Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 25 дек 2020, 19:50

Предводитель опять на коммуняк наехал. При этом ни разу не обосновал своё видение историче кого путим России. А потому я, как поклонник Деникина и реальный диссидент восьмидестых, мнорго бы отдал за то, чтобы в 1991-м ГКЧП наваляло сраной толпе из максимум - трёх десятков тысяч уродов. Был в те дни в МСК, душа ныла без обладания ДШК или ещё чего покруче. Хотя, если грамотно - одного калаша хватило бы за глаза. Без танков.

Так шо давай, Ильич, исторический труд! Конституция уже не потребуется.

ПО ФОРУМУ. Подожду, пока зарегистрируется 2500-й сиделец, и проведу жёсткий шмон. Ато рассупонились.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот radio123 » 25 дек 2020, 21:14

Валерий привет! Живой и слава богу! Б..ь два года не могу зайти на форум где моя регистрация и вообще главное здоровья! Дядя Вася
radio123
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 21:10
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 26 дек 2020, 14:19

Да, д. Вася, понял. Ты как всегда на высоте. Той, с которой совпадает резонанс антенны. Поздравляю.
Первым делом хотелось бы уточнить про ДШК. Ато многие неправильно поймут. В книге о событиях августа 1991 года я этот момент расписываю. Пока в виде болванки, но работаю… В следующем году ещё одна дата – семь лет Русской Весны. Тоже работаю, так что не до форума. Может бы что-то и пописывал про радио, но вам оно, гляжу – не надо. Раньше хоть Шапкин чуток раззадоривал, но и он, гляжу, притих.

Хотя, про радио вот порылся чуток и покажу вам пару снимков. Может уже показывал, но рассказывал ли – не помню. Молодые были, польской Солидарностью болели. Особенно меня впечатлила их подпольная радиостанция. НА которую не мог не отреагировать, имея опыт двух привидов за НДП. Этому блоку лет эдак 37. В 1983-м выезжали с ним за город, чтобы транслировать Радио Свобода и читать «списки». Читал не я, ибо редакционные телефоны были на прослушке, и чтеца было нетрудно вычислить. Читал ветеран-фронтовик. Хрипловатым, но сильным голосом. На тактике «радиодиверсий» настаивал я, я же и паял шармангельды. Наряду с организацией подпольной типографии на базе шрифтов, украденных в харьковском Доме Печати. Россыпь послендней газеты до сих пор спрятана под Харьковом. Если интересно – могу и это рассказать. Как валики от старых стиральных машин точно подходили к формату А3. В СССР всё было продумано и унифицировано. Вплоть до макаронно-патронного производства. Но то – другая история.

Полтинники выбрал потому, что хорошо их знал и любил. Да и питание было от автомобильного аккумулятора. Выезжали на высотки, километров за 30-50 от города. Каждый раз на разных машинах: Москвиче ветерана, Волге одного статного участника, и на моей «тройке». Вещали чуть менее часа с сорокапятиметровых верёвок-четвертух (просчитайте диапазон сами). И сворачивались. Тайники с материалами и техникой оборудовались по дороге в город, километров через десять. Так что если бы и перехватили-обшмонали, то ничего бы не нашли.
Позже этот блок переделывался на семёрочный мост между Киевом и Харьковом, а некоторое время тут вообще стоял контур из четырёх витков – диапазон также просчитайте. Состояние и снимки на начало эры коллекционирования. Тогда вновь что-то думал сгородить, но так и забросил. Снимки 2012 года.

1.jpg
Радиопередатчик советского диссидента. Радио Фронт. 2020.
2.jpg
Радиопередатчик советского диссидента. Радио Фронт. 2020.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 03 янв 2021, 19:18

Ув. сидельцы и тихушники! Понимаю, что массовый интерес давно иссяк, но паровоз то наш чихает и пхнёт, форум с сайтом и ещё кое-что будут жить и развиваться; новые люди - приходить (а некоторые со временем - приходить целенаправленно); не желая терять с вами связь, сообщаю:

С января контактный, админский и в целом ретррадивный мэйл изменён на созвучный поддомену http://rf.kievrus.com. Без НТТП и с собачкой вместо первой точки. Если кто не понял - кликаем жёлтую ссылку в шапке "Обратная связь" и пишем оттуда. Сейчас все перепроверю и пропишу как надо. В ЛС мне лучше не писать. И вообще - ЛС сильно ужата: в папке может находиться только три сообщения - четвёртое удаляется автоматически. ЛС используйте лучше для установки контактов с коллегами.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 19 янв 2021, 12:07

Ну чё, народ!? С Крещением! Здоровья всем и благодати.

Помните, в конце года говорил об оптимизации форума? В натуре, если подсчитать, то только на первой странице:

5 блоков
26 разделов
129 тематически структурированных форумов.
и
4784 форумных темы.

Видит Бог, старался максимально разложить по полочкам. Как учили на кафедре историографии и источниковедения, а потом - постоянно по жизни. Но практика показала, что такой расклад сложен для восприятия. Не уверен, что он будет понятен коллегам, которые спустя несколько лет, после социальных шабашей вольются в нашу тему. Тут я не вторю Шапкину, а говорю своё: интерес к истории радио, особенно в общем контексте двадцатого века, будет огромным. Потому что произойдёт большой слом в сознании и технологии мироустройства, а что в этом сломе будет ближе всего по восприятию, какие времена и эпохи?

Поэтому форумы должны остаться. Не случайно к этому пришли многие админы-учредители технических площадок, где пик общения и смысл приходится на первую половину и середину нулевых. Время, когда мы были голодны и активны. Честны и наивны. Принципиальны и не охамевшие. Форумам радиотематики в этом плане сильно не повезло. Но что имеем - то имеем.

Этот форум я затачивал так, как понимал и понимаю радио. Нисколько не терзаясь сложными для общего восприятия темами как, например, свойства антенн для ламповых входов, или разновидности гетеродинов согласно реализации в той или иной школе радио. Но благодаря этим нюансам кто-то, когда-то или как-то сможет увидеть в том же рижском классе радио такое, о чём не писали ни Ратинер, ни Левитин, ни Брикманис с Давидчиком. Не писал Фролов, не писал Сифоров, не писали Ланге или Рэд с Эрбом. Вы только представьте, на какие ГЛЫБЫ я выше посягнул, какие фамилии боднул! Включая туда же Владимира Ильича Шапкина.

А коль так, то данный форум, на данный момент - чистая болванка. Которая в тематическом плане развиваться не сможет. Нет для того условий. Нет запроса на нашу тему, есть брожение вокруг да около. А потому форум должен быть оптимизирован. Структурно сокращён и визуально ужат где-то на треть. Так, как я это сокращение и визуализацию понимаю. И эта работа будет выполнена. В ближайшее время.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 20 янв 2021, 21:10

У нас была персональная тема о человеке, имя которого неразрывно связано с судьбой советского радио. Ко(а)зицкий Николай Григорьевич, революционер-большевик. Мы вдекабре упустили юбилейную дату его гибели на Украине, но не в этом суть. Кому интересно - гуглите, в Википедии есть даже рисунок лица деятеля.

Систематизируя информацию о захватах админзданий на Украине в январе 2014 года, наткнулся на интересную фотографию. О том, как в славном городе Виннице переименовывали улицу Ко(азицкого). Сразу после майдана - в улицу Петлюры, а потом - в улицу Махно. Вот придурки, а? Наверняка не догадываются, что батька делал с властителями, похожими на нынешних укросусликов.

Уж лучше переименовать в проспект ЭРНЭСТА... А из этой винницкой развалюхи можно было бы сделать скромный музейчик радио. Ау, Эрнэст - отколупай и сохрани для истории замазанную свидомыми вандалами табличку! Али сам такой? Тогда - жди батьку Махно. Кликайте до упора - снимок больше ваших экранов.

Казус-Винница.jpg
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 21 янв 2021, 20:29

Алё, евразийцы! Есть среди вас настоящие параноики!? Как вы там? Поговаривают, что сегодня,
в 21.21, 21 числа, 21 года 21 века
наступит полный пиздец. Согласно времннОму регламенту. Отпишитесь, как оно у кого из вас!
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 21 янв 2021, 21:29

В Харькове уже произошло. Заживо сгорели 15 стариков и в тяжелом состоянии 6 человек, итого 21.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 28 янв 2021, 12:22

Один очень близко знакомый швед в доверительной беседе как-то сказал мне:
- Русские, украинцы и белорусы - бедные люди!
Меня это возмутило, принял стойку:
- Ну не все же бедные, есть у нас люди много побогаче тебя.
Швед не миллиардер (хотя его состояние измеряется трёхзначной суммой миллионов Евро), буркнул:
- Я не деньги имею в виду.
- Ну тогда что? Культура, наука и образование у русских не хуже, чем у вас; в Космос полетели первыми; в спорте - не хуже остальных; да и по ходу WWII - всей Европе наваляли... Кстати, город Полтава тебе ни о чём не говорит?

Швед не стал отвечать. Но по лицу его было видно, что он разочарован тем, что я его не понял. Зато я отчётливо понял, что был абсолютно прав. О какой бедности этот человек говорит, если большую часть перелётов совершает в эконом-классе? И машины у него обычные, и одевается, на мой взгляд, как попало, и часы на руке не за полмиллиона, а всего за каких-то 15 килобаксов... Чи не богач, бляха-муха... Подумал я.

Пока вчера не поюзал французов. Этих лягушатников-жабоедов, социальная и техническая пассионарность которых закончилась в начале прошлого века. Диву даюсь, как этим хероям после войны удалось пробиться в постоянные члены СБ ООН и получить ядерную бомбу. Ну а если про радио, то оно на Радиолине началось, и на Звезде закончилось. Совершенно никчёмное радио, не достойное великой французской пассионарной науки девятнадцатого века!

Отож... Разве французы богаты? Если за три процента повышения цен на дизель разгромили полПарижа? А как черножопые их, бедолаг, топчут!? Это вам месть за гильотину...

Вчера поюзал французов. Тут:
https://radiofil.com/index,fr.php
http://retro-forum.com/

Тусят с 2004-го года. По времени - как и у нас. Но! Насколько ярко и броско свёрстан и подан сайт! Как какой-нибудь Эксельсиор. Сколь активно участвуют, на мой взгляд, в бедном по структуре и композиции форуме. Мне лично там нечего читать. Зато - оба ресурса на доменах второго уровня. Что это - французский понт, или нелепый китч? Да не смешите мои седые кенотроны. Уж как по мне, так стопудово - не тематическо богатство. Даже у Васятки Рыбина оно как-то посодержательнее вышло, поэргономичнее, поструктурнее...

Богачи, блядь, - простите мой французский. Вот мы - это сила! У нас каждому лапмодушнику - по форуму. Если мы покупаем или продаём какую дрышпалку - то всегда за миллион. Если чё пишем, то исключительно на уровне ОООН, Юнеско, Королевы Британии. Если на кого по-комсомольски наезжаем - как минимум на профессора. Ибо мы самые умные, самые богатые, самые знаменитые. Ну а какие межгалактические конференции в Черкассах проводились - то и Остапу Бендеру не снилось.

А бедным (потому что ленивые) жабоедам ничего не остаётся, как притворяться звезданутыми, бузить на уровне Шарли Ебло и прочих непристойностей. Как бы ни была вкусна лягушка (сам нет пробовал), но по сути - она ЖАБА. Каким бы ни был журнал французских ретрорадивцев - он ГОВНО! И хер им на рыло, выпустившим 101 печатный выпуск. И зелёная пизда с лапками - на воротник. За стабильную форумную активность.

Франзузы не МЫ, а мы - не ФРАНЦУЗЫ.

До полного сомоутверждения в собственном интеллекутальном превосходстве, богатстве национальной идеи и торжестве исторического восприятия нам можно вообще убить последние ростки пассионарности, доброжелательности и стремления пхнуть вперёд. Нам надо окончательно погрузиться в помойки, оседлать шаровые форумы и накопипиздить инфы на голимые сайты. Чтобы окончательно утонуть и погибнуть в мутняках. Где, как известно, жабы не выживают.

И нам эа это ничего не будет. Потому что мы богаче, сильнее, грамотнее, гурманнее во вкусах.

Ещй раз предлагаю пройтись по ссылкам и полистать печатную версию журнала:
https://radiofil.com/index,fr.php
http://retro-forum.com/

radiofil.jpg
Radiofil журнал франзузских коллекционеров старого радио
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Weydenbaum » 28 янв 2021, 15:06

Well писал(а):Пока вчера не поюзал французов. Этих лягушатников-жабоедов, социальная и техническая пассионарность которых закончилась в начале прошлого века.

Пожалуй, соглашусь с вами mr.WeLL...
По какой-то причине, НИКОГДА не интересовался французской радиоаппаратурой и военной в частности.
Ваш пост подтолкнул меня и по сему решил устроить себе ликбез на эту тему.
Был несказанно удивлен тому, что И-нет ВООБЩЕ молчит на эту тему !
Или не там искал ?
А упомянутые вами два сайта - ниже всякой критики...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 28 янв 2021, 18:05

Да, Сэр, либо вы не любите фельетоны, либо я давно к ним не прикасался.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 31 янв 2021, 17:21

Понимаю ваш в мэйле спич, Александр Ефимович. И рад, что вам помогают. Больше бы помощи такой, однако меньше бы и ничтожной надменности, которая в прошлые годы разбросала наш социум. Я не архивариус, хотя моя специальность - историография и источниковедение. В этом деле абсолютно асимметричен: мой конёк - суть и смысл радио в природе радиоволн. Его начинка, характеристики и применение. Как раз то, что составляло идею и смысл вашего отца. С отличием - исклюлючительно до детектора, и в основном - в военке и радиопередатчиках. Поэтому не хочу никому составлять конкуренцию в нагугливании и архивировании. Ещё не могу на все вопросы откликаться по той причине, что на мне - весь форум. Посмотрите хотя бы, вчерашние и сегодняшние мои посты - о чём они, и на какие темы. А ведь это лишь малая часть, что за сутки сделано и написано.

С превеликим удовольствием, по ходу интереса к "русским американцам", напишу для вас большой текст. Но он будет предметно-техническим, а не социумно-персональным. Ибо пока не вижу, кто бы сделал это. За что понимаю и ценю Шапкина: он хоть и делает ошибки, но не выбивается из колеи, рулит своим курсом. Заметьте нюанс: если Шапкин касается персон, то непременно - в социально-политическим ключе. Это, согласитесь, важная грань. А когда мне приходится касаться персон - их рассматриваю в технико-конструкторском ключе. Как того же Фролова, в контексте борьбы Питера и Новосибирска, американской и европейской школ, на тех же Т-51 и Р-48. Или в природе небрежного компилирования 6н-1 из 6т2, о чём никто так и не задумался. Позавчера кинул в ваш раздел список из 50 советских аппаратов, сделанных по американским мотивам и лицензиям - вот это моё. Как чисто моё и то, что наши отказались продать американцам лицензию на РБМ-1. Тут никаких Гуглов и помощников не надо: достаточно иметь и понимать эти аппараты как ГЛАВНЫЙ исторический источник.

Написал для вашего почтового ящика, но потом решит тиснуть в теме. Здесь оно не пропадёт...
Таки разглядел фото. Да, это стопудово - Синявский. Аргументы не привожу - они банально просты.
Так что поздравляю с ещё одной находкой по этой важнейшей в истории советского радио теме.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 31 янв 2021, 17:29

Владимир Ильич выдал то, что обещал в конце прошлого года:
viewtopic.php?f=593&t=5381
Чтение не из лёгких, признаться, я сам там не всё понимаю. Но, однозначно - глубина мысли и многоопытный взгляд на раннюю историю радио присутствует. Причём, что мены радует - в нюансах технической эволюции при
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 31 янв 2021, 17:46

Владимир Ильич выдал то, что обещал в конце прошлого года:
viewtopic.php?f=593&t=5381
Чтение не из лёгких, признаться, я сам там не всё понимаю. Но, однозначно - глубина мысли и многоопытный взгляд на раннюю историю радио восхищает. Причём, что меня радует - фундаментальное описание природных нюансов технической эволюции приёма и растространения радиоволн. "Чистый" историк, взявшийся за подобную тему, непременно опишет даты и сроки, хронологию и взаимоотношения, тогда как в основе исследолвания Шапкина - форма сигнала и способы его улучшения, резонансы и принципы взаимности - эти и другие важнейшие поиски и направления, определившие магистральный путь развития радио в ранний его период. Очень важная грань. Не столько историко-техническая, сколько техно-историческая. Для того, кто в теме генерации, распространения и приёма радиочастот. Основа основ.

Надеюсь, Ильич удивит нас второй эпохой развития радио. Которая, обратите внимание, продлилась ещё ровно, или около того - 25 лет. До начала пятидесятых годов. За этот период радио не только выросло из пелёнок, не только повзрослело, но и покорило мир. Хотя и подозреваю, что описание второго периода потребует от автора куда большего времени, внимания и самоотдачи. Хотя бы по той причине, что последующие четверть века куда более досконально описаны, а сам период зримо воплощён в материальных источниках - наших коллекциях.

В связи с чем, уверен, Ильич включит в работу главную артиллерию - бесценный архив НМР.
Ну а мы, со своей стороны - подсобим, коли чё... Браво, Ильич!
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот PDM » 31 янв 2021, 19:18

При все свое уважение к Шапкину, хочу отметит, что в часть „В качестве введения“ он несет полную чушь. После такова введения дальше я не стал читать, может там есть еще бисеров. Автор не понимает что такое „байт“, хотя часто использует етот термин, а выражение „Затухающий импульс несёт ½ байта информации, поскольку его отсутствие не информационно.“ вообще сногшибательно по своей безсмислености. Автор также нечего не понимает что такое модулация радиосигнала и в общем как информация передается через радио сигналов. Если нет времени читать толстые учебники и погружатся в глубокой теории, посмотрите хотя бы в Википедии по статьи „байт“ и „модуляция“ и не позорьтесь пожалуста.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137