Соглашение с RCA 1928 года

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Соглашение с RCA 1928 года

Сообщениеот Александр Левитин » 25 авг 2021, 10:29

Копия сообщения от Александр Левитин » 22 июл 2021, 21:29 в теме Ефим Алексеевич Левитин

В добавлении к найденному и опубликованному Соглашению 1935 года между ГлавЭСпром (СССР) и RCA (США) cделан ещё один серьёзный шаг в поиске исторических документов.

Найдено Соглашение 1928 года между Государственным электротехническим трестом заводов слабого тока (СССР) и Радиокорпорацией Америки (США),
AGREEMENT BETWEEN STATE ELECTRO TECHNICAL TRUST OF WEAK CURRENT FACTORIES AND RADIO CORPORATION OF AMERICA Dated July 19, 1928, предшествовавшее указанному выше Соглашению 1935 года.

Agreement 1928 titul pdf.jpg
Agreement 1928 titul pdf.jpg (18.6 КБ) Просмотров: 866


В частности выборочно, в переводе Гуглобота, в Соглашении говорится:

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ТРЕСТОМ ЗАВОДОВ СЛАБОГО ТОКА (OF WEAK CURRENT FACTORIES), А ТАКЖЕ РАДИОКОРПОРАЦИЕЙ АМЕРИКИ От 19 июля 1928 г.
НАСТОЯЩЕЕ СОГЛАШЕНИЕ, заключенное 19 июля 1928 года между ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ТРЕСТОМ ЗАВОДОВ СЛАБОГО ТОКА (далее именуемым «Трест») на улице Джелябова, д. 9, Ленинград, СССР, организацией, созданной при законе Союза Советских Социалистических Республик (далее именуемые «Советские республики») и РАДИОКОРПОРАЦИЯ АМЕРИКИ (далее именуемая «Радиокорпорация»), корпорация штата Делавэр, имеющая офис по адресу 233 Broadway, New York, NY , Соединенные Штаты Америки:

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМ:
ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что стороны по настоящему соглашению желают получить друг от друга определенные исключительные лицензии в «Областях использования Радио» (как определено ниже) на производство, продажу и использование в соответствии с патентами, заявками на патенты и изобретения, принадлежащие или лицензиями, а также сотрудничать в определенных уважает в развитии радиоискусства на своих территориях:
НАСТОЯЩИМ, ПОЭТОМУ, с учетом предпосылок и взаимных обещаний, содержащихся ниже, ДОГОВАРИВАЮТСЯ:

(1) Территория Треста (далее именуемая «Трест территория») - это территория Советской Республики в том виде, в каком она сейчас образована, и состоящая из территории, показанной на двух прилагаемых картах, озаглавленных «Европейская территория СССР» и «Азиатская территория СССР» соответственно.

(2) Территория Радиокорпорации (далее именуемая «Территория радиокорпорации») - это Соединенные Штаты Америки, их территории, зависимости и владения в их нынешнем виде.

(3) «Сферы использования радиосвязи» для целей настоящего соглашения включают только телеграфную или телефонную связь и воспроизведение факсимильных сообщений или изображений (но не телевидение), причем все это осуществляется по беспроводной связи, то есть с помощью так называемых электромагнитных волн, вариаций или излучаемых импульсов. через пространство, а не по проводам.

(4) Радиокорпорация предоставляет и соглашается предоставить Тресту без лицензионных отчислений исключительные лицензии в «Областях использования Радио» на производство, использование и продажу (но только для использования на Трест территории управления в соответствии со всеми патентами, заявками на патенты. а также изобретения и права на патенты, принадлежащие или контролируемые Радиокорпорацией, в той степени, в которой Радиокорпорация имеет или может иметь право предоставлять лицензии на и для использования на Трест Территории, при этом подразумевается, что указанные лицензии включают права на заявки и патенты, которые сейчас поданы или выпущены, или будут поданы или выпущены, и в любых и всех изобретениях, которые сейчас или в будущем принадлежат или контролируются Radio Corporation в течение срока действия настоящего соглашения, вместе с правом предоставлять сублицензии в «Области использования Radio» в и для использования на Трест Территории, однако, со всеми условиями и положениями.

(13) Ни Трест, ни Радиокорпорация не могут отрицать, и каждая из них не может отрицать правоспособность другой стороны заключить этот договор или обеспечить его исполнение в судах Соединенных Штатов или Советской Республики или в другом месте по причинам. того факта, что упомянутые стороны являются, соответственно, корпорациями, созданными и существующими в соответствии с законами двух правительств, которые не признали существование друг друга, и также понимается и соглашается, что Радиокорпорация должна представлять все претензии, вытекающие из любых предполагаемых нарушение настоящего соглашения только и исключительно против Треста и не имеет права предъявлять какие-либо претензии к Правительству Советской Республики или любому из его ведомств, учреждений, торговых представительств или торговых агентств, если иное специально не предусмотрено и взаимно не согласовано.

(15) Настоящее соглашение во всех отношениях заменяет, отменяет и прекращает действие соглашения, подписанного между сторонами 24 июня 1927 г. Обе стороны соглашаются.

РАДИОКОРПОРАЦИЯ АМЕРИКИ (Подпись) Дж. Г. Харборд, Президент.
(Печать) АТТЕСТ: (Подпись) Л. МакКоннах, Секретарь.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ТРЕСТ ЗАВОДОВ СЛАБОГО ТОКА
(Подпись) В. РОМАНОВСКИЙ, Заместитель председателя Совета директоров.
СВИДЕТЕЛЬ: (Подпись) ДЖОЗЕФ МАЙКЛ.

Оригинал хранятся: MCI Communications Corporation Collection, Hagley Library Call Number 2225, Box 21, folder "RCA-Electro Technical Trust July 19, 1928 - 1935", Hagley Library, Wilmington, Delaware, USA

Полностью копия Соглашения 1928 года между Государственным электротехническим трестом заводов слабого тока и Радиокорпорацией Америки (RCA) на английском языке представлена на мемориальном сайте Е.А.Левитина по ссылке
Соглашение 1928 года
на странице "Соглашения с США" указанного сайта.
Копирование файла разрешается.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

cron