Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Re: Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы

Сообщениеот Радио Фронт » 14 фев 2023, 12:18

Ещё раз всё скачал, понимая сколь важный вклад в историю радио внесли коллеги Левитин с Зуевым. Подумал: а ведь поди, сами авторы эти кемденские отчёты последний раз видели перед их отправкой в Москву... Поправки от руки, стиль и, не поверите - вклад дополнительного смысла между строк (машинально). как ничто иное передают колорит той эпохи. Много больше, чем сами аппараты. Как исторические источники эти первичные документы, несомненно важнее всех диссертаций, форумных находок и книжных описаний.

Жаль, нет времени и возможности внимательно перечитать Фролова и сопоставить с реальным 6н-1. Похоже, Алексей Дмитриевич Фролов (Александр Ефимович, проверьте у себя на сайте его инициалы) был в группе тем самым человеком, которому принадлежат ключевые моменты и решения. Просматривая отчёты Иофе, Кулакова, Некрасова, да того же Витковского, находишь в основном куцые общие фразы, думая: что они там вообще делали? И сам себе отвечаешь: да просто оформляли документы на выпуск копий 9н-4 и Д-11. А может кто-то был смотрящим от Ежова...

И ещё. Отчёты Фролова по композиции стилю очень похожи на описание приёмников в книгах Ефима Алексеевича. Они, единственные, содержат техническую информацию по узлам и результирующим фактам работы аппаратов. Пожалуй, поэтому Левитин и Фролов как решающие инженеры в годы войны оказались на самом передке. Одно для меня было и будет непонятно: зачем изменили компоновку и монтаж 6н-1 относительно 6т2. Зачем? И зачем я, гнусный тип, в течение многих лет сую свой нос в этот, мало кому интересный момент?

Наверное, сделали ТАК потому, что ТАК был надо.
Увы, отчёты и соглашения на сей счёт не оставляют даже намёка.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы

Сообщениеот Радио Фронт » 14 фев 2023, 13:51

К инженеру Фролову. Скажите, кто на форумах, да и в книгах тоже - от известных авторов уровня Сифорова до Шапкина, рассматривал вопрос управления радиоэлектронными устройствами? То, что я, (простите за наглость) по-дилетантски, неоднократно талдычил на примере крутилки Fu,H.e. (С,B,D, Волна, Мельник и т.д.) с левой стороны (в правой руке должен быть карандаш или автомат). Или на примере РБМ, где самое экстремальное управление приёмником, передатчиком и антенной возможно одной рукой. Или на примере аляповатости американских полевых трудяг, к которым ленивым пиндосам составляли специальные инструкции с рисунками (см. тему ВС-шки: полевые трудяги).

Кто и где??? Ладно - военка. Кто оценил идеальное удобство управления дрышпальной "Балтикой"? Или рязляпистостью монументального ТФК-177? Ау, где ХРЮН!? Или задрочкой в управлении круглошкаликом, к чему легендарный Ирбите уж точно не мог иметь отношения... Ибо и тут надо понимать: при отбытии Ирбите в Воронеж на круглошкаликах были фрикционы, и лишь в 1941-м появились верёвки (помните, за что Апситиса посадили?)

Дык вот, к Фролову. Коллеге Левитина и Апситиса. В 1970-м году у него вышел учебник:

Фролов_3.jpg

В котором есть специальный параграф "органы управления". Достойно, доходчиво, с картинкой. Почти так, как меня после женитьбы на примере кухни учил один грамотный дизайнер. Грамотный хозяин должен своей жене устроить кухню так, чтобы рабочая зона при варке борща не выходила за полтора-два шага в сторону. То же самое - в танке или подводной лодке.

Фролов_2.jpg
Фролов.jpg


Так что качайте и учите книги Фролова! В них богатейший технический опыт, и не только о радио. Держите топор наготове, чтобы как загорится неонка - одним махом обрубить антенну (С) А. Зуев).
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы

Сообщениеот Радио Фронт » 14 фев 2023, 18:14

Из отчёта Витковского по последовательности разработки:

Витковский.jpg

Ещё у Витковского всего два абзаца про Д-11. Но даже из них абсолютно ясно, что ни этот инженер, ни другие - к технологической части аппарата не имели отношения. Задачей группы было собрать некие материалы по этому аппарату. Что же это за материалы? Конкретно о них тоже не говорится, ибо если все узлы и детали уложить в полную специцикацию, с чертежами и характеристиками как это сделано для 6н-1, то и года работы не хватит. Поэтому совершенно ясно, что данными материалами были упакованные согласно процессу сборки и дальнейшим поставкам узлы и детали RCA, впоследтсвии завозившиеся на Д-11 и 11МГ-2 - от силовика до вертака.

Витковский_2.jpg
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы

Сообщениеот Игорь Кремлев » 14 фев 2023, 21:01

Радио Фронт писал(а):То же самое - в танке или подводной лодке.
Вложения
Bundesarchiv_Bild.jpg
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы

Сообщениеот Александр Левитин » 15 фев 2023, 08:28

ведь поди, сами авторы эти кемденские отчёты последний раз видели перед их отправкой в Москву... Поправки от руки, стиль и, не поверите - вклад дополнительного смысла между строк (машинально). как ничто иное передают колорит той эпохи.

Вы теперь, наверняка, сможете понять моё состояние, мой восторг, когда я впервые увидел эти отчёты, отпечатанные на так мне знакомой печатной машинке отца. Эту машинку он привёз в Ленинград из командировки в 1937 году, с ней он не расставался в Воронеже, Новосибирске. Это на ней напечатаны исходники всех справочников и книг Е.А. Левитина. Отец не писал сначала вручную. Текст сразу печатался на машинке, на ней же редактировался и затем отсылался в типографию. Сегодня, для людей, пользующихся компьютером это не покажется удивительным. Это уже норма. Но, простите, 70 лет назад, этой технологией мало кто пользовался. Эта машинка позволила мне быстро перейти на компьютер, так как освоил её ещё в школьные годы, размножая юношескую литературу для мальчишек всего класса.
Эту портативную печатную машинку, этого ветерана я уже показывал на третьей странице темы Е.А. Левитин этого форума, отвечая на вопрос Игоря Фёдоровича о семейном радиоприёмнике:

Efim054 for RRR.jpg

50-тые. Е.А. Левитин за созданием книги Радиовещательные ламповые радиоприемники в Москве, в коммунальной квартире на Саввинской набережной. На заднем плане радиола Даугава. Печатная машинка с русским шрифтом из командировки на RCA в 1936 году. Отчёты из США также напечатаны на ней. Фотография из архива Е.А. Левитина
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы

Сообщениеот Радио Фронт » 15 фев 2023, 11:55

Александр Левитин писал(а):Вы теперь, наверняка, сможете понять моё состояние, мой восторг, когда я впервые увидел эти отчёты,

Понимаю ваше эмоциональное состояние, когда говорите о пишущей машинке отца. А потому, как человек долгое время работавший с анализом специфической информации, натолкну вас и публику ещё на некий эксклюзивный момент. Цитирую себя:
Радио Фронт писал(а):И ещё. Отчёты Фролова по композиции стилю очень похожи на описание приёмников в книгах Ефима Алексеевича

Эта фраза возникла не от булды. Мне достаточно раз прочитать описание приёмников в книгах Левитина, чтобы идентифицировать сттиль и почерк с текстом отчёта Фролова. И тут, и там - практически одинаковые технические трактовки и обороты речи. Далее обращают на себя внимание куцые отчёты остальных участников группы. Того же Витковского. Ко всему - орфография и техническая табуляция текстов всех отчётах группы одинакова. Кто не в теме - попросите проверить специалиста.

Отчего нате вам выводы:
- однозначно, не все участники группы владели навыками работы на пишмашинке:
- в группе не было секретарши или машинистки, которая бы ловчее натюктивала;
- если бы каждый кто умел, натюкивал свои тексты - они были бы смешные;
- тексты отчётов кемденцев составлены одним человеком на одной машинке;
- отчёт №301 - плод импровизации Левитина и технических наработок Фролова.


Вот почему 6н-1, как базовому приёмнику, уделено первостепенное внимание. Вот почему умное руководство в годы войны поставило Левитина и Фролова на важнейшие технические должности новосибирского завода.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы

Сообщениеот Александр Левитин » 16 фев 2023, 09:35

Сообщение от Радио Фронт » Февраль 15, 2023, 03:55
- однозначно, не все участники группы владели навыками работы на пишмашинке:
- в группе не было секретарши или машинистки, которая бы ловчее натюктивала;
- если бы каждый кто умел, натюкивал свои тексты - они были бы смешные;
- тексты отчётов кемденцев составлены одним человеком на одной машинке
- отчёт №301 - плод импровизации Левитина и технических наработок Фролова.


Велл, Ваши умозаключения по всем пунктам абсолютно верны.
Могу только добавить, обратив внимание на вставленные от руки в отчёте термины и названия на английском языке.
Печатные машинки того времени не имели возможности менять шрифт. Отец по спецзаказу приобрел редкую для Америки печатную машинку с кириллицой. Но отчёты изобилуют английскими терминами. В этом случае при печати для этих слов оставлялись пробелы, в которые во всех экземплярах эти слова вставлялись от руки.
В самом отчёте Ефима Алексеевича Левитина и во всех отчётах членов его бригады английские слова вставлены одной и той же рукой. И я отвечаю за свои слова – это почерк моего отца – Е.А. Левитина.

темп.jpg
темп.jpg (21.51 КБ) Просмотров: 913
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы

Сообщениеот Радио Фронт » 16 фев 2023, 13:13

Почему всё время придираюсь к "испохабленному" 6н-1 относительно "оригинального" 6т2. Потому что в этом - ключевой момент кемденской эпопеи. И - характер развития американской школы радио в СССР. Понимаю, что кто-то подумает типа: ""Велл - придурок, кому нахер надо его выдумлялки..." Как и понимаю, что никто из коллег доселе не поставил эти аппараты на один стол и не проследил мысли из создателей. Ибо думать над исполнением старого радио - это не обдраивать да запшыкивать их корпуса.

Ключевым инженером в Кемдене был Фролов. Да, Левитин руководил группой, организовывал её работу и отвечал за результат, в том числе - по отчётам. То есть - был администратором. Фролов - КОПАЛ матчасть. Когда остальные, типа Витковского, просто складывали в мешок для отправки с Союз разобранную до винтика Д-11.

Почему придираюсь к 6н-1. Потому что этот аппарат - БАЗОВЫЙ. Он - основной результат советско-американского сотрудничества в области радио. Именно к нему, к его специфике исполнения, монтажке и, простите даже модному Хартли (с Шембелем в РБ) была привязана довоенная школа русского радио. И первым, кто её технически обосновал - был Алексей Дмитриевич Фролов.

Дальнейшие судьбы, мысли и наследие Левитина с Фроловым проглядываются в их книгах. Левитин делает актуальные, точные и популярные обзоры, а Фролов - копает матчасть. Фролов - новатор и исследователь. Левитин - организатор и управленец. Эти качества, уверен, пределили должности и роли каждого из них в Новосибирске. Они же, судя по тематике книг, легли в основу из послевоенной деятельности.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы

Сообщениеот Радио Фронт » 16 фев 2023, 14:27

И ещё. Поднимаю эту тему после создания в этом разделе темы о Ирбите:
viewtopic.php?f=601&t=5504

Говоря о влиянии американской школы на развитие довоенного радио в СССР, нельзя не обратить внимание на латвийский класс, который представлен ВЭФом. Ибо вся история РАдиотехники, на мой субъективный взгляд - история дрышпальных еврозаимствований. Включая красавицу Т-689 и корову Т-51.

Так вот, до войны, будучи независимой страной, Латвия сидела на двух стульях:
- европейском (филипсо-ингеленовском);
- американском (конструктивно-схемном).

Чтобы понять хотя бы грань сего действа, прочитайте тему Колобка "Американская консоль по-европейски".
viewtopic.php?f=538&t=3861
В ранние годы Давидчик интуитивно был выше всех нас на три головы. Даже - Шапкина!!!
Это потом мы стали ломать бошки: а почему в ранних ВЭФах "шашлыки" имеют дюймовые оськи? Да потому, что эти шашлыки - американкие. Или с какого перепугу в гетеродинах ВЭФов с середины тридцатых быкует не Мейснер, а Хартли? Или взять компоновку, да хоть те же силовики: почему их втуливали в вырезанные окна шасси, а не сверху, как почти у всех европейцев?

И только потом, наблатыкавшись по части старого радио, мы прочухиваем, что:
- рпу. Ленинград - позорное еврозаимствование;
- рпу. Латвия и МИР - американская школа в совинтерпретации.

А знаете, откуда пошли ручки-ромашки? А спросите об этом у Давидчика! В своё время я сдуру даже купил три штуки на ебее (показаны в кайбаше механика), хотя за те деньги мог приобрести пару лишних РБМок.

Мораль сей басни: рижский класс радио (не школа, а класс) имел такие же американские корни, что имела школа радио СССР. И если до войны прибалты как-то минжевались в выборе "Америка-Европа", то после войны в составе СССР ВЭФ внес могучий вклад в развитие лампового радио.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы

Сообщениеот Александр Левитин » 17 фев 2023, 02:21

Re: Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы. Сообщение от Радио Фронт » Сегодня, 05:13
Почему всё время придираюсь к "испохабленному" 6н-1 относительно "оригинального" 6т2. Потому что в этом - ключевой момент кемденской эпопеи. И - характер развития американской школы радио в СССР. Потому что этот аппарат - БАЗОВЫЙ. Он - основной результат советско-американского сотрудничества в области радио. Именно к нему, к его специфике исполнения, монтажке и, простите даже модному Хартли (с Шембелем в РБ) была привязана довоенная школа русского радио.

Действительно, эта тематика прослеживается начиная с 2010 года. И до 2019-го на поставленные вопросы, выявленные в процессе работы с конкретной радиоаппаратурой на базе коллекций, ответить можно было, в основном, только по найденным и опубликованным Владимиром Шапкиным отчётов Е.А. Левитина из США №103 и №104. Первый же отчёт (с включёнными в себя отчетами №101- №701), который уже тогда мог бы пролить бОльший свет в этом вопросе, опубликован не был. Владимир Ильич писал:
Re: Сотрудничество с RCA. Сообщение от Владимир Шапкин » 14 авг 2019, 11:39
Материалы архива СПбАНТД были мною открыты в период командировки в СПб с 15 по 29 июня 2000 года. И благополучно находятся в библиотеке НМР до сих пор.
Почему Вам ранее о материалах не доложил? Да всё недосуг, понимаешь! Да и в тех годах никаких форумов не было! Американские дела должны были быть в Красных голосах, но Вы, обчество, сами того не пожелали.

В Августе 2019 года Владимир Ильич опубликовал небольшие выдержки из отчёта №1 бригады Е.А.Левитина, ссылаясь на Фонд 35, Оп.2-1, Д.52, л.2-133.
viewtopic.php?f=595&t=5297&start=1
Однако для ознакомления с полным отчётом никто из историков ни в фонд СПБ НТД, ни в библиотеку НМР не обращался. Хотя именно в этом первом отчёте из США описаны планы работ производственной и лабораторной
бригад, перечислены типы радиоприёмников RCA, подлежащие освоению в CCCР в 1936\1937 годах :
    6-Т-2
    9-К
    10-Т
    6-М-2
Привожу несколько характерных абзацев и самих страниц этого отчёта №1, как я уже говорил, приобретённых в ленинградском архиве благодаря, в основном, усилиям Андрея Борисовича Зуева. Копии всех найденных отчётов на сегодняшнее число хранятся в облачном сервере по ссылке со страницы "Отчёты из США" мемориального сайта Ефима Левитина" https://www.levitin-efim.com/%D0%BE%D1% ... 1%88%D0%B0

"Работа первой очереди заключается в детальном изучении и в подборе всех необходимых материалов по вполне конкретным объектам - по тем типам приёмников, которые намечены к освоению в Союзе и с которыми первая группа имела возможность только ознакомиться."

"Первый этап заключается в :
    а) подборе всех технических материалов, необходимых для освоения указанных выше типов приемников,
    б) составлении генеральной номенклатуры, включающей все чертежи, относящиеся к данному типу, и
    в) проверке комплектности материалов, отправленных в Союз.
Эта работа, об"ем которой весьма велик, производится об"единенными силами производственной и лабораторной бригад и подробно описана в отчете Д.Ф. Некрасова (401)"

В приложении 1 к отчёту №101 (Е.А. Левитина) приведен Рекомендуемый список приемников широкого потребления и ламп для них. Мне кажется, что текст на этой странице даёт понимание, Кто, Где, Когда "испохабил" 6н-1 относительно "оригинального" 6т2. Стр. 9 (11-й лист):
"В результате работ первой группы ГЛАВЭСПРОМ"а и после обсуждения с прибывшей из Союза второй группы в лице т.т. Гранат и Левитина - рекомендовать к производству следующий асортимент приемников и ламп.
1). Массовый 6-ти ламповый супергетеродинный приемник по типу 6-Т-2 с заменой полицейского диапазона (1820-6600 кц) на длинноволновой (140-410 кц). Ввиду того, что образцы этого типа и чертежи его могут быть получены в СССР не ранее октября месяца - считать возможным продолжать освоение аналогичной модели 1936г. - Т-6-1 с тем, чтобы в 1937 году внести в этот приемник усовершенствования, введенные RCA в свой образец 1937г., а именно: трансформаторы промежуточной частоты с железными сердечниками и новую конструкцию шкалы.
Комплект ламп для него: 6А8, 6К7, 6Н6, 6F5, 6F6, и 5Z4 подлежит освоению в первую очередь.
2). Супергетеродинный приемник повышенного качества, 9-ти ламповый по типу 9К, но в настольном оформлении.
Комплект ламп к нему: . 6К7 -2шт., 6L7, 6J7, 6H6, 6F5, 6F6, 5Z4, 6E5.
3). Высококачественный супергетеродинный приемник, серийный 10 ламповый по типу 107, с тем, что шасси этого приемника используется также и для консольной модели в комбинации с граммофоном с ящиком типа 9v.
Комплект ламп для этого типа: 6K7,6H6,6F5, 6L7, 6J7, 6L6, 5Z4, 6E5.
4). В отношений приемника Д-11, осваиваемого в настоящее время заводом им. Казицкого и предполагаемого к выпуску в виде небольшой серии - считать целесообразной комплектацию импортными лампами, ибо ряд ламп, необходимых для этого типа входят во вторую очередь освоения.
комплект лама: 6К7, 6H6 , 6F6, 5Z4, 6L7, 6L7, 6J7, 6C5, 6E5.
5). Автомобильный приемник. Ввиду отсутствия у RCA образца массового автомобильного приемника с требуемым для нас диапазоном волн, выбор окончательного типа не предстовляется возможным. Рекомендуется использовать опыт разработки автомобильного приемника заводом им. Орджоникидзе и материалы техпомощи RCA и на основе их разработать в Союзе массовый автомобильный приемник с обязательным использованием стандартных деталей, употребляемых радиовещательных приемниках и следующих типов ламп: 6А8, 6K7, 6F6, 6Q7.
6) В отношении ламп для батарейных приемников считать нецелесообразным ориентироваться на американскую серию стеклянных батарейных ламп. Ввиду отсутствия 1936 году в массовом производстве у RCA металлических экономичных ламп, от окончательного решения по этому вопросу и выбора типов, подлежащих освоению в дальнейшем в массовом производстве воздержаться до освоения RCA этих ламп. Впредь до этого серийную аппаратуру выпускать на малогабаритных бариевых лампах.
7). Очередность освоения приемников и ламп рекомендовать следующую:
Первая очередь - лампы типов 6A8, 6K7, 6H6, 6F5, 6F6, 5Z4, что обеспечивает массовый шестиламповый приёмник.
Вторая очередь - 6L7, 6J7, 6E5, 6Q7, 6C5, 6L6, что обеспечивает остальные типы приемников.
ПРИМЕЧАНИЕ: Вышеизложенное предусматривает лишь потребность радиовещательной продукции широкого потребления*. Для аппаратуры звукового кино осваиваются в первую очередь типы 2А3 и 6А6 впредь до появления аналогичных металлических ламп.
Подписи:
    (М.Старик)
    М.Гальдин
    Е.Левитин
    А.Гранат

Нью-Йорк,
21-го июля 1936г.

ЦГА11ТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52. АЛ


А отчете А.Д. Фролова (301), кроме перечисленных им своих должностных обязанностей по ознакомлению с документацией от RCA по 6-Т-2, приведены характеристики этого приёмника.

* Мне кажется, что выделенная мной фраза требовала во времена составления отчета, как минимум, грифа "Секретно". Она подтверждает догадку Богдана Бурлакова, обратившего внимание на бОльшее количество заказанных комплектующих к заказанному количеству аппаратуры, и сделавшему выводы, для какой цели предполагались эти "излишки" комплектующих. viewtopic.php?f=601&t=1898&start=21

Отчёт Ефима Алексеевича Левитина №101, входящий в состав
Отчёта №1 лабораторной бригады (отчёт о командировке в США)
Кемден, 30 августа 1936 года ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52
Вложения
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л.001.jpeg
Титульный лист отчёта из США Е,А. Левитина
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.002.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.003.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.004.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.005.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.006.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.007.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.008.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.009.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.010.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.011.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.012.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.013.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.014.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.015.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.016.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.017.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.018.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.019.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.020.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.021.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.022.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.023.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.024.JPG
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы

Сообщениеот Александр Левитин » 17 фев 2023, 08:57

Отчёт Алексея Дмитриевича Фролова №301, входящий в состав
Отчёта №1 лабораторной бригады Е.А. Левитина (отчёт о командировке в США)
Кемден, 30 августа 1936 года ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52
Вложения
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.065.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.066.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.067.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.068.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.069.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.070.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.071.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.072.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.073.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.074.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.075.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.076.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.077.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.078.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.079.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.080.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.081.JPG
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л_wp.082.JPG
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Пред.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62