О латвийской школе и правоте Шапкина.

Рождённым в контурах и остальные болванки администратора данного форума.

О латвийской школе и правоте Шапкина.

Сообщениеот Well » 10 мар 2012, 22:04

Как много в последнее время наворачивается заблуждений! Вот и вчера кто-то вспомнил, что якобы распад ЛД начался с перписки Давидчика и Шапкина. Уже никто не знает, о чем та переписка. И уж куда кому вспомнить, что эта переписка была лишь малым фрагментом в убийственной для форума и НМР теме о Черкасской конференции. Я могу выложить ее начало. Для забывчивых. Но не сейчас.

Сейчас, спустя годы, вернулся к "письму дьявола". Безо всякого интереса к эпитетам и витиеватостям вокруг да около. Вернулся потому, что спустя годы иначе посмотрел на роль европейской школы в развитии латрадиопрома. И враз для себя определил правоту Шапкина: школы как таковой в Риге то и не было! Были грамотные инженеры и дизайнеры, была географическая особенность и свой, небольшой рынок. Была новизна после 1940-го года для СССР, и были несомненные послевоенные достижения. О них, в контексте заслуг соврадиопрома - я поднимал острую тему. Найду и дам ссылку позже.

Возможно, эту тему не начинал бы. Для меня нет в латвийской школе, и на ВЭФе - ничего нового и такого, о чем хотелось бы говорить. Но начать тему надо. Из принципа. Чтобы всуе пинающие Шапкина перечитали три страницы текста Давидчику. И поняли уровень восприятия радио Ильичом. А поняв - прокомментировали и дополнили. По существу. А не тупо и злорадно. Пожалуйста: оцените текст второй страницы с позиции ваших знаний старого радио! Кликайте - снимки чуть шире, чем отображены на странице форума.

Свой комментарий по Филипсу и круглошкаликам в контексте дам позже.
Если увижу, что готовы его осознать.
Вложения
scan-1.jpg
scan-2.jpg
scan-3.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот davidchik » 11 мар 2012, 13:35

А пуст Шапкин моё письмо опубликует! Тогда всё станет ясно. И пусть не прикрывается тайной переписки и уголовно-процессуальным кодекстом с конституцией.
А то как то всё односторонне...
Что, кишка тонкА у Верховного Жреца?

И то, что латвийской школы не было, я об этом писал еще раньше, чем ты, потомок гайдамаков, додумался.
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот Радио Фронт » 11 мар 2012, 14:14

Вот тут:
http://forum.antradio.ru/viewtopic.php?f=337&t=1181
была попытка спокойно привести аргументы. Но слишком уж все заболтали.
И вы после этого говорите, что на форумах нет шантрапы? Да на 95 процентов - она самая...

Школа в Риге таки была. Возможно, я погорячился в первом посту. Да и сам не раз показывал, рассказывал и наталкивал коллег на особенности рижской школы, особенно ВЭФовской. Или возьмите последнюю тему о ФСС от Радиотехники. От которой так же все шарахнулись, как от остальных нормальных тем.

Теперь о школе Филипс. Я в нее въехал предметнейше, и относительно недавно. Не на уровне ламп или шкал - на уровне идеологии обработки радиочастоты. И в сравнении решениями АЕГ-Лоренц-Саба. Поэтому стопудово могу судить о том, что каждая из упомянутых фирм представляет собой особую школу радио. От антенного гнезда до сетевой вилки. Школу комплексную, чего нельзя сказать о рижских аппаратах.

Но я пока не о них. О том, что по меткому выражению Ипполитова, "все нынешние коллекционеры-историки латрадиопрома представляют из себя местечковых, хуторских деятелей, от которых истории местного радио больше вреда, чем пользы". Действительно, права Шапкин: где схемные обобщения и архивные документы? Где уровень обсуждения вопросов по любому из характерных аппаратов? Если латыши патриоты своего радио, то они должны всех рвать в клочья... А они по помойкам с одними и теми же фотками шарят. Я уже не говорю о том, что очевидные ошибки, на которые им указываешь - не исправляют на своих сайтах. Про уровень литературно-технического обобщения материала - вообще не говорю. Разве весь этот социумик не заслуживает определения "шантрапа с понтами"?

Ладно, хватит. Про божественность Филипсов и убогость ВФов напишу позже.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот Василий Алибабаевич » 11 мар 2012, 15:10

Я вновь перечитал ответ В.И.Шапкина С.Давидчиксу. Великолепное и исчерпывающее письмо. Письмо, затрагивающее фундаментальные проблемы коллекционирования и радиоисторического прошлого. Нет сомнения в том, что оно было рассчитано на всех. Поэтому Владимир Ильич был неправ тогда, когда С.Давидчикса обвинил в неэтичной публикации своего личного письма. Морально может и прав, но абсолютно неправ общественно-социально. Что нибудь сделали латыши и г-н С.Давидчикс из пожеланий Владимира Ильича? Ничего. Ноль.

По латвийской школе радио. В Красных ушах, впервые, кстати, в мировой радиолитературе, выделены три радиотехнические школы глобального значения - США, Германия, Великобритания. Других в ней нет. Почему? А их не было. Не было её и в СССР, хотя его радиопроизводство входило в мировую лидерскую тройку. Радиопром Латвии в СССР по объёму занимал менее 3%. В Латвии не то что в довоенное время, а и в период СССР не было ни одного самостоятельного НИИ по радиотехнике. Тем более, этого не могло быть до ВОВ. Было одно предприятие с полукустарным типом производства. Причём здесь латвийская школа! Которой не то что не было, а она и не могла быть в принципе.

В довоенной Латвии не было ни одного профессионального учёного по радиотехнике. В библиотеке НМР есть уникальная подлинная книга-атлас 1938 года об экономическом развитии Латвии за 20 лет к юбилею образования Латвии, как государства. См. «Margers Skujenieks/ Latvijas Statistikas Atlass/ Atlas statistique de la Lettonie/ XX.” Там о радиотехнике ничего явного нет. И это тоже понятно. Она латвийской по деньгам не была.
Для иллюстрации две странички. На одной экономика Латвии и вклад в неё других государств. Гляньте все, уважаемые! Особенно на свастику. Это вам жестокие факты.

DSC06886-1.jpg


Свою государственность (и национальную культуру с языком) Латвия получила от России в 1918 году. Впервые в своей истории. Посмотрите воспоминания о латвийском крае европейских путешественников XVII века. Это дикие люди с лесной первобытной культурой. Вся культура прибрежных городов ганзейская (германская). А России, как государству уже было 7 веков! Когда вы глумитесь над НМР, вы оплёвываете Россию. Учтите это!

Сейчас Латвия в сложнейшем экономическом и культурном положении и вся по уши в долгах. Грядёт её неминуемый дефолт. В СССР это была республика, известная на весь мир. Включая своё радиопроизводство. А ныне в ЕС Латвия есть чукчанская окраина. (Простите, граждане этнические чукчи, вы молодцы, но я цитирую не Вас, а анекдотическую литературщину!)

У Латвии сейчас свобод в 100 раз меньше, чем в СССР. Попробовал бы кто-нибудь до 1990 года на неё косо посмотреть – за ней была мировая стратегическая мощь всего СССР! С термоядерным оружием. С одной кнопкой, которая всю Европу ликвидировала в секунду.

А национальная культура? Где она? Что Вы сделали за 20 свободных лет? Спросите у Ваших выдающихся деятелей культуры, известных не только в СССР, но и во всём мире. Они вам ответят. Ничего! О радиопромышленности ответить просто – она исчезла. Теперь исторически навсегда. Или ей полный пиздец, как выражается гр-н Латвии С.Давидчикс. Его матерная культура, это культура современной Латвии! Такая же дикая. Он выпивать даже не умеет! Пьёт что попало. Бастард, одним словом Василия Алибабаевича!

DSC06885-2.jpg


Зато националистический политический характер, взятый из Германии 30-х годов (см. повторно нашу иллюстрацию – германцы просто так ничего и никому не дают, только с политическим довеском!) процветает! Если Латвия будет продолжать националистическую этническую селекцию, ей мгновенно придёт второй пиздец, уже государственный. На кой ляд половине её населения латвийский язык? Что, от того, что она говорит на языке 500 млн человек (русском) ей станет хуже? Нет, лучше. Латвийский язык, как язык международного значения, полный и тотальный нуль. Даже минус. И это факт. Не хотите русский, учите английский. Это, кстати, даже лучше! В заграничном аспекте. Или введите обязательный для всех в Латвии один язык - английский. Вот тогда это будет классикой лингвистического прогресса!
Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:30
Откуда: Крым, Ялта
Приоритет: Поболтать.

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот Вася Трубачёв » 11 мар 2012, 15:45

:mrgreen:

Нет, ребята! Этот алкашествующий Бастард Давидчикс, полупольского и полулитовского этнического происхождения, имеющий латвийское гражданство, оборзел до последнего края! Про потомков гайдамаков вспомнил!
А ты, бастард, забыл, что когда турецкий султан всю Европу держал под каблуком и ятаганом, украинские казаки тыщу лет назад Царьград палили, как хутор Диканьку после рождественского похмелья? Ты забыл, что Киевскую Русь, которая возникла 1200 лет назад, так никто и не покорил, даже монголы, которые прошли через неё в Европу? Ты забыл, что украинцы были в Берлине аж четырьмя фронтами, а поганые фашисты Латвии прятались в лесах, откуда их СМЕРШ выковыривал? Я Украинец на четверть по матери, а этнический русский по отцу на 100%. И мне какой то ублюдок будет ещё что-то указывать! Валера, убей гада! Интернационального. Что ты с ним елозишся? Выкинуть этого поганца со всех русских и украинских сайтов. Сволочь околорадийная. :twisted:
Вася Трубачёв
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 00:19
Приоритет: Советское радио.

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот Well » 11 мар 2012, 16:02

Пожалуйста, давайте без эпитетов. Давайте по теме.
Я уверен в том, что т.н. "рижская" школа радио была. Очень хлипкая, зависимая внешне и неровная, но БЫЛА!

Дизайн, как ярчайшее ее внешнее проявление - исключаем. Тут, можно сказать, была ШКОЛА с большой буквы.
Схемотехнические особенности входных цепей, пряоивившиеся после 1940 года - лишь намек на "школу".
После войны, благодаря финансовым и инженерным вливаниям - в Риге была ШКОЛА. На весь СССР.

Довоенные схемотехнические особенности ВЭФа, причем от 1940 года, делятся на две группы:
-экранированную;
-разляпистую.

Вот на этих моментах и следует остановиться. На доступных всем аппаратах.
При наличии хоть какого-нибудь понимания схемотехнических приемов от Филипс и ВЭФ.

Остальных "школ", и даже классов - в Латвии не было. Как не было и Апситиса как творца. Даже с Т-689.
Если говорить о Прибалтике, то на уровне ВЭФа можно упомянуть школы РЭТ и особенно - Элетрит.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот davidchik » 11 мар 2012, 17:09

Вася Трубачёв писал(а)::mrgreen:

Нет, ребята! Этот алкашествующий Бастард Давидчикс, полупольского и полулитовского этнического происхождения, имеющий латвийское гражданство, оборзел до последнего края! Про потомков гайдамаков вспомнил!
А ты, бастард, забыл, что когда турецкий султан всю Европу держал под каблуком и ятаганом, украинские казаки тыщу лет назад Царьград палили, как хутор Диканьку после рождественского похмелья? Ты забыл, что Киевскую Русь, которая возникла 1200 лет назад, так никто и не покорил, даже монголы, которые прошли через неё в Европу? Ты забыл, что украинцы были в Берлине аж четырьмя фронтами, а поганые фашисты Латвии прятались в лесах, откуда их СМЕРШ выковыривал? Я Украинец на четверть по матери, а этнический русский по отцу на 100%. И мне какой то ублюдок будет ещё что-то указывать! Валера, убей гада! Интернационального. Что ты с ним елозишся? Выкинуть этого поганца со всех русских и украинских сайтов. Сволочь околорадийная. :twisted:

Что, Шапкин, зассал, снизошел до неприкрытых оскорблений? Правда глаза колет?

Валера! Отправь ты меня вслед за Хрисановым с Очкариком и Валерием, прошу тебя! А то Иполитова уже цитируешь, куда мне уж тут...
Кстати, коллекции у меня нет и не будет, ибо я понял что, 20 с лишним лет жизни занимался хуйнёй и пропустил многое, действительно необходимое.
Всё, пижоны, прощайте!
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот Радио Фронт » 11 мар 2012, 17:46

davidchik писал(а):Всё, пижоны, прощайте!

Да вам ничего не остается, как поджимать хвосты. Обидчивые какие, а? Сколько раз прошу: давайте, господа, явите уровень темы. Защитите ваш радиопром. Вашу честь. Ато на помойках у всех пузы колесом...

Уже подготовил продолжение с иллюстрациями, и заметил свою ошибку. Исправлять не буду. Принципиально. Ткните меня носом в нее! Помнится, в такие тыкальщики многие из вас рядились. Начиная, кстати, с Шапкина и кончая недоумками типа горского-мвк. Ткните! Копируйте страницу, чтобы я не смахлевал и не подчистил ее! Докажите что вы на что-то способны. Без этого - были и остаетесь шантрапой.

___________________
Даю две схемы практически одинаковых ширпотребников: Филипс 471 и ВЭФ М 517. Тонкости после детектора и разные лампы в УПЧ с детектором отбросим: они не играют в нашем случае никакой роли. Напомню лишь, что Филипс - рядовейший из европейских круглошкаликов, а ВЭФ - неипрезентабельнейший из довоенных приемников на "красной серии". Умышленно даю М 517, а не скажем, МД-39. Хотя коснусь и его мельком. Другим постом.

Шантрапе никогда не понять, почему в Филипсе и ВЭФе стоят трехсекционные КПЕ. Как и то, как они стоят относительно преобразовательных ламп, и насколько конструктивно экранированы. Ведь как видно из обеих схем - нет здесь УВЧ Но три секции КПЕ - есть. Зачем? Входные цепи смотрели?

3.jpg
4.jpg


Кто перещупал АЕГи-Лоренцы-Сабы-Блау и прочие школы, тот среди ночи назовет вам их отличия от школы Филипс. Так вот, господа, самое главное в этих европейских школах (как и в американских и советских воронежских, и даже александровских аппаратах) - обязательная экранировка всех контуров радиочастоты и гетеродинных. Везде и во всем: в том же 6н-1 только фильтр-пробка открыта, и даже она от сети защищена экранчиком.

Отдельно могу долго говорить про СВД. Там своя классика экранировки (Америка, 33-й год), которая после внедрения более добротных материалов и продуманной топологии ВЧ-подвала привела к смелости таких решенияй с экранировкой входных контуров, какие мы видим на примере Миров-Латвий-Беларусей. И даже в какой-то степени на потомках "Супер Про" - от серии КВ до ПТС-47. Но это так, отступление.

Посмотрите не входные цепи Филипса.
1. Фильтр-пробка.
2. Работа строенного КПЕ, на полосовой фильтр средних и длинных волн. В тщатльных экранах.
3. Монтажные емкости, при подстроечниках, образуемые взаимным расположением проводов (в рабочей спецификации).
4. ПОДЧЕРКИВАЮ: все контура - в алюминиевых колпаках.

1.jpg


Посмотрите на входные цепи ВЭФа
1. Фильтр-пробки нет.
2. Работа строенного КПЕ, на полосовой фильтр средних и длинных волн. Увы, в открытом пространстве.
3. Монтажные подстроечные емкости как таковые отсутствуют - вместо них открытая каша из контуров, триммеров и прочей обвязки.
4. ПОДЧЕРКИВАЮ: все контура - свободно болтаются в подвале.

2.jpg



На ВЭФе стремились "сделать все по уму". Но получилось что "по уму" творил один Ирбите. Остальная так называемая конструкторская мысль была в утробной стадии развития. Чтобы проверить или опровергнуть сей мой пассаж - проведите эксперимент: откусите кондер в 5 пик между второй (смесительной) и третьей (дополнительной) секцией вашего круглошкалика. Вы не увидите разницы!

В то же время сожмите плоскогубцами каркас любого из контуров Филипс (не до такой степени, чтобы поломать нутро). И вы на первом миллиметре вдавливания увидите разницу в работе аппарата. Об этих особенностях вам не расскажут ни на одном форуме. О них и не только - рассказывал бывший инженер Дойче Филипс, попавший в плен и оставшийся в СССР, который до восьмидесятых годов чинил Филипсы (только их) в почти трехмиллионном городе. Я не застал этого немца, но знаком с его сподвижниками и учениками. Которые мне конкретно показывают монтажные загогулины Филипс, которые в рабочих спецификациях имеют номиналы по два пикофарада. И все это не наобум: все это проверено и заюзано. Наобум - у шарлатанов от мойки шасек до баночно-метелочных антенн.

На ВЭФе, безусловно, понимали основы схемотехники. Но на ВЭФе не было ни технологических условий, ни культуры производства, ни мотивации делать аппараты настолько хорошо, насколько это делали в Голландии или Германии. Подчеркну: речь об аппаратах упоминаемого мной класса: примитивных второклассниках. Но на ВЭФе не просто понимали основы схемотехники и собственную ущербность на фоне мировых брендов. А потому в аппараты класса "Люкс" все контура уже были спрятаны. Торчат только аляповатые подстроечники, как у страуса задница. Но и то - хорошо. Что понимали.

А если понимали, почему делали дикий ширпотреб? Коммуняки принуждали? Фашисты, и затем опять коммуняки?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот Вася Трубачёв » 11 мар 2012, 18:59

Валерий! Ты пришёл сам к утверждению, что круглошкалики ВЭФ содраны с Филипса. О чём В.И.Шапкин первый сказал в свей работе по Миру несколько лет назад. Все на дыбы встали, прибалты в особенности. Правильно ты сегодня отметил, что не понимая в схемотехнике ни бельмеса, нечего соваться со своими мнениями. Тем более по таким вопросам.

Теперь, я хочу опрокинуть твой последний рубеж по оригинальности латышского дизайна. Называю четыре фундаментальные вещи, отмеченные самими прибалтами.
1.Ручка "ромашка"
2.Овальный корпус круглошкаликов
3.Шкала круглошкаликов
4.Эмблема ВЭФ

Прибавь ещё сюда всё, что посчитаешь оригинальным для ВЭФа. Кроме схем, это разговор отдельный.
Обещаю, как Ленинский октябрёнок, что после моего дизайн-анализа, который будет опубликован у тебя первым, тема будет закрыта так, что никто и никогда больше не будет вспоминать латвийский "оригинальный" дизайн.
Ух, достали меня (и тебя) эти знатоки. :evil: :twisted:
Вася Трубачёв
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 00:19
Приоритет: Советское радио.

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот Радио Фронт » 11 мар 2012, 19:55

Круглошкалики ВЭФ с Филипса не содраны. Ни по топологии, ни по схемотехнике, ни по дизайну - тем более. Они просто ближе всех к Филипсу. Но близость эта, господа, как раз изнутри и обнажает величавость европейцев и никчемность латышей.

Подчеркну: в части простых второклассников. По аппаратам серии Люкс мы видим сплошное влияние Лоренца и Блау. Увы... на лампах той же красной серии, которые навязаны ВЭФу. Эти лампы не могли работать достаточно эффективно в условиях ВЭФовской топологии и монтажа. А потому повторю тот пассаж из обзора "На вершине ВЭФа", где речь о неизбежной и эффективной замене преобразователя с красной серии на 6к8 (М 1307). И сейчас готов вам доказать, что любой круглошкалик с 6к8 или даже с 6а8 работает лучше, нежели круглошкалик с новой преобразовательной лампой Филипс. Просто не по сеньке шапка: просто эта лампа - мериновский двигатель в чреве запорожца. Это временнОй и технологический нонсенс: ВЭФовский раскардак в подвале, и лампы "красной серии". Это - всепроникающие возбуды, это - затяжка открытых цепей гетеродина и рассогласование сопряжения, это невозможность ровно уложить диапазон от 5 до 18 мегациклов с хотя бы двенадцатидецибельным разрывом. В Филипсе, не тронутом с момента создания (на снимке который) даже в полбалла (три децибела) нет разрыва. Не верите - проверьте.

Еще раз подчеркну: речь исключительно о низовых аппаратах. В аппаратах серии Люкс взята за основу иная школа. Здесь явственна тень Лоренца и Блау. При тех же наворотах вокруг входных цепей, с теми же полосовыми фильтрами, но более качественно и гармонично исполненными.

Подлинный, неподражаемй и эксклюзивный ВЭФ начинается с Латвии М 137. Но то уже времена СССР.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Вася Трубачёв писал(а):1.Ручка "ромашка"



Да, ручка-ромашка содрана у американцев. О чем даже на форуме что-то было. Кстати, от Давидчика.
По Сереге. Давидчик является одним их тех, кто о радио пишет всерьез. А потому не надейтесь нас столкнуть.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот cucu » 11 мар 2012, 20:50

Я не есть очень большой знаток старого радио,но прибалтийский(не будем трогать
«Лесных Братьев» с их Нерингой и Вайвой,а так же приборостроительный завод РЭТ,
С их относительно мелкотиражным выпуском изделий) след –читай-латвийский-в бытовой
Радиотехнике оставлен огромный.Это даже не след,это повальный выброс бытовых
Радиоизделий на голодный рынок СССР.Было тотальное наводнение рынка относительно
Достойными радиоприёмными устройствами.Покажите достойных конкурентов бытовухи
На территории совка-нет.Не надо спорить,была латвийская школа,небыло её,но заводы
ВЭФ и РРЗ заполнили послевоенный вакуум радио на совкомом пространстве.
Динамик 5ГД-1РРЗ ,Сакта
6ГД-1РРЗ Фестиваль
6ГД-2 (5ГД-3) Симфония
Мечта всех Аудиофилов!!!
Схема вефовской спидолы клонировалась до 90-х годов
cucu
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:47
Откуда: г.Хмельницкий
Приоритет: Советское радио.

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот Радио Фронт » 11 мар 2012, 21:09

А разве тут кто-то выступил против Фестиваля, Дзинтарса или Спидолы?
Разве кто сможет меня переубедить, что М 137 и М 152 - лучшие крупносерийные радиоприемники СССР?
Как и по Б-50, СВД или Балтике?

Речь о хваленом довоенном латрадиопроме. О европейском влиянии на нее. О бурном, и абсолютно "с нуля" - росте при СССР. Дал ссылки на темы, образы-прототипы Лоренц и Блау, в Филипс экскурс сделан. Мало? Можно продолжить до бесконечности. Вот только кому это надо? Или проще спросить: зачем? Отвечу, зачем. Чтобы латыши, наконец, перешли от дешевых помойных трюков и хоть чуток поизучали свою "школу".
Ато понты все колотят вокруг. С заезженными снимками на помойках.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот Вася Трубачёв » 11 мар 2012, 21:31

Значица так. Раз главный вдохновитель и ценитель латвийского дизайна В.Ю.Миргородский не добавил (и не убавил) в мой список других отличительных черт "великого латвийского радиодизайна", то я его оставляю как рабочий для эмпириокритицизма Владимира Ильича. Я с ним договорился. Ждите материалистического разоблачения латвийского идеалистического (и компилятивного, то бишь открыто воровского) дизайнерского идеализма. В бытовом Радио, а иного в довоенном радио Латвии не было. О послевоенном латвийском дизайне всё указано в статье В.И.Шапкина "Мирный удар Сталина". И дизайнерского освещения энтого периода нэ трэба!
Вася Трубачёв.
Вася Трубачёв
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 00:19
Приоритет: Советское радио.

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот Радио Фронт » 11 мар 2012, 21:56

Не, дизайнера я бы не чиплял. Ирбите, хоть и оглядывался на решения тех лет, но..:
-спицы-струны;
-щит-логотип;
-гармоничность мордах курглошкаликов, -

НЕПРЕВЗОЙДЕННЫ!

Ручки-ромашки, да: украл. У Филко, кажись. Но может он число зубчиков изменил, а?
Ирбите - великий радиодизайнер. Такие были только в США. Или на ТФК-Блау. А может француз еще какой...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: О латвийской "школе" и правоте Шапкина.

Сообщениеот Вася Трубачёв » 12 мар 2012, 18:14

:D
Итак, финишная зачистка НЕПРЕВЗОЙДЁННОГО латвийского дизайна:

Тематика определена.

Великие дизайнерские открытия латвийского титана дизайна Ирбите

1.Ручка "ромашка"
2.Овальный корпус круглошкаликов
3.Шкала круглошкаликов
4.Эмблема ВЭФ
5.Спицы-струны;
6.Щит-логотип;
7.Гармоничность на мордах курглошкаликов.

Поехали, Василий! :evil: :twisted:
Вася Трубачёв
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 00:19
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Well

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95

cron