Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Радиоизмерения

Имеете ли вы ГСС, пригодный для измерения параметров приёмников?

Да, имею
17
74%
Нет, но хочу иметь
5
22%
Нет... и не нужен
1
4%
 
Всего голосов : 23

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 10 июл 2021, 21:56

Перемещено в другую тему.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 10 июл 2021, 22:51

Перемещено в другую тему.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 11 июл 2021, 21:38

Перемещено в другую тему.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 12 июл 2021, 01:12

Перемещено в другую тему.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот Well » 12 июл 2021, 10:23

Николай, даже я, обязанный по долгу проникновения в темы форума, не могу одномоментно включить мозги. Хотя, принцип ясен и заслуживает уважения. Теми, кто хоть чуток в танке…

А тем, что танков за версту боится, надо бы объяснить, что такое входное сопротивление лампового радиоприёмника, зависит ли оно от типа включения контуров, ламп и хотя бы той же фильтр-пробки, которая имеет разные включения, но в цепи приёма играет некую роль. Почему входное сопротивление ламповых схем разное по диапазонам, и в чём отличия ламповых схем от транзисторных.

Ну и, наконец, мельком сказать о традиционном: почему вечен банальный и тупой антенный эквивалент. О согласованности с сопротивлениями разных типов антенн, особенно «верёвок», под которые заточено бытовое радио. И ещё мне интересно узнать, отличается ли в этом отношении Балтика от МИРа, где вход устроен иначе, о чём вы точно знаете и, надеюсь, после отработки сценария вытащите монстра, по которому будут вопросы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 12 июл 2021, 16:21

Пока для меня идеология входного сопротивления бытовых приёмников, а также критерии выбора его величины очень туманны. К тому же не факт, что входное сопротивление вообще является важным параметром для бытовых приёмников, ведь подключаемые антенны верёвочного типа не имеют чёткого сопротивления в широчайшем диапазоне частот. Поэтому предварительно порассуждаю по поводу связных приёмников, в которых всё ясно.

Входное сопротивление это сопротивление на переменном токе, т.е. на высокой частоте. Безусловно его нельзя померить обычным тестером на постоянном токе.
Если говорить образно, то мы имеем цепь, которая сопротивляется переменному току по аналогии с тем, как обычный резистор сопротивляется постоянному току (хотя он сопротивляется и переменному тоже).

Входное сопротивление приёмника это прихоть конструктора. Какое он захочет, чтобы оно было - таким он и сделает.
Причём, разные приёмники, имеющие разное построение входных контуров (одиночный контур или многоконтурный полосовой фильтр), и имеющие разные схемы связи контуров с антенным входом, могут иметь одно и то же входное сопротивление.

Дело в том, что входное сопротивление определяется банально связью антенного входа приёмника с первым контуром (будь то единственный контур или первый в составе сложного многоконтурного преселектора) через катушку связи (пока говорим о простой связи). Подбором числа витков катушки связи и расстоянием до намотки катушки первого контура на каркасе подбирается требуемое входное сопротивление.

Так как катушка связи имеет функцию трансформирования сопротивления вперёд-назад, т.е. от антенного входа к первому контуру, и наоборот от первого контура к антенному входу, то величина входного сопротивления приёмника зависит от эквивалентного сопротивления первого контура, определяемого на резонансной частоте, причём эквивалентное сопротивление контура является функцией добротности. Чем выше добротность первого контура, тем больше эквивалентное сопротивление контура, тем больше входное сопротивление приёмника.
Впрочем, тут сильная взаимозависимость. Можно добротность завалить приближением катушки связи к контурной катушке, и тем самым уменьшить входное сопротивление приёмника. Впрочем, это уже частный случай.

Конечно, эквивалентное сопротивление первого контура может меняться в пределах диапазона, и тем более на разных диапазонах, соответственно входное сопротивление не будет оставаться одинаковым.

Всё выше сказанное относится к первому контуру, настроенному в резонанс. При резонансе он имеет максимальное эквивалентное сопротивление, которое имеет характер активного сопротивления, т.е. ток и напряжение совпадают по фазе. Соответственно, входное сопротивление приёмника со стороны антенного входа видится как активное сопротивление.

Естественно, в многоконтурном преселекторе, второй контур оказывает некоторое влияние на эквивалентное сопротивление первого контура. Зависит от величины связи между контурами. При изменении степени связи входное сопротивление приёмника может измениться как в меньшую сторону, так и в бОльшую.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 12 июл 2021, 17:22

PS. Если связь первого контура с антенным входом организована сложным образом (комбинированная), то опять-таки параметры элементов такой связи подбирают принудительно под требуемое входное сопротивление приёмника.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот Well » 13 июл 2021, 10:21

С резонансом первого контура понятно. А если на входе стоят полосовые фильтры? Или где точность попадания при контурах с непосредственно-ёмкостной связью, ведь там большие неровности получаются по диапазону. Где, в отличие от контура с катушкой связи, которая сглаживает провалы, можно "промахнуться" и настроить прибор не в ту точку. ТОгда как эквивалент антенны, при всей его ущербности, даст при контуре с непосредственно-ёмкостной связью пусть и отфонарную, но в чём-то общую картину. Ибо в таком случае приёмник проще и быстрее гонять по диапазону, выбирая и реагируя на всплески и провалы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 13 июл 2021, 11:41

Чисто емкостную связь с антенной в промышленной аппаратуре не используют вообще, по крайней мере я не видел (может где в бюджетных трёхламповых встречается???). Она слишком неравномерна. Используют в высококлассных бытовых приёмниках комбинированную индуктивно-ёмкостную, и только на СВ и ДВ. На КВ в бытовой аппаратуре только индуктивная. Хотя допускаю, что где-то недоглядел.

Валерий, опасения мне понятны. Имею следующие мысли.
При проектировании приёмников учитывают возможную расстройку первого контура при подключении антенн, имеющих не только разное сопротивление, но и выраженную реактивность. Поэтому связь с антенной выбирают разумно-слабую. Кроме того, верёвка может иметь низкое сопротивление, что не редкость. Например, так называемая типовая антенна длиной 10 метров вкупе с заземлением будет резонировать на вещательном диапазоне 40 метров и иметь низкое сопротивление.
Поэтому, было бы странным, если разработчики допустили возможность серьёзной расстройки первого контура при различных вариациях на антенном входе.

Однако, я учту ваши опасения и буду обращать внимание на это в экспериментах.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 13 июл 2021, 11:44

Well писал(а):хотя бы той же фильтр-пробки, которая имеет разные включения, но в цепи приёма играет некую роль.
Фильтр-пробка вдали от своего резонанса ведёт себя достаточно скромно. Впрочем, будет видно.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот Well » 13 июл 2021, 12:12

RA3PKJ писал(а):Чисто емкостную связь с антенной в промышленной аппаратуре не используют вообще

Я о связи с каскадом. Было в советских американцах довольно высокого класса.
RA3PKJ писал(а):Используют в высококлассных бытовых приёмниках комбинированную индуктивно-ёмкостную, и только на СВ и ДВ. На КВ в бытовой аппаратуре только индуктивная.

Это уже потом, в основном после войны, как наблатыкались...
RA3PKJ писал(а):Например, так называемая типовая антенна длиной 10 метров вкупе с заземлением будет резонировать на вещательном диапазоне 40 метров

Конечно. Как четвертуха. Поэтому у всех КВ рабоатет боле--менее, а СВ-ДВ не всегда удаётся, особенно с учётом перекрытия диапазона на СВ.
RA3PKJ писал(а):Фильтр-пробка вдали от своего резонанса ведёт себя достаточно скромно. Впрочем, будет видно.

Дело в том, что разновидностей этих фильтров была масса. Даже если посмотрите на вашей Балтике и МИРе, то обратите внимание. Хотя, вы правы: влиянием фильтр-пробки можно пренебречь, поскольку она на самой антенне висит, а не на контуре, и если как может повлиять - то близко к её резонансу, например на СВ..
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 13 июл 2021, 17:22

Well писал(а):Я о связи с каскадом. Было в советских американцах довольно высокого класса.
Не совсем понял, о какой ёмкостной связи речь. Вероятно имеются ввиду конденсаторы связи между контурами, входящими в полосовой фильтр. Наверно речь о разбеге резонансов контуров полосового фильтра относительно друг друга в процессе перестройки частоты. Но этот разбег монотонный, резких провалов и подъёмов не должно быть. Только на высокочастотном краю возможно будет чехарда.

Хорошо, эксперименты покажут что к чему. Двигаться будем последовательно.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 16 июл 2021, 13:46

Telets_NMD писал(а):В моем генераторе аттенюатор "врал", или вообще не работал на малых значениях амплитуды. Там довольно хитрая конструкция аттенюатора, рычаги, микрики... Все это окисляется со временем, особенно контакты. Чинил, промывал спиртом...
Николай, а какой у вас генератор? Я стал понемногу вникать в параметры старых типов генераторов. Ощущение лёгкого шока, потому как, кто в лес, а кто по дрова. Похоже, каждый тип генератора требует индивидуального подхода при эксплуатации.
Если накопится критическая масса, то наверно создам тему по ним.

Касательно этой темы. Буду решать проблему извлечения Мир-154Р из угла комнаты (заперт там капитально). Надо проверить его настройку сопряжения как с прямым подключением ГСС, так и через резистор 400 Ом (в последнем случае для оценки возможного влияния эквивалента антенны).
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот Telets_NMD » 16 июл 2021, 18:15

Тип генератора Г4-102. Там не только контакты аттенюатора (микрики) окислялись, а и схема не работала. Часть эктролитов - обычные, кажется и конденсаторы простые (флажки) "сыпались", менял на КМ, контактные явления в подстроечных резисторах и т.д. Точно не помню, даже какой-то транзистор менял. Фото не делал и не записывал. Правда, думаю если переключатель диапазонов перестройки там забарахлит (кнопки П2К), то починить очень тяжело будет.
Есть и еще другие генераторы, у всех как-бы свои неисправности, пока руки не доходят.
Сам генератор Г4-102 вроде и простой, внешне параметры неплохие, шкала большая, конструктив неплохой. Разработка хорошая, правда реализована на простой элементной базе. Вот и со временем ползут ляпы.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Измерения чувствительности вещательных радиоприёмников.

Сообщениеот RA3PKJ » 16 июл 2021, 18:34

ОК, понял. У меня тоже ГСС Г4-102. Он хорош тем, что на калиброванном выходе даёт до 0,5В. Г4-18 только 0,1В.
И на этом все плюсы в общем-то заканчиваются.

У меня уже барахлил однажды один диапазон. Вскрыл блок генератора, там это не трудно (снял крышки) и залил во все П2К изопропиловый спирт. Прощёлкал и пока тью-тьфу.
Электролиты все поменял (в блоке генератора тоже). Флажки не менял. Подстроечные резисторы промыл и смазал.
В переключателе аттенюатора подгонял механику, а то не дожимал на какие-то микрики.

А вообще шумный генератор, при подключении его к приёмнику слышу в динамике шум от него, даже когда приёмник настроен далеко от частоты ГСС.
ОК, пойду свои дела делать.

PS Когда пользуюсь калиброванным выходом "мкВ", то некалиброванный выход "1В" выключаю, а то от него прёт жуткий шум.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3PKJ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47