Эквивалент антенны для бытовых приёмников

Радиоизмерения

Re: Эквивалент антенны для бытовых приёмников

Сообщениеот Радио Фронт » 25 янв 2022, 23:59

Че-то не понял насчёт английской книжки... Да там всё правильно вроде как, 45 метров - самый ни на есть пионерский диапазон. ПО четветрухе на 160, и по три четверти на трорйку. Надо, правда, учесть угловые ёмкости Г-антенны по месту и загогулинам, если о резонансе речь. А для приймника - оно всё равно, что грабли. Скорее, это автор был закоренелым радиохулиганом.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Эквивалент антенны для бытовых приёмников

Сообщениеот RA3PKJ » 26 янв 2022, 00:46

Радио Фронт писал(а):Че-то не понял насчёт английской книжки...
Ах, да...в теме я приводил сведения уже в переводе, изложенном в советской книжке. Вот оригинал из Radio-Engineer's-Handbook, там резонансная частота типовой антенны указана.
Резонанс тип_ант.jpg

Радио Фронт писал(а):Скорее, это автор был закоренелым радиохулиганом.
Зачем он тогда написал про антенну - "под которую обычно рассчитываются входные цепи"? Фантазировал? Ну, Бог с ним.
Радио Фронт писал(а):А для приймника - оно всё равно, что грабли.
Не понял. Т.е. тему тут не развивать дальше? Я не настаиваю. Да и напрягать сидельцев моими изысканиями судя по-всему нет смысла. Всё-таки специфика форума и мои интересы далеко не совпадают. Чем смог...
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Эквивалент антенны для бытовых приёмников

Сообщениеот Telets_NMD » 26 янв 2022, 02:12

RA3PKJ писал(а): Не понял. Т.е. тему тут не развивать дальше? Я не настаиваю. Да и напрягать сидельцев моими изысканиями судя по-всему нет смысла. Всё-таки специфика форума и мои интересы далеко не совпадают. Чем смог...

Николай, специфика форума (если обобщать, то форумов) не всегда совпадает с интересами участников форума. Тем не менее форум дает возможность рассмотреть, познакомится с разными подходами, иногда новыми. Даже увидеть хорошо забытое старое в новом освещении.
Так что бросать Ваши поиски не следует. И не думаю, что Валерий Юрьевич порекомендует Вам бросить развитие тем. Более того, приятно, иногда по белому завидно Вашей работоспособности, умению поэкспериментировать и выложить в форум, т.е. "развить тему". Хотя б последнее - вопрос длины , высоты , согласования антенны... Интересно, и если честно, вряд ли б к этому когда-то докопался. А Вы написали.
До сих пор с антенной не определюсь... А надо. Да и грозозащита нужна (правда это уже с другой оперы).
А еще снова мало времени для работы на форуме, к сожалению. Захожу только на форум кратковременно, это как часть быта. Думаю, скоро выберемся...
Вам удачи. Тему не бросайте.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Эквивалент антенны для бытовых приёмников

Сообщениеот Well » 26 янв 2022, 10:08

Николай Вторый (сколько у нас тут имён Николай?) привёл цитату, которую я не берусь комментировать. Скажу лишь, что у каждого бывают ситуации. Вчера долгое время пребывал в компании бога Бахуса, а потом мы пошли на форум, где к нам присоединился бог Радио. В общем, много вчера начудил на стороне, а вот здесь - УВОЛЬТЕ... Ибо есть вещи, которые исполняются на автомате. ПРимеры приводить тут не буду, разве что попью пивка да в своей теме рассупонюсь. Про убогих шарманщиков и грабли, которые так ненавидят "законники".

По факту, вызвавшему реакцию Николая. Да будет вам известно, что в странах Скандинавии, Великобритании и США вещательные радиоприёмники имели двойное назначение. Они оснащались промежуточным диапазоном, который начинался сразу за СВ. Для чего, и почему именно в этих странах? Потому что они - МОРСКИЕ. Сидит семья, скажем, норвежца за вечерним чаем, и слушает радио где-то в районе 2,0- 3,0 мегацикла. Где дают сводки о погоде, объявляют время сбора моряков для выхода в рейс, и даже развлекуху транслируют. Наверное, для кого-то станет секретом, что и рижский ВЭФ до войны клепал четырёхдиапазонные М507-517, с промволнами. И поздний ВЭФ-206 (без дырки между СВ и КВ) поставлялся традиционно для стран Скандинавии, а не какой-нибудь Греции...

А теперь представьте, заходит в тему человек, пусть и бухой в жопу, и видит 45 метров проволоки. Это же классика для средних и промежуточных волн! Даже не читая переведённую длину в резонанс и частоту, становится понятно, что этот английский или какой там автор (которого не читал и не осуждаю), исходил, прежде всего, из среднеудобоваримого резонанса антенны для его региона. А уж потом - кумекал и писал о входном сопротивлении и приводил прочие инженерные, илит какие там изыски.

Это так, к информации.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Эквивалент антенны для бытовых приёмников

Сообщениеот Александр Левитин » 27 янв 2022, 05:28

от Telets_NMD » Вчера, 18:12.писал:
...бросать Ваши поиски не следует. Более того, приятно, иногда по белому завидно Вашей работоспособности, умению поэкспериментировать и выложить в форум, т.е. "развить тему".

Николай, Ваша доскональность и упорство во всём, чем Вы увлечены, вызывает огромное уважение. Ни в коем случае не бросайте свои темы. Очень рекомендовал бы Вам и Веллу создать у себя папки с вашими разносторонними темами и сбрасывать туда и ваши заметки и ответы серьёзных оппонентов, убрав воду. Всё это обязательно должно выльется в книги.
Вы, мне кажется, занижаете себя и не полностью оцениваете значимость того, что Вы нам даёте.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Эквивалент антенны для бытовых приёмников

Сообщениеот InkSpot » 06 фев 2024, 09:27

RA3PKJ писал(а):Наиболее адекватное описание эквивалента антенны, которое удалось найти - в ГОСТ 9783-88.
эквивалент_антенны _1.gif
эквивалент_антенны _1.gif (34.28 КБ) Просмотров: 115

Я бы ещё вот это добавил (см. картинку). Перцов С. В. Входные цепи радиоприёмников. — М: Энергия, 1973. — с. 49—51.
Вложения
Снимок.PNG
Аватара пользователя
InkSpot
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 17:16
Приоритет: Реставрация.
Позывной: НЕТ

Re: Эквивалент антенны для бытовых приёмников

Сообщениеот Gridleak » 06 фев 2024, 10:38

Скандинавы для своих Тандбергов в 70-е вот такой эквивалент антенны считали "стандартным":
Вложения
Dummy_antenna_01.jpg
Dummy_antenna_01.jpg (20.06 КБ) Просмотров: 108
Gridleak
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 01:50
Приоритет: Реставрация.
Позывной: НЕТ

Re: Эквивалент антенны для бытовых приёмников

Сообщениеот Gridleak » 06 фев 2024, 10:48

RA3PKJ писал(а):О необходимости использования эквивалента антенны при измерении чувствительности бытовых приёмников можно спорить...


Спасибо за статью, все просто идеально разобрано!
Gridleak
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 01:50
Приоритет: Реставрация.
Позывной: НЕТ

Пред.

Вернуться в RA3PKJ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44