:13

Подключение несимметричного прибамбаса к антишумовому входу приёмника решается просто. Линия связи наматывается несколько витков на кольцо. И всё. Это способ перехода от несимметрии к симметрии. Правда, для ДВ и СВ понадобится значительно больше витков. Опробую потом.
несим_сим.JPG
несим_сим.JPG (6.29 КБ) Просмотров: 2950
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 20 июл 2021, 21:08

Стало интересно, воткнул в нижнее гнездо мир152 антенну до конца и немножко с краю. Работает одинаково на верхнем гнезде и на нижнем ни каких скачков не замечаю.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 20 июл 2021, 21:24

Игорь Кремлев, наверно надо попробовать на разных диапазонах.
Впрочем, я совсем не знаком с Мир-152, но хочется верить, что он имеет абсолютно такую же идеологию антенного входа, как в Мир-154.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот Радио Фронт » 21 июл 2021, 11:10

RA3PKJ писал(а):Впрочем, я совсем не знаком с Мир-152, но хочется верить, что он имеет абсолютно такую же идеологию антенного входа, как в Мир-154.


Лично я не помню этой фишки в М152. Хотя, не было такой необходимости – в этих аппаратах может барахлить только потенциометр громкости порваться нить тагялки ПП, и надоедать фон переменки вкупе с подмешиванием по входу весьма чувствительного УНЧ. Даже сопряжения не приходилось подстраивать – проверка всегда показывала, что ничего не убежало. В М154 некоторые проблемы М152 решили, но упростили его до неприличия.

О книгах Левитина разговор отдельный. Только – в контексте всей истории отечественной бытовухи. Левитин в первой половине пятидесятых «полюбил» Радиотехнику, у него на столе рядом с пишмашинкой стояла Даугава. Было время противостояния новосибирцев и питерцев, в чём Е.А., судя по его позиции, читаемой между строк его книг, поддерживал родной ИРПА, покровительствующий Радиотехнике. О МИРах отдельно писали многие, но не Левитин. Кстати, Ратинер в известной статье о переключаемом антенном входе М152 также ничего не говорит (и Шапкин - тоже).

Я больше чем уверен, что Левитин, ставший приверженцем европейской школа радио, и Фролов, оставшийся верным американской школе - с конца сороковых годов не общались. О возможных их встречах и взаимодействии ничего не может вспомнить сын Ефима Алексеевича, радел которого есть на нашем форуме. Хотя оба жили в тот период в Москве. Новосибирская школа после войны дала ряд монументальных аппаратов, среди которых особо выделятся консольная радиола Р-48. Но ни один аппарат завода, где в годы войны трудились главный инженер и главный конструктор, впоследствии ставший автором знаменитых книг так и не описал.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 25 июл 2021, 01:58

Сервант разобран и ликвидирован. Приёмник мир-154 вызволен из плена. Включил, работает (несколько лет не включал). Чехи, румыны гоняют европейскую эстраду чисто и красиво.
Но иногда в УНЧ меняется громкость самопроизвольно, причём в момент изменения громкости слышен призвук "вжик". Придётся разбираться, а то может повлиять на результаты измерений. Хотя после длительного прогрева эта хрень не проявляет себя.
Приёмник сверхтяжёлый, кантовать сдохнешь.
Мир-154Р.jpg
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот Радио Фронт » 26 июл 2021, 09:58

Николай, приветствую! Вот бы вам до пары 152-й МИР. Там есть чё посравнивать. Об этом давно мысля в общеконтекстном и сугубо техническом аспектах. Но так как вы, я второй пункт не потяну - не хватит квалификации, а могла получиться крутейшая тема. По крутейшему приёмнику. Крутейшего завода бытрадио.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 26 июл 2021, 11:07

Валерий, ну а я в свою очередь не потяну по месту. Лимит нахождения приёмников в квартире исчерпан. Семь приёмников это мой предел. Из них Родина-52, Беларусь-53 и пальчиковая Латвия-М, которые ждут своего часа, находятся на антресолях.

Подумалось на досуге, что при подключении симметричного фидера антишумовой антенны комбинированная индуктивно-ёмкостная связь в Мире на диапазонах ДВ и СВ должна перестать правильно функционировать, т.е. работает только катушка связи. А конденсатор связи будет воспринимать антенну как обычную верёвку. Хм...странно. Надо изучить вопрос тщательнее, да и антишумовые антенны бывают разные вроде.

Кажется снова надо чинить регулятор громкости, вспомнил, что тогда в клёпаном контакте была проблема. Похоже опять вылезла эта заморочка.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот Радио Фронт » 26 июл 2021, 12:11

Когда-то исповедовал идею семи приёмников. По бытовухе. НО потом перешёл на военку, а потом - на передатчики, и тут каждой категории по семь штук не получалось. А потому произвёл оптимизацию по принципу: всё, что можно впихнуть в бус, викинув сидения и враз увезти - первая категория. Что останется - то вторая.

Так что мой наглый вам совет: выбросить на помойку Латвию и, простят меня создатели дрышпалки под громким названием "Родина" - туда же и её. Замерять М154, задекларировав её отменную настройку и сменив ткань - продать нах. Ликвидировать остальные дрышпалки, кроме Б-53, и то, если он не первого разлива. Приобрести М137, ТФК-8001 и Трансмаре-39/40. Где хватит мерять и восторгаться ТХ всю жизнь, имея задел на чёрный день.

По антишумовой антенне МИРа тоже есть соображения, поделюсь позже, сейчас нет врмени.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 29 июл 2021, 18:32

Радио Фронт писал(а):выбросить на помойку
Нет, после того как в детстве переломал не один десяток приёмников (хотя наверно преувеличил, но десяток точно есть), сейчас замаливаю свои грехи перед создателями всех приёмников, будь они трижды-пятирежды дрышпалки :) .
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 01 авг 2021, 16:56

Перемещено в другую тему.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3PKJ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153

cron