ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Рождённым в контурах и остальные болванки администратора данного форума.

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Василий Алибабаевич » 01 авг 2011, 10:20

Цит.: Особенно понравилось.
"Пользовавшиеся народной любовью РПУ Ригонда".
Ну был у моих родителей этот ящик, не знаю что двигало ими в момент выбора и покупки, но от присутствия оного в квартире коробило ."

:lol: Граждане ящикообразные, неуважающие родителей и просто покоробленные босяки!
Народ обмануть нельзя. Народ без Ваших исторически сопливых мнений и намерений определяет, что ему надо. Он приходил в магазин и брал не то, что ему давали, а то, что ему нравилось. Он ждал и стоял в очередях, что бы купить Балтику, а не Мир. По своим параметрам качества и цены Ригонда была и есть сейчас идеальный вариант для радиослушателя. И для радиоколлекционера тоже. Коллекция без этих аппаратов есть ничто, ибо она не задаёт ритм эпохи. Я думал, что Горский поплый пень. А он просто гнилой пенёк. А тот, который родителей хает, тот просто бастард.
Привет из солнечного Крыма. Где отпускник RA3DHL? На пляже он не просматривается. Смылся патриот в Туретчину? Ничего, мы его и там достанем, и обрежем по известному протоколу.
Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:30
Откуда: Крым, Ялта
Приоритет: Поболтать.

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Mihelson » 01 авг 2011, 10:53

Вот что Василий ибн Алибабаевич. Вы бы придержали свое "особое", по оценке участников форума, мнение при себе.
Говорить неуважительно о незнакомых людях дело для нормального мужика не достойное.
А то гляжу вас после нападок на Виталия Викторовича понесло давать всем оценики.
Может где-то та вы и были "майор", а здесь вы смахиваете на обычного форумного троля. И не нужно тут высказываться в отношении меня и моих родителей, дядя.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Витько » 01 авг 2011, 13:10

Хе-хе, в том то усе и дело, что Васёк всех знает.
Многостаночник - механизатор :mrgreen:
Витёк, тракторист-машинист :D
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Well » 01 авг 2011, 13:56

Господа! Шото я пупею от нежелания гуру разных разливов высказаться по теме. Или посыл неверный?
Была школа латвийская, была! В чем-то самобытная, а в чем-то превосходившая по эксклюзиву истинных европейцев. С гениальными решениями. По круглошкалику и консолям, по аппаратам серии Люкс.

Да, при СССР был в Риге расцвет. О чем некоторые из нас почти два года назад расталдычивали в теме первоклассных латвийских аппаратов. Под молчание латышских ягнят. А ведь для них, отчасти - писалось. А поскольку писалось о схемных особенностях - никому оно нахер не надо. Коллекционеры, еб вашу...

А коль не надо - погуглите слова "Дом (дворец) культуры ВЭФ". И поймете, что такое сооружение подарить латышам могли только коммуняки. Под невежественную самобытность нынешних пропагандистов радиопомоек. В общем, зайдите хотя бы сюда:
http://www.meeting.lv/print/event_print?id=CBNI5B873

Про Алибабаевича. Подвязывайте, господа, с интригами. Мы с г-ном Петровым вчера говорили по телефону. По его городскому, ялтинскому. Василий Алибабаевич произвел впечатление очень грамотного и знающего тему человека. По ряду вопросов мы с ним не нашли взаимопонимания. Но он согласился в том, что экстремизм на Антрадио допустим только в рамках темы старого радио. В рамках личностей от радио и прочей шантрапы он недопустим (пункт правил про идиотизм).
Вложения
11.jpg
11.jpg (42.27 КБ) Просмотров: 1798
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот matrot » 04 авг 2011, 21:59

Well писал(а):Да, при СССР был в Риге расцвет.

Я в 1978 г. был на практике на ВЭФе. Месяца 2..3.
Запомнились:
- приемник ВЭФ музея, плававший на "Ра" с Сенкевичем,
- гордость работников - трофейные намоточные станки тороидальных трансформаторов,
- ну и, конечно, вефовский комбинат питания :lol: (еще первый, потом построили еще один)
В Союзе таких больше нигде не было!
Тута, http://www.gazeta.lv/story/18393.html , небольшая фотоэкскурсия.
Извините за не злостный оффтоп.
matrot
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:50
Приоритет: Советское радио.

Re: ВЭФ национальный и ВЭФ советский. Разница?

Сообщениеот Петр Васильевич » 10 авг 2011, 21:12

Хотелось бы уточнения.
А какое отношение к ВЭФу имеет Ригонда? По моему она родственница Фестиваля :lol:
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Прелюдия к покорению вершины.

Сообщениеот Well » 12 июл 2012, 19:08

Случайно прочитал, что писал в 2010-м. Даже не верится, что в то время была вера в форумчан, энтузиазм и решимость. Простите великодушно, но как после всего этого терпеть прохиндейские "статьи" и терпеть то, как вы терпите (некоторые умышленно и подспудно) наезды на наш форум. Досадно, господа, очень досадно..

Цитата с первой страницы этой темы.
Well писал(а):Где-то и когда-то Давидчик упоминал о презентации в 1939-м году самого схемотехнически насыщенного аппарата ВЭФ Люкс 1307. По идее, все правильно: 13 ламп, 7 (семь ли?) настроенных конутров, "нулевой", то есть 40-й год. Презентация, как правило - в конце предшествующего серийному выпуску года. Жаль, что мы не имеем о ней печатных сведений, но еще больше не имеем сведений о первом аппарате и его исполнении. Латвийские коллекционеры и знатоки за выборочными вбросами информации - нисколько не удосуживаются о системе этой самой информации. И сюда, уверен - не выбросят. Либо не имеют, либо предпочтут общаться с теми и там, где и кто им такие вопросы не задает.

Но абстрагируемся от конкретной модели. И вспомним, что диктовала на тот момент мода и схемотехника. Она диктовала.

1. Наличие резонансного усиления высокой частоты.
1. Использование двух каскадов и трех звеньев обработки сигналов ПЧ.
2. Применение полосовых фильтров в диапазонах длинных и средних волн.


Исходя из этого, посмотрим на схемотехнику VEF Lux М1307. Первое явно оправданное предположение: аппарат разрабатывался под европейские лампы. Косвенное доказательство этому - автоматическая подстройка частоты. Не вдаваясь в схемотехнические тонкости и целесообразность использования АПЧ, отмечу: разработчики аппарата поступили верно. И были тому две причины:
- предшественник (о нем ниже) на лампах "красной серии".
- политическое и экономическое положение, не позволившее использовать лучшие европейские или американские лампы;
- устаревшие узлы, детали и технологии, не способные увязать лампы Philips с контурами и иными "секретами" европейской школы радио.

Повторяю: мы не знаем, каков был презентационный вариант М1307. И такое ли он имел название? Ведь в 1940-м году на ВЭФе только определились с новыми обозначениями, и одинаковый аппарат, предшествующий 1307 - выпускался в 1940-м году как VEF Lux MD/40 и VEFLux M707. Но вполне вероятно, что знаковый монстр, разработанный как улучшенный вариант М707, имел современное название. Хотя, оно в нашем случае - дело десятое.

Итак, новая тринадцатиламповая модель представляла собой модернизированный вариант VEF Lux MD/40, и готовилась исключительно на внутренний рынок . Либо для экспорта в некоторые страны Скандинавии. Требования к аппаратам в СССР и Европе включали резонансный УВЧ для более высоких параметров подавления зеркального канала. Это диктовала не мода, а рост числа вещательных станций. Радиопром Латвии был "непоказным", и во многом ограниченным в своей самодостаточности. Этому "способствовала" география региона.

Летом 1940 года в Латвию приходят коммунисты. И спрашивают: ну че тут у вас на ВЭФе, а? Те показывают тринадцатилампового монстра на лампах красной серии. Советские спецы, насытившиеся александровской и воронежской продукцией, дают добро. Это было и техническое, и политическое решение. Дают, скорее - с замечаниями. Если эти замечания были конструктивны, то они не могли обойти вниманием отсутствие УВЧ. У СССР иная география. Но вот беда: шасси, первоначально заготовленном под две лампы до детектора, для УВЧ просто нет места. Высокочастотная часть приемника визуально напоминает "колодец", обрамленный высокими контурными экранами. Эти, довольно добротные контура, по физике процесса "заточены" под хороший прием длинных и средних волн. И напоминают почти все европейские приемники прямого усиления начала тридцатых годов. О контурах Philips, имевших буквально ювелирные настройки и на порядок меньшие размеры, как о контурах советских - не могло быть речи по конструктивным и по временным соображениям. Приемник нужен был, как говорится, еще вчера...

1.jpg


Так появляются американо-советские лампы. Которые технологически, морально и политически оправдывают отсутствие УВЧ. Среди этих ламп следует отметить довольно добротную американскую 6к8 в преобразователе частоты. Об использовании в усилителе ПЧ ламп 6к7 говорить излишне.

В этой части должен отметить один существенный недостаток информации о радиоприемниках серии "Люкс" данного периода на сайте Николая Баранова. Где указывается, что "Люксы" МД-40 и М707 имели ДВ, СВ, КВ1и КВ2, а в 1307 - к ним добавлен еще растянутый коротковолновый диапазон. Что для знатоков и популяризаторов латвийской школы, уверовавших в свою непогрешимость - непростительно. Вся упомянутая серия "Люкс" имела не только одинаковые диапазоны, но идентичные шкалы и схемные решения до первый ПЧ.

Продолжение следует.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в Well

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron