Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 30 янв 2020, 14:48

Убрано склеивание сообщений, поставлен лимит вложений для одного сообщения: 7 (семь) штук. В ЛС - 3 вложения. ОБъём (вес) вложений - 333 килобайта. Старайтесь досылать не менее 650 пикселей по ширине. Полная ширина иллюстраций по ширине - без ограничений.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 02 фев 2020, 21:36

Форумные модераторы. Кто они в большинстве своём, процентов эдак на 95? Как правило - тематические неудачники, вклад которых в ими же модерируемые форумы или форумные разделы незначителен, а зачастую - просто убог. Я это давно понял и сформулировал по своему участию на форумах. Форумные модераторы, если они тихушники - это шелудивые псы, цена которым в базарный день - три копейки. Или - некие особи типа полицаев, которым нужна хоть и минимальная, но власть над людьми. Таким минимальная цена - презрение до конца жизни.

Такие люди - только у нас. У меня никогда не было проблем с модераторами на аамериканских, анголийских и немецких форумах, несмотря на то, что мои радива там были не столь интересны, язык - иногда слаб, а наглости - не меньше чем на любой отечественой помойке. Меня ни разу нигде не банили и дааже не пугали, в то время как после двух постов на кирзухе, сам не пойму за что - поставили на премодерацию. Трусливые псы.

Форумный модератор - это прежде всего, человек в теме, чем-то сродни водителю или пилоту, дирижёру или тематическому руководителю, который контролирует и направляет энергию в созидательное русло. Форумный модератор - это знающий, ответственный и честный человек.

Гнусная по своему уровню и содержанию Википедия практически везде сводит значение слова "Модератор" как "удерживаю", "контролирую", "утверждаю" "наказываю", - то есть к удушающим функциям. В Википедии совсем не раскрыты такие элементарные значения, как "организует общение", "налаживает контакты", "выделяет акценты", - и прочее. Интересно, что безликие авторы Вики не едают этимологического толкования слова "модератор", ограничиваясь: Модератор (англ. moderator) переводится с английского как замедлитель, регулятор, посредник или арбитр.

Но я совсем уверен, что слово "этимология" чуждо википедистам. Ведь слово "модератор" имеет много оттенков и значений, используется в технике и музыке, и даже в оружии (саунд-модератором с недавних пор стали называть глушитель). Да и определение "модерн" имеет устоявшееся значение в быту и архитектуре. Как видим, здесь нет и намёка на нечто запрещающее. Но и это не всё.

Корень слова "Мод" производное "Мода" обозначает "современный", "передовой", "обновлённый". Ассоциативно: "модернизированный", "изменённый", "усовершенствованный", "развитый", "прогрессивный".

Зуб даю: 99 процентов администраторов и модераторов разного рода кыльдымов не понимают истинное и первичное значение этого слова. А зачем понимать, если есть Википедия?

А потому вряд ли мы увидим на сетевых и не только сетевых просторах реальных организаторов и ведущих дискуссий. Чьи действия должны напоминать роль дирижёра или режиссёра, а не тупого полицая.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 03 фев 2020, 13:55

Пролетая над гнездом кукуев...
Эмоциональное продолжение к написанному вчера.

Да, да: в русском языке нет такого слова. Есть - "самец кукушки". Но ведь это несправедливо! Почему названия большинство птиц - мужского рода: орёл, воробей, грач. Или даже "петух" - наряду с курицей. А вот КУКУЯ - нет...

В контексте очередного похода на два радиолюбительских форума не могу не вспомнить сюжет "Пролетая над гнездом кукушки". Коротко: вольнолюбивого бандита переводят из тюряги в психушку. Где он встречается вроде с нормальными, а по сути - зомбированной пкубликой. Которая терпит всяческие унижения со стороны администрации. Бандита осматривают врачи, и приходят к выводу, что он не псих, что его надо обратно на зону отправить. Однако "модераторша" психушки настаивает на том, чтобы мужика оставить. Бандит знакомится с единственным вменяемым авторитетом психушки, предлагая ему бежать. Чёткий ,бандит-уголовник разрабатывает план побега. Но новый кентуха оказывается слишком хитрожопым, как большинство вменяемых с виду людей. Далее сюжет с интригами и еблей, он весьма занимательный, - смотрите сами. Финал таков:

Нормальному, психически здоровому бандиту разрезают череп и удаляют часть мозга. Теперь он такой как все. Дэцл. Но хитрый кентуха, получив план, убивает бывшего нормального бандита, и убегает сам.

О ком или о чём я тут вам поведал - думайте сами.
Мне остаётся лишь жалеть, что нет в русском обиходе слова КУКУЙ.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 14 фев 2020, 20:22

Заглянул в архив бывших аппаратов. Не считал, но их там очень много - сотни полторы. С ужасом представил, что заваленные в своё время пять Латвий М137, две дюжины круглошкаликов или десяток 6н-1 сейчас бы пылились по городам и весям разрозненной коллекции. Добавляя головную боль и грустные мысли. Это к тому, что всякое разное никогда не брал. Ни разу не имел даже таких ништякков как Б-59, где впервые в СССР по бытовухе построили УПЧ по схема 4:2:2; не имел ни одного "Москвича" и прочих дрышпальников; а из пальцеклавишников - только Фестиваль, в том числе тот чёрный, увидев который стали наяривать Фестивали в разные цвета.

Когда-то, ещё на брусникинских ЛД писал, что в нормальной коллекции должно быть штук семь аппаратов -не более. У меня осталось не семь, а почти семьдесят. Остальные - проданы, обменяны, подарены, выброшены на помойку. Кто-то сочтёт продажу красавцев, которые вам покажу - барыжничеством; кто-то удачей, а как по мне - так просто оптимизировал свою маленькую коллекцию. Особенно осознавал необходимость завалить кое-что в декабре 2013 - феврале 2014-го.

Этот 6н-1 ввиду нетронутости в течение 2006-2007 г.г. был титульным в коллекции.

6н1.jpg
Этот 6н-1 ввиду нетронутости в течение 2006-2007 г.г. был титульным в коллекции.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 14 фев 2020, 21:14

Из тех же годов, на том же месте. Первый мой ТОРН. Титульным не был ни разу, а потому был продан.

Фото3777.jpg
Torn E.B. Radio Front/
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 14 фев 2020, 21:20

Замечательный американский полевой ГСС BC-978A. Подарил начинающему молодому коллеге.

Фото5503.jpg
Замечательный американский полевой ГСС BC-978A. Радио Фронт.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 17 фев 2020, 14:56

Простите, что оттесняю некоторые сообщения своими маразмами, но думаю это стимул и вам что-то показать. Ибо с моей стороны пока ничего не остаётся. Если увижу что мешаю - перенесу свою тему в другой раздел.

Идеальный был у меня ПЛ-2. Долго думал, какой оставить: тот задрыпанный, который описывал когда-то, или этот. НА оба Данилович намотал трансики, дай Бог ему здоровья и удач. Этот тоже попался с родными наушниками. В Глухове Сумской области. Кстати, много их, ПЛ-2 по Малороссии в нулевых ещё оставалось. Этот - даже с книжкой, выпущенной в столице Украины в двадцатых годах, а может и тридцатых - уже не помню.

Решил оставить задрыпанный. Его покрасил и очистил, но так и не успел собрать. Даже не знаю, где сейчас оно валяется... Оставил потому, что тема тут:
viewtopic.php?f=362&t=2499

`.jpg
Радиоприёмник ПЛ-2. Фото Радио Фронт.
2.jpg
Радиоприёмник ПЛ-2. Фото Радио Фронт.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 21 фев 2020, 21:57

Тот самый чёрный оригинальный Фестиваль. Долго смотрел на него, потом продал нах...
Спасибо Гадюкину и Брикманису за объективную экспертизу окраса. Аппарат от вдовы работника ЦК КПУ, 1961 г.

Радиоприемник-Фестиваль-чер.jpg
Черный-Фестиваль.-Радио-Фро.jpg
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 25 фев 2020, 13:33

По мировоззрению и действию я всегда был и остаюсь экстремистом с философско-техническим уклоном. Стремясь объединить в себе эти три крайне полярные, даже взаимоисклюсающие категории смысла и бытия. Эдакая селекция в башке от наследия Канта-Ницше-Шопенгауэра с одной стороны, Стеньки Разина-Емельки Пугачёва, - с другой, - плюс хулиганствующего шахтёра - с третьей. Уважаю и жалею Дугина. Живи он во времена классической философской мысли - стал бы классиком историософии. Но время давит любое нестандартное инакомыслие, требуя зачастую брутальных подходов и граней осмысления. Потому с интересом просмотрел очередной ролик современного мыслителя. И вам это рекомендую. После просмотра непременно пролистайте ленту откликов под видео. Профессора, зав кафедрой флософии МГУ. А не какого-то там интернет-блохера...

Александр Дугин. Дeбил становится новой общественной нopмой

phpBB [video]
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 25 фев 2020, 19:18

Ну чё, вижу Дугин вам не в масть... Тогда покажу вам своего первого Арика. ЛФ-ку. С 52-м пальцем в первом УВЧ. Вообще, скажу вам, в ЛФ-ках что-то есть. Как на гурмана 88-х. У меня дофига их поперебывало после, до сих пор считаю Арика самым удобным прикроватником. Этот обменян в далёком 2009-м. Как время летит!

Ленд-Лиз-AR-88LF.-Радио-Фро.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 26 фев 2020, 22:12

Well писал(а): Этот тоже попался с родными наушниками. В Глухове Сумской области.

Московия 1721. Петр I - 28 октября 1708 г. подписал Указ "Всему малороссийскому народу об измене И.С. Мазепы и съезде старшины в Глухов для выборов нового гетмана".

В нем он незаконно (без спроса Вовы Вятровича и до 1721 года) назвал себя Российским Царем, а также Царем России Великой и Малой (т.е. Украинской державы)! Считаем сей факт агрессией гражданина РФ Петра Алексеевича Романова против Украины и Истории Украины, и данный указ просим считать происками Тайной канцелярии, ВЧК, ОГПУ, КГБ СССР и прочих силовиков северного соседа. Выборы же казацкой старшины 1708 года просим считать недействительными поскольку они проводились не по украинским законам и без использования государственной мовы!
Вложения
Untitled-1.jpg
Untitled-2.jpg
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 27 фев 2020, 17:42

Году в 2011-м участвовал в комиссии по списанию кое-чего под Харьковом. Там и прибрал к рукам три комплекта радиостанций 10рт-26 . Увы, чуток в разных вариациях уже разукомплектованных. Собрал для коллекции абсолютно полный боекомплект 1954 года, а остальные, в том числе этот, раздарил. По пьянке. Красава, 1957 год. Какой там передатчик! Загляденье! Один дядька даже намеком не поблагодарил за отосланный ему подарок, даже не упомянул, откуда и от кого аппарат, показывая этот передатчик на помойке. Где с его участием чохом и усердно обсирали Велла и наш форум. Дядьку не осуждаю. Он летом позапрошлого года умер. Царство ему небесное. Как, впрочем, нет уже и того форума.

Надеюсь только, что передатчик жив и нашёл нового хозяина.

Танковая-рация-10рт-26.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Владимир Шапкин » 27 фев 2020, 17:46

Цит. "Петр I - 28 октября 1708 г. подписал Указ "Всему малороссийскому народу об измене И.С. Мазепы и съезде старшины в Глухов для выборов нового гетмана".
В нем он незаконно (без спроса Вовы Вятровича и до 1721 года) назвал себя Российским Царем, а также Царем России Великой и Малой (т.е. Украинской державы)!"


Пётр I "Великий" Романов был абсолютно законным царём(императором) России. Также, как и добровольным было вхождение (а не присоединение, воссоединение, либо захват) Украины в Россию и в качестве равноправной части. Это главное, а не территориальные размерные исторические наименования типа "великая" или "малая". Вопрос о том, что вошло в Россию задолго до Петра, украинское государство или территориальная казачья вольница, в данном случае концептуально не существенен.
В любом случае при образовании УССР значительно большую часть государства Украины составили бывшие территории "Великой России". Это прямое преступление Ленинско - Троцкистской власти, не имевшей законного характера. Эта клика заложила и обусловила грядущий распад исторически великого государства (СССР).

Как бы то ни было, рождение государства "Украина" вне всяких исторических придумок следует считать со дня подписания "похабного" Брестского мира в 1918 году. Это итог Первой мировой войны для России, а не приход к власти большевиков. К моменту подписания Союзного Договора (СССР) в декабре 1922 года государственность Украины не вызывает сомнения. Она при советской власти была всегда, и это подтверждено её членствм в ООН. А какой она была по форме - это другой вопрос.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 27 фев 2020, 18:00

О, какие люди к нам пришли! Я почти не читаю и не смотрю то, что копипастит Игорь, ибо ход его мысли понять трудновато. Знаю одно: действительно - Харьков русский город. В 1986-м после Москвы я работал в самой тиражной харьковской областной газете, так уж не помню когда в первый раз в город ГОрбачёв приехал, и сказал буквально дословно:"Харьков-РУССКИЙ город". Это перепечатала только наша газета. Ох жеш потом и вой поднялся! Редактора чуть не скинули... Начиналось гнусное время.

А Глухов, Игорь Фёдорович, я не просто люблю. И Путивль - тоже. Какие там храмы, какая речка, какие леса! , кстати, Глухов, наверное, самый радиолюбительский город ВНА. Так что по всему, Пётр Первый знал места...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Владимир Шапкин » 27 фев 2020, 18:49

Цит."Знаю одно: действительно - Харьков русский город. В 1986-м после Москвы я работал в самой тиражной харьковской областной газете, так уж не помню когда в первый раз в город ГОрбачёв приехал, и сказал буквально дословно:"Харьков-РУССКИЙ город". Это перепечатала только наша газета. Ох жеш потом и вой поднялся! Редактора чуть не скинули... Начиналось гнусное время."

Вот с этого всё и начинается. Правильно писать следует так. "Харьков - город с преобладанием русского этноса и его культуры". Но это город государства Украина. И за отделение Украины от СССР высказались огромное большинство народа Украины, практически пополам этнических украинцев и русских!

Решение украинизации, включая языковые нормы, всех этнически иных граждан государства Украина принципиально есть государственный выбор. То есть, выбором правящего класса, если хотите по марксистскому учению. Но, унификация языка и культур, всегда предпочтительная для государственного управления, далеко не всегда приемлема для тех или иных этнических меньшинств. Тем более, для этнических русских, да и части украинцев, принявших ранее русскую этническую культуру вместе с языком.

Я лично, трудно мне было, либо нет, стою на точке зрения обязательного принятия культуры и языка государства, гражданином которого я являюсь. Так было в СССР, но в нём проповедывалось двуязычие - родной язык и официальный государственный (русский). Хотя насильственной руссификации в бывших республиках СССР в целом не проводилось - она была вынужденной социально.

Гораздо лучший пример даёт нам Канада и Швейцария. Там по два государственных языка. И никаких проблем.
К сожалению, культурно-языковые проблемы были искусственно-политически провоцированы государственной властью Украины. И медийное пространство России внесло огромный и отрицательный вклад в решение этой сложной этнической проблемы. А в глубине проблемы нет этносов, и нет людей. А есть политические и реваншистские устремления правящих кланов как в России, так и в Украине. И неизбежная кровь людей, этнических украинцев и русских.

Что делать? Выход один и единственный. Мириться! И иного нам не дано.
Не хотите? Напрасно. Ибо есть метёлочка. Народная. Метанёт так, что мало политиканам-правителям не покажется!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137

cron