Сигнал на выходе Латвии и Телефункена

Рождённым в контурах и остальные болванки администратора данного форума.

Сигнал на выходе Латвии и Телефункена

Сообщениеот Radio Front » 07 авг 2009, 17:39

Условия приема: Восток Украины, густонаселенный микрорайон, кирпичный дом, 4-й этаж, день. Первая запись 16.05, вторая - 16.12. Диапазон - 12 Мгц. Антенна одна и та же - 15 метров проволоки за окном на дереве. Крутил как вздумается, на станциях не фиксировал. Записи по длительности сильно не отличаются. Да, писалось на встроенный микрофон ноутбука с расстояния 0,5 метра от динамиков.

Ссылки на скачивание и прослушивание после фото. Слушались М-137 и ТФК-8001. Как послушаете - УМОЛЯЮ: вернитесь к графику и посмотрите уровень помех, которые на слух чуток не так воспринимаются. На графике они как на ладони.

Латвия_день.jpg
Диаграмма аудиозаписи воспроизведения радиоприемником Латвия М-137
Латвия_день.jpg (32.92 КБ) Просмотров: 3122

ТФК-8001.jpg
Диаграмма аудиозаписи воспроизведения радиоприемником Телефункен 8001
ТФК-8001.jpg (26.21 КБ) Просмотров: 3122


Латвия М-137: файл MP3 http://antradio.kievrus.com/catalog/attach/rus/112.mp3
Телефункен 8001 файл MP3 http://antradio.kievrus.com/catalog/attach/ukr/4.mp3
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Сигнал на выходе Латвии и Телефункена

Сообщениеот Radio Front » 07 авг 2009, 23:10

Жаль, 40 просмотров (мизер), но все равно ни одного комментария. Неужели никто не работал с программами обработки аудио? РАБОТАЛИ! Как еще подать-преподать то, что мы слышим и что в натуре выдают приемники? Программы то не обманешь...

В общем, не скоро мы отойдем от профанаций, царивших два года и ретрорадио РУ. И укрепляемых всякими Вадимами, Вуди энд последними Харченко. Мне Витько как-то сказал, чтобы я никого не цеплял ни тут, ни на других форумах. Но не цеплять не получится. Уродством все позарастало. Ниче, прокосим... Не сегодня, так завтра прокосим! Если не с откосившими пройдохами, так с новыми ценителями ретрорадио :!:

Самое интересное то, что куча смотрящих это все думает, что их никто не видит. Не, ребята, банить никого не буду, и вход закрывать тоже. Смотрите на здоровье. На себя - 80 процентов. Или идите к Вуди-Мельнику. Оно ж видно, чему вы за два года научились. Научились токо ники свои прятать... Но это не катит...
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Сигнал на выходе Латвии и Телефункена

Сообщениеот Бенни Хилл » 07 авг 2009, 23:46

Ну ясно и на слух, и на вид, что у Латвии хуже отношение полезного к сигнала к шумам эфира, чем у Телефункена. То ли это из-за большей чувствительности Латвии, то ли из-за более шумной первой лампы УВЧ, чем у Телефункена, но я не знаю, у какой лампы больше эквивалентное сопротивление внутриламповых шумов - у AH1

http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_ah1.html

или у 6К7 у Латвии?

Короче говоря, Телефункен в стиле Имперской Рейхсканцелярии уделал Латвию по всем статьям - слушать Телефункен гораздо приятнее и менее утомительно, да и станций он вроде ловил больше, хотя я не посчитал - субъективно так кажется.

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Сигнал на выходе Латвии и Телефункена

Сообщениеот Александр Хрисанов » 07 авг 2009, 23:51

А чего на шкалах по оси "Игрек" какие-то совсем разные деления?
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сигнал на выходе Латвии и Телефункена

Сообщениеот Radio Front » 07 авг 2009, 23:53

Благодарю, Антон!
Там таки не в слухе дело, а в графике. От нуля, представляешь? Но там не столько чувство и преобразователь, коим ацэашка просто позорит радио. Там то, что в районе УПЧ и детектора творит чудеса. И, естественно - добротность контуров. Конечно же, Коли Журавля настройка повлияла положительно. Но таких пацанов, умеющих и понимающих сей процесс много. Просто разосрались все как говно по тарелке... Ладно, проехали... А графику я сам удивился немало!
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Сигнал на выходе Латвии и Телефункена

Сообщениеот VOX » 08 авг 2009, 14:26

Немного подкачивает чистота эксперимента. Надо было (хотя это зависит от конечной поставленной цели) взять сигнал с выхода детектора и уже его посылать на оцифровку. Ещё круче - программа спектрограф. Отключить антенну, подключить генератор (ГСС-6 например), с детектора снять сигнал, разложить в ряды Фурье и уже плотно проанализировать собственные шумы и так далее. Сам такого эксперимента я не проводил, надо подумать и попробывать. А на счёт немцев, то (я имел возможность послушать всего 4 немца) я сразу заметил, что они делали ставку на избирательность, иногда (как, например в Грайце 51) ооочень сильно жертвуя чувствительностью. Но при этом, как ни странно, на шкале среди прочих есть такие города как: Дели, Токио, Богота. Значит они имели способность принимать даже станции Индии, Японии, Колумбии... :?: Вообщем тема интересно-аналитическая. :ugeek:
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Сигнал на выходе Латвии и Телефункена

Сообщениеот Radio Front » 09 авг 2009, 11:40

Богдан, все верно, очень верно, и я могу еще добавить в поддержку возможного углубления анализа. Впрочем, это не есть какое ноу-хау - всегда все мерялось покаскадно почти, и все до детектора (таким как вы, и я этому рад) представляет очень интересный мир.... Тема возникла просто от картинки при редактировании файла (не класть же 5 магабайт в тесте, вот и обрезал).

Но... Шо услышал микрофон - то слышит наше ухо. Суммарный результат. Главная потребительская функция любого аппарата. О причинах можно говорить долго. Поэтому ихние схемки сейчас дам, может кто подзабыл, а тут в контексте темы они весьма кстати рядышком...
Вложения
Схема.jpg
8001 WK
Схема.jpg (112.65 КБ) Просмотров: 2603
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Сигнал на выходе Латвии и Телефункена

Сообщениеот davidchik » 09 авг 2009, 15:56

Валерий!
Попробуй поменять все 6К7 в Латвии на EF39 (это важнее остального), 6Х6С - на EB34, 6П3С - на EL35. Это все делается без вмешательства в монтаж. Проведи эксперимент, будь ласка, и поймешь, что TFK - лажа, а дело все - в комплектующих!
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Сигнал на выходе Латвии и Телефункена

Сообщениеот Radio Front » 09 авг 2009, 16:29

Если честно, то все эти два дня думал о данной теме как основной. И не только потому, что М-137 и ТФК-8001 я люблю как аппараты. А потому, что в них переплетены как раз метаморфозы радиошкол. Несмотря на то, что они имеют разницу в возрасте. Но вот навскидку инфа.

1. Чувство этой Латвии на 15 МГц - около 17 микровольт
2. Чувство ТФК здесь же - около 10 микровольт.


На 50 метров ТФК в два-два с половиной раза хуже по чувству, но все это касается данных аппаратов, и на суть не влияет. Естественно, шумят 6к7 (если они в паспортном режиме), и о них говорил на примере мучительной подгонки 13н-1 (щас перенесу сюда по этой теме наработки). Но... когда привел данные по чувству от ГСС, и когда графики через микрофон - разница велика. Сама Латвия на родных лампах - позволяла зафиксировать 17 микровольт. Может быть и лучше, но там он тонул в шумах этих самых 6к7. Но, если учесть чувство (а между 12 и 15 МГц расстояние невелико), то очевидно что 25-30 процентов зафиксированной "подкладки" лежит гораздо выше реально принятых станций. Так что делаем вывод...

Да, главное. Мерялось все (17 и 10 МКв) у Коли на стенде в частном секторе за городом, где не только помех нет, но и радиорубка имеет экранировку. Хотя это ни о чем не говорит, замечу: прием на антенну велся в городе, где все шкворчит со всех сторон... Значит, дело не в лампах. Или не только в них.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу


Вернуться в Well

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76